Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Оптимальный выбор динамиков (Подскажите как выбрать оптимальный набор динамиков)
Оптимальный выбор динамиков
avmartuginДата: Понедельник, 21.03.2016, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Добрый день!

Подскажите как подобрать оптимальный по цене набор динамиков для 3х Торнадо по следующей схеме:

либо НЧ головки на передней панели.
у кого какие идеи?
Прикрепления: 1147376.jpg (32.8 Kb)
Bobby_IIДата: Понедельник, 21.03.2016, 13:00 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Что-то ни разу НЧ вбок хорошо не звучали.
Озвучьте бюджет.
Что вам ближе к уху - гладкая АЧХ или фазолинейность (импульсная х-ка)?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
azz74Дата: Понедельник, 21.03.2016, 13:33 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bobby_II ()
Что-то ни разу НЧ вбок хорошо не звучали.
Ну это смотря на какой частоте делить. Сабики вон стоят обычно в сторонке и нормально. А в оформлении Торнадо, с их объемным басом, думаю вообще проблем не будет.
Я, Д"Апполито (МТМ) предполагал для BMR и каких нибудь короткоходовых быстрых НЧ лопухов в бок ,так как габариты последних не впишутся на общий бафл. Вот только в любом случае делить придется активом.


Азамат

Сообщение отредактировал azz74 - Понедельник, 21.03.2016, 14:16
ABSOLUTTДата: Понедельник, 21.03.2016, 14:22 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
НЧ по природе пофиг где стоять, а срез и оформление в руках мастера. Сам слушал очень неплохие решения с выведением НЧ диапазона на сторону.

Добавлено (21.03.2016, 14:22)
---------------------------------------------
Хм.. по вопросу, скорее всего 1-е Давление в Дб у всех динамиков должна быть равная. 2-е СЧ звено должно быть большим или смотреть в сторону использования BMR технологий. Соответственно размер намного меньше. ВЧ я рекомендую использовать Хэйлы... что нить типо ESS LS-5 Heil Air Motion Transformer AMT Ribbon Tweeters, редкие, качественные 93 Дб. Нч подбирать по динамикам и по размеру комнаты, черезчур большой диаметр для маленькой комнаты будет больше неудачным решением.


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Понедельник, 21.03.2016, 14:04
avmartuginДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
http://ru.aliexpress.com/item....ype=600
http://ru.aliexpress.com/item....ype=600
http://ru.aliexpress.com/item....ype=600
какие-то такие если взять? кто-нить эти KASUNы использовал?
ABSOLUTTДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:54 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
ВЧ странная... а так вполне. пост 25 http://www.audioheritage.org/vbullet....e2

Кирилл.
Bender052Дата: Понедельник, 21.03.2016, 16:16 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Ниже 300гц пофиг где стоит нч и куда дует. То, что на рисунке можно делить и выше т.е 344 разделить на расстояние от нч до мида разделить на два=верхняя граничная частота раздела, выше уже нельза а ниже сколько угодно. Боковое расположение вуфера в основном влияет на стоячие волны между боковыми стенами комнаты если неправильно расположить ас. Все их ставят по разному, кто нч наружу кто в центр, в обоих случаях картина будет разная. Я считаю, что такие ас нужно ставить нч наружу и поворотом ас мордой к центру треугольника регулировать зону пусностей и узлов нч так, чтоб место прослушки попадало в зону узла давления. Так было у меня, когда откинешся на спинку дивана, то попадаешь в узел, отклонишься то в пучность и бас становится меньше. Чуть отодвинул ас назад и всё поменялось=сидишь нормально бас мощный, откинешься на спинку бас стихает.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Понедельник, 21.03.2016, 18:08
Bobby_IIДата: Понедельник, 21.03.2016, 21:49 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата azz74 ()
Сабики вон стоят обычно в сторонке и нормально. А в оформлении Торнадо, с их объемным басом, думаю вообще проблем не будет.

Чот пока так не получается - бас или локализуется или тупит безбожно.
Цитата ABSOLUTT ()
НЧ по природе пофиг где стоять, а срез и оформление в руках мастера. Сам слушал очень неплохие решения с выведением НЧ диапазона на сторону.

Примеры?
Цитата Bender052 ()
Ниже 300гц пофиг где стоит нч и куда дует.

Пока не получаетси ... 300Гц уже отлично локализуются. Да и 200 тоже.

Добавлено (21.03.2016, 21:49)
---------------------------------------------

Цитата avmartugin ()
какие-то такие если взять? кто-нить эти KASUNы использовал?

ВЧ вроде на Фунтик похож
СЧ/НЧ - сделаны дёшево. По графикам - крысота, ТС - одни названия. Будет 100% зависеть от диффузора. Может и "попадете", но 99% что нет.
Хотите что-то приличное - ищите с литыми корзинами и вентилируемтй ЦШ.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
alpetr2003Дата: Вторник, 22.03.2016, 01:53 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Bobby_II ()
Пока не получаетси ... 300Гц уже отлично локализуются. Да и 200 тоже.


Ниже 150 Гц уже практически не локализуется


Алексей
Bender052Дата: Вторник, 22.03.2016, 03:02 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
С чего вдруг локализуется четвёртая октава с длинной волны 114см если слушатель будет минимум в 2-3 раза дальше? Если измерять с метра стандартного то один фиг угол раскрыва фронта волны 300гц чуть меньше 180° а басовый дин ещё дальше по глубине от фронтальной панели и его угол ещё больше раскрылся...как он может локализоваться¿ Кстати, замер одной ас будет отличаться от синфазной пары и недостаток нч на ачх одиночной в паре всегда поднимается. Таким образом, нагнав нч одиночки в полку при включении пары получим подъём нч минимум на 3дб а потом начинаем перенастраивать. К тому же небольшой провал выше частоты резонанса одиночки при включении пары увеличивает этот провал ещё больше и это надо учитывать при настройке каждой ас в отдельности. Лучше когда ачх каждой из ас зеркальна, тогда все провалы и подъёмы взаимно компенсируються.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Вторник, 22.03.2016, 03:39 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата alpetr2003 ()
Ниже 150 Гц уже практически не локализуется

Зато начинает "тупить" безбожно (по крайней мере, 10" с Фс/Кус (не ц) порядка 50/0.9 в ЗЯ. Звук саба и сателлитов "разваливается".
По здравому размышлению прихожу к мысли, что дело не в сабе, а в сателлитах - у них Фс/Ф3 порядка 100-120Гц. Может, если запользовать сателлиты с Фс/Ф3 порядка 50Гц, оно и "срастется".
Гы ... надо было год репу себе чесать и дурацкие вопросы задавать, чтобы придти* к вполне очевидной мысли, которая этот год почему-то проходила мимо осознания. Во, я-тормоз ... .
Цитата Bender052 ()
С чего вдруг локализуется четвёртая октава с длинной волны 114см если слушатель будет минимум в 2-3 раза дальше?

Наверное, с того, что фильтры не являются "стеной" и играют еще пару октав как минимум. Я гонял с софтовыми фильтрами в Фубаре - там весьма гибко (но можно было бы и ышшо гыбше). К сож, на планшете "не пройдётъ". Саша, нада тебе капуму завести. Без нее - сложняк. Хош, пришлю???

*) http://elhow.ru/ucheba....ravilno


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ПтицынДата: Вторник, 22.03.2016, 03:49 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата ABSOLUTT ()
НЧ по природе пофиг где стоять, а срез и оформление в руках мастера. Сам слушал очень неплохие решения с выведением НЧ диапазона на сторону.

Согласен с Кириллом на все сто!


Дорогу осилит идущий!
Bobby_IIДата: Вторник, 22.03.2016, 04:04 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Видимо, у меня ухи как-то не так растут. А может, дело в том, что сбоку НЧ ставят в основном в "экономных" вариантах и я их и слушал. И мне так-же не понравилось бы, если бы те-же дины стояли по-классике.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ПтицынДата: Вторник, 22.03.2016, 04:09 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата avmartugin ()
http://ru.aliexpress.com/item....ype=600

Я такие ВЧ уже два года юзаю- нормальный бюджетный вариант (свои характеристики отрабатывают), правда для Кассунов можно было бы посмотреть, что то по- серьёзней типа http://ru.aliexpress.com/item....epqPsa. Мои Кассуны лежат в коробках- ждут окончания долгостроя 3-х Торнадо (времени на любимую фигню катастрофически не хватает), диффузоры у них бумага, подвес резина, но есть и ППУ, ПТС естественно не соответствуют заявленным. Однако АС обещают получится достойными.

Добавлено (22.03.2016, 04:09)
---------------------------------------------
Цитата Bobby_II ()
Видимо, у меня ухи как-то не так растут.

Послушаешь НЧ в торнадовском исполнении, вырастут как надо!


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Вторник, 22.03.2016, 04:13
Bender052Дата: Вторник, 22.03.2016, 04:27 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, капума эт кто такая ?

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Оптимальный выбор динамиков (Подскажите как выбрать оптимальный набор динамиков)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: