Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Разовые вопросы по разным темам
Разовые вопросы по разным темам
alpetr2003Дата: Четверг, 12.04.2012, 12:31 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (sergey-b)
Короче, я так понимаю что без пропеллера мне не обойтись, как карслону :-)


Можно обойтись в том случае, если использовать купольный среднечастотник или низкорезонансную ВЧ головку, которые уже конструктивно нагружены производителем на закрытую камеру и не имеют связи с внешним миром кроме как через диффузор излучателя. В этом случае достаточно будет виброразвязки по типу "акустического воробья".


Алексей
sergey-bДата: Пятница, 13.04.2012, 17:47 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Страна: Украина
Никто не пробовал в многополосной системе использовать супертвитеры, играющие т.н. не слышимый диапазон (послезвучия). По суты, сцена должна быть еще более натуральней.
Bobby_IIДата: Пятница, 13.04.2012, 20:20 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Используют. Только твиттер- это с 3кГц, а супер - с 8 :-)
а выше 20ки играют по сути только ленточники, но у них своих траблов хватает.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
sergey-bДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:09 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Страна: Украина
Здравствуйте ув. Форумчане.
Когда делал новое СЧ-ВЧ звено в двух-полоску, я попробовал вместо резинового подвеса сделать силиконовый, причем так, чтобы не нужно было использовать прижимных колец. Такое решение было принято не только из-за сложности подвеса из резины, но и доставаемости материалов для этого. На фото то что получилось. С 5гдш-4 получились кольца толщиной 3 мм, шириной 5 мм. Конечно в случае демонтажа прийдется отдирать силикон, но меня это не волнует, меня волнует результат. 5гдш показали не плохой результат, планирую сделать так с большими гг (6гд-2,4а-32).
Так вот, думаю такой подход вместе с
подвесом за ЦМ будет получше чем если-бы динамик просто садился
на силикон?
Прикрепления: 9333713.jpg (109.4 Kb)
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 18:34 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Вспомнил про структуру "ондулина" :-) или чего-то подобного: у нас рубероид на основе бумаги, а этот - на основе стекловолоконной сетки. Так вот есть малярная сетка из стекловолокна различной ширины, ячейка 3-5мм. Думаю, что она хороша будет для армирования силикона.
Прикрепления: 1002681.jpg (6.8 Kb) · 9502117.jpg (50.9 Kb)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Понедельник, 23.04.2012, 18:40
sergey-bДата: Среда, 25.04.2012, 18:52 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Страна: Украина
Здравствуйте.
Переделал одну колонку с 6гд-2, как писалось выше. …Какой ужас у меня получился. Переделанная колонка стала играть заметно тише. Пропал не только бас но и середина. Звук тупо привязан к динамику и глух (по сравнению с не переделанной). Как я люблю говорить – инструменты в мешке, мешок в гардеробе, гардероб в другой комнате :-) Хоть убей не пойму в чем дело. Не ужели это из-за того, что динамик стал немного утоплен внутрь. (В не переделанной – выступает на 8 мм.) И назад вернуть уже не выйдет, ничего, буду дальше экспериментировать...
DECEMBERДата: Четверг, 26.04.2012, 03:54 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Страна: Литва
Quote (sergey-b)
Переделанная колонка стала играть заметно тише. Пропал не только бас но и середина. Звук тупо привязан к динамику и глух (по сравнению с не переделанной). Как я люблю говорить – инструменты в мешке, мешок в гардеробе, гардероб в другой комнате :-) Хоть убей не пойму в чем дело. Не ужели это из-за того, что динамик стал немного утоплен внутрь. (В не переделанной – выступает на 8 мм.)

Вряд ли. Скорей траблы с герметизацией и чрезмерной гибкостью виброплаты. Хотя... в каком оформлении 6ГД-2 был до переделки? С чем сравниваете?
VKДата: Четверг, 26.04.2012, 14:07 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
А я думаю что получился разбойнечий подвес на двух точках, а там что угодно можно ожидать т.к. механика получилась с ног на голову.
sergey-bДата: Четверг, 26.04.2012, 16:18 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Страна: Украина
Не думаю, подвес выполнен нормально и герметизация тоже (хотя в ОЯ она и не так важна). Силикновый подвес все-же вышел толстоват и сильно прихватил динамик, от подвеса за ЦМ почти не было толку. Просто у меня нет материалов чтобы сделать все как положено, вот и решил поробовать совместить подвес за ЦМ + силикон. Теперь так делать больше не буду.
Bobby_IIДата: Четверг, 26.04.2012, 17:15 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Похоже на то, что виброподвес "подсаживает" добротность. С одной стороны, колонка "расстраивается", с другой стороны надо уменьшать объем. Т.е. сделали виброподвес - делайте "пропеллер". Опыт с 6ГД2 интересен.
С третей стороны 6ГД2 "лёгкий" динамик и возможно, к нему требуется иной подход, чем к компрессионникам. С четвертой - делает же Алексей на "Сонидах", а их тяжелыми не назовешь.
Было бы оч. хорошо, если бы вы выложили ТС динамиков и импеданс в АО.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Четверг, 26.04.2012, 19:16 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну я своё мнение сказал, в такой конструкции испортить звук нечему, кроме нарушений технологических...
Bobby_IIДата: Четверг, 26.04.2012, 19:53 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Валентин, поясните про "разбойничий подвес" и его механику, которая "с ног на голову". По мне так в подвесе накосячить просто невозможно - повесил и герметизировал (в теории). Никакой механики просто нету. Или есть? Я бы сделал именно так, как написал. Где грабли?

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Пятница, 27.04.2012, 06:25 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Вы обратили внимание на описание полученных результатов - исчезли даже СЧ что были до переделки. Это говорит о том что механика работает совершенно по другим законом что неоходимо было получить, причина видно в не правельном выборе материаллов и сборке устройства. Получилось устройство для бревна, которым открывали ворота замков в средние века. Пожалуй не стоит объяснять насколько грубее такое работает и может увести звук в лес "погулять".
sergey-bДата: Понедельник, 14.05.2012, 05:14 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Страна: Украина
Здравствуйте. ОЯ на 6гд-2 снова в сборе. Я как то раньше по долшу не слушал музыку, обычно пару композиций и занимался другими делами. А тут на днях засел почти на весь день и заметил очень не приятную особеннось - АС сильно утомляют, бъют по ушам, у меня после такой прослушки как танки в голове ездят. Гдето на низах большой горб на АЧХ, сейчас замерить нечем, думаю это из-за вибророзвязки. При обычном креплении, проблемные места уходят в резонансы ящика, а так это все летит по ушам. Разворот АС в стороны так, чтобы они смотрели в точку за слушателем немного помогает, но тогда стерео сцена хуже. Видимо высокая добротность при таком креплении дает о себе знать и в открытом оформлении. Я рассроился не реально, опять все переделывать.
bisesikДата: Понедельник, 14.05.2012, 05:53 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Так, Сергей... Давайте, выкладывайте фото ваших мытарств. Со всех ракурсов. Может и поможем.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Разовые вопросы по разным темам
Поиск: