Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » ТОРНАДО без резонатора.
ТОРНАДО без резонатора.
-=SS=-Дата: Среда, 05.02.2014, 11:43 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Харьков
спасибо за ссылки, читаю ...

ну "воробей" насколько я понял, это акустическое оформление ОЯ или ЩИТ, но с подвесом за ЦМ.
а безрезонаторное Торнадо, это тот же самый ОЯ м ПЦМ, но с пропеллером, который переворачивает фазу (ну и вибрирует... и вообще делает много чего неизвестного :))... т.е. между ними в данном варианте различия только в отсутствии пропеллера у "воробья"
так?

есть все таки мнения, будет ли 5ГДШ работать в безрезонаторном?

или может думаю взять, и пробовать .. сначала попробовать в Торнадо, а если не получится пробовать "воробья"

ребята, или может все таки не мучать .опу, а взять какой нибудь нормальный динамик? например Fostex FE126E

аа?
ПтицынДата: Среда, 05.02.2014, 12:22 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата -=SS=- ()
ребята, или может все таки не мучать .опу, а взять какой нибудь нормальный динамик? например Fostex FE126E

Очень даже здравая мысль! А уже получив результат и поняв с чем имеешь дело, можно потренироваться с 5ГДШ, для расширения мировоззрения. Только, Игорь, просьба не выдумывай с основными узлами, сделай по отработанной схеме- и будет тебе счастье!


Дорогу осилит идущий!
Bobby_IIДата: Среда, 05.02.2014, 13:25 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата -=SS=- ()
а безрезонаторное Торнадо, это тот же самый ОЯ м ПЦМ, но с пропеллером, который переворачивает фазу

Ничего он не переворачивает. Все эти оформления - РЕЗОНАТОРЫ и работают они соответственно (кр щита, ЗЯ и ОЯ).
3ГД-38 - динамик "вольный" и слабосильный.
Фоська - совсем другая сказка. Ему нажо Ж. нагружать каким-нибудь АО, н-р спиральным ЧВРом, который тут именуется "безрезонаторной Торнадой".


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
azz74Дата: Среда, 05.02.2014, 13:35 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
А с
Цитата Bobby_II ()
Фоська - совсем другая сказка. Ему нажо Ж. нагружать каким-нибудь АО, н-р спиральным ЧВРом, который тут именуется "безрезонаторной Торнадой".

Выходит в безрезонаторном торнадо увеличивая высоту пропеллера(длину канала) можно снижать частоту, до определенного уровня, что можно посчитать в хорнреспе.Или я ошибаюсь?


Азамат

Сообщение отредактировал azz74 - Среда, 05.02.2014, 14:17
Bender052Дата: Среда, 05.02.2014, 17:23 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
azz74, Вы решите что требуется получить, образно говоря, если нужно отвезти мешок картошки то не нужно заказывать камаз, а если хотите на жигулях увезти 20 человек, то лучше заказать автобус. Прикиньте объём комнаты и какая мощность аппаратуры +ас потребуется для создания звукового давления. Почитайте литературку про озвучивание помещений а то может получиться так, что заморочитесь с акустикой а она получиться для вашей комнаты либо маленькой либо через чур большой, что в обоих случаях но гуд. Если есть желание сначала поэксперементировать то вэлкам ту...

Добавлено (05.02.2014, 14:56)
---------------------------------------------
Из 5гдш ничего солидного не сделать, как сч в 3-x полоске они хороши, как настольные мониторы для мультимедиа они сделают любых пластмассовых китайцев, но для таких нужд очень хорошо подходят отстёгивающиеся колоночки от японской переносной бытовухи выпусков прошлого века. / например у нас из винтажа есть колонки от переносной магнитолы National с квадратными диффами, 2.9ом, 97дб, 6w-для ММ самое то /

Добавлено (05.02.2014, 17:23)
---------------------------------------------
Почитайте литературу тут http://www.diy-audio.narod.ru/litr.htm и тут http://www.domcxem.ru/index.p....emid=57


Не говори гоп-заставят прыгать!
-=SS=-Дата: Среда, 05.02.2014, 17:31 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Харьков
Всем большое спасибо, за ответы!! Вы очень помогли!

Цитата Bobby_II ()
спиральный ЧВРом, который тут именуется "безрезонаторной Торнадой"

drunk
так вот оно что ... facepalm
а я то думал что безрезонаторное Торнадо, это вариант ОТКРЫТОГО акустического оформления
вот отсюда и все мои домыслы и непонимания :D

вот теперь все понятно ... по поводу 5ГДШ вопрос снимается .... хотя, пойду ка я с этим динамиком в ветку "воробья" схожу, там поспрошаю

и последний вопросик ... внимание знатоки ;) , сделайте пожалуйста прикидки, сгодится ли этот динамик для БР Торнадо ?
Fs - 70 Hz
Qts - 0.25
Vas - 9.95 l

от какой частоты можно получить хорошую отдачу? 200? 250?


Сообщение отредактировал -=SS=- - Среда, 05.02.2014, 17:36
VKДата: Среда, 05.02.2014, 17:43 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата -=SS=- ()
от какой частоты можно получить хорошую отдачу? 200? 250?


Это зависит от ширины зоны резонанса головки и ее косвенно можно определить посмотрев на импульс импеданса. Последний у каждого вида головок разной ширины, у головок ШП он широкий и бывает что залазит в зону ...кГц, а у головок СЧ он узкий стало быть у таких головок можно получить отдачу ниже чем у ШП допустим.
Bender052Дата: Среда, 05.02.2014, 18:07 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
-=SS=-, Ну смотрите, Qts0.25 и Vas9.95-даже не смотрим на Fs и понятно дин для рупора или любой акустической нагрузки. Скорее это фостекс 4''-5'' и требует LR последовательный фильтр. Этот дин надо нагрузить малым объёмом, чтоб Qtc взлетела до ~0.57-0.6 тогда ачх будет гладкой. БТ можно сделать запросто, я так понял что требуется сч/вч мини ас?

Не говори гоп-заставят прыгать!
-=SS=-Дата: Среда, 05.02.2014, 18:43 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Харьков
Валентин, спасибо.
Но мне не совсем понятно ..
Цитата VK ()
Это зависит от ширины зоны резонанса головки и ее косвенно можно определить посмотрев на импульс импеданса. Последний у каждого вида головок разной ширины, у головок ШП он широкий и бывает что залазит в зону ...кГц, а у головок СЧ он узкий стало быть у таких головок можно получить отдачу ниже чем у ШП допустим.

посмотрите пожалуйста на график, что Вы можете сказать? с какой частоты можно получить отдачу?

Цитата Bender052 ()
Скорее это фостекс 4''-5''

Так точно! Fostex fe126

Цитата Bender052 ()
требует LR последовательный фильтр

это что бы подправить АЧХ ?

Цитата Bender052 ()
я так понял что требуется сч/вч мини ас

в точку! tumb clap
в идеале хочу низ дотянуть сабом

Я просто заболел вот этими минимониторами

просто влюбился, ни про что другое думать не могу drunk
хочу сделать на подобии таких! :)
Bender052Дата: Среда, 05.02.2014, 19:00 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
При Qtc0.57, Vb5.47л, Fз(-3db)105Hz настроите фи на Fb67.9Hz, Qb5

Добавлено (05.02.2014, 18:50)
---------------------------------------------
Ну так это Бесселевский фазоинвертор, параметры которого я привёл выше. По ходу в этой ас должен быть и Цобель(RC параллельно дг)

Добавлено (05.02.2014, 19:00)
---------------------------------------------
Посмотрел вложение, япошки чётко дали рекомендации для него, либо фи либо ковш. А саб нужен с фазовращателем и регулируемый фнч до 250гц для точной подстройки и стыковки.


Не говори гоп-заставят прыгать!
-=SS=-Дата: Среда, 05.02.2014, 19:38 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Харьков
Цитата Bender052 ()
либо фи либо ковш


ну так а Торнадо ведь получится?

Добавлено (05.02.2014, 19:38)
---------------------------------------------
еще чего вспомнил
Xmax всего 0.35мм
что из этого динамика получится?
че то мне кажется что НЧ ему с таким ходом вообще противопоказаны ...

Bender052Дата: Среда, 05.02.2014, 19:54 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Получиться, можно литрах в 2x и поставить пропеллер для согласования нагрузки и ящик типа 10мас, дин на воротник, на задней стенке пирог с винтом, вот вам и сч/вч.

Не говори гоп-заставят прыгать!
-=SS=-Дата: Среда, 05.02.2014, 19:56 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Харьков
Aлександр, спасибо!
GlassДата: Среда, 05.02.2014, 19:57 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Пробовал я 5гдш как раз примерно в таком объеме (как минимониторы) заторнадить. Немного не угадал с трубой, поэтому не совсем достоверный результат. Но идею использовать их как полнодиапазонный монитор отмел, трудно нейтрализовать такую добротность. В безрезонаторном варианте лучше проверить, а не гадать. Тем более, это проще, чем соорудить солидный ящик. У меня была тема по фриэйрным автодинамикам ("технология изготовления", 1-я), и именно уменьшение резонатора, до возможного минимума, давало улучшение звучания. Но всё-таки ПАС дал чуть лучшие результаты.
Bender052Дата: Среда, 05.02.2014, 19:59 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Да, с таким ходом нч не выжать, для этого нужен "усилитель"т. е рупор, как в даташите, там добавочный фи на 55гц. Малыш фи на 61гц а как я предлагал то на 67.9, но зато бесселевский фи не гундит и гвз оочень маленький.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » ТОРНАДО без резонатора.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: