Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » проект 4хTEBM65C20F-8 (моя новая АС (проект))
проект 4хTEBM65C20F-8
avmartuginДата: Четверг, 08.12.2016, 10:50 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
ЦитатаBobby_II ()
Можно считать как каждый в своём объеме.
Потом всё сложить и поделить надвое (Торнадо)
БассБокс вроде считал.

http://www.mh-audio.nl/reflexboxcalculator.asp
что-то странное выдает если ввести данные с даташита (http://www.tectonicelements.com/wp-content/uploads/2014/04/TEL-DS-TEBM65C20F-8.pdf):
Vb = 18.55
Fb = 36.27
F-3 = 21.67
Dp = 2.1
Port length(s) = 2.73
PolstaДата: Пятница, 09.12.2016, 04:37 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
Цитатаavmartugin ()
это расчет для ФИ, а как считать для винта? он же создает дополнительное сопротивление воздуха из-за закрутки.

Тут всё верно, слишком низкая частота для маленького объёма, расчет правильный, и винт так же будет считаться, дополнительное сопротивление и мягкость каналов возможно будет влиять на добротность горбов,а это ведёт к возможности уменьшения объёма (предполагаю). Что- то на форуме добротность горбов мало кто меряет, в основном горбы ровняют.

Цитатаavmartugin ()
массив влияет на итоговую Fs 4 динов?

Да, но формул я не видел, везде говорят «снизится». Думаю, что не в два раза, а так герц на 10-15-20, если б разы уменьшалось, одни массивы кругом бы были.

Цитатаavmartugin ()
чет не найду нормального онлайн калькулятора для расчета адекватной Fb по известной Fs

Надо установить массив в ящик, измерить Fs и добротность горба, затем собирать консилиум. Бум думать.

На rs-online как покупать, через посредника?
avmartuginДата: Пятница, 09.12.2016, 05:03 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
ЦитатаPolsta ()
Надо установить массив в ящик, измерить Fs и добротность горба, затем собирать консилиум. Бум думать.

На rs-online как покупать, через посредника?

жду головки, пока что в магазине кончились, поэтому фактически покупка будет совершена 22.12.16. доставка мне примерно через 30-40 дней. так что все это на февраль переносится. пока что дома неспешно делаю устройства для измерений. кстати, прошлые свои дины с чуйкой 95 измерял просто от звукашки. тут подозреваю что через усилок надо будет. тогда возникает 2 вопроса: резистор с каким сопротивлением оптимально будет взять для этих динов, как вырубить ВСЕ улучшайзеры и проч. хрень на D802 чтобы они не влияли на сигнал.
как все же грамотно и очень точно измерить параметры ТС для этих динов?

на rs через посредника, да. не торопитесь покупать так, схема мутная... вот сам сижу трясусь получится или нет. цена доставки только расчетная у меня была, хз как в реале выйдет, может и не выгодно получится и я пролечу по итоговой сумме.


Сообщение отредактировал avmartugin - Пятница, 09.12.2016, 05:06
avmartuginДата: Пятница, 09.12.2016, 07:14 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
нашел калькулятор который работает и с большой добротностью, прикидываю сейчас свою конфигурацию.
кто-нибудь может сказать что за параметр Speaker Directivity??
Прикрепления: 4538122.png (51.7 Kb)
PolstaДата: Пятница, 09.12.2016, 09:31 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
Арта под Linux работает?
http://cxem.net/izmer/izmer50.php

http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

http://forum.cxem.net/index.p....B%D0%B0

Сначала проверить линейность тракта. Недавно свой цифровой мультиметр прогонял по частоте, внизу он показал линейность при уровне до 1 в. Проще всего так. На вход D802 подаёте частоту со звуковухи, усилитель нагружаете динамиком (25гд-26 :) без доп. резистора!) ,на его клеммы мультиметр, уровень сигнала – 0.5 в и гоните частотой, смотрите на разных режимах усилителя где улучшайзеры включены. Показания мультиметра сильно меняться не должны. Можете включить последовательно с динамиком резистор (2-5 вт) сопротивлением в десять раз больше (а лучше в сто ) и снова прогнать. Увидите импеданс. Можно вручную построить график и добротность посчитать. А лучше мерить артой конечно.
avmartuginДата: Пятница, 09.12.2016, 09:41 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
ЦитатаPolsta ()
А лучше мерить артой конечно.

артой я умею. по арте можно понять где улучшайзеры включены, а где нет?

сейчас попробовал прикинуть в калькуляторе для этого проекта и у меня получилось что лучше сделать частоту настройки низкую и получить малые ГВЗ на 40 Гц + поднять АЧХ эквалайзером на 40 Гц, чем настройку высоко поставить и ГВЗ большие получить вплоть до 100 Гц:



Добавлено (09.12.2016, 09:41)
---------------------------------------------
в общем калькулятор как бы намекает: заткни порт, возьми нормальную НЧ головку на 8 дюймов и сделай 2.1 :) :) :) :) :)

Прикрепления: 9289949.png (71.5 Kb) · 3111799.gif (13.8 Kb) · 1308248.gif (28.2 Kb) · 2211649.gif (13.4 Kb)
PolstaДата: Пятница, 09.12.2016, 11:09 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
Цитатаavmartugin ()
по арте можно понять где улучшайзеры включены, а где нет?

А вот здесь с самого начала
http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

Суть в том что на один канал звуковухи идет сигнал напрямую, а другой через усилитель и сравниваются. Все изгибы АЧХ на усилителе выплывут.

Цитатаavmartugin ()
в общем калькулятор как бы намекает: заткни порт, возьми нормальную НЧ головку на 8 дюймов и сделай 2.1

Высокая добротность у дина, не для фазоинвертора он, но прецедент же есть. Возьмите проект Алексея и прогоните прогой, что скажет?
avmartuginДата: Пятница, 09.12.2016, 11:18 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
вроде его и гоняю, 20 л примерно, 4 дина.
настройка фазоинвертора не знаю насколько, вот с настройкой и игрался. получилось что надо пониже настраивать и делать румкоррекцию, запас хода на 40 Гц есть у него так что можно максить низы.

Добавлено (09.12.2016, 11:18)
---------------------------------------------

ЦитатаPolsta ()
Высокая добротность у дина, не для фазоинвертора он

калькулятор вычисляет EBP (Fs/Qes) и говорит что дин подходит для ФИ.
PolstaДата: Пятница, 09.12.2016, 11:32 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
D802 мостовой? К арте его не прицепишь.

Цитатаavmartugin ()
вроде его и гоняю

Не, на одном дине, настройка 84 гц, корпус 3 литра.
Bobby_IIДата: Пятница, 09.12.2016, 19:29 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитатаavmartugin ()
в общем калькулятор как бы намекает: заткни порт, возьми нормальную НЧ головку на 8 дюймов и сделай 2.1 :) :) :) :) :)

Неправильно намеки понимаешь. Он говорит о 10"-12" :-)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GlassДата: Суббота, 10.12.2016, 15:39 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Не понимаю. Зачем к 65-м 46-е совать? Для выранивания гребешка 65-х - понятно, но для ВЧ??? Не заметите разницы. Звук от налета ватности не спасут.
Плюс ненужное усложнение. Если их ставить посредине, то нужен отдельный герметичный ящик, защитить 46-е от НЧ. А вот новые динамики действительно поинтереснее, но все равно, бескомпромиссным решение не назовешь.
А вот хейлики дадут реальное улучшение импульса и "вату" уберут кардинально. В принципе, если база тянет до 14-16 кгц, то либо оставлять как есть (ибо и так хорошо), либо выбирать реальную ВЧ головку, не ниже 30 кгц. Только это заметно улучшит звучание.
А что касается rs - почему нужны посредники? Они же имеют представительства по всему СНГ. У нас в Питере или в Москве. Единственно, работают только по безналу, или с частником не работают, уже точно не вспомню. Хотел у них заказать, ибо дешевле, чем через Чип и Дип. Но...
bisesikДата: Воскресенье, 11.12.2016, 05:51 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Согласен. BMR - это ШП. В сравнении с конусными ШП, у него намного лучше дела с ВЧ и сперва даже непонятно, откуда они там. Но ленточные или Хейлы на ВЧ вне конкуренции. Поэтому, тут как бы компромисы - по-любому. Либо это ШП с нехваткой ВЧ и выраженной жанровостью, либо это многополоска, в которой из-за BMR придётся душить по чуйке ВЧ и НЧ. Мультиампинг видится выходом на первый взгляд, но... Не для меня, например, так как я осознаю масштаб проблем, даже хотя бы на стадии получения дубликатов сигнала.
PolstaДата: Воскресенье, 11.12.2016, 08:22 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
avmartugin,
У вас ошибка в калькуляторе. Vas для четырёх головок 4-4.6 литра, и Fs будет меньше. Может ещё что...Я тоже поигрался в WinISD.
Прикрепления: 9875577.doc (158.5 Kb)
avmartuginДата: Понедельник, 12.12.2016, 04:48 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
ЦитатаGlass ()
А что касается rs - почему нужны посредники? Они же имеют представительства по всему СНГ. У нас в Питере или в Москве. Единственно, работают только по безналу, или с частником не работают, уже точно не вспомню. Хотел у них заказать, ибо дешевле, чем через Чип и Дип. Но...

я сравнил цену у них на российской версии сайта, там не намного дешевле чем чип и дип, поэтому через посредника покупаю.

bisesik, Glass по ВЧ вы меня убедили. действительно почти бессмысленное занятие 46-е ставить на ВЧ...

Цитатаbisesik ()
Не для меня, например, так как я осознаю масштаб проблем, даже хотя бы на стадии получения дубликатов сигнала.

тут не совсем понятно что имелось ввиду

ЦитатаPolsta ()
Vas для четырёх головок 4-4.6 литра, и Fs будет меньше.

я думал калькулятор сам прикидывает что ему дают параметры 1 головки и указывают что таких 4 штуки, а он дальше уже ведет расчет. но при изменении с single driver -> 4xdriver ничего в расчетах не меняется. видимо этот функционал так и не был доделан.

ЦитатаPolsta ()
Я тоже поигрался в WinISD

мне в том калькуляторе понравилось что можно задавать потери в порте и ящике, при этом значительным образом изменяются графики, так что это тоже важный момент. буду искать нормальные калькуляторы... недавно нашел калькулятор для матлаба, но не разобрался пока что.
bisesikДата: Понедельник, 12.12.2016, 05:48 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Цитатаavmartugin ()
тут не совсем понятно что имелось ввиду

Допустим, 3 полосы - 3 усилителя. Как получить после ЦАПа три полосы? Активные фильтры но ОУ? Дык нафига мне тогда короткий тракт после ЦАПа и в усилителе? Цифровым способом делить? Там потом три FIFO и три ЦАПа - бред. Сделать трансформатор в Цирклотроне на 6 вторичек?
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » проект 4хTEBM65C20F-8 (моя новая АС (проект))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: