Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Ваша самая любимая система в самой любимой комнате (Хотелось бы сравнить хорошо звучащие системы)
Ваша самая любимая система в самой любимой комнате
emedia4uДата: Пятница, 02.03.2018, 18:50 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Цитата ABSOLUTT ()
влияет ли порядок фильтра на мощность, приходящуюся на динамик?

Насчет второго вопроса - порядок не сильно влияет, зато сильно влияет частота раздела...



График для фильтра второго порядка. Из него видно что ниже 350 Гц уходит 50% мощьности.
Отсюда плавно переходим к построению систем - по хорошему надо иметь 4 канала с 2 блоками питания чем я и занимаюсь на досуге :)
Прикрепления: 5563590.gif (9.2 Kb)


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...

Сообщение отредактировал emedia4u - Пятница, 02.03.2018, 18:51
Bender052Дата: Пятница, 02.03.2018, 19:07 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
А тут верно. Порядок фильтра практически не влияет на подаваемую мощность после фильтра. А вот спектр сигнала довольно сильно влияет на распределение мощности после фильтра. Поэтому музыка разных жанров по разному нагружает дины в многополосных АС. На эту тему был длинный разговор на веге и в результате эти люди сделали специальную прогу http://electroclub.info/soft/spectr_power.htm и провели несколько результативных экспериментов http://www.electroclub.info/article/spectr_mus_1.html

Не говори гоп-заставят прыгать!
alpetr2003Дата: Пятница, 02.03.2018, 19:17 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Bender052, Уверен, что они их сами производят? Есть основания предполагать, что это кастомный заказ у той же CSS
Цитата Bender052 ()
Или никто физику в школе не учил?

Александр, ты случаем не преподаватель по образованию? Уж больно хорошо у тебя это получается :)


Алексей
emedia4uДата: Пятница, 02.03.2018, 19:17 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Цитата Bender052 ()
результативных экспериментов

Эти эксперименты похожи на попытку измерить среднюю температуру больных в больнице - один в морге, один в горячке - средняя нормальная.
Вывод надо иметь запас на все случаи...


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
Bender052Дата: Пятница, 02.03.2018, 21:34 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Тему влияния спектрального состава на мощность сигнала и выбора динов для многополосных систем раньше вообще нигде не рассматривался. На самом деле проги две, просто у Наиля получилась более "юзабельная".
Музыки с разным спектральном составом два товарных состава маленькая дрезина. Сами должны понимать, что провести измерения с каждым треком не реально. Поэтому было проведено и пожанровое измерение спектрального состава и прога подсчитала всё что нужно. В ручную подобные замеры и расчёты займут туеву хучу времени. Найдите там ссылку на форум, где шла дискуссия и если интересно почитайте. Я прочёл всё и с авторами темы полностью солидарен.

Добавлено (02.03.2018, 21:34)
---------------------------------------------
alpetr2003, Нет, в педагогический как-то особо меня не тянуло... достаточно было того, что в школе вёл в младших классах два кружка- рисования и лепки... при этом сам ходил на авиа и судомоднльный. На красный диплом я не нацеливался но в аттестате нет ни одной тройки. Уж как-то от природы мне достались хорошая память и образное мышление. Сам быстро понимаю материал и другим доходчиво могу объяснить. Ещё и учителя были хорошие- научили правильно думать.


Не говори гоп-заставят прыгать!
bisesikДата: Суббота, 03.03.2018, 04:14 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Цитата ABSOLUTT ()
вот у Ивана спросить хочу, нашел ли он альтернативу гранд хэйлам?


Конечно нашёл!

мини-Хейлы, как у тебя :D

Если честно, дипольное излучение - не моё, поэтому я гранд-Хейлы продаю...
ABSOLUTTДата: Суббота, 03.03.2018, 05:54 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Понятно. Кстати для этой ветки вот, что -

Считаю, что звук у этих ГГ очень достойный и альтернативу им найти сложно. Поэтому я их оставляю для любой акустической конструкции.
Прикрепления: 4090443.jpg (589.6 Kb)


Кирилл.
bisesikДата: Суббота, 03.03.2018, 07:59 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Да, именно эти Хейлы у меня и есть в качестве основного ВЧ ГГ в любых системах.
Bender052Дата: Суббота, 03.03.2018, 08:55 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3023 форум по распределению мощности головок в многополосных системах от спектральной плотности сигнала после фильтра.

Не говори гоп-заставят прыгать!
emedia4uДата: Суббота, 03.03.2018, 11:35 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Цитата Bender052 ()
форум по распределению мощности головок

Посмотрел форум, попробовал прогу - всё конечно хорошо и правильно, только мне кажется много розового шума из ничего...
Конечный результат все равно сильно усредненный. Для тестирования все равно используют розовый шум.
Распределение мощьности прекрасно видно из графика, который я привел.
Не очень понятно как все эти расчеты могут конкретно помочь в разработке многополосных систем...


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
Bender052Дата: Суббота, 03.03.2018, 14:48 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Значит не вкурили суть. Свои непонятки и пожелания можете задать авторам проги, я не программист. Может благодаря вам прогу доведут до нужной кондиции.

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Суббота, 03.03.2018, 14:52 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я тут отсутствовал по делам и не мог активно участвовать.
1кГ = 0,981Н,
1Н = 1,0193679кГ,
1Н равен примерно 1,02кГ
и так 102Г = 0,1 Н
Что ещё, я согласен с Александром emedia4u, все эти графики примерные и напоминают восприимчивость человеческого уха мощности в ...dB. Раньше мощность головок указывалась только в электрическом параметре без учёта максимального сигнала или музыкального, что явно больше соответствовало понятию в каких условиях подобное может "сдохнуть". В данный момент было бы актуальней людей научить какая мощность может выделиться из головки если ей занизить давление. Это актуально при ленточных головках где очень высокая чуйка но указанная мощность головки очень низкая. Для ленточников это важно т.к. спалить ленту довольно легко не смотря на контакты радиаторы. Для себя я как то подчитал и тут же забыл методу, но вот как правильно это делать не нашёл.
Bender052Дата: Суббота, 03.03.2018, 15:42 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
...это в Германии так считают или сами придумали? Исаак дал миру иные значения.

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Суббота, 03.03.2018, 15:53 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Это я сам из головы выгреб, а последний раз считал где то 37 лет назад.

Добавлено:
Да, на один порядок технической ошибки:
1кГ = 9,81Н
.......
1Н = 102Гр.
Bender052Дата: Суббота, 03.03.2018, 16:05 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Теперь понятно почему у вас всё наперекосяк...

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 03.03.2018, 16:20
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Ваша самая любимая система в самой любимой комнате (Хотелось бы сравнить хорошо звучащие системы)
Поиск: