Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Ленточные твиттеры и Акустические Трансформаторы (Впечатления, описания, где купить, какие выбрать....)
Ленточные твиттеры и Акустические Трансформаторы
Bobby_IIДата: Суббота, 27.10.2012, 09:29 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Ну давайте не путать!!!! В АМТ (Хейлах) мембрана двигается ПОПЕРЕК излучаемой волны, а МП ВДОЛЬ излучаемой волны. В Изодинамиках магниты стоят тоже спереди/сзади мембраны, но поле вдоль мембраны.

- динамические
- планары
- ленточники
- АМТ
- статики
- пьезо
- йоно
- ....


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Среда, 31.10.2012, 16:56 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Я их каждый день гоняю. Уже есть мнение чёткое. Так, ленточники под углами малыми (те что ближе к 90° от места прослушки) хуже передают СЗ чем купольники. Видно сказывается то что лента утоплена на 2см в корпусе головки, а купольник куполком выглядывает наружу что и ценно. Но с места прослушки в звучании СЗ разницы между двумя видами головок не обнаружил. Слышно что сам по себе ленточник намного быстрей чем купольник и больше мелких звуков с мельчайшей подробностью в звуке, но от этого старые записи только теряют - больше мусора слышишь. Давления на ВЧ появляется у ленточников при громкости чуть выше средней, трубы и саксофон слышен уже намного сильней чем у купольника и почти приближается к Хайлам. Во всяком случае у ударника щёточки слышно намного сильней и четче и есть записи когда слышно дыхание саксофониста. Кстати я убрал из фильтра катушку оставив только конденсатор и звук стал звонче и как бы ещё быстрей явно приобретая живой окрас. В результате можно сказать что приобретение было неплохим и по своим деньгам, я положительно такое оцениваю. sun
Konstantin740iLДата: Среда, 31.10.2012, 17:29 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Czernowitz
Quote (VK)
Кстати я убрал из фильтра катушку оставив только конденсатор

По своему опыту, я катушку всегда снимал. Если середина пролезала слишком сильно ставил конденсатор меньшей емкости. Катушка просто убивает все мелкие детали и делает яму в звуке между СЧ и ВЧ, но это лично на мой слух.

Добавлено (31.10.2012, 17:29)
---------------------------------------------
Кстати, я узнал, что у меня в городе есть человек у которого есть хайлы.
Вот такого типа: http://logos210.tripod.com/mueller/id71.html



Хочу договориться с человеком, взять их попробовать у себя параллельно с SFR-200.

Вот только "рупор" стоит под таким углом, что в ихней широкой направленности у меня есть сомнения.


Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin

Сообщение отредактировал Konstantin740iL - Среда, 31.10.2012, 17:38
VKДата: Среда, 31.10.2012, 18:53 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (Konstantin740iL)
Вот только "рупор" стоит под таким углом, что в ихней широкой направленности у меня есть сомнения.

Костя, прочти внимательней - у Хайлов довольно узкая направленность звука и мы с Денисом как то удачно смогли определить что им не хватало. Мы закрепили их как смогли и добавили громкости, с приходом вибрации по корпусу (со стороны третьих сил...) Твистеры как сговорились и начала открываться СЗ (сфера звука). Больше доказывать нам для себя - что там работает на СЗ, не надо было... wait
bisesikДата: Среда, 31.10.2012, 19:49 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Валентин, ну а крепите то как эти ленточники? Каким образом вводите их в вибрацию для получения СЗ?
VKДата: Среда, 31.10.2012, 20:29 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (bisesik)
Валентин, ну а крепите то как эти ленточники? Каким образом вводите их в вибрацию для получения СЗ?


Парни, вы путаете ленточники с Хайлами. У меня ленточник и он всегда имеет СЗ т.к. он имеет очень малую движущиеся массу, а Хайлы сами делать СЗ не могут у них очень направленный стереофонический звук, к тому же у них нет абсолютно своей движущей массы и мы с Денисом получили эту вибрацию со стороны от вибрации колонок при громкости, так сказать от "третьих сил" вибрация.
Для разъяснения. Силы что движут диффузор - силы первые. Они же и порождают силы Ньютона - это силы вторые и они дармовые от которых и вибрирует купольная пищалка. Но ленточник этих сил имеет мало и у него СЗ существует всегда, т.к. звук преобразуется лентой малой массы. А вот у Хайлов звук преобразуется в глубоких зазорах согнутой ленты, там тоже мало движущей массы, но звук полученный в зазоре имеет давление и ... узкую направленность. Получается сам по себе этот пищак вибрацию сделать не может что бы была СЗ. Мы с Денисом подключили Хайлы разместив их прямо сверху колонок сделав их положение в нужную сторону. Пока звук был слаб они излучали только стерео полосы, но стоило добавить громкости колонки сами начали вибрировать - третьи силы, со стороны. Хайлы сами по себе довольно тяжелы и в лежащем положении сумели использовать эту вибрацию колонок и раскрылась СЗ не хуже чем у купольников. Так что крепить мы даже толком и не делали этого...
Bobby_IIДата: Среда, 31.10.2012, 20:39 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Konstantin740iL, Это - очень хорошие Хейлы. Они работают "диполем", если закрыть им тыл, звучание сильно теряет. Кроме некоторого завала на ВЧ недостатков не заметил (но у меня "советские", ЕСС думаю сильно лучше должны быть). Проблема в том, что весят они с пару кг. "Раскачать" их для СЗ будет сложновато. Но может они и без раскачки СЗ сделают.

Прикупил тут "не глядя" корпуса от АС "Pioneer HPM-300" c твиттерами (остальных динамиков няма).

Думал, ленточники стоят - уж очень похоже. Был сильно удивлен. Там стоят пищалки HP-018A-5. Никакого намека на магнит. Пластиковый корпус, внутри двухслойная плёнка, под ней - поролоновый валик. ЧТО ЭТО???

картинки отсюда: http://www.squidoo.com/hpm-speaker-parts-for-sale
Оказалось, что АС данного типа выпускались с 1980го по 1982ой год.
http://akdatabase.org/Pioneer/Speaker%20Systems.htm

Если интересно, сделаю фотки в разборе.
Прикрепления: 5227850.jpg (36.8 Kb) · 6564795.jpg (32.8 Kb) · 6471107.jpg (76.8 Kb)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Среда, 31.10.2012, 20:56
hsiДата: Четверг, 01.11.2012, 20:51 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Bobby_II)
ЧТО ЭТО???


High Polymer Molecular Film

http://en.wikipedia.org/wiki/Pioneer_HPM-100

HPM stands for “High Polymer Molecular”, in reference to its then newly-developed high polymer molecular film supertweeter, a design that is used to convert electrical energy into sound to a degree that had previously only been theory. It is damped by elastic materials to prevent the deterioration of its best characteristics, and eliminates excessive harmonic distortion. It is housed in a plastic case, with the film (and grille) shaped semi-cylindrically in order to project the sound all 180 degrees around the front of the speaker. The HPM super-tweeter design has no dome, magnet, voice coils, or any moving parts at all.[1] The frequency response of this driver ranges up to 25 kHz.
bisesikДата: Четверг, 01.11.2012, 21:35 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
А звук то как?
Bobby_IIДата: Четверг, 01.11.2012, 22:55 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Это "супертвиттер". Видимо что-то типа пьезо, только мягче и без собственных звонов. Стояли в вполне небюджетных колонках.
Не звонятся, т.е. видимо что-то типа емкостных, а точнее - электретных :-).
Подключаю к усилку ... тишина ... наверное должны работать через повышающий трансформатор ... так и есть. Оный объект обнаружен на "плате" фильтра ... фильтр конечно бюджетный - не то слово. Основа - кусок картона, пришпиленный скобами ... ну в принципе против картона я ничего не имею. Индуктивности на ферритовых сердечниках, электролитические емкости и наконец трансформатор, достойный быть в телефоне ... . Хай-Фай, блин.
Прикрепления: 2475840.jpg (67.1 Kb) · 4411170.jpg (91.2 Kb) · 2060786.jpg (91.1 Kb) · 5128849.jpg (106.8 Kb) · 3742705.jpg (123.3 Kb)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Четверг, 01.11.2012, 22:57
Bobby_IIДата: Четверг, 01.11.2012, 23:07 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург

Когда подключаешь напрямую, на полной громкости (10В) еле слышно.
Если подключать через фильтр или трансформатор, слышно раза в 2 громче. "Пение" трансформаторов по громкости почти догоняет "супертвиттер".
У обоих супертвиттеров поведение сходное.
Думаю, прожаренный транс с межвитковыми замыканиями или высохшие электролиты (30 лет всё-таки аксакакалам).
Надо попробовать их от звуковых трансформаторов наоборот :-). Или напрямую к аноду лампы :-).

Добавлено (01.11.2012, 23:07)
---------------------------------------------
через трансформатор слышно 500Гц, напрямую не слышно. 1кГц слышно. Такое ощущение, что громкость растет до 4кГц (самое громкое), 8кГц уже не громче чем 4кГц.

Прикрепления: 0092091.jpg (73.3 Kb) · 5167083.jpg (136.7 Kb)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
deathriderДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:39 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Борис вот Вам не лень ковырять всякое барахло!)))

Кстати издалека, и чисто визуально, твиттеры напоминают изделия JBL
http://www.ebay.com/itm....cd7a5d5

Они обычные динамические, не электретные и не пьезо. Я такие слышал но настолько давно, и видимо не сильно впечатлили раз не запомнил их звука...

Добавлено (04.11.2012, 12:39)
---------------------------------------------
Что за бериллий в этом твиттере?
http://www.ebay.com/itm....7236fc2
Он же (бериллий) вроде как радиоактивный!

Сообщение отредактировал deathrider - Воскресенье, 04.11.2012, 12:25
Bobby_IIДата: Понедельник, 05.11.2012, 10:45 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
http://ru.wikipedia.org/wiki....9.D1.81 .D1.82.D0.B2.D0.B0
Не радиоактивный, а токсичный.
Ничего там страшного нет - бериллиевая купольная или кольцевая диафрагма.
Quote
Бериллий — относительно твердый, но хрупкий металл серебристо-белого цвета. Имеет высокий модуль упругости — 300 ГПа (у сталей — 200—210 ГПа). На воздухе активно покрывается стойкой оксидной плёнкой BeO.

От Алюминия или Корунда.
Quote
Твёрдость по Моосу 9 (10 - Алмаз).
Плотность 3,9 — 4 г/см³.

Очередной "хайтек".

Добавлено (05.11.2012, 10:45)
---------------------------------------------

Quote (deathrider)
Наличие СЗ у обычных ленточников понятно и объясняется тем что там излучающая поверхность (лента) сама по себе подвешена упруго, т.е. лента колеблется как с ВЧ частотами которые она собственно и излучает, так и с частотами близкими к гармоникам резонанса своего подвеса. Для более полного понимания этого можно привести пример тетевы натянутой на лук, тетева - лента. Т.е. колебания ленты модулируются колебаниями ее подвеса.

Собственный резонанс ленты ... ну какой резонанс у гофрированной фольги???
У плёночников (изодинамиков) - там резонанс может быть.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
deathriderДата: Понедельник, 05.11.2012, 13:43 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Quote (Bobby_II)
ну какой резонанс у гофрированной фольги???

Какой какой!? Фольга натянута? Натянута. Это колебательная система? Колебательная. Соответственно есть и резонанс. Чем сильнее она будет натянута и чем короче будет эта лента, тем выше (по частоте) будет резонанс. Аналогия - тетева натянутая на лук, или барабан, где тетева или мембрана барабана это гофрированная лента.
Bobby_IIДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:50 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/53078
http://www.ky3ne4ik.narod.ru/alfa.html
Прикрепления: 9392988.jpeg (92.1 Kb) · 6993288.jpg (162.6 Kb)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Понедельник, 05.11.2012, 18:00
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Ленточные твиттеры и Акустические Трансформаторы (Впечатления, описания, где купить, какие выбрать....)
Поиск: