Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Плоская катушка и четыре магнита
Плоская катушка и четыре магнита
овэдДата: Вторник, 18.07.2023, 15:58 | Сообщение # 691
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата
Реле/пускатели на 220в на переменке греются гудящие , где железо не плотно смыкается ,мусор попал
Ну, на такое они не рассчитаны -не так ли?!
Цитата
Что за интерес , про эту вонючую катушку во всех темах ?
Это -практический интерес, поскольку очень хочется, чтобы катушка не завоняла! :)
VKДата: Вторник, 18.07.2023, 16:50 | Сообщение # 692
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата овэд ()
Это -практический интерес, поскольку очень хочется, чтобы катушка не завоняла! :)

По честному этот вопрос "перегретый" не в меру. Советовать тут становится вредно, не ровён час и отблагодарят за туфту. Так что выход только один это решиться самому на сию проверку - сделать две катушки типа спирали и бабочки и определить что лучше. Условие только одно - материал (диаметр провода) и параметры по сопротивлению должны быть одинаковыми. Я это уже проводил и в начале темы есть мои выводы, так что повторение - мать учения.
Для практики желательно провод 0,2мм это длина для 8 Ом будет 15м. И так в жертву надо принести 15м провода и решение вопроса придет само. wait beer
moslistДата: Вторник, 18.07.2023, 18:17 | Сообщение # 693
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Цитата овэд ()
практический интерес, поскольку очень хочется, чтобы катушка не завоняла

Название новой темы "чтоб катушка не завоняла "))))
У БАМа точно никогда не сгорит . Ему сердечник туда поставить и сварку можно делать )
Размеры у Александра впечатляют
VKДата: Вторник, 18.07.2023, 18:32 | Сообщение # 694
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата moslist ()
Размеры у Александра впечатляют

Он кстати предлагаемую проверку осуществил/произвёл, но доверия сие не вызвало. Так что все кто сомневается/сумневается :D прошу перейти к практике, вопрос решится ну очень быстро ;)
БАМДата: Среда, 19.07.2023, 00:23 | Сообщение # 695
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата moslist ()
Ему сердечник туда поставить и сварку можно делать )
Размеры у Александра впечатляют

Да не-е, сечение 4х0,2 аналогично всего лишь 0,4. Эх, лежат готовые лопухи, видимо ждут окончания лета (стройки, ремонта).


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Суббота, 17.02.2024, 10:39 | Сообщение # 696
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Что получилось у меня с бабочкой знаете. Это только моя вена и надо было оторожней с такой тонкой керамикой. По неостарожности пару раз магнит ухватил мою любимую металлическую линейку снаружи и придавил ею керамику. Советую не забывать что силов у него хватит (60кГ) даже на очки в металлической ораве.
Сам деффект был скрытый под катушкой и его было не обнаружить без снятия последней. Это под катушкой малой величины надлом довольно малый где то 25мм длиной. Слышно его стало в последний момент при максимальной громкости, ну а микрофон это определял раньше, а я как гончая собака гонялся за "солнечным зайчиком".
Деваться некуда и на носу патентное бюро, надо срочно восстанавливать. в этот раз такой тонкой керамики уже нет, есть размер по меньше 100х100х0,5мм но зато толще. Решился на малый экспиремент поменять провод на катушке с диаметра 0,2мм на 0,23мм, ели вместил на оправке и общее сопротивление меньше, да мне вроде так и надо спасти 2-3dB в АЧХ.
Вот теперь слушаю через старые колонки М4х и есть первая большая разница с проектом М3х на бабочке и причём кореная.

Прикрепления: 9815663.jpg (215.8 Kb)
овэдДата: Суббота, 17.02.2024, 11:20 | Сообщение # 697
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата
Слышно его стало в последний момент при максимальной громкости, ну а микрофон это определял раньше
Здравствуйте -всем! :)
Валентин, а как этот дефект проявлялся на слух и в микрофоне?
VKДата: Суббота, 17.02.2024, 15:04 | Сообщение # 698
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Привет, Сергей!
Я это описывал и показал в теме "Бабочка которая поёт", там и замеры есть и описание. Как всегда - пользуйтесь ключом "Новые сообщения", там все новости.
Что касается разницы в проектах.
Начнём с этого проекта М4х. Звучит по "классике". Настолько ровномерно в СЧ что можно и заслушаться, НЧ оказалось мало и тут по моему сказалалсь сопротивление катушки оно меньше чем у М3х на 1 Ом. А это значит на СЧ отдача по мощности больше чем на НЧ звене, хотя его сопротивление 6,8 ома и вроде бы для НЧ на пользу. ВЧ там почти нет, помнится я пытался их добавить с пищалкой, но этот звук просто проклял - уши отказались такое терпеть. Что ещё супер важно это фаза. В отличае от М3х проекта тут можно сказать тоже по "классике" и фаза существует только на громких сигналах и "музыкальной пылью" абсолютно не пахнет.
Вывод один. Метод вибраций как передачи сигнала по материалам до места излучения, т.е. мембраны, ни к чёрту не годен и систему 3D можно реализовать только в первом приближении и далеко не полностью.
Это вывод для одной из лучших систем где энергия вибраций передаётся по "Т-образной" керамике с минимальными потерями вроде бы не считая одной потери - фазности сигнала. Возникает вопрос - а что в таком случае ждать от конусных конструкций головок? А там и подавно ничего не будет и не было, там материаллы для передачи вибраций как энергии хуже и сам путь для вибраций сложней, отсюда и результат. Не даром меня занесло на поиски в акустике. Взять хотя бы эксайдер и тот стоит в более выгодном положении и очень короткой дорогой для вибраций, и это заметно по результатам звука - он богаче играет чем готовая головка.
Алексей, это серьёзная подсказка. Прошу это обдумать и оформляйте для себя как рекламу с технической стороны.
Короткий шаг назад, и вот неожиданный результат. ;)
БАМДата: Воскресенье, 18.02.2024, 02:14 | Сообщение # 699
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Короткий шаг назад, и вот неожиданный результат

#2676 в теме "Бабочка которая поёт".
Там я проводил эксперимент, после которого перешёл с 3М на 2М. В ходе работ с 2М понял, почему нагревался лист алюминия в том эксперименте - эффект схожий с индукционным нагревателем, только на звуковых частотах. Звучание "индукционной бабочки" меня поразило, несмотря на резонансы алюминиевой панели. Спустя время решил вернуться к этому, но на керамике и пришёл к варианту 2М - половинке 4М. 4М не даёт поршневого хода, посколь имеется стабилизация положения катушки между парами магнитов, движение только вдоль плоскости МС, передающее поршневой ход уже мембране. Звучание качественного ГД.
2М как бы обрезанная 4М, поршневой ходначинает иметь место, но он минимален в сравнении с 3М.
Логичное расположение катушки центром над экватором МС по прежнему, как и 4М, даёт звучание качественного ГД, без "магии" звучания бабочки.
Но сто́ит сместить катушку таким образом, чтобы одно крыло находилось над экватором, а второе над полюсом одного из магнитов - и вот она, бабочка! Заодно и прекращается нагрев катушки. В ходе экспериментов выяснилось, что катушку надо делать значительно у́же МС, таким образом, чтобы крыло смещённой катушки не заходило за середину полюса магнита.
При прослушивании данной панели обнаружился один весьма неожиданный эффект - от одной панели имеется довольно приличный след стерео. Эдакие слегка размытые КИЗ-ы. Сначала думал - показалось. Перекрестился :D - не помогло!
Думаю, что это следствие игры фаз на поверхности панели и переотражений от стен. Наверное.
Возможности настройки АЧХ с 2М гораздо бо́льшие, нежели с 3М. Это и сдвиг катушки, и алюминиевый экранчик, и конструктив МС. С МС тоже все более интересно, два одинаковых магнита дают быстрый, резкий, скорее очень динамичный звук, думаю не всем он понравится, очень непривычный натурализм звучания. Уменьшение силы одного из магнитов даёт смягчение звучания, при этом оставаясь "бабочкой". Кстати, в таком варианте появляются три зоны положения катушки - центр над экватором, крыло над большим магнитом, крыло над меньшим магнитом. Такое бы стрельнуть микрофоном.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Воскресенье, 18.02.2024, 02:20
VKДата: Воскресенье, 18.02.2024, 06:52 | Сообщение # 700
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
По немногу скатываемся в сторону 3М системы, а надо бы не дробить смыслы.
Александр, ты бы прорисовал то что желаешь замерить и выложи в теме бабочки 3М, а то я запутался читая что это значит.
Как бы там не было, а все конструкции делятся не на количество магнитов, а на способ передачи вибраций для получения звука.
Количество магнитов тоже начинает играть роль когда рассматривать систему с позиций электрических, и тут 3М самая выгодная система у неё нет нагрева и нет само ЭДС, что и было причиной нагрева и исчезновения малых амплитуд по сути. Это явление все как то молча проглатили, а как признание в "Вегалабе" исчезла тема построения ЭМОС на головках. Ну тут чисто человеческое доминирование сработало и без слов.
Нагрев всегда был нагревом, а вот на звук такое сказывается резко. В системе 3М источник звука частично перенесён на переднию сторону панели, эстетика привычного порядка вроде нарушается, но сразу и резко появляются возможности реально воспроизвести "музыкальную пыль". И это работает, что приносит собой фантастическую картину 3D в звуке. Это не только понятие стерео с помощью сильных сигналов, это больше как полный перенос объёмности звучания записи в момент её фиксации. И в фазовой работе замечены те самые мелкие звуки, кои частично плохо воспроизводимы в др. системах головок. Все попытки сделать с помощью материалов более реальную картину звука при проектировании голов срабатывает как слабые потуги в "тихом месте" и мало результативны. Вот эту задачу положительно решает система 3М, на мой взгляд. Почему я так уверен? Электроника в системах для сравнения была одинакова и её способности стоят на очень высоком уровне, исключая все ошибки в момент сравнения. Так что я уверен в том что сумел сравнить, проделав эту работу, и ошибки тут нет, т.к. разница ярко замечается. Это всё что я хотел сказать.
БАМДата: Воскресенье, 18.02.2024, 14:53 | Сообщение # 701
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Фото 1 - самый динамичный вариант, на равных магнитах. При сдвиге катушки прекращается нагрев, увеличивается чуйка. Алюминиевый экранчик нужно размещать симметрично относительно центра катушки, можно шире катушки, тут надо смотреть АЧХ.
Фото 2 - неравные магниты, вот здесь становится 3 зоны положения катушки, 3 положение - центр катушки над экватором, наихудшее, есть нагрев, динамика вялая (это относительно звучания при смещении), АЧХ так себе. Смещение тоже повышает чуйку, но несколько менее, чем на равных магнитах, нагрев прекращается. С алюминием также.
На 3М такого звучания у меня не получалось... На разных магнитах несколько лучше, чем 3М.

Прикрепления: 1147987.jpg (56.1 Kb) · 3206483.jpg (62.6 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Воскресенье, 18.02.2024, 16:30 | Сообщение # 702
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Смотрю я на это всё и вспоминаю как сам настраивал катушку и подбирал магниты. Происходило всё не спеша и на долгий период времени. Каждый раз после малой переделки прослушивал по новой почти всю коллекцию CD. По окончании вывод и через короткий период времени всё повторяется сново, но с каким то новым вариантом. И так по кругу в какой то степени.
После подобного "бега" почти на месте всё же выработалось кое какие понятия с чем я и делился. Вот почему я в любом случае пытаюсь народ настроить на самостоятельную работу, вена тому более глубокий выбор и возможности.
Александр, что тебе сказать. Концепт 2М это твой конёк, я пока 3М не довёл до блеска, но очень близок к этому. Если система не выработывает ЭДС у неё есть будущие. Начни наверное с этого и сравни с обычной головкой. Для этого осциллографа не надо, а вот мультиметр с функцией "МАХ" вполне пригодная для этого и надо иметь один источник звука, желательно постоянного в виде синуса не важно какой частоты, допустим 440Гц. Вот после этого надо начинать думать за АЧХ, а это проги микрофоны, куча убитого времени, после чего почертыхаешься и начнёшь разбираться. ;)
alpetr2003Дата: Воскресенье, 18.02.2024, 17:41 | Сообщение # 703
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Если система не выработывает ЭДС у неё есть будущие.

Если нет ЭДС, что тогда двигает катушку?


Алексей
VKДата: Воскресенье, 18.02.2024, 20:53 | Сообщение # 704
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
Если нет ЭДС, что тогда двигает катушку?

А для чего ей двигаться? Что бы создать вибрациям фазу в звуке? Как по мне так одних вибраций для хорошего начала хватит. Это не обязательно для всего спектора частот, возможно для НЧ движение нужно. А вот для СЧ и ВЧ как то вредное явление оказалось движение.
Просто надо не забывать что катушка должна выработать ЭДС, но её можно заставить компенсировать эту ЭДС. Отсюда и понятие - работать без выработки ЭДС.
Сколько я не пытался определить точно какой з-н работает в звуковом электромагнитном преобразователе, так точно и не нашёл ответа. Некоторые считают что это з-н Ампера, т.е. тот самый что говорит о движении. Другие считают что только эффект Ленца. Самому похоже трудно определиться т.к. сам затормозил движение панели, Ленц как то слабо оживляет парамагнетики, а сам звук полным ходом шурует из магнитного зазора высокой плотности заставляя всё что рядом от этой энергии колебаться, что мы в последствии принимаем как вибрацию материалов и причиной появления звука уже на излучающей поверхности. Согласитесь, ну бред какой то. facepalm drunk
БАМДата: Воскресенье, 18.02.2024, 23:33 | Сообщение # 705
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата alpetr2003 ()
Если нет ЭДС, что тогда двигает катушку?

Вероятно всё же разговор о само ЭДС, у бабочки микрофонный эффект как минимум на порядок ниже, чем у ГД..

Добавлено (19.02.2024, 03:52)
---------------------------------------------
Прямое воздействие даёт незначительную само ЭДС, а если вдоль магнитов?


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Плоская катушка и четыре магнита
Поиск: