Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Ресурсы » Софт » Измерение параметров Тиля-Смолла с помощью AudioTester 3.0 (Отличия в измерениях с усилителем и без него)
Измерение параметров Тиля-Смолла с помощью AudioTester 3.0
Bender052Дата: Суббота, 25.02.2017, 07:07 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
11 страниц о лимп http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=30779

Добавлено (25.02.2017, 07:07)
---------------------------------------------
http://forum.cxem.net/index.p....B%D0%B0


Не говори гоп-заставят прыгать!
Vladimir_TДата: Суббота, 25.02.2017, 09:13 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Вот спасибо, нужно было разрешить совмещение графиков:
Overlay - Set as overlay
Bender052Дата: Суббота, 25.02.2017, 10:03 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Учтите, 4а32 16-омный импеданс а не 8ом при 2.83В

Не говори гоп-заставят прыгать!
Vladimir_TДата: Суббота, 25.02.2017, 10:59 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Цитата Bender052 ()
В статейке о глубоких басах, цитата //Головка 6ГД-2, Qts(5=0,62, Fр=31 Гц, Vаs=241 л, SPL=92,3 дБ/Вт*м. Расчетные данные при различном акустическом оформлении: 1. АС с фазоинвертором, оптимальный объем 550 литров, Fф=20 Гц

Такие АС я слушал. Потрясающе звучат с самодельным ламповиком.
Bender052Дата: Суббота, 25.02.2017, 12:14 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Резонанка дина на воздухе -Fs, а в измерительном щите- Fsb. Размеры измерительного щита на рисунке.

Узнать Re на постоянном токе можно при помощи 12В аккум, резистора и вольтметра. Считается просто. Резистор последовательно дину, цепь к аккумулятору через выключатель либо тупо вкл/выкл проводом на аккуме. Резюк допустим R=68ом, измеряем U1 после резюка на клеммах дина-10.5В, падение U2-1.5В, находим ток на клеммах дина I=U1/R=10.5/68=0.154A, находим Re дина U2/I=1.5/0.54=9.71ом или по другому Re=R×U2/U1->68×1.5/10.5=9.71. По такому же принципу считает любая прога и если ввести другой R (в проге Rref) то изменится ток и падение напряжения, что не повлияет на результат, при условии что железо (звуковуха) и софт сперва откалиброваны на резисторе нагрузки точно известного сопротивления. Лучше откалибровать на двух резюках-минимум импеданса измеряемого дина и чуть больше (обычно 100ом достаточно т.к оч редкие дины имеют Zfs более 100ом) Когда прога точно определит оба резюка тогда можно приступать к измерению дина. Только не надо забывать, что уровень подаваемого сигнала Uref =sqrtZo, где Zo-импеданс дина, который обычно 1.25×Re. Но катушки динов не всегда сделаны ровно и имеют отклонения, поэтому лучше измерить.
Прикрепления: 2573965.png (93.2 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 25.02.2017, 12:14
Vladimir_TДата: Суббота, 25.02.2017, 14:59 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Сейчас перепроверил точность измерения в программе Limp, использовал для этого точно измеренные резисторы 15 Ом и 100 Ом, относительная погрешность получилась не более 0.2% для 15 Ом и 0.03% для 100 Ом . Уровень выходного сигнала нужно подавать 1 Вт

Сообщение отредактировал Vladimir_T - Суббота, 25.02.2017, 15:32
Bender052Дата: Суббота, 04.03.2017, 13:47 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Да, но с учётом Z 4а32 будет U= 4В.
Имея измеренный объём некого зя, после нахождения Fs(Free air) всьавляем дин в бокс Vb, измеряем Fb и находим Vas по формуле >>> Vas=Vb×((Fb/Fs)^2-1)<<<
Пример. Vb120, Fs56, Fb75. 》120×((75/56)^2-1)=95.24.
Резонанка дина Fs зависит от движущейса массы Mms и упругости Cms >>>(2pi Fs)^2=(1/Mms)×(1/Cms)
При добавлении упругости воздушного объёма Cab резонанка Fs характеризуется соотношением -
(2piFb)^2=(1/Cms+1/Cab) которое можно записать в виде (2piFb)^2=(2piFs)^2×(1+Cms/Cab) Упругость/гибкость Cms и Cab в боксе пропорциональна объёмам Vas и Vb и можно записать в виде
Fb^2=Fs^2×(1+Vas/Vb) преобразуем квадраты и получаем известную формулу Fb=Fs×sqrt(Vas/Vb+1).

Добавлено (25.02.2017, 20:27)
---------------------------------------------
Ещё довольно информативное обозрение по арта http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

Добавлено (04.03.2017, 13:47)
---------------------------------------------
Добавлю на всякий...Cобираем цепочку: генератор- усилитель-1000 Ом- резистор 10 Ом. Ручкой громкости усилителя выставляем на 10-ти Омном резисторе напряжение 0.1В. Это соответствует току в 10мА. С помощью осциллографа проверяем, нет ли ограничения синусоиды. Убираем резистор 10 Ом. На его место ставим динамик и вперёд, измеряем ТС.
Усилитель, генератор, должны иметь ровную АЧХ.


Не говори гоп-заставят прыгать!
Vladimir_TДата: Вторник, 07.03.2017, 07:22 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Прошу, уважаемые коллеги, прояснить такие моменты. При разном измерительном токе через ДГ (200 - 10 мА, 0.69 - 0.001 Вт для 16 Ом ) получаем разные значения полной добротности для 4А32, которая меняется в пределах от 0.49 до 0.65 Просмотрел много методик измерения ПТС (в том числе ГОСТ, спревку в Limp, Э.В. Виноградова), но нигде не говориться о величине тока при измерениях ПТС. Но ведь что смущает - мы ведь слушаем АС на уровне мощности гораздо больше 1 Вт И получаем с учетом нелинейности системы ДГ и вышеизложенным огромный разброс Vas. Измеряем одно, а получаем другое!
Еще один вопрос по выбору частот F1 и F2, которые играют первостепенную роль в расчетах добротности ДГ. Эти частоты находят как Z(F1)=sqrt Re*Zmax и тогда полоса F1-F2 может достигать 60Гц - для моего случая.
Но у Виноградовой, говориться, что для определения F1 F2 брать облаять импеданса с максимальной крутизной кривой Z(F) и тогда полосы будет для моего случая - всего 10 Гц. Она была бы еще уже, но для добротных ДГ вершина кривой размыта.
А в одной импортной методе видел, что значения F1 F2 брать по уровню 0.7Zmax.
Подскажите, где я запутался или какую методу использовать, чтобы разработать АС с прогнозируемым результатом.
VKДата: Вторник, 07.03.2017, 07:41 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Vladimir_T ()
А в одной импортной методе видел, что значения F1 F2 брать по уровню 0.7Zmax.

Это будет пожалуй правильно.
А во обще случай с разными токами при измерении говорит только об одном что происходит влияние подвижной массы на Qts головки. Я об этом говорил и говорил что это как раз и не учтено в теории, а мне пытались показать что косвенное влияние есть - а там не косвенное влияние а самое активное на самом деле.
Bender052Дата: Вторник, 07.03.2017, 11:05 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
В старой методе по 0.707Umax. Что одно и тоже что нахождение Zx F1, F2 по другой формуле т.к зависимость квадратичная=и частот и напряжений и токов и сопротивлений. Треугольники Fs-F1-F2//Zmax-Zf1-Zf2//Umax-Uf1-Uf2 равнозначны и считать их можно как угодно. После калибровки подключил дин, параллельно ему миливольтметр, нашёл Fs и м.в.метр показал сотни мВ, умножил значение на 0.707, перестраивая генер находишь F1, F2 по обе стороны от Fs по расчётному показанию м.в.метра. Так же можно получить требуемые значения через ток, т.е через вмё тот же закон Ома цепи переменного тока. Только есть условие, что приборы должны иметь рабочий диапазон шире измеряемого. Например многие мультиметры имеют диапазон от40гц -такой нам не подходит, он подходит только для сч/вч. Я юзаю наш старый стрелочный авометр класс точности 0.5% (мА, мВ, Ом) он работает от 5гц. Как я и говорил, при повышении U/I в цепи снижается измеренное Qts а метод Тиля-Смолла низкотоковый, т.е ставит дин в самые невыгодные условия. По логике это не верно, но формулы связаны с методой ТС, дины довольно нелинейны вот и получаем разные значения при малейшем отклонении/изменении режимов измерения. Так сами ТиС не утверждали, что измерив дин их методом получите 100% результат. Поэтому результат программных измерителей и симуляторов не сходятся с реальными АС. Вывод прост как три зелёных рубля-после расчёта АС следует делать корректировку, согласно измерениям самой АС. Многим часто приходится переделывать АС в силу большой погрешности при измерении и расчёте АС (программно или вручную)

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 07.03.2017, 11:25
Vladimir_TДата: Вторник, 07.03.2017, 12:14 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Теперь я все понял. А главное я понял, что предстоит последовательная итерационная работа. Теперь я получил хороший опыт в измерениях ТС, ведь я сделал очень много измерений, потом успокоюсь, изучу материалы и буду делать АС и сравню полученный результат с расчетными данными.

Сообщение отредактировал Vladimir_T - Вторник, 07.03.2017, 13:05
Bender052Дата: Вторник, 07.03.2017, 12:51 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Я ж писал, что сначала надо изучить методы (их несколько) а потом последовательно выполнять все действия. Данные птс голого дина коррелируют с данными птс дина с грузиком, в зя и вообще с любым типом АО. Разница есть функция аппроксимированная по Баттерворту, Бесселю, Кауэру, Чебышёву и тп. Всё довольно просто, если понимать, что дин это фвч, любой тип ао тоже фильтр, соединяя вместе два фильтра получаем систему с общей передаточной функцией (ПФ)первого и второго компонентов. Характер ПФ будет зависить от типа и коэффициента связи обоих компонентов системы. Это общее представление без подробностей и нюансов корреляции характеристик и параметров всех компонентов системы, для наглядности.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Vladimir_TДата: Среда, 08.03.2017, 12:34 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Не уверен, но может эта публикация будет полезной для участников форума. Выкладываю обобщенную сводную таблицу для зависимости полной добротности динамика 4А32. Меня обнадеживает то обстоятельство, что данные на минимальной подводимой мощности и мощности 1 Вт очень близки. Я это отношу к достоинствам этой высокодобротной ДГ, на которой нужно сделать АС, чтобы душа пела от прослушивания. Динамик настолько музыкальный, что сразу поет в измерительном ящике в 117л.



Из-за того, что мои данные никак не коррелируют, стал в очередной раз просматривать, нашел небольшие огрехи. Потому файл исправил и добавил параметров, которые просил Александр.
Прикрепления: 9659125.jpg (184.9 Kb) · 3350056.jpg (184.9 Kb)


Сообщение отредактировал Vladimir_T - Четверг, 09.03.2017, 06:19
Bender052Дата: Среда, 08.03.2017, 14:38 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Сразу-нет данных Zmax на воздухе, Vb проверочного ящика чтобы просчитать и проверить полученные данные. Поэтому>>>
Нужны Zmax на Fs, UFs, F1, F2, дальше Vb117(нужно с точностью до 117.000л), Fb, Zmaxfb, Fb1, Fb2, Ufb и всё это на мощности 0.012Вт и 1Вт. И попробуй метод добавочной массы-отмерь в магазине на электронных весах пластилин массой 20, 30, 40гр, сделай дома три кольца и цепляй к диффу вокруг основания визера. Запиши Fm1, Fm2, Fm3 и Zm1, Zm2, Zm3, расчитай F1m1, F2m1, F1m2, F2m2, F1m3, F2m3. При этом мощность 1Вт и 0.012Вт. Думаю понял для чего...чтоб проверить без влияния Cab на Cms...ну и ещё некоторые мелочи.

Добавлено (08.03.2017, 14:38)
---------------------------------------------
В таблице должны быть Fs, Zmax, F1, F2 и Umax на контактах дина при Fs дина на воздухе. А объём бокса Vb нужен лишь для нахождения Vas. Добротность Qtc зя всегда будет около 0.66 это аксиома. И нас интересуют птс голого дина т.к дин+ящик=система.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 08.03.2017, 14:14
Vladimir_TДата: Четверг, 09.03.2017, 06:27 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Цитата Bender052 ()
И попробуй метод добавочной массы

Конечно, сделаю!
Хотя я всегда считал, что самое правильное измерение с ящиком, т.к. динамик работает в своей воздушной стихии - с упругостью воздуха.
Форум » Ресурсы » Софт » Измерение параметров Тиля-Смолла с помощью AudioTester 3.0 (Отличия в измерениях с усилителем и без него)
Поиск: