Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Ленточные твиттеры и Акустические Трансформаторы (Впечатления, описания, где купить, какие выбрать....)
Ленточные твиттеры и Акустические Трансформаторы
fertovoiДата: Вторник, 26.02.2013, 16:25 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
постараюсь в ближайшее время опробовать их... о рез-тах раскажу..из описания Бестон RT002A на сайте производителя....RT002A Beston есть ламинированной алюминиевой диафрагмой, движимый компактные и легкие неодимовые магниты......Хотя даже если это изотвитеры..то насколько мне известно они по качеству звука весьма недалеки от ленты а может и совсем рядом...
GarryДата: Четверг, 14.03.2013, 07:26 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар
Господа! Хейлы действительно хороши, но никто не вспомнил о их диаграмме направленности. А зря! Ведь это их основной и можно сказать катастрофический недостаток. Тот же твиттер NeoCD2.0 от Fountek при отклонении по вертикали на 10 градусов обрезает АЧХ до 10К Герц. Встал с дивана и в уши вату засунули... Не даром этот тип твиттера в основном используется в студийных мониторах, где люди в основном сидят на своем рабочем месте, а не разгуливают как дома. В домашних же условиях этот момент чертовски раздражает. ИМХО.

Торнадо рулит!
ABSOLUTTДата: Четверг, 14.03.2013, 13:45 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Ну я бы так категорично не заявлял. Скорее всего речь идёт о реплике хэйлов. у меня дома амт 5, проще чем амт1.... но вот к слову, находясь в соседнем помещении пару раз был действительно поражен звучанием именно хейлов. Висит в проходе ( на выходе из жилой комнаты трубочки ( колокольчик ветра), я иногда слушаю радио релакс, и там перебивка между темами точ в точ как у названных колокольчиков. Лето, зазвенело, прихожу в комнату прикрыть окно , думаю наверное ливень и потоками ветра колышит колокольчик, ан нет, это оказывается радио))) так натурально похоже и в другой комнате! и по объёму и наполнению в общем полностью натурально !! Других к сожалению не слышал, возможно всё и так как Вы сказали.

Кирилл.
bisesikДата: Четверг, 14.03.2013, 13:54 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Начнём с того, что Хейлы - это не ленточники. NeoCD2.0 от Fountek есть у Валентина и это не акустический трансформатор, а ленточный твиттер. В Хейлах нет трансформатора! В Хейлах просто магнит. А у любого ленточника есть обязательный трансформатор, потому что ленточник - это натянутая полоска гофрированной фольги. А Хейл - это проводник, сопротивлением 8 Ом, зигзагом размещенный на майларовой изогнутой в гармошку пленке. Разные вещи, хоть на взгляд и похожие. На своих АМТ-5 не замечал проблем с направленностью. Валентин тоже их не замечает, видимо, потому что у него они создают сферическое излучение. Сфера априори не может иметь проблем с направленностью. У меня всё. :D
ABSOLUTTДата: Четверг, 14.03.2013, 14:43 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата (deathrider)
Так что скупаем Хайли ESS AMT!

sun

Я совершенно случайно на них нарвался. на аукционе приобрёл пару, ну и в проекте они не раскрылись. Сонидо 175 были молоды, повизгивали и явно задавливали пищаки. Отвалил я тогда нормально по цене и в общем как то первым днём был расстроен, думалось коту под хвост. И вот с утра, принялся подробно разбираться ху из ху. Я был поражён именно детальностью, той лёгкостью и богатым букетом скрытом в тех уже до боли знакомых записях. Думаю ну надо же! Стал переслушивать тонны архивов.... на скору руку подобрал приемлемый кондюк бросил поверх акустики.... а вот к окончательной настройке я приступил тогда когда насытился всем открывшимся действом волшебства музыки. И до сих пор я не слышал ничего более прозрачнее чем эти АМТ... Да.... а когда спалил один динамик испытывал реальное угнетение... и найти на наших просторах не реально да и информации про них мало.... Доктор Хэйлъ классные трансформеры придумал!!! Теперь есть у меня запас))) но не для поджига!!!

(.Dr. Oskar Heil, noted physisist and inventor of the Field Effect Transistor, began his research into loudspeaker design, not with abstract theory of how a loudspeaker should work, but with a study of the peculiarities of the human listening aparatus. The result of this intensive year-long research program led to his discovery of the principle on which the Oskar Air Velocity Transformer is based. By applying this principle to the design of a loudspeaker diaphragm, he was able to achieve a revolutionary breakthrough in solving the fundamental problems of diaphragm mass, inertia and self resonance. In the following, we describe the results of Dr. Heils research and how it led to the development of the Heil Air Motion Transformer speaker. )

http://www.precide.ch/eng/eheil/eheil.htm

Борис, думаю Вас заинтересует! :) http://www.precide.ch/eng/eheil/eheildetails.htm

Alta Fedelt… 9/95 TESTS.....We find ourselves in front of a speaker of great class, characterised with a reproduction of music of the best we have ever heard. Its Terrain is certainly the acoustical music and not the "Hurricanes" On has to remember, that the Kithara shows all the defects in the chain of amplifier or sources. The Kithara is easy to drive, but at the same time difficult to cheat.

Прикрепления: 9339471.jpg (115.8 Kb) · 3300345.gif (35.9 Kb) · 8618970.gif (13.3 Kb)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Четверг, 14.03.2013, 17:16
Bobby_IIДата: Четверг, 14.03.2013, 16:34 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата (ABSOLUTT)
Борис, думаю Вас заинтересует! http://www.precide.ch/eng/eheil/eheildetails.htm

Кирилл, сорри, что меня там должно заинтересовать? Всё читать лень - медленно читаю :-).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ABSOLUTTДата: Четверг, 14.03.2013, 17:15 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
интересные факты и технология. Правда на англицком языке... просто через переводчика криво получится... если что промт онлайн есть.

пример перевода...

Уникальной конструктивной особенностью ОСКАРА А.В.Т., который отличает его от всех других спикеров, является чрезвычайно легкая диафрагма, свернутая во многие подобные аккордеону складки, к которым соединены полосы алюминиевой фольги. Диафрагма установлена в интенсивном магнитном поле, и музыкальный сигнал применен к алюминиевым полосам.
Это заставляет складки поочередно расширяться и сокращаться в подобной мехам манере в соответствии с музыкальным воздухом принуждения сигнала под давлением из складок и всасывания воздуха с другой стороны, airmovement в 5 раз больше, чем движение мембраны, поэтому также скорость должна быть в 5 раз больше. Полная движущаяся масса составляет приблизительно 1 грамм, у нас есть поэтому почти прекрасная система преобразователя. Этот принцип может быть продемонстрирован очень просто, беря лист ШУМА 4 газеты с поверхностью 616 cm2, сворачивая его в центре продольно и сгибая длинные края вместе, чтобы сформировать открытие 5 см на одной стороне. Мы воображаем, что верхняя и более низкая часть структуры закрыта, и переместите каждую сторону 2.5 см вместе. С лобной поверхностью 140 cm2 мы теперь переместили 770 ccm воздуха, по сравнению с 350 ccm воздуха, перемещенного плоской диафрагмой. Наше преобразование теперь 1:2.2, делая треугольник (вид сверху) квадратная форма, мы удвоили преобразование до 1:4.4, отобранное отношение преобразования с Оскаром А.В.Т. 1:5.3.
В отличие от обычных спикеров, whos диафрагмы перемещают воздух только в прямую пропорцию к их собственному движению с врожденной инерцией. A.V.T. умножается (преобразовывает) Воздушную Скорость фактором 5.3 (с полной массой меньше чем 1 gramm) и, поэтому, соответственно назван “ВОЗДУШНЫМ СКОРОСТНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ.”


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Четверг, 14.03.2013, 17:23
Bobby_IIДата: Четверг, 14.03.2013, 17:48 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата (ABSOLUTT)
интересные факты и технология. Правда на англицком языке...

Кирилл, я достаточно информирован о принципах действия всяких динамиков :-). Интересовался. Удивить меня сложно.
Он кстати потому трансформатором и назван и потому верха "валит". Заметьте, конструктивно неустранимо :-)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ABSOLUTTДата: Пятница, 15.03.2013, 16:58 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Человек способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 22 кГц при передаче колебаний по воздуху, и до 220 кГц при передаче звука по костям черепа. Эти волны имеют важное биологическое значение, например, зву­ковые волны в диапазоне 300—4000 Гц соответствуют человеческому голосу. Звуки выше 20 000 Гц имеют малое практическое значение, так как быстро тормозятся;
на примере
A.M.T. mid range - tweeter 650 - 23000 Hz
Цитата (Bobby_II)
достаточно информирован о принципах действия всяких динамиков :-). Интересовался. Удивить меня сложно.
Он кстати потому трансформатором и назван и потому верха "валит". Заметьте, конструктивно неустранимо :-)


какие то странные не совпадения.....


Кирилл.
Bobby_IIДата: Пятница, 15.03.2013, 17:07 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Хорошоооо, что до 23кГц. На 20кГц длина волны 17мм, 1/4 - 4мм, "складка" Хейла - прим. 2мм.
Посмотрите АЧХ Хейлов - у всех завал на ВЧ. Я об этом.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ABSOLUTTДата: Суббота, 16.03.2013, 07:04 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
1 герц = 340 метров инфразвук
10 герц = 34 метров инфразвук
20 герц = 17 метров инфразвук
30 герц = 11.333 метров ультразвук
50 герц = 6.8 метра ультразвук
100 герц = 3.4 метра ультразвук
200 герц = 1.7 метра ультразвук
500 герц = 0.68 метра ультразвук
1000 герц = 0.34 метра ультразвук
5000 герц = 0.068 метра ультразвук
10000 герц = 0.034 метра ультразвук
12000 герц = 0.0283333 метра ультразвук
16000 герц = 0.02125 метра ультразвук
20000 герц = 0.017 метра ультразвук
23000 герц = 0.0147826..... метра ультразвук
25000 герц = 0.0136 метра ультразвук
30000 герц = 0.011333... метра ультразвук
41000 герц = 0.0082926.... метра ультразвук
Прикрепления: __.doc (187.0 Kb)


Кирилл.
Bobby_IIДата: Суббота, 16.03.2013, 11:07 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Я к тому, что когда 1/4 волны начинает быть сравнима с шириной гармошки, Хейл перестает работать как трансформатор. Соотв. отдача падает. У моих гармошка - прим. 2мм, т.е. 40кГц, но после 15кГц уже наблюдается сильно слышимый завал.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ABSOLUTTДата: Суббота, 16.03.2013, 15:01 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Борис скинь фото своих "гармошек" плиз если можно и общ. план и макро.

Кирилл.
sassДата: Суббота, 16.03.2013, 21:08 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
Страна: Эстония
Вот на такое наткнулся. http://www.visaton.de/de/chassis_zubehoer/ht_baendchen/mht12_8.html Что такое? Для меня доставаемо без усилий.

alex
Bobby_IIДата: Суббота, 16.03.2013, 22:33 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Скорее всего "ленточники". Я в грюбен Мембраншлёсе не понимаю.
Если весят много (транс внутри), то ленточники, если немного (пара магнитов и "стакан") - плёночники.

Моё:




Прикрепления: 9501726.jpg (157.2 Kb) · 8070689.jpg (357.9 Kb) · 3749884.jpg (313.1 Kb) · 4269142.jpg (291.0 Kb) · 7791759.jpg (81.8 Kb)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Суббота, 16.03.2013, 22:41
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Ленточные твиттеры и Акустические Трансформаторы (Впечатления, описания, где купить, какие выбрать....)
Поиск: