Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Омниполяры, биполяры... (и другие альтернативные решения пространственного звучания..)
Омниполяры, биполяры...
AlexandrДата: Пятница, 31.08.2012, 10:02 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (DECEMBER)
Просто прикинь - чего ЛИЧНО ТЕБЕ не хватает, чтоб получать удовольствие от музона.

Валера, понял, понял тебя на 100%, надо помозговать - когда мозг остынет! Нет нет, ни когда помру, а сегодня, за бутылочкой, пятница-питница ведь!


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
VKДата: Пятница, 31.08.2012, 15:27 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Alexandr, когда ответишь для себя на вопросы Валеры, я бы попрасил завести отдельную ветку под твой проект с чёткой растановкой что сбираешься делать. Я туда перенесу всё что тут тебе ценно...
AlexandrДата: Пятница, 31.08.2012, 15:56 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин, я уже определил для себя проект на автодинах, все, что и как будет прорисовалось в голове, постараюсь полно освещать проект в своей теме про омниполяры, может и не омни будет но чтоб сущностей не плодить, туда и можно перенести отсюда флуд не для этой темы, а можно и просто удалить, не суть...

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
amatti73Дата: Пятница, 31.08.2012, 16:30 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: ДНЕПР
Александр - если речь о динамиках для автомобилей, то КРАЙНЕ не советовал бы ЭТОГО делать.
Они не для музыки. Я с ними 10 ле работал. С разными.
Потерянное время и деньги.


Сообщение отредактировал amatti73 - Пятница, 31.08.2012, 16:36
AlexandrДата: Пятница, 31.08.2012, 16:47 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (artran)
посчитав себестоимость автоакустики за те же деньги, пришел к выводу, что зачем мне пара пластиковых многополосок за 750-850 рублей.

А выше в ценовой планке автодины не смотрели?
Друзья, современные автодины это не одно и тоже что было пять лет назад! Они эволюционируют как по механике так и по звуку!
Я прочитал все тесты автодинов и вступления перед тестом в журнале "авто звук" за 14 лет (с 1998по 2003г я их ргулярно покупал), и смею заверить - подход конструкторов к разработке и качеству применяемых материалов и получаемые характеристики на очень высоком уровне. И по магнитной системе и по зазорам в катушках и по диаметру катушек, супер совремнным материалам диффузоров с легкой подвижкой, все это выглядит гораздее домашней бумаги с простеньким магнитом, которые мы юзаем дома, а те из домашних что достойно сделаны - не по карману, так же как и авто динамики серии ПРО... Конечно из сотен рассмотренных относительно бюджетных вариантов только процентов десять по параметрам годятся для нас, но и этого вполне достаточно решить много домашних задач.
Я не упираюсь, и не навязываю своего мнения, но технологии не стоят на месте, почитайте, изучите, попробуйте и тогда уж с чистой совестью можно авто дины топить в ... Я решил проверить миф о непригодности автодинов в домашней акустике, тем паче что многие их тоже применяют с положительным результатом, сори...

Добавлено (31.08.2012, 16:47)
---------------------------------------------
Относительно выбранных мной динамиков:
СЧ/ВЧ - CDT AUDIO ES-02 (американец).

Максимальная/номинальная мощность
(по данным изготовителя), Вт 20/10
Диапазон воспроизводимых
частот, Гц (-3 дБ) 270 — 22000
Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 88,7
Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 250 Гц — 4000 Гц), % 0,616
Параметры Тиля — Смолла
------------------------------------ Fs, Гц------ Vas, л------Qts
Заявка----------------------------- 155------- 0,22-------- 0,298
Факт--------------------------------168-------- 0,37-------- 0,327

Материал мембранного диффузора с хорошо развитой купольной частью — целлюлоза
"Калибр" головки 65 мм (2,5 дюйма)
Магнит неодимовый, вне звуковой катушки.
Эффективный диаметр диффузора 48мм
Диаметр центрального колпачка-купола 25 мм
Диаметр звуковой катушки - 25,4мм
Масса подвижной системы 1,1 гр
--------------------------------------------------------------------------------------------------

в НЧ динамике меня интересует только НЧ диапазон от Fр=48,4 Гц в ФИ и до Fсреза=350Гц - частота раздела фильтром с СЧ/ВЧ головкой (пищалку с НЧ динамика удаляю):
Sony XS-HT170CN (пусть китаец, точно не знаю - в НЧ не важно, имхо.)

Пиковая/номинальная мощность, Вт 220/60
Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 80 — 22000 (80Гц - в объеме двери автомобиля).
Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 89,5
Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,657
Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80 — 125 Гц), % 1,12
Частота собственного резонанса головки Fs, Гц 48,4
Полная добротность Qts 0,404
Эквивалентный объём воздуха Vas 24,7
Масса подвижной системы 10,4 гр
Материал диффузора, который имеет фирменное обозначение H.O.P., представляет собой разновидность полипропилена с мелкодисперсным наполнителем на металлической основе.
Диаметр звуковой катушки 31 мм.
-----------------
Прикрепления: 4414848.jpg (43.7 Kb) · 1347024.jpg (12.3 Kb) · 1977135.jpg (5.8 Kb)


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Пятница, 31.08.2012, 18:48
artranДата: Пятница, 31.08.2012, 19:09 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Alexandr, пластиковые диффузоры...
Я ни в коем разе отговаривать не собираюсь, просто поделился опытом (невесёлым, к сожалению) с автодинами.

Вопрос такой: головки уже приобретены или решается вопрос?
Если еще не купили, то я бы посоветовал обратить внимание на продукцию Focal, к примеру. Для торнадо (с учетом наших небольших квартир) с лихвой хватит 16см компонентных головок. http://www.sotmarket.ru/product/focal-access-165-a1.html?ref=7 - пример
AlexandrДата: Пятница, 31.08.2012, 22:27 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (artran)
Вопрос такой: головки уже приобретены или решается вопрос?

Пока нет, но запрос отправил...
Динамик Focal 165 A1 хорош но...
Диффузор мидбаса «пошит» из стеклоткани с пропиткой, герметичность материала обеспечивается непрозрачной плёнкой с нижней стороны.
Fs, 74,2Гц Vas,9,89 л Qts 0,649
Но резонанс высоко.
Какой с него низ возьмешь.


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Пятница, 31.08.2012, 22:31
artranДата: Суббота, 01.09.2012, 02:56 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Alexandr)
Динамик Focal 165 A1 хорош но...

Ну может что нибудь из родственников...

А вообще бюджет то какой планируется?

Добавлено (01.09.2012, 02:56)
---------------------------------------------
PS хотел добавить, что не все производители честно пишут характеристики, так что заявленные герцы и дБ не всегда взаправдошние, "маркетенг" понимаешь...

AlexandrДата: Суббота, 01.09.2012, 03:34 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (artran)
Ну может что нибудь из родственников...

Артем, из "родственников" лежат у меня нулевые FR1801-8 широполосник от ASALAB.
дифф.-бумага Fр-50Гц, наверное в ФИ 50-350Гц потянет
Но он на 8 Ом, а СЧ/ВЧ - CDT AUDIO ES-02 на 4 Ом
Я в этих импендансах пока не шпрехаю, извечный вопрос дилетанта можно ли НЧ 8ом а СЧ/ВЧ 4 Ом состыковать? Поясните плиз.
Предполагаю что наверное можно, если учесть что чувствительность 8 Ом НЧ головки выше на 3-4Дб, то все и подравняется при подключении к УНЧ с выходом на 4 Ом? Или тут все сложнее?
Добавлено (01.09.2012, 03:34)
---------------------------------------------
Quote (artran)
PS хотел добавить, что не все производители честно пишут характеристики, так что заявленные герцы и дБ не всегда взаправдошние, "маркетенг" понимаешь...

Это я прекрасно понимаю, поэтому и полез в журнал "Авто Звук", ибо там приведены данные от производителя и измерения тестовой лабораторией журнала. как бы на грабли наступить уже практически невозможно... да и Евтушенко при прослушивании на тесте Sony XS-HT170CN
отмечает (в пределах класса конечно): ". Бас роскошный — с чётко проработанным рельефом и уверенной, стабильной атакой." Я Евтушенко верю, нет оснований ему не верить.... Т.е. выходит что диффузор из материала H.O.P. очень хорошо звучит в НЧ диапазоне...
Прикрепления: asalab__FR1801..pdf (494.6 Kb)


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Суббота, 01.09.2012, 04:21
artranДата: Суббота, 01.09.2012, 05:04 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Alexandr, тогда в путь!
По подключению - это к более опытным форумчанам.
AlexandrДата: Суббота, 01.09.2012, 05:10 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (artran)
Alexandr, тогда в путь!

Спасибо Артем. А в путь с чем? Я все же попробую в путь с Sony XS-HT170CN
Не так уж она дорого стоит что бы сожалеть о потраченных средствах (2390р пара).


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
bisesikДата: Суббота, 01.09.2012, 06:34 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Александр, раздел для СЧ\ВЧ в области резонанса - это какой-то не правильный подход. Эти CDT AUDIO ES-02 резать надо в районе 800-1000 Гц, ИМХО.
VKДата: Суббота, 01.09.2012, 06:41 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Лучше просмотреть где желательно отрезать. А делаетсяч это просто методом "ладошки". Накрой лодошкой дифф СЧ/ВЧ головки и увидешь где "зарождается" второй горб импеданса, призамере естественно. Вот этот горб и надо недопустить в полоу звука...
AlexandrДата: Суббота, 01.09.2012, 06:50 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (bisesik)
Александр, раздел для СЧ\ВЧ в области резонанса - это какой-то не правильный подход. Эти CDT AUDIO ES-02 резать надо в районе 800-1000 Гц, ИМХО.

Иван, резонанс у нее 160-170Гц По правилам выбора частоты среза для СЧ - плюс одна октава так и выходим на 320-340Гц. а вовсе не на резонансе... а лучше проверить методом Валентина...

Добавлено (01.09.2012, 06:50)
---------------------------------------------
Quote (VK)
Лучше просмотреть где желательно отрезать. А делаетсяч это просто методом "ладошки". Накрой лодошкой дифф СЧ/ВЧ головки и увидешь где "зарождается" второй горб импеданса, призамере естественно. Вот этот горб и надо недопустить в полоу звука...

Да, я помню Валентин ваш метод измерения с помощью ладошки в теме 3-х Торнадо, спасибо.
Головки еще в стадии заказа, пока ответного письма не получил...


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Суббота, 01.09.2012, 06:58
bisesikДата: Суббота, 01.09.2012, 07:04 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Ну, да. Я просто предположил, исходя из опыта с купольной пищалкой. 27TDC заявлен резонанс на 550Гц, а рекомендуемый диапазон - от 2000, т.е. на 2 октавы почти. В общем, я лишь про то, чтобы вы учитывали этот момент при выборе НЧ, мало ли, как окажется на самом деле...
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Омниполяры, биполяры... (и другие альтернативные решения пространственного звучания..)
Поиск: