Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Технология изготовления 2 (Постройка АС на)
Технология изготовления 2
Зёбра_Дата: Вторник, 03.02.2015, 17:53 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Харьков
http://www.tornadoacoustics.ru/_fr/1/4884422.jpg

Мне кажется, такая и должна быть настройка с пропеллером. Значит : все же, или снова не хватает объема. Так как добавляем пропеллер и первый горб ползет вниз. ( так и должно быть).
Bender052Дата: Вторник, 03.02.2015, 18:36 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Правы классики акустики- смещение инвертора из зоны давления в зону скорости приводит систему в равновесное состояние настройки резонанса.

Не говори гоп-заставят прыгать!
GlassДата: Суббота, 07.02.2015, 07:56 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Переделал, заднюю стенку оставил, просто заглушил отверстие:


Замер , труба 200мм, длиной 190мм, от пола до днища 120мм:
Прикрепления: 7990684.jpg (154.7 Kb) · 4657912.jpg (53.4 Kb)
GlassДата: Суббота, 07.02.2015, 08:15 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Народ, кто-нибудь подскажет, что делать, чтобы изображение не переворачивалось ?

То же самое, но от пола до днища 50мм (винт на всю длину трубы):

После уменьшения разворота пропеллера до 180 градусов:
Прикрепления: 3481740.jpg (51.2 Kb) · 8736484.jpg (51.9 Kb)
GlassДата: Суббота, 07.02.2015, 09:07 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Уменьшил высоту пропеллера до 150 мм, закрутка 180 гр. Кривая получилась вроде бы с большим первым горбом, но с сильно изрезанными верхушками 4-6 резонансных вершин. Изменил условия тестирования, теперь программа делает при измерении 5 повторов. Прога отличный помощник, но вот каждый раз откручивать заднюю стенку уже забодался, сзади пропеллер удобнее для настройки! Вот что получилось, это без сглаживания:

Опять придется укороченную трубу ставить, или увеличивать диаметр. Где же этих труб напастись???

Добавлено (07.02.2015, 08:41)
---------------------------------------------
Абыдна, аднака, рядышком совсем, разница всего в 6 ом!

Добавлено (07.02.2015, 08:51)
---------------------------------------------
Да, может сложиться впечатление, что предыдущая кривая лучше, но это не так. В связи с подходом к финишу требуется большая точность, именно с этой целью я изменил условия измерения. А они, как оказалось, достаточно сильно влияют на достоверность измерений.

Добавлено (07.02.2015, 09:07)
---------------------------------------------
Ну вот они, красавицы! Вклеил малышку на 155мм, ждем-с, пока силикон схватится.

Прикрепления: 0100133.jpg (49.1 Kb)
GlassДата: Суббота, 07.02.2015, 09:08 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Прикрепления: 9820556.jpg (67.2 Kb)
Bobby_IIДата: Суббота, 07.02.2015, 09:12 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
кривые горбы и наличие третьего горба _ не есть гут.
что за программа ? и на какой мощности?
лучше бы снимать на рабочей. все может быть совсем по другому.

по изображениям _ попробуйте удалить экзиф информацию.
я пользуясь I_view для кадрирования и примитивного редактирования в т.ч. поворота. после него все ок.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GlassДата: Суббота, 07.02.2015, 12:11 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Вот с короткой трубой. angry

Добавлено (07.02.2015, 12:11)
---------------------------------------------
Третий горб уйдет на финише. Это мелкие неплотности, щели, могут быть от непроклеенного винта.
Прога Спикер Воркшоп. Можно попробовать уменьшить мощность, при измерении приходится уши затыкать. :)
Программа ACD See, только обрезка. Оригинал фото вертикальный. Поворачивает уже при размещении на форуме.

Прикрепления: 4061459.jpg (50.8 Kb)
alpetr2003Дата: Суббота, 07.02.2015, 12:24 | Сообщение # 144
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Если третий горб не обусловлен выбросом АЧХ, то можно на него забить ;) Сам частенько сталкиваюсь с его присутствием в том или ином виде в высоких корпусах, но явного вреда как правило не выявляется.

Алексей
Bobby_IIДата: Суббота, 07.02.2015, 12:57 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
можно в исидисях полазать по меню и посмотреть удаление данных EXIF .... вроде .... во блин, забыл как называется и сейчас не посмотреть. там информация о фотике, режиме, ... короче о происхождении файла. в т.ч. исходная ориентация. в и_вью это есть в явном виде.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GlassДата: Суббота, 07.02.2015, 13:16 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Я иногда пользуюсь этими данными, но как они могут влиять на поворот изображения?!?

Добавлено (07.02.2015, 13:13)
---------------------------------------------
Я на ранних стадиях этого проекта успешно боролся с 3 горбом прижатием рукой пирога! :)
Алексей, а все таки, для этих АС какая высота ножек не попортит АЧХ?

Добавлено (07.02.2015, 13:16)
---------------------------------------------
Борис, я имею ввиду, если файл в других просмотрщиках открывается нормально, вряд ли он в метаданных отражается перевернутым?

GlassДата: Воскресенье, 22.02.2015, 13:00 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Увеличил диаметр трубы было внутри 200мм, сейчас 230мм.
Винт, как мне представляется, тоньше делать уже нельзя.

Такое впечатление, что снизу пойдет старая труба, которая напротив динамика была слишком большой.
Прикрепления: 1349134.jpg (57.3 Kb)
ABSOLUTTДата: Воскресенье, 22.02.2015, 14:13 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
до боли знакомые графики.... такое впечатление- что нехватает объёма РК, а третий горб Александр у меня проявлялся на огромных пирогах... пришлось их успокаивать (наклеивал груз)

Кирилл.
Bender052Дата: Понедельник, 23.02.2015, 17:47 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Всё верно==масса груза в пропеллере подвешена на упругости объёма и чтобы снизить частоту резонанса нужно либо увеличить массу груза либо уменьшить упругость воздушного объёма. Если увеличить массу груза (увеличив длинну и сечение каналов) то увеличится инерционность что увеличит время затухания импульса а музыка это не синус с генератора а сплошные импульсы, но при этом увеличится площадь трения и потери, что потребует пропорционально увеличить энергию раскачки к динамику...
А вот уменьшив упругость воздушного объёма это лучший вариант>>ведь не зря Иштван рекомендовал для этого дина в фи 120литров ==минус объём дина и фи это уже меньше литров на 8-10 а у тебя объём изначально около 100л с вычетом выше перечисленного плюс перемычки и пт>>>вот и выходит что чуток, а всё же не хватает. Добавь демпфера на стенки, сначала возле дина и постепенно уменьшая толщину примерно до 1/3--1/4 высоты ас, померь, по мере надобности добавляй ещё спускаясь ниже и оставляя в середине проходное сечение не менее площади диффа. Можно подвесить валик-колбасу но у него поглощение сильнее т.к он находится на кратчайшем пути между дином и винтом инвертора и дополнительно тормозит излучение...а тут ещё и все стенки в пирамидках.
...Кстати о яичных лотках===для увеличения их эффективности нужно пустоты заполнить ватой и в каждой вершине конуса сделать отверстие диаметром 5-10мм>>>что во внутрь попало, там и подохло. [Когда ячейки пустые и "герметичные" их эффективность очень мала>> воздушный объём есть но пропадает в холостую] Соотношение площади отверстия в вершине конуса к площади его основания влияет на частотный диапазон поглощения. Я делал просто> мажу клеем уже подогнанные по площади ячейки (клей 88са)>вату в каждый конус>после просушки срезаю шляпки примерно 0.9 площади вершины>мажу клеем стенки (чтоб приклеелись не только сами ячейки но и демпфер) и прикладываю ячейки на родные места с пристрелом скобами в нескольких местах чтоб не смещались т.к клею сразу по одной стенке целиком. Потом приклеиваю вату в углубления конусов за под лицо с вершинами==получается что вся внутреннчя поверхность не просто рассеивает но ещё и поглощает, иммитируя потери на вязкое трение молекул воздуха бОльшего воздушного пространства.
Работа очень кропотливая и муторная но результат того стоит. Отмечу что этот метод очень эффективен для ас малых размеров (полочные мониторы и тп с шп дг) А для частот ниже 500гц и волноводов этим заморачиваться не стоит.
Санёк, на твоём месте я бы оставил демпфировпнные ячейки только возле сонидо и максимум до 1/3-1/2 высоты ас т.к это ширик а возле винта оставил свободное пространство высотой от трубы как минимум радиус трубы умноженный на 1.7...в твоём случае 17см и для пущей эффективности (если нужно виртуально удлиннить сам винт) наклеил бы на внутренний торец трубы фланец, который сымитирует стенку в которую вставлена труба=>ведь эта стенка играет роль отбойника и влияет на настройку инвертора. Пример. если выдвинуть трубу вперёд за плоскость панели крепления трубы то виртуальное удлиннение уменьшиться и частота уползёт вверх. Если перед трубой поставить перпендикулярную плоскость или рассекатель то по закону Бернулли неразрывности струи газа или жидкости длинна инвертора увеличиться и частота снизиться>>>именно по этому и рекомендуют отверстия фи и пт не приближать к отражающим поверхностям (стены и тп) Слишком близко=инвертор или волновод закрывается и не работает а на определённых расстояниях система сбивает настройку вниз, что для точно настроенной системы чревато увеличением неравномерности ачх и кучей неприятностей. Ладно, что то я разошёлся, у меня самого срочный заказ...
PS сейчас делаю срочный заказ SG на 6.5" Fs=Fрез37гц...где то к четвергу планирую закончить..может и раньше....если есть желание и время то приглашаю на тестпрослушку (позвоню предварительно) а то заказчик спешит забрать и не даст возможности заценить...Если в этот раз не получиться, то у меня в боевой готовности нарезанные комплекты дуб венге ТЛ 4А28 36.5ГЦ, SG4А28 36.5ГЦ, МИНИ ТЛ 2×3" 90ГЦ, САБ ЭЛИПТОФЛЕКС 15" 40ГЦ..я долго готовил эти проекты и вот настало время сборки..так что ты будешь желанным гостем на каждом тестировании. Мне самое интересное тест ТЛ vs SG у них дины практически идентичны, частота и объёмы боксов тоже но разное АО.


Не говори гоп-заставят прыгать!
GlassДата: Вторник, 24.02.2015, 08:19 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Да, попробую поиграться с входом трубы. Тут реально мощное воздействие. И чем ширше труба, тем ближе её бока к стенке. Тем больше уходят настройки портов от "классической". Получается, уширяя трубу, я приближаю порты к стенке, что приводит к снижению резонансной частоты, а мне её надо поднять...Задачка, однако.

Добавлено (24.02.2015, 08:19)
---------------------------------------------
Получается, что не то что объема не хватает, неудачное сочетаний геометрии конструкции.

Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Технология изготовления 2 (Постройка АС на)
Поиск: