Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Разовые вопросы по разным темам
Разовые вопросы по разным темам
Bobby_IIДата: Понедельник, 14.05.2012, 05:57 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
И выложите, плиз промеры импеданса иТС динамика и импеданс в АО.
Я тоже жочу 6ГД2. Но что-то уже сомневаюсь. Может, в ваших МС размагничена? Тогда должна быть большая Qes и Qts .


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Понедельник, 14.05.2012, 06:06 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (sergey-b)
Я рассроился не реально, опять все переделывать.


ОЯ всегда им и будет, и у вас получилась конструкция реализованая на работу с басом и... ОЯ в этом случае сработал как акустический фильтр, срезав низа в том месте НЧ где позволяет геометрия колонки. Т.е. вы получили "подъём" по НЧ и тут же их зарезали недоходя до самого низа частот, естественно такое без плавного перехода скажется на "завышении" тех частот что непопали в акустическое замыкание, от сюда и не естественность звучания, теперь видете сами - хоть какой то слабый "хвост" частот нужен.
Вы сами можете не растраиваться. Подумайте как убрать объём в колонке и сделать из неё конструкцию без резонатора. Самый простой и верный случай для реализайии головки с запросом на то что она умеет без влияний из вне. Даже ОЯ подвержена влиянию, если вы это поняли, а без резонаторная колонка это делает меньше всех. Убедитесь сами если послушаетесь и сделаете как советуют.
Пару слов о описанном вами эффекте. Мы довольно долго не могли найти как "отвильтровать" то или иное влияние элементов Торнадо на АЧХ (звук). Ваш печальный опыт помог найти тот самый подход к этому вопросу. Для нас такое немаловажно, будем знать.
DECEMBERДата: Понедельник, 14.05.2012, 11:44 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Страна: Литва
Quote (VK)
Т.е. вы получили "подъём" по НЧ и тут же их зарезали недоходя до самого низа частот, естественно такое без плавного перехода скажется на "завышении" тех частот что непопали в акустическое замыкание, от сюда и не естественность звучания, теперь видете сами - хоть какой то слабый "хвост" частот нужен.

Валентин, ну ты и выдал:)...
Попробую перевести:). Если для ОЯ добротность дина недостаточна (там нужно под 1,2 и выше в зависимости от резонансной частоты и конкретной комнаты), получаем перекос в сторону середины и высоких частот. А низы поддерживаются только на конкретных частотах модами комнаты. От этого "обилия воздуха" и яркости АС запросто могут утомлять. Частенько при переходе с закрытого оформления на щит приподнимаются 500...1000 (в зависимости от ширины панели... Стоит поиграть с местом расположения АС, хотя лучше бы попробовать придавить вылезающие места на СЧ-ВЧ фильтрацией (если не хочется отказываться от ОЯ).

Добавлено (14.05.2012, 15:44)
---------------------------------------------
Quote (sergey-b)
Разворот АС в стороны так, чтобы они смотрели в точку за слушателем немного помогает, но тогда стерео сцена хуже.

Это тоже намекает на переизбыток середины и высоких... Сибилянты на женском вокале (с-с-с... ш-ш-ш...) сильно лезут? У Вас АС до поворота стояли параллельно или направлены были на слушателя? Подозреваю, что второе... При довороте на ВЧ уменьшается влияние прямого сигнала (сужение диаграммы направленности), но возрастает влияние отражённого в зоне между АС, что влияет на сцену.


Сообщение отредактировал DECEMBER - Понедельник, 14.05.2012, 11:55
VKДата: Понедельник, 14.05.2012, 12:28 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (DECEMBER)
Валентин, ну ты и выдал:)...


.... ну конечно - выдал. Я забыл ещё однин эффект, с подвесом действительно появляется как бы больше ВЧ+СЧ.
Но, ... автор жалуется на появление горба в районе НЧ. Быстрей всего это уже мидбас и его самая нижняя составляющия. С применением подвеса не у каждой головки, но всё же оказывается будет возрастать уровень НЧ и в особенности у головок с большой добротностью. То есть, есть какая то связь между движком головки и её добротностью, и проявляется это на головках со слабенькой общей добротностью. Так что "головная боль" у автора была вызвана с ростом общей величины на НЧ и слишком высоким акустическим замыканием. По своему опыту знаю что слишком высокие НЧ звучат некрасиво - им нужен тот самый низкий "хвост".
Теперь о фильтрах. Ради бога только без этого "чуда", любой фильтр "убьёт" всё живое в звуке. Сделай ради бога так как допустим сателиты у нашего нового участника форума, и увидешь как звук переиграет любой щит или ОЯ. Последнее без всякой фантазии - проверено мной и довольно многочисленными последователями. Колонка без резонатора описани в теме "3х Торнадо".
sergey-bДата: Понедельник, 14.05.2012, 16:10 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Страна: Украина
Здравствуйте. Валентин, думаю вы все правильно описали. ...Да я сам очень хочу уже наконец сделать полноценное торнадо, но пока съездить в киев по изолон нет возможности.
DECEMBER, никакого прекоса в сторону середини нет, подъем гдето на мидбасе, и довольно сильный, комната тоже не причем. По ушам дает именно прямое излучение динамика на низах. Валентин все грамотно описал, то что я подозревал, но до конца не был уверен. Вообщем пока нет материала для изготовления пропел. попробую переделать только НЧ звено в обычный ЗЯ или ОЯ с простым креплением динамика, или переделаю в чистый щит. Все-таки я уже привык к чистому детальному звуку, и возвращаться к старым конструкциям не охота.
Bobby_II, По поводу параметров. У меня на даный момент нет никакого измерительного оборудования, а динамики попали ко мне не давно. Известно только резонанс 32,37 и полная добротность: 0.8. У меня две пары, одна доработаная, описанный эффект на обеих парах.
Bobby_IIДата: Понедельник, 14.05.2012, 17:20 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Прямого излучения от динамика на низах быть не могёт. Если это только действительно НИЗ, а не мидБас (мидБас - это от 70-80Гц если ничего не путаю). А ну вы и написали - что на мидбасе.
Параметры меряются "коробочкой" (как и импеданс)

Что-то "проскочила" следующая мысль: Теория прохождения звука говорит, что для одних частот важна прочность, для других - масса. Так вот мысль: возможно, что для НЧ динамиков с большим отношением массы динамика к площади диффузора надо делать нерезонирующий подвес с как можно низкой упругостью (им хватает собственной инерции чтоб не отъезжать), а для динамиков с низким соотношением (как 6ГД2, БГ20 например, ... с штампованной корзиной и небольшим магнитом) - надо делать виброплату с каким-то резонансом, видимо, близким к остальным резонансам (20-50Гц).

sergey-b Динамики с добротностью 0.8 довольно тяжело засунуть в ЗЯ или резонатор типа ФИ: в ЗЯ его еще "подопрет" упругостью воздуха, что еще увеличит его рез. частоту и добротность - т.е. будет ГОРБ на МБ. 6ГД2 довольно лёгкий динамик с большим экв. объемом (чем-то похож на В200 от Визгатона, а его надо ставить примерно в 200л!!! а он 8" :-) ).
Можно подумать о "демпфирующем ФИ": ФИ настраивается на частоту резонанса динамика в АО (а она повышается Гц до 70), они начинают "толкаться" и частота еще вырастает, зато резонанс ФИ уменьшает смещение самого динамика и соотв. добротность его резонанса. Только непонятно, куда излучение порта девать :-).
Возможно, АО "Торнадо" здесь и поможет т.к. настройка крайне гибкая.
ВП тоже малек снизит добротность.
Можно еще попробовать в резонатор типа 1/4 запихнуть - там эффект противоположный ЗЯ: 1/4 - это такой предлинный ОЯ :-) : масса столба воздуха нагружает динамик, за счет чего снижается его резонанс и добротность. Но это ышшо посчитать надо (примерно этим сейчас и занимаюсь).

Есть замечательная прога. В ней можно (она создана) просимулировать работу рупоров, но и 1/4 и ФИ и ОЯ и Щит и даже ЗЯ она тоже могёт. Называется ХорнРесп Дэвида МакБина. Честь ему и хвала.
http://www.hornresp.net.ms/
Перевод хэлпа есть на АПе и Веге (от меня :-) )


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Понедельник, 14.05.2012, 19:55 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (Bobby_II)
Возможно, АО "Торнадо" здесь и поможет т.к. настройка крайне гибкая.
ВП тоже малек снизит добротность.


Извеняюсь что вмешивюсь в мысле-варительный процес. В-плата с головкой Qts=0,5 уже не помощьница, тут только "подвес" справится...
Bobby_IIДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:50 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Валентин, Вы немного не то взяли в акцент.
Динамики большой массы "подпёрты" своей инерцией и им только виброразвязка нужна.
Если имеем динамик малой массы и большой площади - получим большой провал в подаче фронта. Такой динамик надо "подпереть".
Физика, однако. Законы сохранения импульса и энергии. Скорости обратно пропорциональны массам, а E=mV^/2, т.е. получается тоже обратно пропорционально массе. Чем меньше масса - тем больше энерлии получаешь.
Т.е. если динамик весит вдвое меньше, то и потери на его перемещение будут вдвое больше. Если динамик на виброподвесе (читай - ВП с резонансной частотой, близкой к 0 и большим поглощением), то эта чать энергии "потеряна", если виброплата, то она "вернется".

Валентин, вопрос такой раз уж зашла речь: механизм уменьшения добротности понятен. Вопросы:
- на сколько можно уменьшить добротность применением ВП?
- от чего это зависит?
- что с отдачей на НЧ? (что с серединой лучше - это понятно)

Добавлено (15.05.2012, 02:50)
---------------------------------------------
Я сомневаюсь, что 0.8 удастся понизить до 0.4 путем вывешивания за ЦМ. А если это и удастся, то падение отдачи на НЧ должно быть катастрофическим.
А я говорил о точной настройке резонансов ФИ и динамика в АО. Я попозже попробую прикинуть в ХорнРеспе, что это будет.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
DECEMBERДата: Вторник, 15.05.2012, 04:38 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Страна: Литва
Quote (sergey-b)
DECEMBER, никакого прекоса в сторону середини нет, подъем гдето на мидбасе, и довольно сильный,

Quote (sergey-b)
попробую переделать только НЧ звено в обычный ЗЯ или ОЯ с простым креплением динамика, или переделаю в чистый щит.

Пардон, тогда я ни фига не понял... В каком же оформлении у Вас динамики с резонансной 32Гц и добротностью 0,8 СЕЙЧАС? Размеры корпусов каковы?
ПС. "Только НЧ звено" - а сейчас у Вас что? Есть и СЧ и ВЧ звенья?
Quote (VK)
Теперь о фильтрах. Ради бога только без этого "чуда", любой фильтр "убьёт" всё живое в звуке.

Валентин, это сказочка для тех, кто не хочет разбираться в фильтрации и с ней возиться. У тебя многополоски без фильтров или в в них убито всё живое?

Добавлено (15.05.2012, 08:38)
---------------------------------------------
Ну, пролез копать всю тему...
Quote (sergey-b)
. С 5гдш-4

У Вас на середине стоит 5ГДШ-4? И как он отрезан снизу? То, что у него резонансная 75...90 и добротность под 2,0 Вас не смущает? И ВЫ с ним привыкли к "чистому детальному звуку"? Н-да....


Сообщение отредактировал DECEMBER - Вторник, 15.05.2012, 04:40
sergey-bДата: Вторник, 15.05.2012, 04:43 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Страна: Украина
Quote (DECEMBER)
В каком же оформлении у Вас динамики с резонансной 32Гц и добротностью 0,8 СЕЙЧАС? Размеры корпусов каковы? ПС. "Только НЧ звено" - а сейчас у Вас что? Есть и СЧ и ВЧ звенья?

ОЯ 70 литров, розвязка на силиконе 4 мм. По началу был один 6 гд-2 на всю полосу, потом решил поствить другую пару (доработаную) для НЧ, а те что были раньше использовать как СЧ. Раздел 300 Гц. второй порядок, уж больно серединка мне у них понравилась, а когда один дин на всю полосу не ахти.
Но это все не важно, я прробовал каждый дин по одельности, с фильтрами и без, подымал колонки на разную высоту - эффект тот же. Еще есть подозрение на усилитель, возможео электролиты по питанию сдыхают. Короче запутался я уже, надо взять перерыв.
DECEMBERДата: Вторник, 15.05.2012, 04:59 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Страна: Литва
Quote (sergey-b)
ОЯ 70 литров

Сергей, я спрашивал про размеры, чтоб прикинуть стояки и корпусные резонансы, а не про объём.
То есть на данный момент у Вас как НЧ - 6ГД-2, как СЧ - тоже 6ГД-2?
Quote (sergey-b)
Раздел 300 Гц.

Откуда это известно? Замеряли? Или просто "посчитали"? Фильтр не выложите (только не фотографию а схему:) с указанием активного сопротивления катушек)? Или фильтрация активная? Тогда как учтены АЧХ самих динов?

Quote (sergey-b)
Еще есть подозрение на усилитель,

Оставьте его пока в покое. У Вас явные проблемы именно с АС.
sergey-bДата: Вторник, 15.05.2012, 05:15 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Страна: Украина
Quote (DECEMBER)
Сергей, я спрашивал про размеры, чтоб прикинуть стояки и корпусные резонансы, а не про объём. То есть на данный момент у Вас как НЧ - 6ГД-2, как СЧ - тоже 6ГД-2? Quote (sergey-b)Раздел 300 Гц. Откуда это известно? Замеряли? Или просто "посчитали"? Фильтр не выложите (только не фотографию а схему:) с указанием активного сопротивления катушек)? Или фильтрация активная? Тогда как учтены АЧХ самих динов?

размеры ВШГ 900х260х270. Я же говорил, дело не в фильтрах, на прямую тоже самое с любым из четырех динамиков. Кстати, с одного дина срезал силикон и прикрутил шурупами, под фланец положил кожзам - результат тот-же. Зарве в ОЯ могут быть такие стояки чтобы их так ощущать на слух!
Прикрепления: 6744694.jpg (147.6 Kb)


Сообщение отредактировал sergey-b - Вторник, 15.05.2012, 05:27
DECEMBERДата: Вторник, 15.05.2012, 05:56 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Страна: Литва
Quote (sergey-b)
на прямую тоже самое с любым из четырех динамиков.

А Вы их ещё и два сложили, причём достаточно широкополосных и неизвестно с насколько удачным фильтром... Фазировку одного менять не пробовали? Просто чтоб прикинуть как фазы идут...
Quote (sergey-b)
Зарве в ОЯ могут быть такие стояки чтобы их так ощущать на слух!

От 900мм на 180...200Гц - вполне. И даже четвертьволновой (это же ОЯ) на 90...100 может акцентироваться...
Дифракционный выброс на прямом звуке в районе 600...900 от одного дина - гарантия. Правда, не ясно как в этом месте накладывается фаза от второго дина... В общем, что у Вас там получилось - одному Богу известно (cry)...


Сообщение отредактировал DECEMBER - Вторник, 15.05.2012, 06:04
sergey-bДата: Вторник, 15.05.2012, 07:39 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Страна: Украина
Я знал что вместе их лучше не лепить в одном ящике, просто раньше был эксперимент с двумя одинаковыми 6гд-2 чисто как НЧ звено, потом прикупил эти, доработаные и решил попробовать так как говорил выше. Понравилось. Если бы не эти горбы, было бы все ОК. :-) Ну раз вы такой Гуру, может посоветуете форму корпуса ОЯ для НЧ звена, там переделать не сложно будет. А СЧ в отдельном боксе сколочу. Просто я хочу пока сделать не сложную АС с приятным звуком, а по ходу буду более серъезно вникать в азы аудио уже для нормального проэкта.
DECEMBERДата: Вторник, 15.05.2012, 08:04 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Страна: Литва
Quote (sergey-b)
раз вы такой Гуру

:) Нет, я не такой Гуру, я другой... :). Сергей, чтоб сделать нормальный ОЯ в конкретную комнату, надо подбирать дин, учитывая особенности самой комнаты (из ОЯ все резонансы вылезают совершенно свободно) и саму АЧХ дина. Можно, конечно, забомбить внутренние размеры корпуса по рекомендации 1:1,6:2,6 (глубина:ширина:высота), но это не гарантия, что четвертьволновой резонанс от наибольшего размера не сложится с комнатной модой или что ящик не подчеркнёт недостатки АЧХ динамика. К тому же будет присутствовать спад к низам с более высокой частоты. Комната его малость скомпенсирует своим усилением, но фильтрацию для подравнивания АЧХ всё равно придётся вводить. В итоге мороки может быть не меньше, чем с оформлениями, отсекающими заднее излучение. Не зря же ОЯ стал экзотикой... Недолюбливаю я его... Думается, что уж лучше просто щит, если под рукой дин с высокой добротностью. Хотя и ему фильтрация не помешает.
ПС. Для Ваших с резонансной 32Гц и добротностью 0,8 на первый взгляд наиболее подходит ЗЯ с резонатором Гельгольца на поглощение, но необходимо знать эквивалентный объём динамиков. К тому же вряд ли они идентичны.


Сообщение отредактировал DECEMBER - Вторник, 15.05.2012, 08:10
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Разовые вопросы по разным темам
Поиск: