Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » проект 4хTEBM65C20F-8 (моя новая АС (проект))
проект 4хTEBM65C20F-8
avmartuginДата: Вторник, 06.12.2016, 18:10 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Добрый день!

Накидал проект своей новой АС на 4хTEBM65C20F-8

с литражом пока не определился, размеры по сторонам в соотношениях phi^0, phi^1, phi^3, расположение центра массива на передней панели phi^1/phi^0.
диаметр трубы 110 мм, закрутка винта примерно 190 градусов, материал толщиной 8 мм (14 штук).
с шириной полосы в винте еще не определился... как посчитать нормально?
планируется изготовление грилей на магнитиках, сверху АС планируется дополнить 46-ми БМРками, если по верхам все будет печально.
остался еще вопрос по ножкам, есть возможность выточить из стали на ЧПУ. кто может подкинуть ссылку на проект хороших ножек своими руками?
Прикрепления: 2063431.png (34.3 Kb) · new_project_AC.pdf (107.1 Kb)


Сообщение отредактировал avmartugin - Вторник, 06.12.2016, 18:43
Bobby_IIДата: Вторник, 06.12.2016, 22:00 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитатаavmartugin ()
сверху АС планируется дополнить 46-ми БМРками, если по верхам все будет печально.

ОЧЕНЬ рекомендую послушать на макете.
46е лучше бы посерединке.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Среда, 07.12.2016, 04:14 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
ЦитатаBobby_II ()
ОЧЕНЬ рекомендую послушать на макете.
46е лучше бы посерединке.

всмысле на СЧ? или посередине корпуса?
bisesikДата: Среда, 07.12.2016, 04:43 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
ЦитатаBobby_II ()
ОЧЕНЬ рекомендую послушать на макете

И я о том же говорил ранее. Если на макете будет плохо с ВЧ, то в корпусе, где их ещё компрессия будет пинать, лучше уж точно не будет.

Если будут нужны 46-ые - то лучше их посередине корпуса. Вы уже получили 65-ые? Сколько обошлось с доставкой? В 200$ уложились?
PolstaДата: Среда, 07.12.2016, 04:57 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
avmartugin,
Цитатаavmartugin ()

китайские твиттеры посмотрел... чуйка очень большая, видимо в этот проект не подойдут

При биампинге это вообще не вопрос. Да и вообще не вопрос, главное, что чуйка не меньше.
Жалко 46-е на самый верх, да и хейлики там получше будут. Надо сравнивать, если хейлы направленность и локализацию не испортят, лучше их сверху.

Цитатаavmartugin ()
всмысле на СЧ? или посередине корпуса?

Борис имел ввиду д-апполито, но это уже обсуждали. Спору нет, д-апполито правильнее, но твиттер сверху практичнее, да и услышишь ли разницу на бытовом уровне? Опять же, в крайнем случае сначала сравнить можно.

Цитатаavmartugin ()
с шириной полосы в винте еще не определился... как посчитать нормально?

Я вам писал, представьте ФИ, одна труба –d=8 см, две трубы – по 4 см (можно и пять), вот и прикиньте по сечению, не менее 12,56 см кв . один канал. Чем больше сечение, чем хуже из пропеллера ПИ получится.
avmartuginДата: Среда, 07.12.2016, 05:36 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитатаbisesik ()
Если будут нужны 46-ые - то лучше их посередине корпуса. Вы уже получили 65-ые? Сколько обошлось с доставкой? В 200$ уложились?

да вот не хотелось бы разрывать массив.... так-то 46-е мне очень понравились, но как я и писал в теме про HTPC у меня нет варианта кроме 2.0 пока что, на двухполоску надо биампинг мутить. или можно пока что с кондером? раздел около 10к сделать?
В 200 баксов надеюсь уложиться, мы с одним парнишкой покупаем 18 штук на двоих (10 штук мне, 8 на этот проект и 2 на заднюю акустику для домашнего кинотеатра). доставка, соответственно, пополам. если одному покупать то вроде больше 200 баксов выйдет, я считал уже недели 2-3 назад, потом появился вариант купить вдвоем.

ЦитатаPolsta ()
Жалко 46-е на самый верх, да и хейлики там получше будут. Надо сравнивать, если хейлы направленность и локализацию не испортят, лучше их сверху.

то-то и оно, 46-е не совсем для верха, они меня в СЧ больше удивили. я однозначно буду делать 65-я + 46-я как задние для домашнего кинотеатра (простой корпус 65-я 3л торнадо макс. бас + 46-я ЗЯ), тут можно и без кристально чистых ВЧ обойтись.

ЦитатаPolsta ()
Я вам писал, представьте ФИ, одна труба –d=8 см, две трубы – по 4 см (можно и пять), вот и прикиньте по сечению, не менее 12,56 см кв . один канал. Чем больше сечение, чем хуже из пропеллера ПИ получится.

я ширину полосы уж смогу посчитать мне бы приблизительную методику расчета суммарной площади двух каналов винта.
кстати, на чертежах, видимо, ошибка: винт должен быть развернут на 90 градусов относительно текущего положения чтобы в оба канала попала одинаковая фаза.
PolstaДата: Среда, 07.12.2016, 06:44 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
Цитатаavmartugin ()
мне бы приблизительную методику расчета суммарной площади двух каналов винта

То есть длина интересует.
http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html
S берите для двух каналов (25 см кв.) Зависит от частоты настройки, пока неизвестно какую резонансную четыре головы и в каком объёме покажут.


Сообщение отредактировал Polsta - Среда, 07.12.2016, 07:33
alpetr2003Дата: Среда, 07.12.2016, 07:43 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитатаavmartugin ()
то-то и оно, 46-е не совсем для верха, они меня в СЧ больше удивили. я однозначно буду делать 65-я + 46-я как задние для домашнего кинотеатра (простой корпус 65-я 3л торнадо макс. бас + 46-я ЗЯ), тут можно и без кристально чистых ВЧ обойтись.


По чуйке в пару к 65-м идеально подходят новые малыши http://www.parts-express.com/tectoni....297-216


Алексей
PolstaДата: Среда, 07.12.2016, 07:59 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
ЦитатаPolsta ()
представьте ФИ, одна труба –d=8 см, две трубы – по 4 см

Здесь попутал, каюсь, одна труба с D=8 см и две с D= 4см не одно и тоже. Прикинем две трубы по 5 см – два сечения по 19.6, общее 39.2 – нормально, с запасом, У S-90B 38,5 см кв .
avmartuginДата: Среда, 07.12.2016, 08:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитатаalpetr2003 ()
По чуйке в пару к 65-м идеально подходят новые малыши http://www.parts-express.com/tectoni....297-216

смотрел я их, вещь хорошая, но только на партс экспрессе можно купить, а я заказ делал на rs-online.
буду с 46-ми пока что пробовать, у меня их 4 шт: 2 на фронт, 2 назад.
Bobby_IIДата: Среда, 07.12.2016, 09:34 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитатаavmartugin ()
на двухполоску надо биампинг мутить. или можно пока что с кондером? раздел около 10к сделать?

ПФ сделайте. Пониже и по слуху.
Цитатаavmartugin ()
то-то и оно, 46-е не совсем для верха, они меня в СЧ больше удивили.

Вот и пусть на СЧ+ВЧ трудятся. Слитность - тоже много значит. Конечно, дурь их с 10к пускать, если они от 500(?) хорошо поют.

Но как мне кажется, теряется концепт. 46е поют на СЧ/ВЧ, их надо НЧ "поддержать". Для НЧ нужна площадь. Набирать площадб БМРками ...???
ЦитатаPolsta ()
Борис имел ввиду д-апполито

Именно. Если у вас будут фильтры 2го порядка (с переполюсовкой), то пофиг куда ставить. Если 1й или ПФ - лучше делать симметрично.
И еще раз - эти вопросы лучше обкатать на макете. И на слух.
Тут (на форуме) уже более-менее обсудили аспекты: посмотреть расположение и фильтры (это можно послушать на щите, лучше - гнутом ("ломаном") в ширину предполагаемой передней панели чтобы иметь тот-же бафл-эффект. Т.е. послушали "классику"(ВЧ сверху), разные варианты фильтров/дАпполито, разные варианты фильтров.
Для ПФ делается установка для подбора параметров - один низкоомный подстроечник, несколько конденсатороф, несколько индуктивностей и на каждый - выключатель.
Второй вопрос - Торнадо.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Четверг, 08.12.2016, 06:08 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
фильтровать буду в цифре, не умею и не хочу вникать в аналоговую схемотехнику.

Добавлено (08.12.2016, 06:08)
---------------------------------------------

ЦитатаPolsta ()
Здесь попутал, каюсь, одна труба с D=8 см и две с D= 4см не одно и тоже. Прикинем две трубы по 5 см – два сечения по 19.6, общее 39.2 – нормально, с запасом, У S-90B 38,5 см кв .

чет я уже запутался, если общее сечение должно быть 3920 мм2, диаметр трубы 110 мм, тогда ширина элемента винта должна быть 53 мм.
можно таким макаром и длину пути воздуха по средней линии просчитать чтобы вычислить длину винта, но как я понимаю, торнадо не вычисляется по формулам для ФИ.
если подставить в калькулятор для ФИ данные по этому расчету, то:
V=20 л
S=39.2
f=34
тогда, L=465 мм
многовато, надо либо уменьшить площадь сечения, либо делать очень длинную трубу, что выглядит как-то несуразно.
опять же повторюсь, это расчет для ФИ, а как считать для винта? он же создает дополнительное сопротивление воздуха из-за закрутки.
Bobby_IIДата: Четверг, 08.12.2016, 06:44 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитатаavmartugin ()
торнадо не вычисляется по формулам для ФИ.

Частота - вычисляется +-, добротность - нет.
Цитатаavmartugin ()
f=34
тогда, L=465 мм
многовато, надо либо уменьшить площадь сечения, либо делать очень длинную трубу, что выглядит как-то несуразно.

Вы действительно хотите 34Гц от БМРок? Как мне кажется, там под 100 должно быть.
Если слишком низко настроите ФИ - он будет "отдельно гудеть". Чем выше Фб (ближе к Ф3) - тем лучше "слитность". Вроде, Фб не должна отдичаться от Ф3 более чем в 1.5 раза. Например, Ф3-100, Фб-70, как-то так.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Четверг, 08.12.2016, 07:14 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
чет не найду нормального онлайн калькулятора для расчета адекватной Fb по известной Fs, массив влияет на итоговую Fs 4 динов?
Bobby_IIДата: Четверг, 08.12.2016, 09:19 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Можно считать как каждый в своём объеме.
Потом всё сложить и поделить надвое (Торнадо)
БассБокс вроде считал.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Четверг, 08.12.2016, 09:20
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » проект 4хTEBM65C20F-8 (моя новая АС (проект))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: