Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Технология изготовления 2 (Постройка АС на)
Технология изготовления 2
alpetr2003Дата: Суббота, 12.02.2011, 04:35 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
vlsavosin,

Владимир, я ни в коей мере не против. Теперь по обнаруженному вами эффекту. Проверил его у себя сначала на НЧ Sonido SCW300. Прилагаю графики:



Потом проверил на маленькой колонке с литражом 1,5 литра на SFR145: здесь разница горбов от положения в комнате оказалась еле заметной.
Я предполагаю, что эффект привязан к комнатным стоякам - их взаимодействию с НЧ диффузором.

Прикрепления: 5642273.jpg (67.8 Kb) · 3309437.jpg (68.7 Kb) · 8042884.jpg (68.8 Kb)


Алексей
vlsavosinДата: Суббота, 12.02.2011, 19:10 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
alpetr2003, Да, Алексей, я тоже сейчас склонен думать, что это резонансы комнаты. Нужно точно промерять комнату и посчитать частоты стояков. Думаю, что один из них находится вблизи второго горба именно АС с SWR250, потому, что влияние НА АС с SFR200 существенно ниже. Алексей, а какие у вас размеры комнаты? Да и ещё - одна и та же АС даёт разные замеры при установке слева и справа, хотя расстояние до стен примерно одинаковое. Думаю, что это влияние мебели. В общем похоже, что надо не заморачиваться на этом, и настраивать АС по среди комнаты.

vlsavosin
GlassДата: Пятница, 18.02.2011, 20:15 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Решив восполнить пробелы в знаниях программы Speaker Workshop, нашел на их сайте пример изготовления АС. Рассматриваются вопросы от измерений до выбора кроссовера, сборки и отделки. Узнал кое-что новое. Рекомендую. Тут начало статьи: http://www.audua.com/SW/Project/Main.htm
Для незнакомых с инглишем. Я использую браузер Google Chrome, там есть встроенный он лайн переводчик. Очень удобно. Имхо, чуть шустрее Оперы, есть все, что надо, и ничего лишнего. Качается бесплатно прямо с Гугла. Рекомендую.
В процессе чтения возникли мысли. Валентин рекомендует всегда настраивать по равенству горбов. В то же время несовпадение некатастрофично. А может, все-таки использовать программное моделирование для фазоинвертора в целях нахождения наиболее ровной АЧХ, и настраивать пропеллер на найденную оптимальную частоту для конкретного динамика? Может, сгодится и для торнадо?
Для тех, кто осваивает программы:
нужно пробовать уменьшить еще и частоту дискретизации - для борьбы с частоколом. Если программа не хочет считать параметры динамика, при расчете нужно попробовать уменьшить диапазон частот - тк расчету может мешать задранный импеданс на ВЧ, или вч помехи.

Добавлено (19.02.2011, 00:15)
---------------------------------------------
Еще ссылка - программа для измерений Арта. Здесь руководство http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex.
Кстати, автор дает ссылку на модуль-переводчик, который можно прикрутить к другому браузеру (наподобие Гуглинской Хромы)

VKДата: Пятница, 18.02.2011, 20:47 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Если хорошо вспомнить то такая попытка была и именно тут в форуме и внедрял её Валера DECEMBER. Я к этому отнёся сверх скептично и не мешал процессу. Всё прошло довольно гладко всем было понятно, не дать не взять Валера как предподаватель довольно не плохой. И естественно это начали опробовать. Я зарание знал результат и не мешал, все со временем вернулись к настройке равномерности горбов уже не рассуждая. А что произошло? Всё довольно очень просто, эти рекомендации по настройке соотношения горбов можно найти со времён ещё Виноградовой и дальнейших последователей. Всё хорошо исследовано и рассчитано за исключентем одного показателя - качества. А тут дела оказалось настолько плохо что ни один из исследователей такого не провадил. Я лично долеко не теоретик, но меня со всей этой "каши" интересовал только этот показатель и я его провёл самостоятельно на одной конструкции в различных положниях пропеллера, стало быть с разными импеданцами, равномерно простреливая весь диапазон влияния импеданса короткой синусоидой и ориентировался на сопутствующие искажения К2+К3. Самое оптимальное показал случай с равностью горбов, хотя он тоже далеко не идален. Торнадо довольно чуствительная система и качественная, по отношению к ФИ допустим, и там всё хорошо слышно и воспринимается и зная это я просто ждал пока затея Валеры просто провалится, что в принципе и случилось. Люди самостоятельно как начали делать поправки в импеданс, так самостоятельно и вернулись к равномерности горбов, благо такое в Торнадо без болезнено поправляется одним положением пропеллера. Этого с ФИ за все долгие годы не случилось и не случится, т.к. система не развитая в техническом понятии.
Теперь довайте намного вернёмся и вспомним что мы сами то получили хотя бы с одним пропеллером, изменяя его конструкцию система меняет свою добротность Qtc при одном и том же импедансе с равными горбами!!!! То что нам предлогают происходит по другому только с изменением импеданса и увеличением искажений, а тут совершенно новое влияние и довольно эффективное. То есть найден "инструмент" при оптимальном импедансе, а стало быть хорошом качестве, влиять на всю систему в добротном показателе. По звуку такое изменение очень яркие изменения и этим методом можно заставить любую головку оптимально работать. Вот где я нахожу ценность в нашей возне на форуме, на подобные находки надо время да время, а тут возникло и реализовано хотя бы в нужную сторону...
alpetr2003Дата: Суббота, 19.02.2011, 05:16 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (vlsavosin)
Алексей, а какие у вас размеры комнаты?

Владимир, комната 24 квадрата. Но контрольные замеры проводил на кухне совмещенной с лоджией - всего 21 квадрат.


Алексей
Sergio-KopДата: Суббота, 19.02.2011, 05:52 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Спасибо Glass, за поддержку, хотя бы и моральную.(это я от себя лично добавляю.)
Quote (Glass)
Для тех, кто осваивает программы:
нужно пробовать уменьшить еще и частоту дискретизации - для борьбы с частоколом. Если программа не хочет считать параметры динамика, при расчете нужно попробовать уменьшить диапазон частот - тк расчету может мешать задранный импеданс на ВЧ, или вч помехи.


werty
GlassДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:33 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Quote
Теперь довайте намного вернёмся и вспомним что мы сами то получили хотя бы с одним пропеллером, изменяя его конструкцию система меняет свою добротность Qtc при одном и том же импедансе с равными горбами!!!!

Так это и нужно! Тогда, Валентин, давайте подведем итоги, и представим конкретные рекомендации. Предложение для тех, кто получал такие результаты. Например, собрали конструкцию с добротностью 0,7. Как изменить конструкцию пропеллера, чтобы получить 0,8, и как изменить для 0,6? А то я припоминаю описанные Валентином случаи с изменением положения цм с уходом на 0,01-0,02. И всё. Или разговор всерьез на эту тему я прошляпил?
Sergio-Kop
Скоро начну отлаживать свою программу. Но у меня сейчас периодически на долю секунды пропадает звук. Подозреваю, что надо поковыряться с прерываниями. Может, отсюда частокол идет? До переустановки винды + небольшой апгрейд было лучше!
VKДата: Понедельник, 21.02.2011, 10:05 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Нет Александр, эту тему ты не пропустил и было это ветка "Пропеллер" от поста #130 где рассмотривалось влияние конструкции пропеллера на звук методом замера импеданса и выводы. Чуть позже я рассматривал влияние расположения пропеллера от пола или от стенки.
Влияние конструкции пропеллера на звук я считаю что дело частное к каждой головке и может использоваться человеком опытным знакомым с нюансоми в постройке колонок и их звучаетем. Опыта на эту тему очень мало и могу сказать что всё смотрится несколько противоречиво у каждого мастера, тут ещё и восприимчивость человека-мастера сказывается, но уже дело закрутилось и те кто тему прочитал пытается хотя бы логически (лучше-хуже) найти оптимальный вариант для своей модели. Затраты на такие поиски есть, чего скрывать это требует совершенно др. пропеллер сделать и потерять материалл, но эти затраты не столь громозко велики как построить новый ящик и люди охотно идут на это ища практически лучший вариант. Этот поиск видно, читая последние посты людей строищих колонки, и видно как изменения в звуке действительно существуют, только систематизировать их сложно.
GlassДата: Вторник, 22.02.2011, 17:37 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Порылся по поводу Speaker-Workshop, нашел некоторые интересные моменты. Инфа отсюда: http://www.vegalab.ru/forum....e1
Так вот, от забора удалось избавиться, поставив на вкладке измерения 5 повторений. Проверил на разминочном кубе. Смотрите сами. Вот предыдущая картинка:

Укрепил с того раза пропеллер с помощью двустороннего скотча, и вот замер:

Теперь прижал края пирога руками к задней стенке ( она из пенопласта). Очень показательный результат для поиска происхождения среднего горба)
Прикрепления: 8586897.jpg (88.5 Kb) · 0175301.jpg (51.2 Kb) · 7851615.jpg (46.5 Kb)
ABSOLUTTДата: Вторник, 22.02.2011, 21:07 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
выходит пропеллер горбит))

Кирилл.
GlassДата: Пятница, 25.02.2011, 18:54 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Всем предвыходной привет. В связи с необходимостью при экспериментах сравнивать АЧХ подопытной АС с образцовой на слух, я приготовил WAV файлы, которые позволят это сделать. Идея где-то попадалась в интернете, к сожалению, автора не помню. Мои изменения , в отличие от оригинала, обеспечивают оценку именно НЧ области. По очереди нужно запустить файлы, где записаны фиксированные частоты в одном, затем в другом канале. Отправил письмо модератору с запросом, куда выложить. Если кому интересно, пока могу выслать в личку.
VKДата: Пятница, 25.02.2011, 19:36 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (Glass)
Отправил письмо модератору с запросом, куда выложить.

Это что, у меня спросить? Я как то и не подумал о таком решении, лучше посоветуюсь... А в принципе надо сохранять демократию.

alpetr2003Дата: Пятница, 25.02.2011, 20:42 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Glass,
Такие тестовые сигналы и много других полезных есть на тестовых дисках разных выпусков от журнала Audio/Video и других производителей. Могу выложить для желающих целиковый образ на http://narod.yandex.ru


Алексей
GlassДата: Суббота, 26.02.2011, 10:29 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
я за!
AlexandrДата: Суббота, 26.02.2011, 17:26 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Тестовый диск надо иметь, я тоже всеми руками - за!

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Технология изготовления 2 (Постройка АС на)
Поиск: