Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обсуждение проектов » Модернизация БУ Систем (бывших в употреблении) » Yamaha NS-6490. Можно ли их сделать душевнее?
Yamaha NS-6490. Можно ли их сделать душевнее?
mustikДата: Вторник, 11.10.2016, 10:28 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Добрый день всем!

Приятный у вас тут форум, и люди добрые) Одно удовольствие читать!

Кто слышал колоночки Yamaha NS-6490?
Мне казалось, что закрытый ящик это то, что мне нужно. Но я ошибся. Слишком он закрыт. Наглухо.
Почти во всем диапазоне они мне нравятся. Но вот с "бочкой" прямо беда какая-то. Есть какие-то послезвучия бочки, но сама она какая-то полиетиленовая получается.
В это заблуждение меня изначально ввел саб в машине. Он тоже закрытый и обклеен всем чем только можно. Вот его бочка мне очень нравится. И, что очень важно для меня, когда Портной (Dream Theater) начинает быстро лупить по двум бочкам, этот саб не захлебывается и нет затухания всех последующих бочек после первой.
Сначала я подумал, что мой простецкий транзюковый усь обрубает низ, глядя на даташит транзистора. Но для подтверждения я взял у друга антикварный денон с идеально выверенной ачх от 20 гц. Да, чуть лучше, но чуда не произошло, подозрение не подтвердилось. Сейчас едет ко мне китайский цифроусь, надеюсь, он хоть как-то поможет.
Ну не люблю я сабы и считаю, что к таким приличным по объему ящикам просто позорно добавлять саб. Поэтому пока перебираю усилители.

В голову все основательнее закрадываются мысли о доработке ящиков.
Первое, что приходит на ум - виброплата. Хочется верить, что она оживит бочку и заодно уберет некоторые резонансы.
Второе, возможно понадобится в дополнение к виброплате добавить вариовент для смягчения.

Ну и если это не поможет, придется переделывать более масштабно и дорабатывать до торнадок. Такую мысль я тоже не исключаю, она меня не сильно пугает, даже есть где выпилить на чпу по мелочи, если припрет.
Но прежде чем прыгать в этот окен под названием "торнадо", хочется понять, чего же им нужно?!
Bobby_IIДата: Вторник, 11.10.2016, 11:25 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Динамики обмерьте "по полной" - только так можно о чем-то предметно говорить.
И хотелось бы более подробной информаци про динамики и фильтры.
В принципе, 8" - достаточно чтобы хорошенько озвучить например, 20мкв.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ПтицынДата: Вторник, 11.10.2016, 12:37 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата mustik ()
Dream Theater

Интересная банда.
А если серьёзно, то никто на этом форуме не поможет Вам исходя из домыслов. Нужно Вам освоить Арту или другую измерялку, брать в руки отвёртку, снимать Нч головки и замерять ПТС. Выкладывать на общее обозрение, тема у Вас уже открыта, вот тогда и будут даны советы и оказана помощь. По другому не получиться.
Потенциал у этих Нч головок (по виду и по слуху) есть, однако костюмчик под них дешёвый- эконом вариант, лучше переделать будет проще.


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Вторник, 11.10.2016, 12:38
Bobby_IIДата: Вторник, 11.10.2016, 13:07 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата mustik ()
когда Портной (Dream Theater) начинает быстро лупить по двум бочкам, этот саб не захлебывается и нет затухания всех последующих бочек после первой.

Похоже на "термокомпрессию" - надо информацию о материалах динамика. В частности - чем намотана ЗК, какой магнит (материал диффузора, подвеса и каркаса - тоже желательно).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ПтицынДата: Вторник, 11.10.2016, 13:53 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Борис, это Он про саб в машине рассказывает, на какой шут Тебе нужен его конструктив, если тема не о нём!

Дорогу осилит идущий!
Bender052Дата: Вторник, 11.10.2016, 15:36 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Читали? http://audioportal.hi-fi.ru/archive/index.php/t-41683.html

Добавлено (11.10.2016, 14:57)
---------------------------------------------
И тут http://stereo.ru/before/profile.php%3Ftree_id=58&product_id=16412.html
Нигде никто на затянутый бас не жаловался. Судя по красному графику там бунеть нечему. Вполне допускаю банальное подпевание комнатной моды. Пробывали тестить ямаху вне вашей комнаты?

Добавлено (11.10.2016, 15:36)
---------------------------------------------
А вы случаем с ними не играли в "очумелые ручки"?


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Вторник, 11.10.2016, 15:56 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Птицын ()
это Он про саб в машине рассказывает, на какой шут Тебе нужен его конструктив, если тема не о нём!

Я думаю, что я совершенно правильно понял, что в Сабе нет "компрессии", а в полочниках - есть?
И про конструктив полочников спрашиваю дабы понять, фигли они лажают.
Цитата Bender052 ()
Нигде никто на затянутый бас не жаловался.

Речь не про "затянутый", а наоборот про "компрессированный" - ЗК нагревается за первые "волны" - сопр. увеличивается, остальное "стухает". Называется эффект термокомпрессии.
Кстати, если сравнивалось с автосабом - может, там послезвучия саба были? Т.е. как раз эта затянутость как послезвучия воспринималась?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Вторник, 11.10.2016, 16:55 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Цитата
Есть какие-то послезвучия бочки, но сама она какая-то полиетиленовая получается....саб не захлебывается и нет затухания всех последующих бочек после первой.
И с какого перепугу тут написано о компрессии? ТС говорит о послезвучии и затухающих колебаниях-это и есть затянутость баса, которое,увы, будет менять тембральный окрас. Он сравнивает автосаб с ямахой-у саба нет послезвучий т.к А-у саба узкий диапазон, Б-разные рабочие объёмы озвучки, В-салон работает в другом режиме, Г-у салона и комнаты разная пх, Д- басовик ямахи работает до 2500гц и вообще, это несравнимые вещи.
А термокомпрессия наступает через минуту работы любого дина. Кстати: температурный коэффициент сопротивления для меди - примерно 0,4% на градус. 100 : 0,4 = 250.т.е. для того, чтобы сопротивление катушки выросло ВДВОЕ, нужен нагрев до 250 градусов...удвоение сопротивления - это примерно "ополовинивание" мощности, т.е. динамик с катушкой нагретой до температуры 250 градусов снизит давление всего на 3 дБ...в курсе какая рабочая температура катушки этого дина? Не в курсе. Есть данные что эти затухания есть влияния тк? Нет. Тогда об чём базар? Ближе к "телу", господа! Умейте слушать что вам говорят!


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 11.10.2016, 17:08
emedia4uДата: Вторник, 11.10.2016, 18:30 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Цитата mustik ()
хочется понять, чего же им нужно?!

BMR и торнадо ;)


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
mustikДата: Среда, 12.10.2016, 05:31 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Про необходимость замеров понял. Надеялся, что кто-то уже знаком с ними.

Никакой компрессии не наблюдаю. Все бочки одинаковы. Одинаково скучные.
Послезвучие - речь не о затянутости а об... даже не знаю как точнее выразиться. Отсутствие "тела" в звуке бочки. Представьте бочку с мембраной из полиэтилена.
Хотя, что удивительно, басуха при этом звучит вполне неплохо.
Нету драйва! - если уж совсем по простому))


Мне кажется я прочитал уже вообще все, что о них знает гугл.
Множество попыток переделать фильтр, корпуса.. В итоге практически все через короткое время возвращаются к стоковой конструкции. Кроме тех, кто раскурочил корпуса))

Цитата Bender052 ()
А вы случаем с ними не играли в "очумелые ручки"?

Нет, они новые. Им два месяца. В общей сложности наиграно не более недели. Единственное, пробовал вынимать ВЧ и слушал как с просто отверстием, так и фазик туда пытался подобрать на слух.
Да, окрас меняется. Но на динамик страшно смотреть при средней громкости - ход, понятное дело, увеличивается и резинка аж перекручивается местами. Тут же прекратил это издевательства. Похоже им противопоказана работа без ящика.
А фазик - даже в случае успеха - это горб, резонансы, бубнение и т.д и т.п. Их я наслушася, хватит))
Bobby_IIДата: Среда, 12.10.2016, 08:02 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Ход как в ФИ, так и в Торнадо будет бОльше, чем вЗЯ.
Мерьте. 8" должно хватить при приемлемом ходе.
Мягкий подвес - это хорошо почти всегда.
Мерьте!!!


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Среда, 12.10.2016, 08:48 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
mustik, тогда вопросы-что натолкнуло приобрести именно их? при покупке вы их слушали на наличие тела/драйва или взяли не глядя, доверяя аудиомурзилкам и хвалебным отзывам? Если так, надеялись что со временем они "разыграються" и драйв появиться из ниоткуда? Все ваши претензии носят чисто субъективно-эмоциональный характер, вы ищите в звуке эмоции, т.е психофизический фактор, верно? Так почему не искали систему под свои запросы? Как видите выход из создавшейся ситуации, если не собираетесь изменять конструктив ас? Может самый простой выход продать и искать систему под себя?
Понимаю, вопросов много, вы ответьте а там видно будет...единственно правильное решение спонтанно не делается, верно?


Не говори гоп-заставят прыгать!
mustikДата: Среда, 12.10.2016, 13:05 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Цитата Bobby_II ()
Мерьте!!!

Это я понял. Уже ознакамливаюсь с методикой и списком оборудования((

Цитата Bender052 ()
mustik, тогда вопросы-что натолкнуло приобрести именно их? при покупке вы их слушали на наличие тела/драйва или взяли не глядя, доверяя аудиомурзилкам и хвалебным отзывам? Если так, надеялись что со временем они "разыграються" и драйв появиться из ниоткуда?

Да, признаюсь, начитался я о их магии. Но послушать сходил. Но прослушка ничего не дала - я посчитал, что вина тому ресивер вместо стерео усилителя. Надеялся, что заиграют иначе или разыграются. Вы тут полностью правы.

Цитата Bender052 ()
Все ваши претензии носят чисто субъективно-эмоциональный характер, вы ищите в звуке эмоции, т.е психофизический фактор, верно? Так почему не искали систему под свои запросы?

От части, да. Но помимио этого, им реально чего-то не хватает.
Под свои запросы.. Они уж очень высоки, очень сложна и насыщена моя любимая музыка, а техника, справляющаяся с этой задачей заоблочно дорога.

Цитата Bender052 ()
Как видите выход из создавшейся ситуации, если не собираетесь изменять конструктив ас?

Почему же не собираюсь, я этого не боюсь. Я титан и жаропрочку грызу каждый день, так что дспшка меня не испугает.
А выход.. я сейчас на этапе подбора уся под АС. Сейчас планирую дать шанс китайской музыкальной шкатулке Alientek D8 и поиграться с ее питанием. Если и это никак не поможет - распилю их пополам! :D

Возможно, я слишком привык к последнему своему музыкальному комплекту и пытаюсь ровнять на него. Это цап на sabre 9018 + наушники yamaha rh-5ma. Это ооочень дотошная комбинация - наушники с дикой атакой, цап крайне детален при этом. Кто-то ругает уши за скромный низ, но он очень хорош и мне достаточен. Четко слышу от 20 гц и при этом все инструменты разложены по полочкам и не смешиваются в кашу даже на очень загруженных моментах записи. Но это совсем другая тема. Хотелось вернуться к "большому" звуку. Учитывая эту привычку и прошлый опыт с фазиками, я выбрал ЗЯ.

Добавлено (12.10.2016, 13:05)
---------------------------------------------
Ой, чую зря я тут озвучил последний абзац.. ща полетят в меня.. только успевай уворачиваться))

Bender052Дата: Среда, 12.10.2016, 15:08 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Не полетят. А вот что у вас был "не правильный мёд" (фазик) скажу я и подтвердят другие. Правильно расчитанный по Баттерворту и настроенный фи бунеть/гудеть/свистеть/дуть не может, по Бесселю тем более.
Я один из многих сторонников наушников, хороших наушников...Сторонникам "большого" звука этого не понять, они не понимают что такое левый/правый без интерференции, они подсели на интерференционную "иглу". НО.. по своей сути "большой" звук стремиться к идеализации=есть прямое излучение лефт/райт и нет отражённого сигнала(либо его влияние минимально) что в большинстве случаев в домашнем использовании не является таковым. В радиацию(как и в интерференцию) можно не верить, но больному лучевой болезнью от этого не легче.
Вы прочитали про них всё что можно и сделали таки выбор именно на них. Значит предвидели вмешательство в конструктив но надеялись что до этого не дойдёт? Что ж...вэлкам, шоутайм.
Всё что можно с ними сделать вы уже прочитали, остаётся освоить измериловку, снять птс/афчх и на основе этих данных правильно сшить все полосы. Помните, на веге было предложение сделать 2х полоску, главное подобрать твитер с Fs700-900 и работающий от 1900-2000гц т.к басовик ровно тянет до 2000гц? Помните как миду и твитеру добавили гасящие резисторы и избавились от навязчивой крикливости сч/вч диапазона? Но помните, резонанка Fb в районе 70гц и баса, настоящего баса контроктавы от них не ждите. Кординально выправить ситуацию сможете только вы сами т.к только вы знаете какой тембральный окрас вам нужен...понимаете о чём я? =<<сделать их "душевнее">> все понимают не по-вашему...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 12.10.2016, 15:35
bisesikДата: Среда, 12.10.2016, 16:21 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Чего это не понять? Вполне можно понять. Первые большие эмоции я получил как раз в наушниках, например. Но большой звук не зря так называется, там ещё больше можно для себя открыть, просто условия потяжелее. "Иглой" я как раз бы назвал наушники, так как они менее естественны для природного слуха, согласитесь.
Насчёт фазика. У меня есть возможность слушать Sony G9 - это тот фазик, от которого бы я не отказался tumb
Форум » Обсуждение проектов » Модернизация БУ Систем (бывших в употреблении) » Yamaha NS-6490. Можно ли их сделать душевнее?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: