Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 48 из 48
  • «
  • 1
  • 2
  • 46
  • 47
  • 48
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Плоская катушка и четыре магнита
Плоская катушка и четыре магнита
VKДата: Понедельник, 19.02.2024, 05:42 | Сообщение # 706
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Прямое воздействие даёт незначительную само ЭДС, а если вдоль магнитов?

Такой вопрос и я себе задавал. А если вспомнить как работает микрофон с его микро шевелением, то получается что достаточно сделать натяжение мембраны влево или вправо и отпустить её, у меня допустим только это направление панели из трёх свободно, и включить прибор на переменные ... mV с фиксацией "МАХ" в показателе и подключить к клеммам. У нас же нет центрирующей шайбы, которая гасит резкое движение у мембраны, будет видно что отработается. У меня было настолько малое показание что пришлось ставить замеряющий прибор на самый малый предел. Головка конуса явно больше показывала от голоса или шума чем панель у которой ход был заметно больший т.к. зафиксировать величину движения от разных систем было достаточно сложно.
Другое дело с 4М системой. Тут ход вроде поршневой и можно звуком давить. Долго не мог добиться хоть какого показания от панели пока не выставил солидную громкость, на которой хоть как то начал реагировать прибор. Зато конус на этой громкости отыграл в 10 раз сильней/больше. Оказалось верно подумано что катушка имеет само фиксацию и в скалярном поле разговор о само ЭДС лишний.
При этом сама катушка выполняет поршневой ход, и .... полное отсуствие само ЭДС. Вот те и двигатель линейного хода по Николаеву.
alpetr2003Дата: Понедельник, 19.02.2024, 09:42 | Сообщение # 707
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Зато конус на этой громкости отыграл в 10 раз сильней/больше.

То есть чувствительность твоего создания в 10 меньше? Это плохо :(


Алексей
VKДата: Понедельник, 19.02.2024, 12:20 | Сообщение # 708
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
То есть чувствительность твоего создания в 10 меньше? Это плохо :(

Ну не сказал бы такого, 3М дотягивает до 90dB, а 4М и того больше, правда не на много +2dB будет. И это только с первого подхода к магнитам, а у тех запаса мама не горюй.
БАМДата: Понедельник, 19.02.2024, 13:33 | Сообщение # 709
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
То есть чувствительность твоего создания в 10 меньше?

Не-не, это микрофонная чувствительность в 10 раз хуже. А при одинаковых площадях ГД и панели, разница в - 5÷6 dB.

Добавлено (19.02.2024, 13:42)
---------------------------------------------
Валентин, если есть желание или возможность, убери в 4М два магнита с одной стороны и подвигай вторую пару экватором от центра катушки.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Понедельник, 19.02.2024, 13:45
VKДата: Понедельник, 19.02.2024, 15:18 | Сообщение # 710
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Валентин, если есть желание или возможность, убери в 4М два магнита с одной стороны и подвигай вторую пару экватором от центра катушки.

Александр, там такое усилие от магнитов с которым болты М6 еле справляются. И представь себе если сие схватится на площадке где закреплена катушка, а площадка из керамики .... . После чего мне её по кусочкам собирать придётся.
Там зазор, где находится катушка и работает, 3mm величиной. Магниты на прокатанном уголке 40х40mm, колонки стояли без дела почти два года и "заклинели". Начал разбираться оказалось зазор в верхней части сузился, толи дуб просел, толи болты вытянуло, не важно. Пришлось прокладками под уголок восстанавливать зазор до 3mm. Это то что творится в статике, а ты говоришь подвигай .... .
Да, от уголков в этой конструкции трудно уйти, знаю что возможно улучшение если это сделать, но .. . Я начинал эту тему в попытках уйти от железа и магниты в свою очередь ломали все мои попытки. Там в зазоре жуткая магнитная напряжёнка, это не 3М конструкция. wait
БАМДата: Понедельник, 19.02.2024, 23:11 | Сообщение # 711
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
а ты говоришь подвигай .... .

Валентин, ты не понял, вот противоположную пару и надо убрать, получится 2М, без напряжённости, только конструкция панели останется "Т". А вместо снятой пары прикрепить на катушку алюминиевый экранчик. Я такое точно делать не буду, потому что и 3М, и 2М конструктивно лучше, чем "Т". А у тебя есть возможность попробовать.

Кстати, у меня 2х3М с двух сторон катушки, только на отталкивание, звучала очень интересно, и громче, чем просто 3М. Но перекрывалось прямое излучение и сбоку звук был лучше. Экранчик в зазоре, выступающий за края МС, несколько исправлял это.

Добавлено (20.02.2024, 01:38)
---------------------------------------------
К слову, когда делал первые бабочки на длинной узкой катушке, МС располагал спереди. При переносе МС назад звучание становилось хуже по ВЧ. Это про звук из зазора.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 20.02.2024, 01:39
VKДата: Вторник, 20.02.2024, 07:10 | Сообщение # 712
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
К слову, когда делал первые бабочки на длинной узкой катушке, МС располагал спереди. При переносе МС назад звучание становилось хуже по ВЧ. Это про звук из зазора.

Это к слову о самой энергии преобразователя. В зазоре её столько что хватет всё рядом стоящие вибрировать и в итоге даже двигаться. Ампер говорит только за движение, Лоренц только за перенос заряда частицами. Вот и встаёшь в тупик - что магнитное поле это частица? И переносит энергию? Внутренних изменений в материалах участвующих в преобразовании не замечаешь, да и внешних просто нет. Вот и тупишь - что это такое? Факт то что с расстоянием сила работы падает, масса магнитов по з-ну Ньютона тоже участвует, значит как инструмент это разные магнитные поля. Другого пока не вижу. Возможно мы первые остановили от движения процесс и спокойно наблюдаем без каких либо лишних строений само явление. Я сомневаюсь что мы первые, но каков соблазн реализовать эту энергию с большим КПД, это не утихомиришь сам.
А что если в этот зазор поместить что то что даст забрать эту энергию с большим КПД? drunk
БАМДата: Вторник, 20.02.2024, 11:29 | Сообщение # 713
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
А что если в этот зазор поместить что то что даст забрать эту энергию с большим КПД?

Алюминий в зазоре эффективен только когда МС спереди, поскольку в фазе, в зазоре он эффективнее, чем перед катушкой. И это только с узкой катушкой, с расширением катушки свыше 3÷4 см, эффективность снижается, видимо максимум энергии в районе экватора (экваторов в 3М).
Эффективность же излучения панели лучше со стороны катушки.

Добавлено (20.02.2024, 11:40)
---------------------------------------------
Чем отличается 3М от 2М? Наличием суммарного движения поршневого хода, что вызывает дополнительную нагрузку на керамику, которая не любит изгибных воздействий, гася с напряжением это движение. В 2М поршневой ход практически отсутствует, по крайней мере незначителен.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 20.02.2024, 11:33
VKДата: Вторник, 20.02.2024, 11:45 | Сообщение # 714
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну раз описал тут свою аварию стоит показать как я думаю исправлять положение. К сотовому картону мне возвращаться не хочется и заказал фанеру толщиной 1mm и сегодня пришёл заказ.

Прикрепления: 1364901.jpg (136.2 Kb)
БАМДата: Вторник, 20.02.2024, 11:48 | Сообщение # 715
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Пенокартон тоже хорош, но тот, что гладкий, глянцевый, шершавый не очень.
Прикрепления: 7184849.jpg (152.8 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 20.02.2024, 11:48
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Плоская катушка и четыре магнита
  • Страница 48 из 48
  • «
  • 1
  • 2
  • 46
  • 47
  • 48
Поиск: