Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Технология изготовления 2 (Постройка АС на)
Технология изготовления 2
VKДата: Вторник, 24.02.2015, 18:30 | Сообщение # 151
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Тут два выхода из ситуации. По графику импеданса видно что система "перенапряжена", с этим можно бороться увеличив объём, подсказка была правильна, или ... увеличить в сечении каналы пропеллера. Из моего опыта я использовал оба резерва, переделать пропеллер проще чем увеличить объём заранее сделанного ящика, но иногда для такой переделки приходилось менять и материал (его толщину) и геометрию самого пропеллера. Тут подход чисто творческий - дело мастера боится... .
Bender052Дата: Среда, 25.02.2015, 01:30 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Санёк, тут всё просто==частота остаётся на месте если с увеличением сечения увеличить длинну а у тебя длинна останется на месте а лишь увеличиться площадь сечения каналов. С уменьшением сечения инвертора частота резонанса стремиться к нулю, поэтому смело увеличивай сечение на 10%минимум и поднастроишь углом разворота спирали>>чем меньше угол тем меньше длинна каналов и геометрия сечения уходит от элипса к кругу.
-Я бы начал так=прямой винт в трубе>чисто замер>тупо поворот на 45° винт>опять замер>снова поворот на 90°>и снова замер>и на последок поворот на 180°>последний замер и анализ всех результатов. Теперь в зависимости от результата смотрим по обстоятельствам что делать, скорее всего придётся пропорционально добовить или убирать слои винта и снова по новой. При таком раскладе промахнуться мимо нужного решения ну никак невозможно...дерзай.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 25.02.2015, 01:36
GlassДата: Среда, 25.02.2015, 10:15 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Для этой трубы использовал почти все ресурсы. Разницу довел до 2 ом.
Увеличил объем за счет срезания верхушек ячеек, совсем убрал ячейки около трубы, укоротил трубу строго по размерам пропеллера. Что заметил интересного - убрал пространство между краем верхней стенки трубы и стенками ящика, перекрыл перопеллерным материалом: это подравняло горбы. Восстановил частично проход, таким образом добавив объем - разница возросла. Такое ощущение, что объем вокруг трубы не плюсуется к остальному, а минусуется.
Саша, если уменьшить закрутку, до устранения перекрытия каналов, торнадо не работает. Поэтому у меня минимум закрутки - канал перекрыт по минимуму. Увеличение закрутки ухудшает. Уменьшить высоту пропеллера - плохо, пластины тонкие, слишком малое перекрытие.
Я склеил очередную трубу, побольше. Буду ставить. Конечно, тут просится более просторный корпус.
Bender052Дата: Понедельник, 22.08.2016, 22:40 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Ща Борис будет ставить точку твоему долгострою. А я предварительно дам инфо для размышления.
Для сонидо 37.8, 0.402, 144л я не видел чертёж Иштвана, дам расчёты по вот этим "чувакам"
Legendre Vb170.47, Fb37.95
Keele Vb157.9, Fb36.1
Bullock Vb143.61, Fb37.73
NFA Vb142.34, Fb38.07
и просто для сравнения Бессель Vb635.8, Fb32. твой сонидо под него не катит, нужно Qts0.316, тогда Vb был бы ещё меньше твоего реального без всякой э/импирики.
Загоняя любой дин в меньший объём взлетает Qtc, настройка инверсных систем с высоким Qtc всегда Fb<Fs. Чтоб не считать есть таблицы, я давал адреса/сканы но видимо всем пофиг, походу метод тыка рулит т.е работает лучше великих математиков. Напишу ещё раз.
Qtс ----- | 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4
----------|------------------------------------------------------|
Fз factor | 1.55 1.21 1.0 0.9 0.83 0.79 0.76 0.74 0.72 0.71
Из таблицы видно, чем выше добротность тем ниже настройка системы на резонанс, которая всегда считается с уровнем ачх минус3дб. Кому не понятно, что при Qtc0.5 уровень ачх на Fb будет очень низким и забойного баса не будет. Чтоб он был нужно искусственно задрать уровень любым способом-корр.Линквица, инвертор с высоким Qt, усилок с высоким Rout... Загоняя дин в объём меньший нормированного естессно взлетает Fb, Qtc и снижается гвз. Но возникает горбатость ачх из за собственных мндленно затухающих колебаний резонанса. Для избавления этой горбатости ачх настройку смещают вниз по частоте(см. таблицу) и вносят потери всеми доступными средствами-корректор на входе умзч, демпфер, рг, материал инвертора с большим коэффициентом затухания...короче гасят энергию чем умеют. Спрашивается, нафига козе такой баян? Просто не загоняйте систему за рамки дозволенного и всё. Если уж и загонять дин в компрессионный режим, то надо знать о последствиях, методы устранения траблов и разбираться какой можно нагрузить а какой нельзя. С сонидо фокус не проканал(как и с многими другими в соответствующей теме) чего и следовало ожидать. Я не буду делать анализ данной системы, мне запрещено раскрывать рот на эту тему, придёт Борис с ним и разруливайте.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Понедельник, 22.08.2016, 23:07
Bobby_IIДата: Вторник, 23.08.2016, 04:56 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
Тёзка получил дин вместе с чертежём Иштвана

Да. Ознакомиться бы.
Эти ТСП сняты лично или от Иштвана?


Цитата Bender052 ()
Для сонидо 37.8, 0.402, 144л я не видел чертёж Иштвана, дам расчёты по вот этим "чувакам"
Legendre Vb170.47, Fb37.95
Keele Vb157.9, Fb36.1
Bullock Vb143.61, Fb37.73
NFA Vb142.34, Fb38.07
и просто для сравнения Бессель Vb635.8, Fb32. твой сонидо под него не катит, нужно Qts0.316, тогда Vb был бы ещё меньше твоего реального без всякой э/импирики.

А всякие площади ыньверторов?
Т.е. получается 140-170л.
Можно попробовать Торнадо в 70-80л (+ динамик + порт) поместить.
Цитата Bender052 ()
Я не буду делать анализ данной системы

Которой системы? Расчетов? Торнадо или Александра?
Цитата Bender052 ()
мне запрещено раскрывать рот на эту тему

На которую?
Цитата Bender052 ()
придёт Борис с ним и разруливайте.

смело ...
Александр(Гласс), из чего сделан воротник? Надо упругую тонкую резину (продается в магазинах "резинотехника"), чутка натянуть. Чтобы резонанс динамика на воротнике попадал в ИНЧ, при этом было устойчивое центральное положение без "гистерезиса".
вывешивать динамик чтобы он висел на шнурке четко по горизонту не обязательно. Воротник его поддержит и выровняет. А вот обеспечить ему максимально легкое движение вдоль оси (не раскачивание на шнурке, а движение по оси - понимаете разницу?) надо. ваш "узел" как мне кажется, будет вносить много потерь в такое движение, а короткая веревочка будет дергать динамик вверх. Исходя из этого, веревочку надо подлиннее и крепить как-то "точечно"
ПыСы пока тока 3 страницы апупеи освоил.
Прикрепления: 3512025.jpg (37.7 Kb) · swr-250.pdf (206.8 Kb)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Вторник, 23.08.2016, 16:29 | Сообщение # 156
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()

Александр(Гласс), из чего сделан воротник? Надо упругую тонкую резину (продается в магазинах "резинотехника"), чутка натянуть.

Ну не надо советовать то что сам плохо понимаешь или не пробовал. Смысл воротника только как изолятор одной среды от др. и он должен быть нейтральный, а ты упругую резину. Туда даже "зимний шёлк" пойдёт если сумеешь с ним справится, а так и эластичная кожа и тонкая силиконовая трубка из мед приспособ, а если резина то как можно тоньше, рациональней всего 1мм толщиной, но опять таки как с ней справиться... ?
Bobby_IIДата: Вторник, 23.08.2016, 16:35 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата VK ()
но опять таки как с ней справиться... ?

чутка растянуть - прижать - на растянутую наклеить кольца - прижать, когда высохнет - обрезать.
Полученный модуль прикрутить к динамику и корпусу.
Цитата VK ()
Смысл воротника только как изолятор одной среды от др. и он должен быть нейтральный, а ты упругую резину. Туда даже "зимний шёлк" пойдёт если сумеешь с ним справится, а так и эластичная кожа и тонкая силиконовая трубка из мед приспособ

Почему-то я не уверен. Не соответствует внутренней модели.
Подвес д.б. упругим, как у динамика, и возвращать раму в одно положение.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Вторник, 23.08.2016, 18:31 | Сообщение # 158
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()
Подвес д.б. упругим, как у динамика, и возвращать раму в одно положение.

В этих устройствах др. двигатель используется, но не воротник, ещё раз повторяю. wait
Bobby_IIДата: Вторник, 23.08.2016, 20:35 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Та повторять можно сколько угодно.
Валентин, у вас есть как надо работающие Торнадо :-)
Проверьте - поменяйте воротник на изолон. Что получится?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GlassДата: Среда, 24.08.2016, 08:17 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата Bobby_II ()
Эти ТСП сняты лично или от Иштвана?

От Иштвана. Замеры показали близкие параметры. Как доберусь, перемеряю параметры Артой. Тем более, что дины уже подразмялись. Но пока смогу заняться не ранее ноября.
Резина около 1 - 2 мм. толщиной.
Хотелось бы посмотреть наблюдения практиков - как и на что влияет величина зазора, свойства резины (или другого материала воротника), и влияет ли вообще.
Bobby_IIДата: Четверг, 25.08.2016, 08:51 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Glass ()
Резина около 1 - 2 мм. толщиной.

2мм уже армированная. Она не покатит.
Ширина воротника должна быть такой, чтобы обеспечивать подвижность динамика примерно +-5мм рукой за магнит, с усилием несколько кг (не 10).
Если сделать слишком широким - он будет "акустически прозрачным" и работать как ПИ, причем с довольно высоким собственным резонансом.
Думаю, 5-10мм. Меньше - не получишь нормальной подвижности, больше - будет ПИ.
И наверное, должно зависеть от размеров динамика. Или не должно? Скорее, подвижность воротника от рабочего хода динамика.
И резонанс динамик-на воротнике должен быть несколько Гц, т.е. требование скорее к натягу. Почему? А чтобы модулировало эффективно.

Добавлено (25.08.2016, 08:51)
---------------------------------------------

Цитата ABSOLUTT ()
с портом под пропеллер поступить несколько иначе. Т.Е. сделать его, порт такой же подвижный и вывесить полностью на подвесе, и по аналогии громкоговорителя загерметизировать порт с акустическим оформлением резиной... На мой взгляд мы получим более продвинутый пассивный фильтр.

Цитата Alexandr ()
Я думал про этот вариант еще в ноябре

Гы ... у дураков мысли сходятся :-)
Цитата Glass ()
микрофон уже что-то покажет. Кстати, их наковырял горку. Надо поискать что-то получше.

Если остались сверхмелкие и не нужны - шли. Есть надежда, что они ультразвук писать будут.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ПтицынДата: Четверг, 25.08.2016, 09:03 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата Bobby_II ()
Цитата ABSOLUTT ()
с портом под пропеллер поступить несколько иначе. Т.Е. сделать его, порт такой же подвижный и вывесить полностью на подвесе, и по аналогии громкоговорителя загерметизировать порт с акустическим оформлением резиной... На мой взгляд мы получим более продвинутый пассивный фильтр.

Я думаю, что в подобном исполнении пропеллер будет работать не совсем эффективно, но это моё сугубо личное мнение.


Дорогу осилит идущий!
Bobby_IIДата: Четверг, 25.08.2016, 09:41 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Glass ()
С трудом нашёл панасониковский микрофон серии WM. Остановился на схеме Феникса, с двумя ОУ.

Кривая жутко. Лучше переделать по Линквицу-Бегемоту-Дзимычу-... :-)
Цитата Glass ()
Динамик подвешен. Спереди на 2-х мм резине, довольно плотной. Чтобы ГГ сдвинуть, приходится ощутимое усилие приложить.

Вот-вот, где собака порылась!!!! Надо резину помягче и не армированную!!!

Добавлено (25.08.2016, 09:41)
---------------------------------------------
Цитата Bender052 ()
Правы классики акустики- смещение инвертора из зоны давления в зону скорости приводит систему в равновесное состояние настройки резонанса.

???????? Подробнее - о чем речь???


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Четверг, 25.08.2016, 09:42
GlassДата: Четверг, 25.08.2016, 12:24 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата Bobby_II ()
Вот-вот, где собака порылась!!!! Надо резину помягче и не армированную!!!

Давно сменил на тонкую и мягкую, похожую на велокамеру. Борь, ты так смело советы раздаешь, ничего не покусав. Лично я не заметил разницы. Вообще.
Я вопрос задал с надеждой, что ответят практики вроде Алексея. Но ему, скорее всего, просто некогда, колонки стругает. :D
Bender052Дата: Четверг, 25.08.2016, 13:02 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Оставьте воротник в покое-к расчёту ао он отношения не имеет. Разберитесь с Vb/Vp, Fs/Fb, Qtc/Qts...

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Технология изготовления 2 (Постройка АС на)
Поиск: