Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Движение к магнитному экватору.
Движение к магнитному экватору.
КоАПДата: Четверг, 22.02.2024, 15:02 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Костромская деревня
Цитата БАМ ()
Катушки две, с двух сторон. Провод 0,2 8 ом в параллель, 2х16 ом.

БАМ, не подскажете, что дает вторая катушка в звуке. Давно пробовал вторую катушку, только соединял последовательно по 4ом, но почему-то не остановился на этой конструкции.


С уважением, Александр.
БАМДата: Четверг, 22.02.2024, 23:34 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата КоАП ()
что дает вторая катушка в звуке.

Прибавку в мощности, чуйке, динамике. Снижение индуктивности. Магниты нужны достаточно мощные, чтобы зазор позволил такое. И заметное расхождение границ поля из экватора должно быть достаточно далеко, это видно индикатором магнитного поля. Магниты можно наращивать стопкой, но не более, чем вдвое.
Катушки удалось совместить так, что прога возмутилась при замере индуктивности в противофазе, катушка даже не пискнула.
Катушки мотаю как и Павел, чуть больше, чем надо, затем готовую отматываю по замеру импеданса, точность получается в пределах 0,05 ома при сопротивлении 16 ом. Приблизительное сопротивление рассчитываю по таблице сопротивлений сечения проводов. Ошибка не более 0,5 ома на тех же 16 омах.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 22.02.2024, 23:47
КоАПДата: Пятница, 23.02.2024, 05:53 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Костромская деревня
Цитата БАМ ()
Прибавку в мощности, чуйке, динамике. Снижение индуктивности

Спасибо, буду пробовать еще раз с учетом рекомендаций.


С уважением, Александр.
VKДата: Пятница, 23.02.2024, 05:59 | Сообщение # 169
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Мужики, всё что писано в последние дни к теме отношения не имеет. Предлогаю перенести в тему про бабочку такие посты.
Александр, когда вторую колонку сообразишь? У тебя темпы по одной колонке за сезон, возможно второй вариант колонки отложен на следующий зимний сезон? Или я ошибаюсь? Для себя замечаю что начал я работать слишком медлено чем это было раньше. ;)
БАМДата: Пятница, 23.02.2024, 06:12 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Александр, когда

Сейчас одновременно делаю 4 шт. Буду пробовать, сравнивать различные МС. Съёмные регулируемые устройства для МС. На сегодняшний день сделаны панели, в стадии изготовления рамы.
Очень надеюсь, что это финишная прямая wait
А то уже больше года слушаю одни макеты...
Прикрепления: 8994950.jpg (156.8 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Пятница, 23.02.2024, 06:25
БАМДата: Пятница, 23.02.2024, 06:12 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Для себя замечаю что начал я работать слишком медлено чем это было раньше.

Не один ты такой, что-то со временем происходит ...

Добавлено (23.02.2024, 06:23)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
всё что писано в последние дни к теме отношения не имеет. Предлогаю перенести в тему про бабочку такие посты.

Да тут хоть новую тему открывай, обобщение, опыта накопилось предостаточно.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Пятница, 23.02.2024, 06:24
VKДата: Пятница, 23.02.2024, 07:46 | Сообщение # 172
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Хорошо, я создам новую тему об обмене опытом в постройке панели с бабочкой/бабочками. Чуть позже.
KamilДата: Пятница, 23.02.2024, 08:19 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата VK ()
создам новую тему об обмене опытом в постройке панели с бабочкой/бабочками.

Валентин действительно создай тему, только не "панели с бабочкой" , а "панели с плоской катушкой". Пусть тема все возможные варианты захватит.
Тоже заметил, время быстрее летит не хватает его.


Камиль.

Сообщение отредактировал Kamil - Пятница, 23.02.2024, 08:21
БАМДата: Пятница, 23.02.2024, 11:29 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Тема: - Панели с "бабочкой" и не только. Опыт построения панелей с плоской катушкой.

Добавлено (26.02.2024, 03:30)
---------------------------------------------

Цитата КоАП ()
буду пробовать еще

Только параллельное включение, последовательное звучит хуже. Это говорит о том, что любое внедрение фильтров к бабочке вносит деградацию. А последовательные катушки являются друг другу фильтром 1-го порядка.

Добавлено (26.02.2024, 03:35)
---------------------------------------------
Рекомендации по сопротивлению катушки при намотке дал в теме "полет бабочки".
Длина катушки до х2 от длины магнита подходит и для 3М и для 2М. Применяю х1,5.

Добавлено (26.02.2024, 04:10)
---------------------------------------------

Цитата Kamil ()
Использую данную МС с симметричной плоской катушкой «конверт».


Отличия конверта и бабочки.

1/ это нагрев, у конверта он наступает несколько раньше. И это различие хорошо чувствует УМ.

2/ у конверта фазы полуобмоток идентичны,а у бабочки есть разница фаз между полуобмоткаии узнал о этом, когда сложил два плеча одно над другим, у конверта это было 1-й виток к1-му, а у бабочки 1- к последнему. Конверт молчит над магнитом, поскольку при таком сложении фазы полуобмоток различаются на 180⁰.
Бабочка же продолжает играть, несколько тише, но тем не менее. Нет там 180⁰, думаю где-то 90⁰.

3/ конверт требует разворота катушки над 3М, азимут 10÷15⁰. Бабочке идёт на пользу диагональный разбаланс силы магнитного поля, азимут не нужен.

С 2М данный разбаланс магнитного поля и конверт и бабочка получают сдвигом параллельно относительно искусственого экватора.
Так что, плоскому соленоиду требуется асимметричное относительно катушки магнитное поле. Это касается плоских соленоидов с параллельными витками, за спираль сказать ничего не могу.

С 3М сдвиг катушки не приносит пользы, поскольку там два искусственных экватора, и такой сдвиг приводит к противофазному движению участков катушки, что ведёт к деградации АЧХ.

Добавлено (26.02.2024, 05:02)
---------------------------------------------

Цитата БАМ ()
Магниты можно наращивать стопкой, но не более, чем вдвое.

Увеличение количества магнитов в стопке ведёт к нелинейному приросту чувствительности, удвоение силы магнита даёт прирост чувствительности 1 ÷1,5 dB. Чтобы получить 2dB, нужно уже 4 магнита.
Лучше брать изначально сильный магнит. Увеличение чувствительности, вернее отдачи, происходит за счёт увеличения площади панели в сторону мидбаса, и тут более сильному магниту можно доверить бо́льшую площадь. Также прирост СЧ получается за счёт увеличения площади керамики, более мощный магнит даст ещё и прирост динамики и уменьшение искажений. ВЧ уже традиционно добавляются алюминиевым экранчиком. С 2М они изумительны. Хотя и кажутся более тихими, но только кажутся. Соотношение площадей керамики и панели разумно где-то начиная от 1:3

Добавлено (26.02.2024, 05:03)
---------------------------------------------

Цитата БАМ ()
нужно уже 4 магнита.

Т.е. в сборе будет 8шт.

Добавлено (26.02.2024, 05:17)
---------------------------------------------
Редактирование закрыто, приходится добавлять.
Увеличение мощности магнитов ведёт более к приросту динамики, скорости,, снижению искажений., но обязательным условием является механическое ограничение подвижности всей панели вдоль и поперек. Это ведёт к спаду в НЧ диапазоне, но там и не должна работать панель данного типа. Достаточно только от неё НЧ импульса, остальное дорисует отдельное НЧ звено.

Добавлено (26.02.2024, 05:39)
---------------------------------------------

Цитата БАМ ()
начиная от 1:3

Пардон, забыл вычесть площадь керамики,, соотношение от 1:2.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Пятница, 23.02.2024, 11:30
KamilДата: Понедельник, 26.02.2024, 16:16 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата БАМ ()
1/ это нагрев, у конверта он наступает несколько раньше. И это различие хорошо чувствует УМ.

Есть такой эффект, надо пробовать с оптимизацией конструкции и расположением над МС.
Цитата БАМ ()
Конверт молчит над магнитом, поскольку при таком сложении фазы полуобмоток различаются на 180⁰.
Бабочка же продолжает играть, несколько тише, но тем не менее. Нет там 180⁰, думаю где-то 90⁰.

У бабочки есть есть поршневой момент поэтому звучит над магнитом, у конверта все моменты в доль плоскости катушки ей не чем звучать. Я почему интересуюсь конвертом и 2М ? Этот вариант движет панель в стороны, а двигать панель в стороны (торцом) намного легче чем плашмя, значит реакция свей системы на много выше во всём диапазоне. Главное развернуть всё это в сторону слушателя на 90 градусов, вот тут помогает именно гофрокартон.
Цитата БАМ ()
3/ конверт требует разворота катушки над 3М, азимут 10÷15⁰. Бабочке идёт на пользу диагональный разбаланс силы магнитного поля, азимут не нужен.

2М тоже любит этот разворот.

Цитата БАМ ()
С 2М данный разбаланс магнитного поля и конверт и бабочка получают сдвигом параллельно относительно искусственого экватора.

Да. Особенно сочнее при этом проявляется диапазон ниже СЧ.


Камиль.
БАМДата: Вторник, 27.02.2024, 02:50 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Kamil ()
2М тоже любит этот разворот.

Это для конверта, бабочке разворот не нужен. Принципиальное различие между 2М и 3М такое же, как и между 2х тактным и 4х тактным ДВС.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Движение к магнитному экватору.
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: