Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » проект 4хTEBM65C20F-8 (моя новая АС (проект))
проект 4хTEBM65C20F-8
avmartuginДата: Понедельник, 12.12.2016, 06:58 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
"Подтверждено высказанное ранее предположение, что при равных значениях вследствие увеличения максимальной групповой задержки при понижении частоты наиболее заметными оказываются искажения, когда fк приближается к нижней граничной частоте спектра воспроизводимых сигналов (т.е. 40 Гц). На более высоких и более низких частотах по ранее рассмотренным причинам заметность уменьшается."

"При выборе НЧ головки в закрытом корпусе следует избегать значений, при которых fк = 40 Гц, так как на этой частоте искажения групповой задержки наиболее заметны. Наилучшие результаты можно ожидать при снижении до значений, при которых fк < 20-24 Гц, а для акустических систем более низкого класса при fк > 60 Гц."

по ГВЗ вот что пишут на западных ресурсах:
"So, ideally, you'd have group delay of no more than 20 ms at 20 Hz, 13 ms at 30 Hz, 10 ms at 40 Hz, etc.."
т.е. требования жестче чем по исследованию http://www.aml.nm.ru/perception.htm

т.е. по итогу если допустим из 18 головок отобрать 8 с самыми низкими Fs. в даташите на 65-е указано что Fs +-20% от номинала (92 Гц). также ожидать что групповая Fs в массиве тоже будет ниже. итого для группы, например, будем иметь 65 Гц, даже тогда на 24-26-28 Гц не настроить нормально, т.к. Vas большой получается. если поиграться с калькулятором, то получается иметь два объема по 2 головки выгоднее по двум причинам: не большой Vas + параметры каждого объема могут быть выполнены идеально по золотому сечению. что скажете?

Добавлено (12.12.2016, 06:52)
---------------------------------------------

Цитатаbisesik ()
Допустим, 3 полосы - 3 усилителя. Как получить после ЦАПа три полосы? Активные фильтры но ОУ? Дык нафига мне тогда короткий тракт после ЦАПа и в усилителе? Цифровым способом делить? Там потом три FIFO и три ЦАПа - бред. Сделать трансформатор в Цирклотроне на 6 вторичек?

я не думаю такими категориями :) у меня в голове только: канал->3 копии->hpf,lpf,bandpass->fifo->dma->uac2 dongle с нормальным клоком и параллельной обработкой ->3xi2s->усилки d класса (интегрированные или с внешним ключем)->дины.

Добавлено (12.12.2016, 06:58)
---------------------------------------------

Цитатаbisesik ()
Цирклотроне

это действительно дорого и бред. сейчас усилки d класса стоят дешевле алюминиевого радиатора на цирклотрон. так что даже стерео на 6 каналов разделенное не будет космически дорогим.
bisesikДата: Понедельник, 12.12.2016, 07:10 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Этих d-класса усилков я уже переслушал всяких разных. Не звучат они нихрена так, как нормальный ламповый, а тем более как цирклотрон, не звучат... Ладно, вы не отвлекайтесь на меня, эт я о своём :)
avmartuginДата: Понедельник, 12.12.2016, 07:56 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитатаbisesik ()
Этих d-класса усилков я уже переслушал всяких разных. Не звучат они нихрена так, как нормальный ламповый, а тем более как цирклотрон, не звучат... Ладно, вы не отвлекайтесь на меня, эт я о своём :)

опыта настройки усилков таких нет, хотел было попробовать в принципе схемотехника выглядит очень красиво, но не думаю что осилю.
на 6 каналов цирклотрона надо атомный реактор, водное охлаждение и теплообменники на пол комнаты :)
да и акустику надо с хорошей чуйкой, БМРки тут вообще никак со своими 70 дБ с учетом румкоррекции :)
bisesikДата: Понедельник, 12.12.2016, 08:44 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Честно говоря, меня бы устроило пока и возможность вывода lpf и hpf потоков i2s вместе с bypass i2s. Просто хочется понять алгоиитм такого устройства
avmartuginДата: Понедельник, 12.12.2016, 09:18 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитатаbisesik ()
Честно говоря, меня бы устроило пока и возможность вывода lpf и hpf потоков i2s вместе с bypass i2s. Просто хочется понять алгоиитм такого устройства

есть под линукс (да и под винду уверен тоже есть) утилиты для работы со звуком, там можно фильтры накрутить какие надо. эти программы имеют буфер, который не должен опустошаться, т.е. процессор должен успевать обработать фильтры заданной сложности (от этого и выбор железа надо делать). потом все зависит от устройства вывод, это может быть обычная звукашка, но для i2s, конечно, должен быть цифровой интерфейс. итак это либо HDMI либо USB. я хочу приблуду на usb, таких много на xmos, но каналов пока что не очень много 8-10... 16 с натягом, но обещают. далее все это то, что наобрабатывали фреймами идет по usb в xmos, он задействует параллельную обработку на всех своих процах и уже используя точный клок на плате выводит по i2s. далее можно поставить интегрированные усилки, которые на входе требуют i2s. есть и микрухи типа sta311b, которые принимают i2s выдают ddx/ffx. потом опять же есть выбор интегрированных усилков или с внешним ключем.
если делать все это под линуксом, то там нет разделения на фронт/зад/саб и проч. там просто номера каналов задаются, например, hw:1. не могу сказать как под виндой.
есть опенсорс проекты многоканального цифрового аудио. ссылки я приводил в теме про HTPC.

в этой теме давайте обсуждать проект 4хБМР :)
если все же выгоднее по звуку разделить 4хБМР на две камеры, то может д-апполито с китайскими ВЧ тоже имеет смысл на макетке проверить?

Добавлено (12.12.2016, 09:18)
---------------------------------------------
утилита для быстрой проверки фильтров: https://ecasound.seul.org/ecasound/
все самые необходимые фильтры уже есть искаропки.
продвинутые и расширенные фильтры заюзать есть возможность, но удовольствие так себе

PolstaДата: Вторник, 13.12.2016, 05:28 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
Цитата avmartugin ()
например, будем иметь 65 Гц, даже тогда на 24-26-28 Гц не настроить нормально, т.к. Vas большой получается. если поиграться с калькулятором, то получается иметь два объема по 2 головки выгоднее по двум причинам: не большой Vas + параметры каждого объема могут быть выполнены идеально по золотому сечению. что скажете?

На кофейной гуще гадаем. Нужны динамики, обмерять , делать выводы и сравнивать. Себе я бы делал один корпус и твиттер сверху. У твиттера оформление минимальное, будет больше «пространства». Думаю, что саб всё равно будет нужен. Колонки эти хорошо если будут 50 гц играть, 40 с румкоррекцией, но это уже существенная нагрузка для динов, лучше честные 60 и саб.
«Золотое сечение» - а стоит ли гнаться за ним при небольших объемах, как я понимаю, это борьба со стояками, какие стояки будут в 20 литрах? Я не знаю, надо гуглить….
bisesikДата: Вторник, 13.12.2016, 05:31 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Честные 60 я имею в 2-х литрах на одном динамике. Это так, к сведению.
PolstaДата: Вторник, 13.12.2016, 07:39 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
bisesik,
Замеры? Здесь спад и это давление двух динов.
http://www.tornadoacoustics.ru/publ/2-1-0-22
AnkДата: Четверг, 15.12.2016, 20:36 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Polsta ()
Думаю, что саб всё равно будет нужен. Колонки эти хорошо если будут 50 гц играть, 40 с румкоррекцией, но это уже существенная нагрузка для динов, лучше честные 60 и саб.

Такие же мысли, луче снять лишнюю нагрузку с БМР и одать НЧ динамику который для этого предназначен.

Цитата bisesik ()
Честные 60 я имею в 2-х литрах на одном динамике. Это так, к сведению.

Массив не только нижней граничной частотой интересен. У меня есть возможность благодаря биампингу включать пару и 1 головку в акустике, вот когда играет пара звук плотный, насыщенней получается и выше перегрузочная способность. На высоких уровнях громкости(для динамика) один БМР играет с искажениями, 2 практически закрывают этот вопрос (говорю за головки изъятые из CA AERO 3). Хотелось бы послушать 4 головки в массиве, но наверное это останется в мечтах.


Сообщение отредактировал Ank - Четверг, 15.12.2016, 20:46
VKДата: Четверг, 15.12.2016, 21:03 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Ank ()
один БМР играет с искажениями, 2 практически закрывают этот вопрос

Тут даже сложно сказать что это такое эти искажения. Сами по себе искажения могут возникнуть даже при не соответствии оптимальной нагрузки к усилителю, согласитесь сами что одни динамик это одно и совсем др. нагрузочное сопротивление будет у двух головок. Вообщем вопрос доверия к усилителю не маловажный и под час решающий в вопросе качества.
Мне самому интересны головки БМР 4,5" от AC AERO 3, дорого покупать целую и бомбить на сей проект, сдерживает так же что они только на 8 Ом сопротивления, мой усилитель "просит" 8 Ом нагрузки, а хочется массива на БМР.
Да, трудно отдать НЧ др. головке т.к. БМРы очень быстрые, а лапухи с конусом не поспевают как правило.
Bobby_IIДата: Четверг, 15.12.2016, 21:45 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата bisesik ()
Сделать трансформатор в Цирклотроне на 6 вторичек?

О!!!!


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Пятница, 16.12.2016, 07:01 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Борис, откуда эта цитата? Дело в том что подобное провернуть запросто и получить в цирклотроне - усилителе дополнительные два канала для НЧ без какой либо фильтрации по частотам, т.е. строго в НЧ диапазоне.
AnkДата: Пятница, 16.12.2016, 08:11 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата VK ()
Тут даже сложно сказать что это такое эти искажения. Сами по себе искажения могут возникнуть даже при не соответствии оптимальной нагрузки к усилителю, согласитесь сами что одни динамик это одно и совсем др. нагрузочное сопротивление будет у двух головок. Вообщем вопрос доверия к усилителю не маловажный и под час решающий в вопросе качества.
Мне самому интересны головки БМР 4,5" от AC AERO 3, дорого покупать целую и бомбить на сей проект, сдерживает так же что они только на 8 Ом сопротивления, мой усилитель "просит" 8 Ом нагрузки, а хочется массива на БМР.
Да, трудно отдать НЧ др. головке т.к. БМРы очень быстрые, а лапухи с конусом не поспевают как правило.


Искажения появляются когда динамик играет как я понимаю вне своего оптимального режима, а для меня звукового давления еще не достаточно, вот тогда и появляется некий дискомфорт. С двумя динамиками в параллели уже лучше, но очень хотелось бы массив из 4х послушать что бы сравнить. Насчет усилителя. Обзавелся на всякий случай усилителем класса D с технологией DDFA NAD D 7050. Слушал его с конвертером Berkeley Alpha USB. Да играет он чище чем связка Трешольд и цап Metrum Octave, но звук у него прилично бедней, послезвучий меньше, музыкальной информации меньше, вовлекатор хуже работает. Но зато можно будет с помощью цифрокросса который есть в D 7050 подрезать сигнал который идет на акустику и пустить его на сабы. В общем поле не паханое для экспериментов появилось, были бы деньги на сабы еще :) Кстати без конвертера у него совсем жесткая подача, я так слушать не смог бы точно. В итоге поставил его вместо ЦАПА как цапо пред использую, немного звуковая подача поменялась, больше роковая такая стала.
По поводу НЧ головок и их тормознутости. Нужно искать быстрые, что еще остается. Жесткий подвес, короткий ход - наше все.
VKДата: Пятница, 16.12.2016, 16:38 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Прочитал всё это объяснение и ... видно что одна проблема затыкается другой. Такой подход мне знаком и есть примеры когда одна перекошенная конструкция в цепи звука подкрепляет другую, а вместе результат получается не идеальным, но более менее сносным. Я как то так не хотел работать и отказывался с самого начала и гонялся с нуля за результатом - вроде получилось, мужики об этом говорят.
Моё мнение дигитальный усилитель будет более менее отвечающий в качестве когда получит хотя бы 8 Бит. Я знаком с 8 Битами и это уже что то.
AnkДата: Суббота, 17.12.2016, 16:40 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Странные выводы насчет перекошенной конструкции.
И это Вы о каких усилителях класса D говорите ? Мне как пользователю интересна модель. В своем бюджете D 7050 замечательный для БМР усилитель, цифрокросс великая вещь и поинтересней однозначно чем китайский гном JC-SZ80A.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » проект 4хTEBM65C20F-8 (моя новая АС (проект))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: