Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на 4А-32 + Neil Air Motion Transformer (aliexpress) (...или АС из подножного материала.)
Торнадо на 4А-32 + Neil Air Motion Transformer (aliexpress)
GlassДата: Вторник, 16.02.2016, 18:31 | Сообщение # 211
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата Bobby_II ()
5Гц ЭМОС как раз не дает. Если без коррекции, то срез эмос на 0.5-1

Не совсем так, мягко говоря.
Цитата Bender052 ()
Лично мне эмос не нужен, я его не ругаю и не превозношу как "лекарство"...

И мне по барабану, кто выиграет этот спор. Тем более, что никто из спорящих не в теме. Однако я уверен, что при прочих равных выигрыш у ЗЯ и ФИ будет. Это НЧ, самый проблемный диапазон, и любая таблетка тут уместна. Я при первой же возможности соберу этого зверька. В автосаб он точно просится. При недостатке объема "усмирить" резонансные сюрпризы больше просто нечем. И не говорите про килобаксовые головы и усилители, ветер в моих карманах успешно выдувает дурь из головы. :)
Bobby_IIДата: Вторник, 16.02.2016, 18:52 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Glass ()
Не совсем так, мягко говоря.

????? Подробнее ????
Цитата Glass ()
никто из спорящих не в теме.

Ну уж?
Цитата Glass ()
выигрыш у ЗЯ и ФИ будет.

В чем?
Цитата Glass ()
В автосаб он точно просится.

Эт точно. Вопрос - почему и какого размеру.
Гы ... сорри за "экзамен".


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Вторник, 16.02.2016, 20:27 | Сообщение # 213
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, Точно!!!! При 0й добротности нет собственных колебаний!!!!!
@ В такой системе вообще ничего нет, в ней даже вынужденные колебания не возникают в силу большого поглощения каких либо колебаний т.к система с максимальным демпфированием безколебательна, практически по действию это как кусок великолепного демпфирующего материала типа пластилина или вязкой битумной/каучуковой мастики. А вот при Qt более нуля, например 0.1 колебания уже присутствуют.

Добавлено (16.02.2016, 20:27)
---------------------------------------------
Мне параллельно почему ты называешь эмос системой с нулевой добротностью, НО не могу согласиться в применении понятия как нулевая добротность. Нам исвестно, что дин в ао или без него с точки зрения аналогии это КК. У любого КК есть параметр Q=Добротность колебательного контура - величина, определяющая амплитуду и ширину амплитудно частотной характеристики резонанса и говорящая о том, во сколько раз сохраненной энергии в КК больше, чем потери энергии за единичный период колебаний. Добротность кроме того учитывает и активного сопротивление R, которые присутствуют в катушке. Для последовательного КК в RLC цепях, в котором все три пассивных компонента соединены последовательно, добротность вычисляется по выражению:
Q=1/R×SQRTL/C
где R, L и C — сопротивление, индуктивность и ёмкость резонансной цепи КК, в принципе это и так ясно.
Величину, обратную добротности d = 1 / Q физики назвали затуханием КК, а математики говорят-на ноль делить нельзя! А ты говоришь Q0! Уже нонсенс. Ладно, едем дальше. Для определения добротности обычно применяют выражение Q = ρ / R, где R-сопротивление омических потерь КК, характеризующее мощность активных потерь КК Р = I^2R. Добротность большинства колебательных контуров варьируется от нескольких единиц до сотни и выше. В нашем случае(вернее при твоём утверждении)система на Fs имеет Q=0 но тогда ответь, что будет происходить с Q на частотах выше Fs?


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 16.02.2016, 20:32
Bobby_IIДата: Среда, 17.02.2016, 12:26 | Сообщение # 214
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
В ЭМОС динамик с АО является частью "петли". ОС подавляет любые движения динамика, не соответствующие сигналу.
Если учесть, что подавление (глубина ОС) - не бесконечность, то что-то остается.
Вам бы механизм ООС изучить так-же как резонанс ... .


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Четверг, 18.02.2016, 20:51 | Сообщение # 215
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
С ОСями я знаком, знаю их достоинства и недостатки, только эмос это не сама ОСь. На реаниматоре(сайт мухамедзянова) просматривал темы эмоса глубоко не вдаваясь, но мне в принципе не трудно потратить сутки для досконального обсоса эмоса чтоб либо согласиться либо поспорить с твоими утверждениями. Подозреваю что эмос знаешь точно также как резонансные системы, но я упёртый, я по косточкам "разберу" этот эмос/эбос и "соберу" их обратно.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Пятница, 19.02.2016, 13:10 | Сообщение # 216
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
эмос это не сама ОСь

ОСъ, ОСъ. Только с электро-механическим и механо-электрическим преобразованием в петле.
Цитата Bender052 ()
я упёртый, я по косточкам "разберу" этот эмос/эбос и "соберу" их обратно.

Эт хорошо. Да будет свет!!!


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Пятница, 19.02.2016, 17:52 | Сообщение # 217
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()
Эт хорошо. Да будет свет!!!

Не, я вас так не отпущу. Вот штука называется - измеритель вибраций:
http://audioxpress.com/assets....ter.pdf
Bobby_IIДата: Пятница, 19.02.2016, 18:09 | Сообщение # 218
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
И что с ним делать?
И что там за датчик сопсно?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Суббота, 20.02.2016, 06:59 | Сообщение # 219
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()
И что с ним делать?

Совсем ЭМОС замкнула. А неконтролируемые движения диффузора как определять будешь? facepalm
Bobby_IIДата: Суббота, 20.02.2016, 10:20 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Я без понятия, что там за датчик и соотв. без понятия, что он там выдаст и выдаст ли "форму".
Можно с собственно датчика ускорения сигнал смотреть. Можно с того, что на динамик идет - смотреть, какая разница.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Суббота, 20.02.2016, 19:29 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
В любой мало-мальски хорошей системе слежения и контроля главную роль играют датчики. Есть например такие трёхосевые акселерометры http://www.findpatent.ru/patent/239/2390030.html или MMA7660FCT фирмы Freescale Semiconductor с цифровой шиной управления http://kit-e.ru/articles/sensor/2010_03_20.php

Добавлено (20.02.2016, 19:29)
---------------------------------------------
Хороший датчик приближения можно замутить на микрухе NJM567=NE567 они стояли в системе автостабилизации вращения головок видеомагнитофонов, внутренняя петля ФАПЧ генератора даёт стабильность и помехоустойчивость в пределах 10гц-500кгц. Найти не проблема, подключить и поставить датчик холла на дифф тоже. Холл будет отлично улавливать своё смещение в мощном магнитном поле дина, просто никто этим не заморочился. Можно захреначить схему где вместо холла будет просто рамка или антенка.
Прикрепления: 1603481.jpg (115.4 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 20.02.2016, 20:04
Bobby_IIДата: Суббота, 20.02.2016, 19:39 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
Хороший датчик приближения можно замутить на микрухе NJM567=NE567 они стояли

Вопрос не упирается в скоростные/линейные св-ва ОУ, "упирается" в св-ва датчика.
Цитата Bender052 ()
Холл будет отлично улавливать своё смещение в мощном магнитном поле дина, просто никто этим не заморочился.

Не слышал такой идеи. Скорее вопрос в нелинейности распределения МП в пр-ве.
Цитата Bender052 ()
Можно захреначить схему где вместо холла будет просто рамка.

Срамкой - аналогично + ЗК будет "фонить". С Холлом - тоже.

Как вариант - всякие оптические датчики. Но там скорее датчики положения получаются. Дифференцировать нада.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Суббота, 20.02.2016, 21:00 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
У зк магнитное поле сосредоточено внутри и мощных выбросов можно не бояться...а в принципе-от мощности выброса(смотря где расположить датчик холла/рамку и можно сплясат т.е уловить малейшие изменения магнитной составляющей. NJM567это емкостной датчик приближения и спецом сделана так, что не чует=фильтрует магнитное поле катушек ротора головки видака, есть в Радио 2012/12 схема системы приближения (схемку прикрепил к пред.посту) думаю можно попробывать, чуйка 0.5м поэтому в одном варианте датчик(рамка/антенка) можно разместить достаточно далеко от мс дина а в другом близко и настроить чуйку. Ведь 567 нюхает от 10гц что вполне достаточно даже при самой низкой Fs12гц, но по факту мы будем ловить более 20гц так что запас минимум двойной и точность будет достаточной. Далее надо подумать как правильно впендюрить вместо эмос сигнал от 567й в ОСь усилка. По идее принцип и схема эмос уже реализована в одной этой микрухе, в видаке стабилизация врвщения головок а у эмос'а слежение и удержание диффа в строгом режиме. Получается что с 567й как ни крути ручку громкости дифф всегда будет иметь строго настроенную системой амплитуду=автотобаскомпенсатор, можно вывести ручку регулировки уменьшения чувствительности, тогда на малой мощности можно её уменьшать чтоб бас не преобладал и не забивал остальные частоты. Думаю должно получиться т.к диапазон 567й аж до 500кгц...

Добавлено (20.02.2016, 21:00)
---------------------------------------------
Во статейка из журнала http://nice.artip.ru/yomkostnyy-datchik-priblizheniya уменьшая длинну антенны пропорционально уменьшаем С3...ща поищу даташит.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 20.02.2016, 20:42
Bobby_IIДата: Воскресенье, 21.02.2016, 08:58 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
У зк магнитное поле сосредоточено внутри и мощных выбросов можно не бояться...

Классическая открытая катушка. "фонит" на всё пр-во вокруг (диполь). МС частично "сжирает" за счет гистерезиса.

NJM567 TONE DECODER / PHASE LOCKED LOOP
Я тоже думал об этом. Как понимаю, система сделана на автогенераторе, датчиком является переменный конденсатор на расстоянии (в схеме - емкость антены). Так что естественно, что сей датчик не реагирует на МП.
НО!!! :
1. В динамике ход много бОльше
2. Т.к. емкость 1/С будем иметь нелинейность.
3. перекосы (смещение в стороны) тоже будет влиять.
4. ФАПЧ будет иметь задержку. Впрочем, она может быть очень мала по сравнению со всем остальным (механикой).
5. Что-то еще было, а может только кажется.
Роятся мысли о геометрическом резонаторе. Но как его реализовать не акустически - фиг знает. Микроволны??? Оптика не канает. Изменения расстояния д.б. много меньше длины волны. А изменение расстояния - раз в 20 меньше расстояния.

Добавлено (21.02.2016, 08:58)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
Совсем ЭМОС замкнула.

Похоже, ЭМОС пора отселять. Паразит разросся.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 09:28 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Эмос-да, согласен. В замен идут новые технологии. Микроволны идея хорошая, если нанести металосодержащей краской на колпак рамочную антенну(чисто нарисовать бронзовой/серебрянной краской закорючку в виде логотипа/иероглифа) то такая антенна в скан-поле будет позиционироваться как движущейся/колеблющейся объэкт с модуляцией поля равной частоте ускорения. Но в принципе емкостные акселерометры с лёгкостью определяют волновые завихрения маг.поля металлическими предметами т.к изменения ёмкости в поле выше ёмкости окружающего поля земли. Есть магнитные акселерометры построенные по принципу изменения индуктивной связи. Раз дин фонит неравномерно т.е катушка модулирует постоянное магнитное поле, то эту модуляцию можно "снять" пустить в дело. Конечно чтоб точно знать степень изменения поля мс дина катушкой нужно его сначала измерить а потом тарахтеть далее, а так получается один трёп. Лично мне это интересно но до весны я оторван от мастерской.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на 4А-32 + Neil Air Motion Transformer (aliexpress) (...или АС из подножного материала.)
Поиск: