Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Технология изготовления 2 (Постройка АС на)
Технология изготовления 2
VKДата: Четверг, 25.08.2016, 13:38 | Сообщение # 166
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Glass ()
Борь, ты так смело советы раздаешь, ничего не покусав.

Да удивляет не на шутку этот Борь! Уже устал говорить, и на многое внимание не обращаю, а того понесло ... rofl . теперь надо опасаться, если он хоть что нибудь опробует drunk
Bobby_IIДата: Четверг, 25.08.2016, 13:41 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
Разберитесь с Vb/Vp, Fs/Fb, Qtc/Qts...

Кроме тебя этим никто не жонглирует :-)
Цитата Glass ()
Я вопрос задал с надеждой, что ответят практики вроде Алексея.

Давай сначала с прогой и кривыми замерами разберемся? Тут и у меня опыт ымеецца.

Добавлено (25.08.2016, 13:41)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
теперь надо опасаться, если он хоть что нибудь опробует drunk

"О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин -
Злопастный Брандашмыг !!!"


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Четверг, 25.08.2016, 13:42 | Сообщение # 168
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()
Тут и у меня опыт ымеецца.

Вот это дельное предложение и в точку, главное помощь действительно прийдёт от Бориса. Можите тут и продолжать о проге.
GlassДата: Понедельник, 23.01.2017, 12:00 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата Bobby_II ()
Давай сначала с прогой и кривыми замерами разберемся? Т

Всеми четырьмя за!!! Тут мне большая помощь понадобится. Но давай вернемся к этому позже - сейчас даже читать некогда. Пока можно, надо сарай успеть построить....

Добавлено (23.01.2017, 12:00)
---------------------------------------------
Поскольку Александр частенько вспоминает мои АС, поясню, на чем остановился.
Что имеем на сегодня. Одна АС с открытым отверстием для трубы, на задней стенке, за динамиком. Вторая - с трудом настроена, я бы сказал, внатяг. Расхождение до 10 (может, даже до 5) процентов, между горбами. Порт вниз.
Звук. Гул СЧ от первой АС, без пропеллера, это минус. По НЧ все неплохо, ибо настроенная АС корректирует общую АЧХ достаточно заметно (четкость и низ, правда, иногда локализуются на настроенной, как ни странно). Берут реально низко - где есть от источника. Гундежа НЧ нет. Упругость присутствует, а она , имхо, присуща скорее ЗЯ, но не ФИ. (Когда-то меня удивляло, что мои доработанные в ФИ 10МАС-М, стали басистее, чем оригинальные у моих друзей, но при этом упругость исчезла напрочь.) В кинотеатральном режиме землетрясение присутствует. Так что слушаю, даже с удовольствием.
Что смущало? Ожидал уровень НЧ больше. Но с коррекцией НЧ темброблоком до 6 дб уже отлично. Думаю, со второй законченной АС было бы заметно лучше. К тому же используемый усилитель "обезбасил" АС так же, как это произошло и с АС Эстония (в то время, как электрофон Вега, заставлял землю от них дрожать). Демпфирование от усилителя по полной.
Нужны новые корпуса (больше), просто потому, что настройка "внатяг", на мой взгляд, не оптимальное решение. Да и посолиднее дизайн хочется.
Так что в целом итог нельзя назвать неудачей. А характер звука чувствуется уже сейчас, и он мне нравится. В принципе, во вторую можно вставить трубу с пропеллером, настроить - и уже будут нормальные АС. Но... см. выше.

VKДата: Понедельник, 23.01.2017, 14:54 | Сообщение # 170
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Glass ()
Звук. Гул СЧ от первой АС, без пропеллера, это минус.

Если колонка без пропеллера (ВИ -волновой инвертор), естественно гул от неё будет, сам ВИ великолепный акустический фильтр для СЧ+ВЧ.
Рад что колонки забасили, так держать.
eksaedrДата: Понедельник, 23.01.2017, 16:02 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Гул -- это биения от двух близлежащих пиков.

объективен только случай.
GlassДата: Понедельник, 23.01.2017, 18:21 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата eksaedr ()
Гул -- это биения от двух близлежащих пиков.

:D tumb
Гул - звук от обратной стороны диффузора. Пропеллер с этим борется успешно.
Bender052Дата: Вторник, 21.03.2017, 06:50 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Вообще то гул это признак добротности резонанса выше оптимума. Любой инверторный тип ао при не оптимальной Qtc для данного Vb, Fb будет иметь всплеск ачх и обязательную волнистость-это так называемый резонансный хвост фвч, присущий всем фильтрам выше Баттервортовской аппроксимации начиная с Чебышёва квазичетвёртого порядка и выше. А биения имеют узкую полосу прозрачности и выше полосы в 10гц биения отсутствуют. А ширина полосы между пиками этой ас белее 20гц и по определению биений быть не может. Гражданин просто не вкурсе т.к в этой области плохо информирован вот и фантазирует.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Технология изготовления 2 (Постройка АС на)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: