Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » ТОРНАДО без резонатора.
ТОРНАДО без резонатора.
KB-BKДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:58 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Валентин!
Я, правда, не заметил влияние длины трубы на импеданс (объем резонатора стремится к 0).
Замер АЧХ, особенно на НЧ (в необработанной комнате), вообще ничего не гарантирует.
VKДата: Понедельник, 13.12.2010, 13:04 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Получается Вадим мы писанному не верим, я того же мнения что и вы.
Насколько мне известно самая большая труба получилась у Кирилла, он изготовил длинный пропеллер и так же не заметил влияние трубы.
KB-BKДата: Понедельник, 13.12.2010, 13:37 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Я не знаю, какая труба получилась у Кирилла.
Я проверял влияние трубы без резонатора, у меня было 2 готовые трубы, одна труба в 1,5 раза длиннее чем другая. Заполнение трубы (более длинной) в 2 раза больше, чем в короткой. При приставлении к ГГ я отметил изменение на графике импеданса на 5%. Поэтому я решил, что в данном случае это является второстепенным фактором.
251946Дата: Четверг, 12.09.2013, 20:13 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин, Алексей как проводиться настройка пропеллера сч звена без резонатора, если второй горб отсутствует или очень мал?
alpetr2003Дата: Пятница, 13.09.2013, 04:57 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Все зависит от того, какой из горбов прижат

Алексей
251946Дата: Пятница, 13.09.2013, 09:56 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Из графика Валентина (сообщение №6 в этой теме) прижат второй , правый горб. Я почему спрашиваю, обычно настройка проводится по равенству горбов, а если его нет, как настраивать?
bisesikДата: Пятница, 13.09.2013, 11:50 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Цитата (251946)
как проводиться настройка пропеллера сч звена без резонатора

Да никак она не проводится. Суть - как можно лучше сохранить форму импеданса головки без АО вообще (в открытом пространстве) и развернуть фазу позади динамика. Не уверен, что в итоге на 180 градусов...
Метод достижения этого - пошире каналы, поменьше объёма между пропеллером и динамиком.


Сообщение отредактировал bisesik - Пятница, 13.09.2013, 11:52
Bobby_IIДата: Пятница, 13.09.2013, 12:03 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
"Торнадо без резонатора" - ЧетвертьВолновойРезонатор. Причем с хорошим подавлением всяких паразитных мод и некоторым подавлением основной (за счет мягкости матерала).
Длина канала - по спирали
Сечение - перпендикулярно "длине".
У РезонатораГельмгольца - 2 горба, их надо ровнять. У ЧВР горбы, соответствующие всем нечетным модам. Их ровнять беспонту, точнее невозможно. Чем меньше все кроме первого - тем лучше (лучше подавление паразитных мод).
Желательно симульнуть в Респе.
Работает еще как акустический ФВЧ довольно высокого порядка (чуть не 4го).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
251946Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 10:18 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Всем спасибо за ответы.
yurrikДата: Пятница, 06.12.2013, 16:43 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Добрый день всем. В ходе разработки СЧ звена "без резонатора" возникла (очередная) идиотская мысль.
Если делать ортогональный пропеллер? Т.е. не в отдельной цилиндрической трубе, а формируя каналы по спирали, от окон корзины на периферию, в плоскости, параллельной диафрагме (перпендикулярно продольной оси динамика).
В этом случае обеспечивается минимальное расстояние от диффузора до входных окон пропеллера-"турбины" (объем "резонатора" равен внутреннему геометрическому объему корзины); габаритная глубина оформления также минимальна - не более высоты динамика.
Конструктивно такой пропеллер-турбина представляет собой торроид с радиально-спиральнымии каналами, размещенный концентрично относительно корзины. По сути, он может быть встроен в переднюю панель оформления. И собственно одной такой панелью этот вид оформления СЧ звена и ограничивается. Выходные окна пропеллера-турбины в этом случае "излучают" относительно диафрагмы ортогонально. Хотя можно их открыть и в переднюю/заднюю плоскость панели. Технология исполнения также несложна - допустим, наматывать полосу из необходимого материала с отверстиями, пробитыми в нужных местах (вначале наматываем целую ленту, наносим на торцах необходимые метки, снимаем, пробиваем отверстия и вновь наматываем).


как обычно

Сообщение отредактировал yurrik - Пятница, 06.12.2013, 20:43
Bobby_IIДата: Пятница, 06.12.2013, 18:01 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Это на 2 порядка сложнее чем пропеллер в трубе.
Я думал о таком.
И в первую очередь - для размещения пропеллера снизу акустики и вывода выхлопа в стороны.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
yurrikДата: Пятница, 06.12.2013, 20:47 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Цитата Bobby_II ()
И в первую очередь - для размещения пропеллера снизу акустики и вывода выхлопа в стороны.

Как отдаденный от излучателя - может и не имеет смысла, а именно для безрезонаторного СЧ варианта я попробую.


как обычно
VKДата: Пятница, 06.12.2013, 21:49 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата yurrik ()
В этом случае обеспечивается минимальное расстояние от диффузора до входных окон пропеллера-"турбины"


Ну я такое уже опробовал и знаю что получается. Там нужны исходные позиции, а именно:
- колонка должна быть в варианте без резонаторном и минимальным объёмом, это объём только для магнита и корзины.
- сама конструкция должна быть настроена по двум горбам и только после этого убирается объём занимаемый корзиной и магнитом.
- я вынимал головку и достраивал пропеллер под наклоном с учётом того что там всё закрутится в двух каналах.
Теперь результат. Я строил медленно т.к. всё клеилось и сохло и не сразу, если понимаете, и делал замеры импеданса. По немного стал уходить второй горб, а когда сравнялся в прямую в "движение" пришёл первый горб и тоже "ушёл" в прямую линию. Я получил импеданс в виде прямой.
Что со звуком? Удивительно чистые СЧ звуки, но АЧХ начинала свою эффективность от зоны двух горбатого резонанса, т.е. слабое место так и осталось, но зато всё остальное получило идеальные условия для работы и это в первую очередь диффузор головки, после чего звук был действительно чистым.
favor55555Дата: Пятница, 06.12.2013, 22:00 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Естественно возникает вопрос.Есть ли значительное улучшения звука по сравнению с обычной безрезонаторной конструкцией?Если есть, то стоит ли это улучшение затраченных трудов?

Виталий
VKДата: Суббота, 07.12.2013, 07:47 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Начнём с того что я это сам провернул один раз с головкой малого размера FE103E и не раз опробовал эту головку в обычном варианте без резонатора. Сама по себе головка "капризная" как и весь Vostex и искажения на СЧ его всегда преследовали даже в без резонансном варианте они присутствуют, а тут я линейным импедансом я выровнял не только импеданс, но звук перестал баловаться искажениями. Дело в том что эти головки заточены на рупора и в области НЧ они практически все имеют провал в отдаче, там завышенный зазор для катушки который якобы должен компенсировать сильный магнит... , но на НЧ потери вполне понятны и имея такой "слабый" мотор диффузор очень сильно реагирует на нагрузку, вот почему в рупорах там с таким механизмом легче и эффективней. Но более эффективней оказалось в колонке без импеданса, сам по себе импеданс показывает состояние давлений на диффузор и если там прямая то этот эффект достигнут на все 100%. Многие считают что открытом динамике эффект равенства самый высокий, но это как раз не так и я бы поставил по уровню достижения в акустическом оформлении этот эффект на три места, самое эффективное внизу:
- открытое оформление головки, или щит;
- оформление в варианте без резонатора, Торнадо без резонатора;
- оформление в колонке без импеданса, Торнадо с линейным резонансом.
Как поведёт себя в такой колонке головка большего размера я не проверял и не знаю, так что сюрпризы возможны и надо это проверять. По уровню качества все эти три пункта я бы распределил на так, что каждый последующий на 50% лучше высшие стоящего и разница довольно солидная на слух, я это проверял на ухо в ближнем поле на малой громкости, до этого я просто слепо верил что головка как конечный элемент сама по себе искажать не умеет, оказалось всё наоборот что именно головки могут в конечном результате убить допустим эффект СФ (сфера звука) причём на нет одними своими искажениями. Получается что без Торнадо в СФ не придешь - это тоже правда, которую я никому по сей момент не говорил, что бы не "вызывать огонь на себя".
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » ТОРНАДО без резонатора.
Поиск: