Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Ленточные твиттеры и Акустические Трансформаторы (Впечатления, описания, где купить, какие выбрать....)
Ленточные твиттеры и Акустические Трансформаторы
GlassДата: Среда, 24.10.2012, 20:49 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Итак, тема давно назрела. Ленточники и Хэйлы, как определились Валентин с Денисом, наиболее предпочтительны в звуке, прежде всего из за непревзойденного динамического диапазона, а также благодаря способности воспроизводить "сферу" звука.
Лично я давно питаю теплые чувства к звуку изодинамических ГИ-1, несмотря на их недостатки.
Вот ссылка с хорошим ассортиментом:
http://www.europe-audio.com/Product....A_ID=67
Валентин, ждем с нетерпением сравнения твоих ленточников с хейлами Дениса. Жаль, конечно, что нельзя сравнить непосредственно, но всё-таки...



Прикрепления: 1861863.jpg (77.6 Kb) · 4719836.jpg (45.9 Kb)
bisesikДата: Четверг, 25.10.2012, 16:23 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Сегодня нашёл в гараже старые советские изодинамические наушники ТДС-7. С ужасом осознал, что несколько лет назад я из любопытства вскрывал правый динамик и одной мембраны попросту нет. Зато левый динамик не тронут и даже пломбы на месте. После демпфирования динамика кусочками ППЭ (обрезки тур.коврика), звук из плоского, с выпирающей серединой, превратился просто в волшебный. По естественности звучания эта мембрана переиграла BeyerDynamics DT-880. Хотя, нужен нормальный усилитель и про динамичную музыку пока не буду писать...

Фото из сети:



Вот краткая характеристика этих наушников:
Номинальный диапазон воспроизводимых частот, Гц.................................... 20...20000
Максимальная мощность, Вт .............................................................................. 1
Электрическое сопротивление, Ом ................................................................ 8±2,4
Номинальный уровень звукового давления, Па (при подводимой
мощности 2 мВт ............................................................................................... 1
Разность уровней звукового давления в правом и левом телефонах, дБ (не
более, в диапазоне частот 250...8 000 Гц) .............................................................3
Масса, г ..................................................................................................... 390



Основные части изодинамической головки — плоская магнитная система, образованная шестью стержневыми постоянными магнитами 3, 8 и легкая гибкая мембрана 5 с плоской звуковой катушкой из алюминиевой фольги толщиной 10 мкм. Мембрана изготовлена из полиэтилентерефталатной (лавсановой) пленки толщиной 7-8 мкм и закреплена между рамками 4 и 6 из текстолита. Постоянные магниты 3 и 8 — бруски размерами примерно 45х6х4мм из феррита — вмонтированы в пластмассовые обоймы 2 и 7. Весь набор закреплен между пластинами 1 и 10, изготовленными из магнитомягкого материала. В первой из них имеются отверстия для прохода звуковых колебаний, ко второй приклеены бруски 9 из звукопоглощающего материала.

Темой я не ошибся и написал про эти наушники здесь, так как в них установлены мембраны, в которых ВЧ диапазон заслуживает внимания. Да и придумывать отдельную тему по ним не хочется. Прошу всю информацию по сравнению всяческих разновидностей тех или иных ВЧ громкоговорителей описывать в этой теме. Присоединяюсь к вопросу Александра (Glass) и тоже хотелось бы узнать, как впечатления от приобретенных ленточников, Валентин?
Прикрепления: 8772826.jpg (74.5 Kb) · 7309420.jpg (73.4 Kb)
VKДата: Четверг, 25.10.2012, 17:32 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Не моё, а наше знакомство с Хайлами произошло тоже при знакомстве мной и Дениса. он посетил меня проделав долгий путь из Чехии в Германию. Цель была не только творческое знакомство, а максимально поработать с мой аппаратурой для определённых целей и одна из них была Хайлы в аппаратуре с большим разрешением. Куплены они были Денисом на американском Евау и обошлись в 200$. До этого я не знал практически этих пищалок и мне тоже было очень интересно всё опробовать. Для этого мы вынули мои пищалы и впаяли Хайлы без всякой на то либо подгонки по SPL. Заработало сразу и полностью подохло по полосе и SPL (звуковому давлению). Сразу почувствовалась равномерность и не было крикливости как на купольниках и в тоже время появилось давление на ВЧ, но при малой громкости сфера отсутствовала. Добавили громкости и сфера не заставила себя ждать. В этих головках отсутствует работа масс, всё происходит за счёт микро колебаний и естественно они и показали при малой громкости очень узкую стерео полосу, но с увеличением громкости пошла вибрация по корпусу колонки со стороны и сфера сработала в новых условиях. На мой взгляд самым показательным и редким эффектом было давление на ВЧ с присутствием звукового оттенка с поверхности инструмента. Допустим звук трампета (труба) там слышно что она из металла и не иначе с очень высокой достоверностью и не превышающей общего давления на ВЧ. Одним словом мне такое понравилось и очень.
Bobby_IIДата: Четверг, 25.10.2012, 18:22 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Glass, очень бы не хотелось записывать Хейлы в пленочники и тем более ленточники. Всё-таки принципы работы сугубо разные. Хейл - это акустический трансформатор. Ленточник - это ленточник (если не ошибаюсь, называются ортодинамики), а плёночник - плёночник (изодинамик). Исправьте, плиз.

Хейлы действительно воспроизводят всё как-то чисто и без напряга и лишних резонансов.

Валентин, очень хочется впечатлений от Фунтиков. Как с направленностью?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Четверг, 25.10.2012, 19:30 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Разница между головками Хайлами и ленточниками есть и солидная, так что постараемся быть конкретными.
В мире выпускают Хайлы, но они непомерно дороги и самые доступные продаются в Евау, но там своего рода есть риск получить за малые деньги испорченный динамик. Одним словом я отказался от попытки приобрести Хайлы за малые деньги. И мой взгляд обратился на др. конструкцию - ленточники (риббоны). Последних довольно много и с разными ценами, я приобрёл в Интертехнике NeoCD3.0 (65,25€ одна штука). Вчера я их получил и подключил к колонкам.
Так, они как и Хайлы Дениса сразу вписались по SPL и частоте фильтров (2кГц точка "встречи"). Первое впечатление - равномерность намного выше чем у купольников и без всякой на то крикливости с бешенным разрешением и звуковой передачи тонов. Но сразу того самого давления на ВЧ я не обнаружил как на Хайлах. Взял их в руку и всё стало понятно, этого давления на ВЧ не будет в головках работает масса очень малой величины, а это значит что головку надо оформлять как АВ и есть надежда что всё будет в полной мере. И ещё, у головок нет угла направленности по ВЧ как у Хайлов, получается что там уже кто то построил сферу звука, начал проверять на классике их способность быть "точными" в фазе, т.к. уже всё вроде в сфере работает, с классикой шутки "по углам" плохие и она не переваривает неточность именно в этих параметрах и ... всё отыграло в великим блеском, но извините меня с "чужой" сферой, даже сомнений не осталось что там уже без нас что то срабатывает. Сегодня прочитал пост Ивана, достал кусочки тур.коврика и подсунул под головки. Сразу заметное улучшение и первые признаки давления на ВЧ, у меня есть СД с клавириусом (молоток-клавир, это для него писал музыку Моцарт), если что то не так ты этого оттенка призвука инструмента не услышишь, купольники только приоткрыли эти звуки оказывается, а риббоны явно выдали весь вкус инструмента вот этих высоких окончаний оказывается было недостаточно на купольниках. Идея правильного оформления имеет место и пожалуй решающие, я по опыту знаю что все головки попав в оформление АВ начинают проявлять давление на ВЧ, а ленточники даже с примитивными делами начинают реагировать.
Моё мнение ленточники до Хайлов недотягивают и серьёзно это в одинаковых условиях, что будет с хорошо выполненным креплением пока не знаю точно, но перспективы позитивные есть. Я поставил бы их между купольниками и Хайлами. А с СЗ (сферой звука) буду следить ещё и ещё, ну не привычно всё это мне. Вот вам и ортодоксы - они в СЗ работают.

Добавлено:
Я написал в личку Александру о некоррктности допущенной в названиях, жду его изменений в тексте, тогда и поправим ошибки. А пока пишите не волнуясь, нам надо время на изменение текста.
Bobby_IIДата: Четверг, 25.10.2012, 21:10 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Валентин, чувствуете какая волна открытий накрывает? И СЗ поняли как работает и с Хейлами и с ленточниками познакомились ... . Мне кажется, что у ленточников тупо меньше искажений, чем у купольников, потому там изначально часть СЗ имеется.
Еще, Валентин, подкину "Троянского коня": основная запчасть ленточника - трансформатор. Представьте себе, каких высот можно добиться, если:
- заменить транс на наноперм
- открыть заднюю чать ленточника (чтоб диполем работал)
- ленточник без транса будет раз в 5 легче, соотв. будет чутче отвечать на вибрации и соотв. СЗ.

Вот что еще интересует: помнится, в теме АВ были выводы о том, что купол купольника должен быть открыт со всех сторон, т.е. никаких рупорков, "гнёзд", заглублений, ... . Т.е. открытый излучатель. Ни в Хейлах, ни в Изодинамиках, ни в ленточниках этого не получить - там излучающая поверхность всегда углублена на пару сантиметров. Другое дело, что среди купольников почти нет диполей (открытых с обратной стороны), а среди др. типов динамиков - сплошь и рядом.

Еще я так полагаю, надо статиков нормальных (а не промышленных) послушать.

Валентин, нет желания 10ГИ-1 (изодинамик) послушать? Могу заслать парочку.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
deathriderДата: Пятница, 26.10.2012, 08:24 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Glass,
Quote
Итак, тема давно назрела.

Не то слово!!! Наконец то нашелся смелый человек! Искренное СПАСИБО Вам!
VK,
Quote
наше знакомство с Хайлами произошло тоже при знакомстве мной и Дениса. он посетил меня проделав долгий путь из Чехии в Германию

Не такой уж это был и утомительный путь! По немецким автобанам врядли утомишся))) А от этой встречи у меня остались только приятные и теплые воспоминания! Да и для дела была встреча довольно полезной, вон даже Валентин изменяет купольникам))), наконец то стало понятно что это за зверь СЗ (сфера звука), и как она получается! По пропеллеру тоже многое выяснилось, что не ФИ это, и не дует из него ничего.
Теперь по теме:
Валентин, не понимаю зачем Вы купили заведомо более ущербное изделие, с точки зрения звука? Послушали? Увидели разницу? А я Вам говорил, что слушал ленточники, они конечно не плохие, но в сравнении с Хайлами проигрывают! Не поверили...
Верните их если возможно, найдем мы хорошие Хайли, и за нормальные деньги, не дороже Ваших "NeoCD3.0 (65,25€ одна штука)"
Quote
Моё мнение ленточники до Хайлов недотягивают и серьёзно это в одинаковых условиях, что будет с хорошо выполненным креплением пока не знаю точно, но перспективы позитивные есть

Есть ли смысл заниматься лечением "детских болезней", правильным оформлением от них можно добиться только изменения диаграммы направленности (переход в работу в СЗ) но есть куча других параметров, которые врядли удасться изменить просто акустическим оформлением, на эти параметры влияет конструктив самой ГГ, и вот у Хайлей этот конструктив намного лучше (в смысле качества, верности звука) ИМХО. Так же ИМХО, что для ГГ проще играться с АО, чем тюнинговать саму ГГ, что постоянно пропагандирует Борис!
Quote
- заменить транс на наноперм
- открыть заднюю чать ленточника (чтоб диполем работал)

Это не плохо, и это не камень в огород Бориса, это просто мое ИМХО, да и потом на повторяемость это тоже влияет, далеко не каждый рискнет препарировать ГГ за 100 баксов штука, и получит одинаково хороший результат, просто потому, что прямизна (или кривизна) рук у каждого разная!
В подтверждение своим словам я попрошу Вас, Валентин, послушайте духовые инструменты, именно духовые! Это тяжелый материал для любых ГГ, если есть возможность то на разных типах ГГ послушайте, и в живую. Ваш усилитель сможет на ура отыграть любой музыкальный материал! Прогноз мой таков: выйграют рупоры (именно на духовых, но их слушать невозможно на ЖЕНСКОМ вокале) второе место Хайли (но ЖЕНСКИЙ вокал будет звучать как живой), на третьем изо- и орто- дины, потом все остальное. Плазму и электростаты не имел честь слушать, но у этих зверей много эксплуотационных гемороев...
sassДата: Пятница, 26.10.2012, 08:40 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Страна: Эстония
Валентин, я знаю, что ты упорный мужик и сумеешь одолеть также ленточники.

alex
Bobby_IIДата: Пятница, 26.10.2012, 09:36 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (deathrider)
Валентин, не понимаю зачем Вы купили заведомо более ущербное изделие, с точки зрения звука?
...Есть ли смысл заниматься лечением "детских болезней"?
так же ИМХО, что для ГГ проще играться с АО, чем тюнинговать саму ГГ, что постоянно пропагандирует Борис!
...

Ленточники далеко не ущербны по параметрам и имеют свою "нишу". Например, имеют полосу до 40кГц, что может оказаться важным (слышать напрямую мы выше 20к не слышим, а вот для позиционирования КИЗ вроде как важно. Этот вопрос пока не решен т.к. мало записей где выше 20к есть что-то осмысленное, но какой-то эффект есть).
По поводу ранжирования динамиков по какчеству звучания и адекватности передаваемого звука, хочу заметить следующую закономерность: у Хейлов самое большое акустическое сопротивление, ленточники занимают промежуточное положение между ними и купольниками. Статы сравнимы а может и лучше Хейлов по данному параметру.
Поясню: акустическое сопротивление определяет то, сколько энергии, попадающей в динамик идет в звуковую волну, а сколько - "на собственные нужды", т.е. на движение подвижки динамика. Если бы акустическое сопротивление составляло 100% от общего, то звук бы соответствовал сигналу. Посчитать соотношение можно сравнив Mmd и Md - т.е. сколько воздуха сдвигает динамик по сравнению с массой собственной подвижки. У пищалок этот параметр не указывается еще и потому, что у купольных пищалок нет т.н. поршневого режима и звук зависит от того, насколько адекватно диафрагма реагирует на сигнал, как по ней волна идет, где там чего затухает или резонансик появляется, ..., короче - более-менее искуство. А вот у ленточников и пр. - есть закономерность. Там каждый кусок излучающей поверхности движет сам себя, потому звук больше зависит от сигнала, чем в обычных динамических ГГ.

Тюнинг АО и ГГ - вещи хоть и связанные (по крайней мере в области НЧ), но далеко не заменяющие друг друга. Я сейчас работаю с наследием СССР, так повторяемость после тюнинга обычно значительно выше, чем до. Звук тоже лучше. Большинство из того, что доставалось из современного тоже "просится". Дает между прочим, бесценный опыт по тому, как и что звучит.

теперь по "твику" ленточника: там ничего страшного судя по той информации, которую я видел. Под кожухом там трансформатор, вторичкой является один виток алюминиевой полоски, которая прижимается чуть ли не шурупами к ленте. Лента - единственное легкопортящееся звено. Если открыть тыльную сторону ленты (снять трансформатор), звучание должно значительно улучшиться. Но придется как-то удлиннять "полоску"-виток.
Про то, как влияет трансформатор, материал сердечника и качество намотки, Валентин и сам может рассказать.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
deathriderДата: Пятница, 26.10.2012, 10:03 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Во, http://www.ebay.com/itm....b12aed5 вещь!!! Если никто не захочет, куплю я!

Добавлено (26.10.2012, 10:03)
---------------------------------------------

Quote
Тюнинг АО и ГГ

Борис, твои труды неоценимы и полезны!!! Ради бога тюнингуй! Действительно это дает опыт и понимание нюансов. Это интересно нужно и полезно, это я просто ленивый и с СССР изделиями завязал, по причине их не доступности для меня, я мягко говоря, не изумительного качества. Я лично перешел в ценовую категорию повыше. Там тюнинг уже сложнее и дороже.
Quote
Про то, как влияет трансформатор, материал сердечника и качество намотки

зачем этот трансформатор там вообще нужен??? нет я понимаю и знаю зачем он там технически. Мой вопрос в другом: зачем еще один элемент который "влияет"? Из чего на чем и как будет этот транс изготовлен - конечно важно, но лично я убежден, что лучше, всетаки, будет совсем без него!
Bobby_IIДата: Пятница, 26.10.2012, 10:19 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (deathrider)
зачем этот трансформатор там вообще нужен???
Затем, что сопротивление ленты - доли Ом в лучшем случае. Сопротивление согласовывать.

Добавлено (26.10.2012, 10:19)
---------------------------------------------
А так, если в ламповом УМ с трансформаторным выходом отдельную обмотку-виток на ленточник вывести - это я "за". Только тогда весь спектр туда "попрет".


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
deathriderДата: Пятница, 26.10.2012, 11:12 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Quote
Затем, что сопротивление ленты - доли Ом в лучшем случае. Сопротивление согласовывать.

Я же говорю что знаю, что для согласования сопротивлений, вопрос был в том, что стоит ли применять ГГ требующие дополнительный элемент в цепи сигнала? Когда есть Хайли, например...
Quote
А так, если в ламповом УМ с трансформаторным выходом отдельную обмотку-виток на ленточник вывести

вот это дельная мысль, если умзч с трансом на выходе. Валентин вот сварганил свой усь без трансов на выходе! А это по определению лучше, и не надо этот плюс уся Валентина губить согласующим трансом для ленточников, ИМХО!
Bobby_IIДата: Пятница, 26.10.2012, 11:43 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Извини, ни нетак прочитал :-)
А вот как сделать без транса - не понимаю. Да и весь диапазон туда пускать - не полезно ни с одной точки зрения. Тогда емкость фильтрующая д.б. гигантская (пусть 0.1 Ом на 1кГц получаем порядка 2000мкФ), у них - свои проблемы тем более на Амперных токах и на ВЧ. Так что транс - меньшее зло. Можно было бы использовать транс как фильтрующий элемент ... но тогда сердечник будет насыщаться.
А давайте-ка посчитаем, какая нужна индуктивность первички чтобы ее индуктивное сопротивление на частоте 1кГц было бы например 8 (ну пусть 6) Ом. Индуктивность - порядка 1мГн. Такие катушки - полная реальность на воздушном сердечнике, у них насыщения нет как класса. Можно использовать катушки от фильтров АС, приделав несколько витков вторички.
Сразу скажу: НЕ НАДО приделывать провода из меди напрямую к ленте - будет т.н биметаллический контакт, лента прогорит. Надо оставить кусок Ал. полосы, к ней приделывать через железный клеммник - переходник.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Пятница, 26.10.2012, 16:07 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Да, в ленточнике транс стоит, первичка показала 0,4 Ома, а вторичка в местах соединения с лентой (это металлические части из алюминия на поверхности см. 4й рис.#4) мультиметр показал 0,2 Ома. Слишком глубоко в корпусе сидит излучатель-лента и теперь понятно от чего в этой головке СЗ взялась. Видно лента и её длина имеют в практике слишком мало веса и там работающие массы малы и не препятствуют колебаниям ленты. Динамика есть у этой головки и хорошо слышно не игре струнных инструментов типа скрипки. А вот духовых инструментов найти не могу.
Моё знакомство с головками пока продолжается, но скажу сразу - я не понял юмора с рекомендациями по поводу фильтрации этих головок, это же транс и вдруг второй порядок ..., это что в параллель две индуктивности и между ими делитель из сопротивлений что ли? Ну это самый обычный квачь angry Сам по себе транс уже фильтр в какой то степени и ему нужен только один конденсатор и мы автоматом получим второй порядок, буду пробовать.
Троянский конь "уселся в стойле", конечно мне такое сварганить не сложно на нано-торах и смысл такого передела прямой. Пока не добрался до женского вокала, если он опростоволосится - буду переделывать и для этого мне даже торов не надо есть такие в заначке.
Денис, Хайлы хороши это можно сразу сказать не раздумывая, ленточники имеют в "достатке" слабые места, но там интересная перспектива эти места исправить. Допустим транс в ленточниках, ну 100% железяка и портит как минимум два параметра - искажения, динамика (у железа этот параметр просто отвратительный) и можно ещё добавить увеличенная общая масса головки. С одним нано-тором первых два параметра уйдут на нет, а масса головки может упасть на 50% что тоже не мало и скажется положительно на воздействии против движущихся рабочих масс. Так что не всё так уж и плохо.
Bobby_IIДата: Пятница, 26.10.2012, 18:16 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (VK)
мультиметр показал 0,2 Ома

Такие сопротивления мультимер уже не измеряет. Надо как-то по другому мерить. Там вообще 0 должно быть - алюминиевая шина довольно хорошего сечения и длины примерно 10см. Первичка должна иметь сопротивление побольше.
Quote (VK)
я не понял юмора с рекомендациями по поводу фильтрации этих головок, это же транс и вдруг второй порядок ..., это что в параллель две индуктивности и между ими делитель из сопротивлений что ли? Ну это самый обычный квачь angry Сам по себе транс уже фильтр в какой то степени и ему нужен только один конденсатор и мы автоматом получим второй порядок, буду пробовать.

Проблема в том, что транс там на железе, поэтому НЧ его насытят и полезут сплошные искажения, потому и надо индуктивность "в обход".
Quote (VK)
мне такое сварганить не сложно на нано-торах и смысл такого передела прямой.

Думаю, наноторов там не надо - индуктивность порядка 1мГн если я правильно помню, можно и без сердечника сделать - такие в колонках на фильтрах часто стоят. Просто домотать несколько витков вторички хорошей шиной. Т.к. нано тоже насыщение имеет, хоть и гистерезис мал. А без сердечника - сам себе индуктивностью будет.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Ленточные твиттеры и Акустические Трансформаторы (Впечатления, описания, где купить, какие выбрать....)
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Поиск: