Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
jbruzitiДата: Понедельник, 30.12.2013, 13:10 | Сообщение # 676
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Страна: Латвия
Город: Riga
Зделал 2 замера импенданса в приложений. Первый- вынул переднюю доску с тестового ящика, второй- так как мне легче было винуть второй динамик с ФИ, зделал free air замеры импенданса второго динамика.

Добавлено (30.12.2013, 13:04)
---------------------------------------------
Валентин, да, я тоже поудивился, что импенданс в раёне настройки такой большой.
Ну по большому я тогда выжу два пути как продвыгадся дальше; 1. пробовать мучить 4 канальный пропелер далше 2. перейти на 2 канальный пропелер. Полагаю, что если перейти на 2 каналный пропелер, тогда лучше ставить трубу в низу. Я, как зная, вчера накупил два коврика в магазине. Только пока без понятия на сколько длинную трубу брать и как нарезать коврики..
Ещо должен заметить, что ящик для басовика мне планируется не выше 80цм, по скольку над ним планирую ставить щит для среднечастотника и пищалки.

Добавлено (30.12.2013, 13:10)
---------------------------------------------
Нет, макет торнадо еще не слушал. Я отнес басовой ящик в другую комнату к ПК. Думал сначала +/- настроить торнадо и потом перебратся в комнату прослушки, где один из басовых ящиков ФИ заменить на макет торнадо. Пока делал только замеры ачх, которие пока были довольно скромнымы.
Прикрепления: 0593822.png (77.1 Kb) · 4200836.png (81.0 Kb)


Сообщение отредактировал jbruziti - Понедельник, 30.12.2013, 16:02
VKДата: Понедельник, 30.12.2013, 15:25 | Сообщение # 677
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Мы грешим на ящик, а у вас что то с прогой или с усилителем через который замер идёт. Там на графиках без ящиков очень хорошо видно что начиная с 10Гц идут помехи, а этого не должно быть. Вот вам и ящик, он оказался ни при чём.
То что вы видите в импедансе и с высоким показателем между горбами виновен только пропеллер в этом. В варианте с двумя каналами этого нет, я это знаю точно. Делайте пропеллер из полос (4см в ширине) по шаблону с отметкой в центре и собирайте на доске с длиной иглой в центре. Сам пропеллер должен застревать в трубе, а это значит на +5мм больше диаметра отверстия в трубы должен иметь.располагать трубу желательно там где она будет на живой конструкции.
А с усилителем с которым делаете замер разберитесь иначе он сожгёт звуковую карту.
Янис, глянь на пост №1 тут:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/24-295-1#21308
jbruzitiДата: Понедельник, 30.12.2013, 17:53 | Сообщение # 678
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Страна: Латвия
Город: Riga
Ех, не давно избавылся от своих 4А-32. Может не нужно было..
Сегодня созвонился с Сашей Петерсоном ака SASS. Он мне тоже посоветовал 2 канальный пропеллер. Так что буду переделивать. Думаю вот нащот трубы. У меня труба внутренним диаметром 29.7цм. Саша советовал изпользовать 25цм трубу. Посмотрелся по инет сайтам нащих магазинов, есть только с 25цм внешным диаметром. Ну наверное проедусь завтра по магазинам и попробую найти, как у него- металлическую.
Буду тогда наверное ставить пропеллер в низу и ставить ящик на ножкак. Только это означает, что во конечном варианте изменится форма ящика- наверное нужно будет делать по глубже..
Bobby_IIДата: Вторник, 31.12.2013, 01:43 | Сообщение # 679
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Вы добейтесь сначала графиков импеданса правильных.
А то мерите непонятно что.
Запишите сигнал, который идет с "коробочки" н-р программой Аудасити. Может там действительно "кура лапой".


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
deathriderДата: Среда, 25.11.2015, 21:50 | Сообщение # 680
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Я ВЕРНУЛСЯ! ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!
Итак, в моей жизни происходили не очень приятные события, было сооовсем не до акустики, выжить бы... Но я вроде жив, даже здоров и представьте себе - на свободе! :-) Дом пришлось продать, купить двушку (но хоть в нормальном районе), бизнес?... ах бизнес... Как говориться: "то что нас не убьет... попытается нас убить снова" :-), но все уже более менее устаканилось, встало так сказать "в колею".
Валентин, Борис, Иван, прошу Вашего прощения, что не отзывался, но обстоятельства были полная о...па!
Сорри за оффтоп, но я должен был хоть как-то объясниться и извиниться за свою пропажу.
Но колонки я свои доделал, и даже настроил, и даже понравились они мне! Выложу фотки и расскажу подробности. Вот общий вид изделий.
Прикрепления: 7192496.jpg (91.3 Kb) · 7037118.jpg (92.6 Kb) · 8996043.jpg (100.5 Kb) · 2587773.jpg (108.5 Kb) · 8222251.jpg (114.1 Kb)


Сообщение отредактировал deathrider - Среда, 25.11.2015, 22:07
deathriderДата: Среда, 25.11.2015, 21:53 | Сообщение # 681
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Внутренняя конструкция, кстати провода - цельный кусок от усилителя аж к моторам, которые трясут Хейлы! Ох и намучался я тогда с ними...

Катуха на Сонидо сейчас 0,45 мГн, на фото первый вариант с 3,3 мГн
Прикрепления: 0685964.jpg (192.6 Kb) · 1575539.jpg (158.4 Kb) · 4375868.jpg (217.1 Kb)


Сообщение отредактировал deathrider - Среда, 25.11.2015, 22:34
deathriderДата: Среда, 25.11.2015, 22:27 | Сообщение # 682
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Ну и импедансы АС и АЧХи... АЧХ - жесть! Но "уши" растут из кривеньких Сонидо... Как я не бился, не ваял фильтры и не паял Цобели - без толку... Точнее толк был - АЧХ по микрофону более менее выравнивалось, но со звуком происходило что-то жуткое. В результате на Сониде катуха 0,45 мГн (срез 1900 Гц), на Хейле 10 мкФ (срез 2000 Гц), а ну на "моторе" - второй порядок срез не помню, но низко Гц 150, да не так важно...
импеданс левой АС:
импеданс правой АС:
АЧХ левой АС в метре:
АЧХ правой АС в метре:
суммарная в точке прослушивания (примерно 2,5 метра от каждой АС):

Добавлено (25.11.2015, 22:27)
---------------------------------------------
Ну теперь как играют: ХОРОШО играют:-) Масштабно... но воздушно и легко. Несмотря на кривизну АЧХ не бубнят и не гундят, сфера есть но только когда в записи присутствуют низкие частоты, особенно заметно на Dead can dance - Yulunga, там бас всю песню, женщина которая поет (простите лень, гуглить имя) как будто в комнате стоит рядом! Но вот если низких нет... наблюдаем стереоэффект... Ну да ладно, оно и понятно. Бас? а что бас, он есть :-) Пару раз вышибало пропеллеры, я их так и не приклеил, потому как АС надо настраивать под конкретное помещение, и даже под мебель! Поставил рядом с АС диван - импеданс и уехал, и довольно сильно, но не беда, это же домашние АС, и я этот эффект заметил когда переехал и решил проверить все ли ОК!?

Тут вот какое дело, дурная голова покоя рукам то не дает, и я тут задумал одну думу:
Есть 4 ГГ которые меня лишили покоя и сна:
http://www.parts-express.com/dayton-....275-095
http://www.parts-express.com/dayton-....275-094
http://www.parts-express.com/tang-ba....264-955
http://www.parts-express.com/tectoni....97-2157
что если разориться и купить 2 шт маленьких Хейлов на каждую АС (получится в параллель 4 Ома, пустить от 10 000 Гц),
1 большой Хейл дать ему 2000 - 15000 Гц,
четыре БМРа, последовательно и параллельно их соединить, получим те же 4 Ома и чуйку поближе к Хейлам, и дать им 200-2000 Гц
и по два вуфера Танг Банд до 200 Гц, чуйка повысится немного и получим 4 Ома!
БМРы нагрузить на общий небольшой резонатор, вуферы тоже в общем ящике для двоих, литров на 40-50, в принципе все можно посадить на ВП, чтобы с подвесами не морочиться.
Этож ураган получится! А АЧХ тоже ровненькая должна выйти, если в моих АС все портил Сонидо (хотя на слух не так все плачевно!), то у этих по мануалу все красиво! Сшить фильтрами - сошьем, но вот если у ГГ изначально АЧХ "во соду ли в огороде", то им не поможешь...
Прикрепления: 5416923.jpg (102.3 Kb) · 2070131.jpg (102.8 Kb) · 8027397.jpg (56.0 Kb) · 6646074.jpg (56.9 Kb) · 1866700.jpg (55.3 Kb)


Сообщение отредактировал deathrider - Среда, 25.11.2015, 22:40
Bender052Дата: Среда, 25.11.2015, 23:17 | Сообщение # 683
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Посмотри, есть ли "затык" катушки фильтра с магнитным полем сонидо. Думаю на таком расстоянии есть эл.маг.связь -убери катуху на дно или одень экран. Такие магниты на расстоянии 50см от экрана тв дают наводку и размывают цвета. Я границу действия магн.поля дина определяю иголкой на нитке или компасом.

Не говори гоп-заставят прыгать!
deathriderДата: Четверг, 26.11.2015, 00:28 | Сообщение # 684
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Не думаю что в этом проблема, когда я с фильтрами игрался, то припаял довольно длинные провода и катушки были на столе, вне корпуса на расстоянии почти метр, после перемещения катушки на свое место в ящик, АЧХ не изменилась... Я мерял АЧХ просто самой ГГ Сонидо, без фильтров (боюсь уже не найду картинки), криво все, очень криво... до 2000 Гц картинка один в один.
Bender052Дата: Четверг, 26.11.2015, 04:52 | Сообщение # 685
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Ясно, но на будущее-держите катухи подальше друг от друга и от мощных магнитов, сами понимаете что происходит в цепи индуктивности с большим импульсным напряжением/током... По ходу затык в самих сонидах, судя по ачх похоже на нелинейность цш/подвеса. Скорее всего они очень долго лежали и подвесная система получила "пролежни". Лечиться-пропиткой спиртом цш до мокрого с предварительным изъятием колпачка и фиксации катушки в зазоре. После 5 мин выдержки спирт испаряется, снова пропитывается и высушивается феном равномерно вращаа динамик, чтоб шайбу не повело. После сушки оставляем остывать до тех пор, покуда магнит станет холодным т.к во время сушки он сильно нагревается. Можно погонять пару дней и проверить ачх, устаканиться не сразу, гоняем ещё пару дней и опять проверяем и сравниваем. Если без изменений- свисти, подскажу таблетку.

Не говори гоп-заставят прыгать!
alpetr2003Дата: Четверг, 26.11.2015, 07:25 | Сообщение # 686
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата deathrider ()
четыре БМРа, последовательно и параллельно их соединить, получим те же 4 Ома и чуйку поближе к Хейлам, и дать им 200-2000 Гц


последовательно-параллельное соединение BMR в моих опытах давало деградацию их звучания. Наилучший результат при параллельном соединении.


Алексей
deathriderДата: Четверг, 26.11.2015, 08:09 | Сообщение # 687
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Алексей Викторович ПОЗДРАВЛЯЮ с результатами выставки! По другому и быть не могло, Вы же Мастер! И спасибо за рекомендацию, прислушаюсь... Могу спросить: Вы сравнивали БМРы и Хейлы? Кто из них лучше? Естественно в своем диапазоне частот. Самый пожалуй, главный момент: умеют ли БМРы создавать "давление" при воспроизведении духовых? Я вот уже на столько привык к этому эффекту, что без него совсем никак...
То Bender052: Врядли, что в свое время мне Иштван залежавшееся старье подсунул, мы с ним вроде даже как познакомились, он проявил интерес к моей конструкции и Торнадо вообще. И у меня ГГ тоже не лежали долго, сколько уже, года два-три играют, почти каждый день. Было бы информативно, если бы кто нибудь выложил сюда АЧХ своих АС на ГГ СВР-300, было бы с чем сравнить...
Я когда-то мерил АЧХ чистого СВР-300 (почти сразу как получил ГГ), как говориться найдите 10 отличий...
Прикрепления: 4781389.jpg (149.3 Kb)
Bender052Дата: Четверг, 26.11.2015, 08:35 | Сообщение # 688
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Параллельное включение шириков приводит импедансы к среднему арифметическому, следовательно выравнивается их общая ачх. Зная это, я никогда не соединяю ширики последовательно.

Добавлено (26.11.2015, 08:35)
---------------------------------------------
to deathrider Дело не в собранном лежалом дине а его комплектующих. Возможно, ну так получилось, что шайба пропитана чуть иным составом, материал ткани чуть не того состава, состав бумаги и её пропитки...таких мелочей много и каждый может немного изменить свойства того или иного компонента, что в итоге сказыаается на драйвере. Я клеил обои по техгологии а они начали отваливаться, оказалось что клей был не качественный, купил фирменный и обои держаться до сих пор.


Не говори гоп-заставят прыгать!
deathriderДата: Четверг, 26.11.2015, 09:07 | Сообщение # 689
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
TEBM46C20N-4B уже некуда параллельно соединять они и так по 4 Ома... Если только один вонзить, да мелковат он, относительно других.
Колдовать с Сонидо самому - нет желания, если только Иштвану на лечение отправлять, но я без акустики останусь на долгое время, посмотрим со временем... Может еще у кого есть идеи? Что за фигня твориться в районе 80-300 Гц и 2-5 кГц?
Bender052Дата: Четверг, 26.11.2015, 09:26 | Сообщение # 690
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Простой способ повлиять на ачх дина это коррекция, тут два способа-электрический и акустический. Первый проще второй сложнее, но суть одна>поднять уровень сигнала в местах провала.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
Поиск: