Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на 4А-32 + Neil Air Motion Transformer (aliexpress) (...или АС из подножного материала.)
Торнадо на 4А-32 + Neil Air Motion Transformer (aliexpress)
GlassДата: Четверг, 14.01.2016, 20:08 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата deathrider ()
с этими китайцами такого поразительного эффекта нет

Дело в несовместимости "масштабности" этих головок. Сильно разная чувствительность, разная мощность. Попробуй любой любой другой твиттер такой же мощности - наверняка будет еще хуже. Попробуй эти хейлы в авто - там они раскроются в полной мере. У меня сложилось впечатление, что они весьма хороши в ближней зоне, а дальше уж извините, мощей не вышли... Это как на Хаммер двигатель от запорожца поставить... :'(
Может, не нужно пытаться их коаксиалить? Может чуть лучше будет картина, если их разместить "как все"? Так , возможно, легче найти их наилучшее положение? Ведь не следует забывать о том, что они "импульсники", и их скорость совсем другая? Есть еще вариант, когда ШП смотрит вверх, а твиттер , над его центром, прямо, на слушателя. возможно, тут частично выровняются различия в масштабности. Автор концепции утверждает, что это сверхбомба. Если интересно, чуть позже найду и скину ссылку.
Что касается вышесказанного о пропеллере , мой опыт с Сонидо 250 (описывал подробно в своей теме) подтверждает предположения.
Объем ящика около 80 литров, оказался мал. Выровнять горбы не получилось. Причем увеличение диаметра трубы практически не улучшает ситуацию. Может помочь только в пределах 1-5%. Моя ошибка, видимо, была в том, что объем резонатора нужно было делать "чистым", до входа трубы. И тот объем, что вокруг трубы, похоже, не участвует в работе резонатора. При недостатке объема также незначительно влияют такие параметры, как поворот пропеллера, или величина отверстия. И в то же время, при приближении к равенству горбов, НЧ заметно начинают прорисовываться. Т.е., если уменьшен объем, ничем его не компенсируешь. И в то же время, если настройка получается, то с объемом угадал. Тут уж можно играться с поворотом, диаметрами, длинами, размерами отверстий - все это работает, причем система становится очень чувствительной к этим параметрам.
deathriderДата: Четверг, 14.01.2016, 20:59 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Цитата Glass ()
Попробуй эти хейлы в авто - там они раскроются в полной мере.

Была такая мысль... как раз в машине один твитер спалил... но все равно эти китайчики не Хайли ни разу, по звуку по сравнению с ESS винтажниками...

Цитата Glass ()
Может, не нужно пытаться их коаксиалить? Может чуть лучше будет картина, если их разместить "как все"?

пробовал уже, но они локализирутся на слух до миллиметра! Сразу понятно, что ВЧ ГГ в стороне. В коаксильном варианте на слух самое оно, слитно играют, без давления на духовых конечно... Но за свои деньги они не плохи! А если уж захочется именно Хайли, то винтажные от ESS - пока вне конкуренции (пока, других я еще не пробовал, не сравнивал).
Цитата Glass ()
Сильно разная чувствительность, разная мощность

Кстати по чуйке вписались идеально! см. АЧХ, ничего резисторами не давил. А мощность, что мощность? Попробуйте, подайте 10 Вт музыки в комнате на ГГ с чуйкой 90Дб! Зубы потрескаются и перепонки полопаются! К тому же 4А32 - 16 Ом! Хоть и с чуйкой 91-92 Дб, а эти Хайлики - 89Дб но 8 Ом, так что теоретически и практически все срослось. Кстати по скорости 4А32 очень шустрые! Сонидо - не сравнить!
Цитата Glass ()
Есть еще вариант, когда ШП смотрит вверх

Да за что вы так не любите 4А-ХХ то!? :-) Борис вон тоже наравит направить 4А32 то в пол то в потолок! Я вот после пропитки Воробьевкой готов их был как наушники слушать! Сам удивился как они зазвучали! Детальность - космос! Масштабность - по мне так их надо тормозить даже, иначе это такие генераторы всевозможных звуков, что голова кружиться!
Цитата Glass ()
мой опыт с Сонидо 250 (описывал подробно в своей теме) подтверждает предположения

Дайте ссылку пожалуйста, не могу найти... С Вашего позволения включу в статистику. Валентин не особо заинтересовался моей идеей выведения эмпирической формулы расчета объема резонатора для Торнадо, но я попробую. Мне нужно собрать как можно больше данных - параметров построенных систем, с ТСП примененных ГГ.
Bender052Дата: Четверг, 14.01.2016, 22:24 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
deathrider, но из моего опыта, чем прочнее и глуше бокс, тем вкуснее и чище звук!
@Я бы уточнил>дело не в прочности материала а его декременте затухания на вязкое трение. Чем плотне и жёстче материал (металл, стекло и тп) тем меньше этот декремент и выше скорость звука (металл-5000м/с) т.е распространения вибрации. Для этого наносят покрытие (чаще всего битумно-резиновое, полимер-каучуковое) с высоким поглощением энергии на вязкое трение. Банальный пример>>автомобильные кузова покрывают именно такими материалами.
Далее, прочитав всё от начала до конца, хочу отметить-для систем с сосредоточенными параметрами есть одно золотое правило>> передаточная функция фнч по Батерворту идеальная Qts равна 0.38 при этом Fc=Fs, Vb=Vas, k=1...если Qts дина больше 0.38 то Vb будет больше Vas a Fc меньше Fs... если Qts меньше 0.38 то Vb будет меньше Vas а Fc больше Fs тогда частотные характеристики будут максимально сглаженными. Равенство горбов показывает, что система из двух колебательных контуров (дин+инвертор) сбалансирована и горбы разнесены от седла на одинаковое расстояние,,,если горбы не равны, то система имеет перекос и один из контуров "тянет одеяло на себя" при этом горбы разнесены от седла на разное расстояние. Вообще факторов влияния очень много и они все взаимосвязаны но точкой отсчёта для расчёта системы берётся Qtc т.к. дин является активным контуром накачки а инвертор пассивным т.е. потребителем энергии а связь осуществляется через Vb (упругость/масса=C и L) в зависимости от свойств газовой среды преобладают свойства C или L как у любого LC фильтра. Это в общем и вкратце но для расчёта с точностью ~95% достаточно, остальное это юстировка по месту т.к расчёт не учитывает внешних факторов, не касающихся взаимодействия системы со средой/объёмом.

Добавлено (14.01.2016, 22:24)
---------------------------------------------
#К тому же 4А32 - 16 Ом! Хоть и с чуйкой 91-92 Дб,
@ У 32х по паспорту 95-96дб, если меньше значит магнит ослаб...у 28х 93-94дб (данные везде розняться из за разных годов выпуска и разными заводами). Кстати, у 1а16/17/20/22 магнитная система как у 2а9/12 с силой магнитного потока 18000-19000 гаусс=1.8-1.9 тесла есть старая книга-акустика театрального кинопоказа, там все данные на акустику и гг производства кинап...позже я уточню название, автора, формат и вес файла.


Не говори гоп-заставят прыгать!
azz74Дата: Пятница, 15.01.2016, 06:44 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
У меня тоже имеются эти китайские хейлики только на 4Ома, соглашусь с Александром(Glass) что у них и чуйка и мощь слабенькая, хороши в ближнем поле. И еще, первым порядком без искажений они играют от 8..10кГц. Хочу попробовать их сшить с 65BMR, пустив от 12кГц.

Азамат
Bobby_IIДата: Пятница, 15.01.2016, 07:52 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата deathrider ()
Сарказм?:)

Какой уж тут сарказм??? Пишешь: "Если первый горб получается ниже - это ...", "Но вот если второй горб оказывается выше первого, то ..."
Цитата deathrider ()
ИМХО - если саб сам по себе бубнелка, то хоть как его стыкуй - гудеть будет.

если частоту поднимаешь - работает весьма жестко, ТС вполне подходящие.
Цитата deathrider ()
Хайли без вариантов

Посмотрел - у них чуйка 90-93дБ, но ниже 5к у них спад. Т.е. их только как супер-твиттер (с 7-8к).
4А32 в принципе до 10-12 тянут нормально, если качество и ДН устраивают, то нормуль будет.
Еще эти Хейлы 42мм диаметром (чуть больше керна 4А32) - можно попробовать их на керн посадить.
Цитата deathrider ()
А из буржуйских, что нибудь есть похожее? Может среди эстрадных? Какие ТС у 2А-9, 2А-22, не знаешь? У нас Тесл полно разных, РТФы попадаются...

ПРОшки можно посмотреть, они как правило, жестковаты (Фр высоковата) - поменять подвес и будет хорошо. МАГ, ...
У 2А9 на память что-то порядка 27Гц, 0.17 и 130л, нашел "Fs-38,Vas-140,Qts0,39" - похоже на истину.
РФТ 3702 мне не понравились. Картонка и звук картонный. И ОЧЕНЬ странный. Не стоит их.
У БИГа НХ-401 хвалят. Злой динамик.
Теслы - фиг знает. Не мацал.

Добавлено (15.01.2016, 07:25)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
Формула 1/2 - 1/3 от ФИ нормальная для головок с Qts для ФИ и то возможно до определённого размера.

Кстати да. На больших диаметрах пока не было удачных Торнадо. Денис вроде как первый :-).
Цитата deathrider ()
он еще работает как некий акустический трансформатор, элемент сопряжения резонатора с окружающей средой, и это очень явно видно как на АЧХ так и слышно на слух!

!!!
Цитата deathrider ()
Если бы я сделал литров 100, то горбы точно бы никак не уровнял! Я просто пытаюсь собрать статистику, и на ее основании понаблюдать зависимость.

Скажем так: диаметр и высота пропеллера = динамику - это как-то не по-научному и не на ТС основано (а должно бы). Единственная привязка, которую я вижу - к диаметру диффузора. Возможно, оно актуально для 6.5-8-10". НО соотношение масса прис. воздуха/площадь растет с диаметром, т.е. скорее всего, для больших диаметров диаметр пропеллера должен быть больше, для меньших - меньше. Возможно, тогда и рецепт 1/2-1/3 будет работать.
Цитата deathrider ()
Кроме того, что есть этот самый "идеальный объем ФИ для данной ГГ"?

Не идеальный, а оптимальный. Можно посчитать в какой-нить проге типа Басс-бокса или др. для расчета АО.
Цитата deathrider ()
И еще: как быть с безрезонаторным Торнадо? Это вообще Торнадо или нет

Это спиральный (широкополосный) ЧВР.

Добавлено (15.01.2016, 07:35)
---------------------------------------------

Цитата deathrider ()
По звуку - я не впечатлен... Конечно им сильно далеко до тех винтажных ESS...

Дык ЕССы от 1/1.5 к - весь звук-то там!!! На 5к - перкуссия, щеточки, треугольнички, колокольчики, ....
Попробуй рупора по рецепту. Оклеить камеру, удалить сетку, замазать паз - по часу на динамик. Они как раз хорошо "прут" в этом диапазоне (если звук 4А32 всё-таки не устраивает)

Добавлено (15.01.2016, 07:52)
---------------------------------------------

Цитата Glass ()
Есть еще вариант, когда ШП смотрит вверх, а твиттер , над его центром, прямо, на слушателя. возможно, тут частично выровняются различия в масштабности. Автор концепции утверждает, что это сверхбомба.

Вот я за то-же всеми руками и ногами. Пришел к этому независимо в ходе кручения твиттера над 15" ШП.
Хейлы - ОЧЕНЬ быстрые. Их размещать надо ЗА ШП, иначе фазности не добиться.
Цитата Glass ()
Дело в несовместимости "масштабности" этих головок. Сильно разная чувствительность, разная мощность.

Чуйка у них как раз нормальная - 90/93дБ, а вот полоса от 5к делает их не ВЧ, а СуперВЧ :-). "Телесности" не будет только "воздушность".
Цитата Bender052 ()
Я бы уточнил>дело не в прочности материала а его декременте затухания на вязкое трение.

Важна именно прочность/жесткость - чтобы энергия сжатия воздуха не тратилась на шевеление стенок. А резонатор не работал как воздушный шарик: ты ему - импульс, он - выдох.
Цитата Bender052 ()
и горбы разнесены от седла на одинаковое расстояние

Они всегда на одинаковом. Добротность наверное, может быть разной.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Пятница, 15.01.2016, 08:04 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()
Кстати да. На больших диаметрах пока не было удачных Торнадо. Денис вроде как первый :-).

Не правда, такое было, и не раз и с размером королевского класса 38см. Торнадо на них получается что то фантастическое по производительности давления явно в двойном размере.
Bobby_IIДата: Пятница, 15.01.2016, 08:36 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Примеры?

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
bisesikДата: Пятница, 15.01.2016, 09:01 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-234-1
AlexandrДата: Пятница, 15.01.2016, 09:21 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bobby_II ()
Примеры?

Кирилл делал 40см дин. Вроде как вообще был "улет" в хорошем смысле.
пост 88 тут
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-28-6


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
Bender052Дата: Пятница, 15.01.2016, 10:26 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, Еще эти Хейлы 42мм диаметром (чуть больше керна 4А32) - можно попробовать их на керн посадить.
@ А синфазность? Хейлы будут "бежать впереди паровоза" ...и потом, ещё не известно как на них аукнеться влияние мощного магнитного поля алнико, а оно аукнеться.
Вll Хейлы - ОЧЕНЬ быстрые. Их размещать надо ЗА ШП, иначе фазности не добиться.
@Во, проснулся...почему безумные идеи приходят раньше чем рациональные?
Вll единственная привязка, которую я вижу - к диаметру диффузора.
@ Я бы уточнил- к SdXmax т.к при одинаковом Sd у динов разный Xmax.
Вll Это спиральный (широкополосный) ЧВР.
@ Прикинь длинну, объём и свойства воздуха в этом объёме...эдак можно сам пропеллер чвром обозвать. Я понимаю когда короткий винт ставить впритык на мид/шп с резонанкой выше 100гц, где короткий чвр его демпфирует своей частотой резонанса, ну и ещё +- в обе стороны в зависимости от полосы пропускания. При условии что мид/шп не режется снизу а играет весь диапазон. Если отрезать на 1/2 октавы выше Fs то чвр'у там уже делать нечего>амплитуда смещения диффа слишком мала для возбуждения да и дин работает в более линейном режиме.
Вll Важна именно прочность/жесткость - чтобы энергия сжатия воздуха не тратилась на шевеление стенок. А резонатор не работал как воздушный шарик: ты ему - импульс, он - выдох.
@ А я и не утверждаю что бокс должен быть хлипким, любые стенки будут вибрировать начиная с определённого порога но покрыв их материалом хорошо гасящим любые продольные/поперечные волны этот порог взлетает в разы и превышает максимальное SdXmax (объёмное смещение) диффа, тут главное без фанатизма и не поливать всё подряд "толстым слоем шоколада" Воздушный шарик это двери автомобиля и капот багажника, лично видел как играет металл но чтоб дсп/фанера...Как известно, любая вибрирующая поверхность становиться излучателем, в таких случаях это называют ПИ. А дребезг может случиться лишь у юного моддера-кАлоНкАстРаИтИлЯ из интернета, который лепит свои "произведения" и пишет-во как калБАССит....


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Пятница, 15.01.2016, 10:46
VKДата: Пятница, 15.01.2016, 10:51 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Насчёт быстроты не мешало бы проверить. Это понятие быстроты мы как правило взламаловали как сейф с помощью Торнадо. Как правило быстрота упиралась в процесс движимых масс головок, ну а у нас сами знаете с подвижными массами бороться умеем, и зачастую там где не получалось кому то "сшить" головки в Торнадо это получалось. Ну всё равно надо проверить и желательно как вы подсказали в центре большой головы, ну опять так магнитные процессы... , надо пробовать.
Bender052Дата: Пятница, 15.01.2016, 11:56 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
На счёт скорости не знаю не юзал, это цитата, но ясно что при такой массе подвижки форс-фактор у них высокий...Только я согласен с Борисом-им надо отдать диапазон выше 7-8кгц лучше 10кгц а "телесность" оставить 32ому>>хоть у него направленность не так ярко выражена как у Хейлов но и она порой режет слух, поэтому некоторые и делают "обрезание"визера...

Alexandr, Кирилл делал 40см дин. Вроде как вообще был "улет" в хорошем смысле. пост #88 тут...
@Ведь уже в 2010 году стало ясно, что инвертор с некого порога "заводит" пирог как пи, который начинает "отжырать" лишнюю энергию у инвертора тем самым снижая его добротность а упругость объёма своей массой добавляется к пи. Получается типа>>>динамик="шморгалка"; винт=стартёр а пирог(пи)+объём резонатора=двигатель а всё вместе трактор "беларусь"(по классификации "кроликов")>>Оооо т-а-п-е-р-ь с-р-а-з-у в-и-д-н-о, ш-о т-э-х-н-и-к-а р-а-б-о-т-а-е. ::))


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Пятница, 15.01.2016, 12:13
GlassДата: Пятница, 15.01.2016, 14:36 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата deathrider ()
Дайте ссылку пожалуйста, не могу найти... С Вашего позволения включу в статистику.

Пожалуйста. Вот одна из страниц темы: http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-170-10
Цитата deathrider ()
Да за что вы так не любите 4А-ХХ то!?

Денис, дело не в любви. Есть нахваливаемый вариант построения АС:
http://www.linkwitzlab.com/Pluto/Pluto-2.htm
Может, в этом есть какое-то рациональное зерно?
Кстати, у меня лежат 4А32, пробовал, понравился звук в Торнадо, по первой прикидке, тоже с малым объемом. Но пока не освоил начатые проекты, ждут.
Цитата deathrider ()
но все равно эти китайчики не Хайли ни разу, по звуку по сравнению с ESS винтажниками...

Блин, как же ЕSS звучат тогда? Я пока ничего лучше моих китайчат не слышал. Правда, у меня чуть другая модификация, и играют через 2-й порядок. В машине сейчас, особенно после установки саба, звук лучше любого домашнего.

Цитата Bender052 ()
Для этого наносят покрытие (чаще всего битумно-резиновое, полимер-каучуковое) с высоким поглощением энергии на вязкое трение.

Известно, что самое лучшее для АС , это сочетание жесткий - мягкий - жесткий. Я дорабатывал сначала МДФ-ные колонки от муз центра, потом "Эстонию" - промазал стенки силиконом, далее наклеил впритык стекло, и сверху слой виброшумки. Итог: четче звук, ниже , мощнее и четче бас, хотя внутренний объем уменьшился, а он и изначально был недостаточен. Думаю, один из самых простых и отменных вариантов: дерево ( или другие распространенные варианты) - гермесил - стекло.

Добавлено (15.01.2016, 12:47)
---------------------------------------------
Денис, у меня некоторые сомнения - АЧХ суммарная какая-то не Хейловская. Выше они забираются ...

Добавлено (15.01.2016, 12:53)
---------------------------------------------
Да, Торнадо надо сохранить, пусть и мордой вверх. Думаю, найдутся варианты. Возможно, просто хорошо сформованного силиконового буртика будет достаточно. Во всяком случае, в авто после простой посадки на силикон, овалы значительно изменились в лучшую сторону по звуку.

Добавлено (15.01.2016, 14:36)
---------------------------------------------
И все-таки, наверное, самое правильное, действительно, оставить малышам самый верх- от 10 кГц, и все. И использовать 4А32 во всей его красе, и нечего его переделывать хейлами или чем другим. Для этого есть что - нибудь попроще и менее самобытное. Мордой вверх - попробовать, может, сгладит кашку от визера, уменьшит направленность и пульки не нужно будет, или позволит оптимизировать габариты. А если все и так устраивает, то тоже хорошо.

Bobby_IIДата: Пятница, 15.01.2016, 15:09 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
Я бы уточнил- к SdXmax т.к при одинаковом Sd у динов разный Xmax.

АО должно работать при любых Х.
Цитата Bender052 ()
эдак можно сам пропеллер чвром обозвать.

А объем резонатора - компрессионной камерой.
Цитата Bender052 ()
любые стенки будут вибрировать начиная с определённого порога но покрыв их материалом хорошо гасящим любые продольные....

Вы говорите про вибрацию ящика и его акустическое излучение (ящика), а я - про работу АО и потери энергии на шевеление ящиком. Если "ящик" сделать из латекса, то излучать он не будет, а АО работать тоже не будет.

Добавлено (15.01.2016, 15:09)
---------------------------------------------

Цитата Glass ()
Блин, как же ЕSS звучат тогда?

Говорят, хуже чем АСАТовские :-)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
deathriderДата: Пятница, 15.01.2016, 17:40 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Цитата Bender052 ()
золотое правило>> передаточная функция фнч по Батерворту идеальная Qts равна 0.38 при этом Fc=Fs, Vb=Vas, k=1...если Qts дина больше 0.38 то Vb будет больше Vas a Fc меньше Fs... если Qts меньше 0.38 то Vb будет меньше Vas а Fc больше Fs тогда частотные характеристики будут максимально сглаженными.

Не совсем подходит... Сонидо СВР-300 с КУтс как раз 0,38, минимальный Вб в котором выполняется равенство горбов 120 литров, Вас = 215 литров... Предположу, что при КУтс 0,3-0,33 Вб = Вас, есть у кого-нибудь Торнадо на ГГ с КУтс 0,3 ? В котором горбы удалось уровнять? Какой объем резонатора получился?
Но возможно, влияет и площадь диффузора... Поэтому я статистику и собираю!
Цитата Bender052 ()
дело не в прочности материала а его декременте затухания на вязкое трение.

Да, именно, я не мог подобрать правильное слово, спасибо! Кстати ОСБ наименее звонкие, какие-то вязкие на ощупь! ДСП и МДФ, и тем более натуральные деревья очень звенючие!

Добавлено (15.01.2016, 16:17)
---------------------------------------------
Цитата Bobby_II ()
Т.е. их только как супер-твиттер (с 7-8к)

Цитата Bobby_II ()
Чуйка у них как раз нормальная - 90/93дБ, а вот полоса от 5к делает их не ВЧ, а СуперВЧ :-). "Телесности" не будет только "воздушность".

Дык именно этого и хотелось! Воздуха! И немного развернуть ДН от 10кГц, пустил я их от 5кГц, потому, что у 4А32 в районе 4,5-5,5 кГц на АЧХ была дырень, эти Хайлики это с успехом "залепили" и дотянулись до 17кГц, хоть китайцы и пишут, что они умеют до 40кГц - это это наглая ложь! Там и 20кГц не пахнет даже.
Цитата azz74 ()
Хочу попробовать их сшить с 65BMR, пустив от 12кГц.

Если у вас то же самое, что и у меня, то толку от них мало будет, судя по измеренной АЧХ, выше 16-17кГц они вообще не издают никаких звуков... Реальная АЧХ которую я намерил, не имеет ничего общего с заявленной... Микрофон у меня хороший, проверенный!
Цитата azz74 ()
И еще, первым порядком без искажений они играют от 8..10кГц.

Китаец-продавец, в коробку даже кондеры с инструкцией положил! Любезно порекомендовав пустить их через 6,8мкФ первым порядком, кондеры кстати электролиты, спасибо хоть неполярные... Но на мой слух 6,8мкФ многовато, 4,7 - в самый раз получилось, искажений вроде не слышу... Но у меня есть с чем сравнить - с винтажными от ЕСС, это небо и земля!

Добавлено (15.01.2016, 16:25)
---------------------------------------------
Цитата Bobby_II ()
Дык ЕССы от 1/1.5 к - весь звук-то там!!! На 5к - перкуссия, щеточки, треугольнички, колокольчики, ....

ЕСС - работают не только как ГГ, но и как генераторы давления, это словами не передать, слышать надо. С Сонидо у меня они пущены от 2кГц, но если пускать их от 5кГц тоже чувствуется это давление. Это надо услышать один раз, все кто сталкивался с ЕСС Хайлями могут подтвердить. Так вот у этих маленьких китайцев такой эффект ооочень слабый, хотя как ВЧ ГГ они не плохи...
Цитата Bobby_II ()
Хейлы - ОЧЕНЬ быстрые. Их размещать надо ЗА ШП, иначе фазности не добиться.

Цитата Bobby_II ()
Еще эти Хейлы 42мм диаметром (чуть больше керна 4А32) - можно попробовать их на керн посадить.

Из моего опыта, если ВЧ ГГ трясти (АВ) то ДН ВЧ ГГ становится как бы сфрическая, и идеальное размещение это в одной плоскости с СЧ ГГ. Я тут наигрался с прошлым проектом, там Хайли трясут моторы, и вот когда амплитуда этой тряски достаточная, на слух эти Хайли представляются сферическими источниками звука, с центрами в центрах ВЧ ГГ, отсюда и желание закоаксилить мини Хайли с 4А32! Если их приклеить на керны 4А32, т.е. утопить, то СфЗ пропадает, ДН становится острее и лезут фазовые задержки, поют они "кто в лес, кто по дрова". Я пробовал утапливать Хайли, до ФТ, это где-то см 3-4 от плоскости передней панели, получился хор мальчиков клаустрофобов, поэкспериментировав нашел идеальное положение, когда Хайли вровень с передней панелью, внутри 4А32 - в таком положении вообще на слух не поймешь, что они помогают 32ым, они с ними сливаются и растворяются...
Цитата Glass ()
Блин, как же ЕSS звучат тогда? Я пока ничего лучше моих китайчат не слышал.

Эххх! Как я могу передать словами!? Попробую: вот если Вам доступен любой духовой инструмент, то послушайте его, помимо самого звука, почувствуете (услышите) еще и воздух который из этого духового инструмента вытекает! Т.е. в записи духовых инструментов присутствует еще и звук этого воздуха, и ни один ВЧ твитер этого не способен воспроизвести, кроме рупора (тот со своими проблемами) и ... Хайля (настоящего). Если Вам подвернется возможность взять за разумные деньги Хайли из ЕСС (такие есть у Ивана, Кирилла и у меня), возьмите не думайте! Вы поймете, что процентов 20% звуков особенно от духовых инструментов вы раньше и не слышали! Если Вам не понравится, то я у Вас их перекуплю.

Добавлено (15.01.2016, 16:41)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
Не правда, такое было, и не раз и с размером королевского класса 38см. Торнадо на них получается что то фантастическое по производительности давления явно в двойном размере.

Цитата bisesik ()
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-234-1

Во!
Total Q (Qts) 0.32
Comp. Equivelant Vol. (Vas) 160.2 Liters
Объем резонатора Торнадо 80 литров (меньше даже), горбы равны, но пропеллер там четырехлопастной! По идее объема даже много! Т.к. пришлось каналы сужать.
Хммм, пока все равно вижу привязку в основном к КУтс...
Вот сами проследите!
Делал кто-нибудь Торнады на ГГ с КУтс меньше 0,32?
И с КУтс 0,4-0,45 ?

Добавлено (15.01.2016, 17:01)
---------------------------------------------

Цитата Glass ()
Пожалуйста. Вот одна из страниц темы: http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-170-10

Еще в копилку:
Сонидо СВР-250
КУтс = 0,4
Вас = 144
Горбы почти сровнялись при объеме 86-90 литров, но однозначно сложно сказать, поправьте пожалуйста если я не правильно что-то понял.

Соответственно нужно еще понять как ведут себя головы с КУтс 0,45-0,5, есть подозрение, что объем в котором удасться получить равенство горбов будет близок к Вас у голов с КУтс около 0,45-0,47.

Добавлено (15.01.2016, 17:20)
---------------------------------------------

Цитата Glass ()
Денис, у меня некоторые сомнения - АЧХ суммарная какая-то не Хейловская. Выше они забираются ...

Да нет, все правильно, микрофон проверил - не врет. АС с ЕСС Хайлями до 20кГц идут ровно, потом спад до 23. А китайцы на 17кГц кончились совсем...
Цитата Glass ()
И использовать 4А32 во всей его красе, и нечего его переделывать хейлами или чем другим.

Так у меня 32 вообще в свободном полете, без фильтров, Хайлики помогают немного. Кстати старый стал что-ли, но после 17-18 кГц плохо слышу уже... Так что особо не качу бочку на вранье китайцев о 40кГц.

Вот на Сонидо СВР-300 бочку качу, еще как! С 32ми рядом не стояли! К ним охота СЧ секции добавить, тут подключил АС на Сонидо и расстроился, ухо привыкло к 32ым... А тут туман, ни разборчивости ни детальности - "непонятно Спилберг, повторите"!
Вот есть искренне желание воспользоваться технологией Бориса, затюнить 1А-22 и пристроить их к Сонидо.

Добавлено (15.01.2016, 17:40)
---------------------------------------------
К вопросу о сабе: мне понравился вот такой дурак: http://www.parts-express.com/dayton-....295-472
Ему литров 110-120 в Торнадо должно хватить, учитывая Фс = 19Гц получится высаживатель дверей и оконных рам :D и без всякого ЭМОСа.
Это как экстрим, термоядерный саб... Конечно он дороговат, и велик, но зараза хорош!

Сообщение отредактировал deathrider - Пятница, 15.01.2016, 16:42
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на 4А-32 + Neil Air Motion Transformer (aliexpress) (...или АС из подножного материала.)
Поиск: