Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Акустический воробей
Акустический воробей
VKДата: Среда, 25.03.2009, 16:30 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (KB-BK)
Извините!
По моему доплер-эффект одинаково работает и в ОЯ и в экране (в ФИ и ЗЯ тоже).

Зато этой "болезьни" нет в Торнадо с "открытым" пропеллером.... . А мой старый совет можно расценивать как преложение к выбору, сам я не собираюсь строить ФИ,ЗЯ,ОЯ,ТМЛ или щит, не говоря о рупоре.
Одним словом вы можете всё испробовать на свой вкус. В ветке Портала всё же отлично показано как использовались подобные головки и не только у меня... Вы загружаете меня не нужными вопросами, которые уже давно имеют ответы.
Спасибо за похвалу, я это передам нашему программисту.
Насчёт диапазона работы подвеса или В-платы вы не правы, в этой ветке я как раз и рассказал что всё работает в СЧ и ВЧ диапазоне. Вы не читаете ветку???
Валентин.

KB-BKДата: Среда, 25.03.2009, 18:14 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (VK)
Насчёт диапазона работы подвеса или В-платы вы не правы, в этой ветке я как раз и рассказал что всё работает в СЧ и ВЧ диапазоне. Вы не читаете ветку???

Ветку я читал, но я читал и другие источники.
Я Вам гарантирую, что вы не заметите разницы в работе ВЧ головки, работающей в отдельной секции, подвешенной за центр масс или при стандартном креплении.
Здесь важна развязка с НЧ панелью.

Добавлено (25.03.2009, 22:14)
---------------------------------------------

Quote (VK)
В ветке Портала всё же отлично показано как использовались подобные головки и не только у меня... Вы загружаете меня не нужными вопросами, которые уже давно имеют ответы.

Вы меня извините, там все настолько замазано (завуалировано), что мне надоело отделять зерна от плевел. Пож-та, если Вам не трудно, попробуйте сформулировать еще раз.
Это ничего, что я такой вежливый?!


Сообщение отредактировал KB-BK - Среда, 25.03.2009, 18:15
VKДата: Среда, 25.03.2009, 18:15 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (KB-BK)
Я Вам гарантирую, что вы не заметите...

... и как высоко Вы это делаете? Не так далеко как Ваше мнение... ? Откуда это у Вас, вдруг..? И к чему бы Этоооо?
Опаздываете как всегда...

К сожелению второго Вашего вопроса я не понял. И не надо "вежливость" надевать на что-то.

KB-BKДата: Четверг, 26.03.2009, 02:05 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Спасибо, за обстоятельный ответ.
alpetr2003Дата: Четверг, 26.03.2009, 04:14 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (KB-BK)
Алексей здравствуйте. Опишите пож-ты основные отличия звука АВ, хотя бы от торнадо. Я сформулирую, что я хочу. Я хочу получить полноценое звучание ГГ на малой громкости. Имею в наличии ШП "ТЕЛЕФУНКЕН", 1956 г. выпуска, красиво играет, вес головки 450 г (это имеет значение?). \\\\\\\\\\\\\\чувствительность 95 дБ. Вывесить за центр масс нет проблем. Это все, или требуется что-то еще? Колонка нужна? Можно обойтись экраном?

Вадим, звук в АВ скорее не отличается, а сродни Торнадо в том смысле, что обретает объемность. Я думаю, что для достижения вашей цели - полноценного звучания на малой громкости - это как раз верный путь. Вес головки критичен только в случае использования виброплаты. Использование или отказ от корпуса полагаю зависит от того, с какой частоты вы намерены задействовать ШП динамик. Или вы намерены использовать его на всю полосу диапазона?


Алексей
KB-BKДата: Четверг, 26.03.2009, 05:00 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (alpetr2003)
Использование или отказ от корпуса полагаю зависит от того, с какой частоты вы намерены задействовать ШП динамик. Или вы намерены использовать его на всю полосу диапазона?

Алексей, доброе утро.
ШП на всю полосу.
Знаете, так музыка для себя. Слушаю блюз, баллады, но для того чтобы раскачать те же СОНИДО надо дать определенный уровень, иначе звук обедняется.
Именно этим меня заинтересовал АВ, хотел подготовиться, узнать что я услышу и конечно проверить соответствие результата.
Бросовых колонок больше нет, собирать новую не зная что я услышу не хочется. Хотел обойтись малой кровью, собрать в экране, получить желаемый звук, и после этого можно делать любое оформление. Мои ШП имеют Qts=1,2 поэтому могут спокойно отыграть в экране. Высокая добротность не помешает АВ?
Со слов Валентина, единственное требование к ГГ - малый вес. Но при подвесе за центр масс, по моему мнению, вес не имеет решающего значение. Что еще, какие параметры ГГ требуются для эффективной работы АВ?
Есть конкретные вопросы, но к сожалению не могу получить конкретный ответ.
Я сам готов экспериментировать, есть 4 пары подходящих ГГ, я всего лишь просил описать звук, чтобы знать, то это или не то.
Но вижу, что на этом форуме "каши не сваришь"! Жил я без этого форума, еще проживу.
alpetr2003Дата: Четверг, 26.03.2009, 07:54 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
KB-BK,

Вадим, вы зря обижаетесь - здесь ведь не форум господа бога, который знает истину на все 100%, а таких же любителей музыки как и вы. Единственное отличие - люди в той или иной степени обнаружили в описываемых конструкциях звук, которых их "цепляет" и нравится.
Валентин в требованиях к "воробью" говорил не про малый вес головки, а про малый вес подвижки - тоесть чем меньше подвижная масса, тем ярче эффект.
В вашем случае с Qts=1,2и ШП на всю полосу конечно только экран. Ну а затраты на проведение сравнительного эксперимента, как лучше будут звучать ваши ШП в щите - с виброразвязкой/подвесом или жестким креплением, практически нулевые. Так что надеюсь, вы все же проведете опыт и поделитесь с нами своим результатом.


Алексей
KB-BKДата: Четверг, 26.03.2009, 09:49 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (alpetr2003)
Вадим, вы зря обижаетесь - здесь ведь не форум господа бога, который знает истину на все 100%, а таких же любителей музыки как и вы.

Честно говоря, меня обидеть трудно. И конечно не расчитываю на бога; человек случайно обнаружил какой-то эффект, и поделился на форуме. Я попросил рассказать, что конкретно обнаружил.... и все.
Я технарь, и поэтому задаю конкретные вопросы, я понимаю, что не на все вопросы есть ответ. Надо , всего лишь сказать: это так и так, а на этот вопрос я ответить не могу, и все! Вместо этого бесконечное словоблудие.
На форуме АП он даже обозначил вес головки: не более 500 г. А когда появляются цифры, это должно говорить о какой-то проработке вопроса и результатах.


Сообщение отредактировал KB-BK - Четверг, 26.03.2009, 09:51
ABSOLUTTДата: Среда, 23.11.2011, 10:09 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Если кому интересным покажется, акустического воробья можно делать в открытом оформлении, вывесив головку в кольце. Смотрится эстетично и функционально работает. Чем то эта конструкция вызывает ассоциации со старым микрофоном.

Кирилл.
GlassДата: Четверг, 24.11.2011, 19:51 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
KB-BK
Если в двух словах, по материалам форумов, основное отличие в звуке АВ - улучшенные локализация, эшелонирование и прочие пространственные эффекты.
По Валентину, помнится, для АВ в качестве твиттеров годятся только купольники. ШП в одиночку Воробъём не считают.
По моему опыту, ШП на подвесе (слушал в оформлении Торнадо) тоже дают очень хорошее пространство.
FransuzДата: Вторник, 21.02.2012, 18:18 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Что-то эта суперинтересная тема заглохла. Попытаемся расшевелить ее. Итак, вопросы чайника.
У меня завалялись пара древних высокочастотников 2ГД-36К, в хорошем состоянии. И естественно я не могу удержаться и хочу попробовать сделать Акустического Воробья на этих динамиках. Вопрос первый: как вы на это смотрите? То есть, стОит ли затевать такое дело? Если да - то вопрос второй: какую частоту раздела лучше взять, учитывая, что у меня есть Торнадо на SFR-175A? Спасибо.


Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
ABSOLUTTДата: Вторник, 21.02.2012, 18:54 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Наименование по ГОСТ9010-6773.78 и нестандартных ГГ 2ГД-36
II - Наименование по ОСТ4.383.001-85 ЗГДВ-1
III - Номинальное электрическое сопротивление, Ом 8
IV - Частота основного резонанса, Гц 1600
V - Эффективный диапозон рабочих частот, кГц 3,15-20,0
VI - Уровень характеристической чувствительности, дБ 90
VII - Номинальная мощность, Вт 2
VIII - Мощность нормирования Кг, Вт 2
IX - Предельная шумовая мощность, Вт
X - Предельная долговременная мощность, Вт 3
XI - Предельная кратковременная мощность, Вт 6
XI - Максимальный уровень звукового давления при P=Pш, дБ 94,8


Кирилл.
FransuzДата: Вторник, 21.02.2012, 19:34 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Кирилл, паспортные данные на динамик и у меня есть. Только я хотел выяснить: подходят они для АВ или нет?

Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
Bobby_IIДата: Вторник, 21.02.2012, 20:07 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
По моему опыту общения с данными динамиками, они подходят только для помойного бака. Я еще ни разу не слышал от них чистого звука, хотя было их с ведро. А весь интернет переполнен хвалебными одами в их пользу. Правда, говорят есть какие-то сверхсекретниые 2ГД36, ставившиеся на ракеты среднего радиуса действия с поролоном вместо колпачка. У меня таких ни разу не было.
Сергеев переделывал на них диффузоры на рисовую бумагу. А я думаю, что половина их бед - от малого и незадемпфированного объема (они закрытые).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GlassДата: Вторник, 21.02.2012, 20:12 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Лично я в них давно разочаровался. Когда напрямую сравнил с ГИ. Пока просто слушаешь- вроде ничего, а в сравнении ощущение хрипов. Мне кажется, их лучше по принципу Валентиновой любви (МОнолитов) сделать - с отдельного усилителя штук 6-8 в линию. Искажения меньше, чуйку можно улучшить, да и Сферу Валентин открыл на этой системе, чему бумажные миды не помешали.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Акустический воробей
Поиск: