Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Так чем же на самом деле является АО Торнадо? (Сравнительные замеры, опыты, догадки, гипотезы.)
Так чем же на самом деле является АО Торнадо?
БАМДата: Четверг, 21.12.2017, 15:56 | Сообщение # 1441
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Была цель и она достигнута.

Чего и всем желаю tumb


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
HennadyДата: Четверг, 21.12.2017, 16:13 | Сообщение # 1442
Группа: Удаленные





Цитата giv94 ()
Но что делать, если частота среза у саба 150 Гц, но моя бошка его локализует.

фазу выправлять - где то перекашивает...
хороших отстроенных с остальной акустикой сабов действительно немного...

Добавлено (21.12.2017, 16:13)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
Так вот я могу мою колонку заставить работать как в режиме с лучевым излучением звука,

заставить "светиться"?
Цитата VK ()
добавьте по больше разрешения

в каких дозах?
Цитата VK ()
Что тут скажешь - вот человек, вот его практика и вот результат за одну попытку.

практика - это хорошо


Сообщение отредактировал Hennady - Четверг, 21.12.2017, 16:15
БАМДата: Четверг, 21.12.2017, 16:28 | Сообщение # 1443
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Hennady ()

фазу выправлять - где то перекашивает...

Хорошо, если есть чем покрутить, а не только 0/180гр. Ищем другое место для стыковки с мидом, пониже, пониже...
150гц - это для нч головки ближе, не для саба.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
Bender052Дата: Четверг, 21.12.2017, 18:43 | Сообщение # 1444
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Саб локализуется только по гармоникам, особенно по 3ей и 5ой, если слабая фильтрация и/или действительно не точная стыковка с сателлитами.

Не говори гоп-заставят прыгать!
БАМДата: Пятница, 22.12.2017, 00:05 | Сообщение # 1445
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
С СЧ-ВЧ сателлитами замечательно стыкуется саб Рипол, но и у него есть свои минусы. Кому интересно, подробности в теме "Проект саб рипол - проба пера"

Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Пятница, 22.12.2017, 00:30
Bender052Дата: Пятница, 22.12.2017, 01:58 | Сообщение # 1446
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Какой саб giv94 не указал.
Дипольный саб тоже имеет свою задержку т.к есть суть акустический фильтр и работает в зоне резонанса дина.
Стыковать легче чем акустический фильтр более высоких порядков но стыковка и коррекция нужна. Линквиц для своего диполя применяет корректор. От места положения саба в помещении зависит многое. Дело не столько в сабе а сколько в распространении нч в помещении.
Любому сабу для точной стыковки в конкретном помещении требуется активный сабсоник и фильтр с фазовращателем. Настройка и размещение саба в одной комнате будет отличаться от места размещения и настройки в другой. Т.к ПХ каждой комнаты/помещения индивидуальна.
Локации хорошо настроенного саба нет, он "растворяется" в помещении. Полное ощущение что басят сателлиты и бас заполняет всё пространство. Любая локация саба говорит что что-то не так.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Пятница, 22.12.2017, 02:00
HennadyДата: Пятница, 22.12.2017, 05:11 | Сообщение # 1447
Группа: Удаленные





Цитата Bender052 ()
Полное ощущение что басят сателлиты

у меня именно так.
Bender052Дата: Пятница, 22.12.2017, 08:46 | Сообщение # 1448
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
И у меня.

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Пятница, 22.12.2017, 10:42 | Сообщение # 1449
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Вы уже достали и загуляли одновременно с этим басом. Оставьте его в покое и почитайте внимательно что мной писалось о какой такой модуляции и где она проявилась.
Начну как для первого класса.
Локализация где? От 1,5кГц по частотам, у системы это будет будет колебания головки СЧ с частотами примерно от 30Гц и так далее т.к. эти колебания случайны и не воспроизводятся, на синусе видны как общие колебания всей полосы воспроизводимых частот. Смотрите начало спора там указаны посты и страницы.
Локализация на ВЧ точно так же головка на независимом подвесе в силу действия работы диффузора начинает свои колебания, от 60Гц примерно. Естественно она не воспроизводит эти частоты, но точку излучения имеет не постоянную и случайную. Вот где модуляция.
Как так происходит что после этого вроде всё должно смазаться как в диффузии, ан нет работает что то другое и получаем эффект наоборот - повышается локализация, за счёт фаз да, но похоже что что то выносится из "смертельной зоны" ближнего рабочего участка диффузора. Подобное я не раз встречал в описаниях работ что связаны с исследованиями рабочей зоны конусных головок, как правило в немецких форумах.
Так что не открывайте рот когда вам говорят что Торнадо имеет свой голос. Достаточно человеку сделать первое Торнадо на ШП с первой же попытки он замечает именно это - повышенная локализация и уже не уходит от этого вида акустики никуда.
Пару слов в пользу Кунаширского/Сильвара. Он реализовал свой проект др. способом, но в принципе используя модуляцию основного сигнала от генератора постоянных НЧ колебаний. Эти модулируемые частоты вы там тоже не услышите, хотя движение диффузора должно быть. В целом он ссылался на то что мы живём в среде где подобные колебания имеют место быть это голос Земли или частоты Шумана. Это не звуковые частоты, а электромагнитные, возможно какое то влияние и есть, но я не берусь об этом утверждать. Факт, как говорят, на лицо и люди в своей массе не глухи, что то с этими колебаниями происходит если применить это в акустике.
Теперь ленточники или эл. статы заставь ленту выполнить импульс она его выполнит и при этом после отработки будет выполнять какие то колебания. Если есть возражения проделайте всё подобное со струной на гитаре и она вас успокоит доказав при этом что это так как я сказал. У обоих упомянутых излучателей источник модуляции уже есть в их конструкциях и им не надо делать изоляцию от колонки они сами способны дать такое излучение которое будет развёрнутым в СфЗ, если вы позаботитесь о полной музыкальной информации для последнего. Что такое полная звуковая информация в дигитальной записи, надеюсь вы не забыли правило амплитуды 2mV? Я как раз это и имел в виду когда сказал что смогу на моей установке включить или выключить(перевести в лепестковое излучение звука) СфЗ, мне достаточно только поменять CD Pleer от промышленного на мой который я переделал, что означает дать огрызки от музыки или полную информацию.
Что касается НЧ от Торнадо вроде ничего нового, где локализуется это по боку, в туалете лучше всего из практики, не в этом дело. Если мы с одной головкой ШП в Торнадо это приносит локализацию и настолько хорошо что любая конструкция с прикрученными головками в сравнении звучит как недоделок и очень серьёзный. Если мы имеем больше головок НЧ в Торнадо остаётся необычайно правильными и красивыми, Алексу из Эстонии так и сказал один музыкант композитор: "... я впервые с акустики могу писать ноты басовой партии!" настолько был потрясён звуком частотой самого звука НЧ. Так что каждому своё, я не могу сказать точно насколько "убежит" НЧ от Торнадо с модуляцией субНЧ частотами, но знаю одно без этих субНЧ это на НЧ это что то похожее на тухлую яичницу, разница слышна и резко. как это сделать в одной и той же колонке это запросто - сдвиньте пропеллер (убирать настройку Торнадо) сдвинется работа резонатора как у ФИ, что вроде бы ничего страшного и не принесёт, и вы потеряете звук и Торнадо, уйдёт совместная работа элементов Торнадо. И... получим "радостно" ну отлично вылизанную ФИ во всех её понятиях, ну а слушатель может и возмутиться что его обокрали.
Не надеюсь на скорое понятие написанных строк, практика показывает другое, остаётся надеяться что прочитав такое меня поймут насколько трудно со "знающими" от мира всего. :'(
HennadyДата: Пятница, 22.12.2017, 13:44 | Сообщение # 1450
Группа: Удаленные





Цитата VK ()
Начну как для первого класса.

зачем хамить, ....
Цитата VK ()
Локализация где? От 1,5кГц по частотам, у системы это будет будет колебания головки СЧ с частотами примерно от 30Гц и так далее т.к. эти колебания случайны и не воспроизводятся, на синусе видны как общие колебания всей полосы воспроизводимых частот. Смотрите начало спора там указаны посты и страницы.
Локализация на ВЧ точно так же головка на независимом подвесе в силу действия работы диффузора начинает свои колебания, от 60Гц примерно. Естественно она не воспроизводит эти частоты, но точку излучения имеет не постоянную и случайную. Вот где модуляция.


сам процесс локализации звуков человеком происходит:

* в горизонтальной плоскости с ошибкой в 3 градуса
* в вертикальной плоскости в ошибкой 12 градусов
* и в глубину с ошибкой в 15-20%

что касается спектрального состава то да, существенное значение для локализации в горизонтальной плоскости имеет значение наличие в звуке низкочастотных со­ставляющих переходного процесса.

можно ли в этом случае колебания самой системы с последующей модуляцией, воспринимать как переходной процесс?? как то я не смог вычленить в твоих опусах подобную информацию...

что же касается локализации по глубине, то при прослушивании АС на расстоянии менее 3 м на локали­зацию начинает оказывать влияние дифракция на ушной раковине и голове, т. е. сказываются разности уровней интенсивностей выше 1500 Гц и временные задержки ниже 1500 Гц... При этом точность глубинной локализации звукового источника значи­тельно повышается именно в закрытом помещении.

Это означает на практике, что локализация по глубине в классическом стерео будет лучше, чем в трифонике, но при пополосном усилении локация лучше, чем в классическом сильноточном делении по частотам.
Что же касается широкополосных АС - многое будет определять конструктивные особенности акустического оформления АС в определенной комнате, при этом взаимодействие УСЬ и нагрузки АС также имеет значение....


Сообщение отредактировал Hennady - Пятница, 22.12.2017, 13:50
Bender052Дата: Пятница, 22.12.2017, 13:53 | Сообщение # 1451
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Про упт гражданина Ку (который есть суть патент Алёшина) http://reanimator-h.narod.ru/aleshin.htm

Не говори гоп-заставят прыгать!
HennadyДата: Пятница, 22.12.2017, 13:57 | Сообщение # 1452
Группа: Удаленные





Цитата VK ()
Пару слов в пользу Кунаширского/Сильвара. Он реализовал свой проект др. способом, но в принципе используя модуляцию основного сигнала от генератора постоянных НЧ колебаний......

Зачем генератор? можно Итун использовать - такой себе генератор получается)))
Цитата VK ()
Фак как говорят на лицо...

это точно ))))


Сообщение отредактировал Hennady - Пятница, 22.12.2017, 14:02
БАМДата: Пятница, 22.12.2017, 14:01 | Сообщение # 1453
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Hennady ()
у меня именно так.

Цитата Bender052 ()
И у меня.

Присоединяюсь к вашей компании.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Пятница, 22.12.2017, 14:40 | Сообщение # 1454
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Bender052, ты мне больше этого не показывай иначе я и его перестану уважать. Он так и не понял с чем и что едят.
Bender052Дата: Суббота, 23.12.2017, 12:31 | Сообщение # 1455
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
А что, ничего криминального... просто человек практически взял и проверил. А уважение Ку дело сугубо личное. Что он там понял предполагать без толку, проще обратиться к "первоисточнику", он на слова не жадный...

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Так чем же на самом деле является АО Торнадо? (Сравнительные замеры, опыты, догадки, гипотезы.)
Поиск: