Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Диффузоры и нанотехнологии
Диффузоры и нанотехнологии
triboДата: Вторник, 10.05.2016, 05:16 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
По рекомендации Валентина создам тему, которая по идее впоследствии вполне может перерасти в готовое изделие))
Немного о своих поделках с 2010 создал установку под аббревиатурой гиперрезонансный нанодиспергатор /ГРНД/, создал я ее для воплощения своих технических идей, ни коим образом не касающейся звука, хотя и близко к оному. Установка скромно излучает звук 200-250дБ, основное направление ее деятельности не услада барабанных перепонок, а нано измельчение.
Технически было опробовано измельчение всех доступных мне веществ, цельные зерновые, кварцевый песок, целлюлоза...и т.д. и т.п. и соответственно триботехнологии-именно для этого и создавалась установка.
С размера 1мм установка переводит практически любое вещество за один проход в 200-400нм. За два прохода получаем 30-100нм. Изменяется только производительность, кварцевый песок 5кг 15мин, 5 кг целлюлозы 7-8 часов))
Теперь о звуковых пристрастиях, достаточно давно занимаюсь -по наличию времени постройкой радио устройств... усилители, резонансные блоки питания, немного акустика и прочее, прочее….
Из глубин времени всплыла информация о японском динамике и его диффузоре, созданном из рисовой шелухи.
В некоторый момент, уж теперь и не вспомню точно, когда- образовалось единение информации и наличия ГРНД. Данная мысль достаточно давно не давала покоя.
Еще в 2008г доблестное РОСНАНО собирало трибологов на семинар, где я пересекся с ребятами из Харькова, которые впоследствии прислали мне документ, из которого явствовало, что добавка в эпоксидную смолу 0.1% нано алмазов давало увеличение жёсткости на разрыв оного образца почти на 100%.
Из чего вполне логически можно сделать заключение, что вес любого изделия можно колоссально уменьшить, при этом сохранив прежнюю жесткость.
Вполне закономерен вопрос, где добыть эти самые нано алмазы? Технически для несведущего обывателя, нано алмазы-это какой-то недостижимый космос))) На практике, все гораздо просто, надо понимать, что такое нано порошок))) Про нано порошок размером 10 в-9 степени знают многие, а на практике оказывается объяснить, что такое нано порошок - гораздо сложно))
Нано порошок-это всего на всего сигаретный дым))) даже несколько крупнее))) Т.е. мы технически дышим нано порошками))
Таким образом искать нано алмазы не имеет смысла, особой разницы нет, будут это нано алмазы, или скорлупа грецкого ореха, или рисовая шелуха, или солома))).
Надеюсь я достаточно доходчиво объяснил, что такое нано порошок.
Но! На самом деле необходимости применять 100% нано порошок не имеет под собой основы, достаточно небольших процентов чтоб изменить кардинально свойство вещества)))
Теперь обратим свой взор к звуку!
Достаточно давно, пришла мысль \и не только мне одному\, что все-таки конечным результатом в цепочке, CD+усилитель+акустическая колонка- является динамик. А желания, плюс имеющиеся возможности стоит совмещать.
Буквально неделю назад, я был поражен -не побоюсь этого слова-гениальностью технического решения акустики Торнадо))).
Планирую строить новую акустику исключительно Торнадо и исключительно «Омни» \Свои лабиринты были немедленно спроважены к другу\.
Технически имеется предпосылка для создания уникального диффузора))), как и впоследствии самого динамика именно для акустики Торнадо.
Если только в этом направлении образуется команда единомышленников.
Что из этого получится покажет только время))).
Теоретиком в области звука не являюсь, но технические возможности достаточно обширны.
На сей момент, ведется разработка и постройка новой \относительно тихой 50-60дБ\ версии ГРНД \100кг нано порошка в час\, быстро воплотить процесс не обещаю, дело новое неизведанное.
Но к моменту завершения постройки новой установки, может сформируется вполне реальный объект для воплощения.
Посему, к дискуссии приглашаются все желающие))).
С уважением


Сообщение отредактировал tribo - Вторник, 10.05.2016, 05:19
Bobby_IIДата: Вторник, 10.05.2016, 06:14 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата tribo ()
вес любого изделия можно колоссально уменьшить, при этом сохранив прежнюю жесткость.

В применении к динамикам, жесткость не является самоцелью. Тут важен баланс жесткости, массы и поглощения.
Сделать легким/тонким/жестким - будет "звенеть"
Сделать слишком поглощающим - будет звук как будто подушка "играет".
Так что боюсь, нанопорошок тут панацеей не будет.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
triboДата: Вторник, 10.05.2016, 06:41 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата Bobby_II ()
Так что боюсь, нанопорошок тут панацеей не будет.

Откуда такая уверенность?
Подобное утверждение можно высказать, только в случае большого опыта работы с нанопорошками.
Я хоть и имею опыт с оными, но опасаюсь выдвигать подобные заключения.
Слишком непредсказуем результат, не в плане окончательного изделия, а в плане....эту тропу еще ни кто не протаптывал.

С уважением

AlexandrДата: Вторник, 10.05.2016, 08:22 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Тут Иван (bisesik), в сообщении 265 http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-33-18 3D принтером балуется, и мы даже пошутили на эту тему... однако прогресс не стоит на месте... может эту, необходимого состава, нано-смесь под принтер подогнать, так сказать 3D моделирование и изготовление диффузоров.
А в изготовлении динамиков Сергей (Svjatoslav) бааальшой спец!
Так что, имхо, все предпосылы попробовать на этом форуме есть...


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Вторник, 10.05.2016, 08:26
alpetr2003Дата: Вторник, 10.05.2016, 09:46 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Есть смысл попробовать сделать свою сотовую мембрану с прицелом на головки типа BMR, а возможно даже и что-то ещё более интересное. ;)

Алексей
Bobby_IIДата: Вторник, 10.05.2016, 09:56 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата tribo ()
Откуда такая уверенность?

А вы правильно поняли, что я написал в том сообщении?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
alpetr2003Дата: Вторник, 10.05.2016, 10:06 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Кстати первое, что приходит в голову для эксперимента - добавить тот же алмазный порошок в пропитку Воробъева и опробовать на нынешних головках от Tectonic Elements TEBM65

Алексей
emedia4uДата: Вторник, 10.05.2016, 10:16 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Нано алмазы получают в Кронштадте путем взрыва списанных корабельных снарядов (нано алмазы соскребают со стенок взрывной камеры).
Для диффузоров их использовать большого смысла не вижу (есть много других материалов гораздо дешевле).
Их хорошо добавлять в краску для акустики, чтобы дети гроздиком не могли поцарапать :)
Что касается торнадо, хорошо было бы изготовить стандартные модули 3",4",5",6" которые можно вставлять в разные ящики...



Прикрепления: 4898653.png (6.9 Kb) · 6978163.png (4.4 Kb)


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
triboДата: Вторник, 10.05.2016, 11:45 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата Alexandr ()
А в изготовлении динамиков Сергей (Svjatoslav) бааальшой спец!
Так что, имхо, все предпосылы попробовать на этом форуме есть.

Буду рад предоставить порошки рекомендованному Вами мастеру.
Кое что есть в изобилии, а кое что в небольшом количестве.
Надеюсь для первой пробы пера хватит.
С уважением

Добавлено (10.05.2016, 11:27)
---------------------------------------------

Цитата alpetr2003 ()
Есть смысл попробовать сделать свою сотовую мембрану с прицелом на головки типа BMR

Соты...мне кажется это слишком сложно.
Позвольте спросить, что это даст?
Понятие по сотам имею....аватарка об этом напрямую указывает.
Но как это относится к динамикам?
С уважением

Добавлено (10.05.2016, 11:45)
---------------------------------------------

Цитата alpetr2003 ()
Кстати первое, что приходит в голову для эксперимента - добавить тот же алмазный порошок в пропитку Воробъева

Алмазов я точно не предоставлю, но вот кварцевый песок, без проблем.
Дело в том, что имел желание получить такой же эффект как и на алмазах, только на доступном материале.
По песку скажу следующее, при добавлении в автомобильный лак, привела к полной невозможности его зашлифовать под полировку, 3М наждачная бумага просто его не брала)).Хотя добавлено было совсем мизерное количество.
Второе применение было в автокраску, для покраски дисков байков. До этого были проблемы -краска отслаивалась. После ввода песка проблемы ушли.
С уважением
triboДата: Вторник, 10.05.2016, 12:11 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата emedia4u ()
Нано алмазы получают в Кронштадте путем взрыва списанных корабельных снарядов

Нано алмазы получают достаточно компаний.
Но я не к этому веду.
Добавляя в исходный состав дифузора можно добиваться разной жесткости. А основной материал использовать рисовый крахмал.Солома, скорлупа грецкого ореха...практически любые растительные вещества не содержащие растительных масел.
У меня немного имеется рисового крахмала \размерость в пределах 400нм\.
И потом я делаю не чистый размер нано 1-30нм, с ним тяжело и опасно работать.
Размер с которым комфортно работать 200-600нм
Кстати говоря достаточно давно молол панцири и клешни камчатского краба-это хитин....дивное вещество, только запах весьма специфический))
С уважением

Добавлено (10.05.2016, 12:11)
---------------------------------------------
Вот у меня такой вопрос к Мэтрам:
Что дает катушка Кондо? О которой столько дебатов в инете, может кто пояснить.
С уважением

Прикрепления: 1_.pdf (526.5 Kb) · Avna_satva.doc (82.0 Kb) · 8806681.docx (14.0 Kb)
Bobby_IIДата: Вторник, 10.05.2016, 15:08 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата tribo ()
рисовый крахмал.Солома, скорлупа грецкого ореха...практически любые растительные вещества не содержащие растительных масел.

Для создания диффузоров нужны ВОЛОКНА, а не пыль. Крахмал соотв. тоже не пойдет.
Оно должно быть устойчиво к влажности и стабильно.
Цитата tribo ()
Кстати говоря достаточно давно молол панцири и клешни камчатского краба-это хитин....дивное вещество, только запах весьма специфический))

А вот это может понадобиться.
Цитата tribo ()
Что дает катушка Кондо? О которой столько дебатов в инете, может кто пояснить.С уважением

Кто бы еще точно знал, о чем речь. Пока только слухи и домыслы. Сами динамики стоят мулоьёны и разбирать их почкму-то никто не дает.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
alpetr2003Дата: Вторник, 10.05.2016, 15:11 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата tribo ()
Соты...мне кажется это слишком сложно.
Позвольте спросить, что это даст?
Понятие по сотам имею....аватарка об этом напрямую указывает.
Но как это относится к динамикам?
С уважением


Вот тут статья про гибридные динамики с сотовыми диффузорами http://www.tornadoacoustics.ru/publ/2-1-0-22 , а здесь соотвествующие ветки http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-420-1 и http://www.tornadoacoustics.ru/forum/11-914-1

Цитата tribo ()
Кстати говоря достаточно давно молол панцири и клешни камчатского краба-это хитин....дивное вещество, только запах весьма специфический))

А вот это возможно то, что надо для пропитки основной массы бумажных диффузоров :)


Алексей
VKДата: Вторник, 10.05.2016, 15:17 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Нано-алмазу в России не проблема. У нас где то был ролик о создателе синхронного двигателя для велика/автомобиля. Так вот у них есть сварочный аппарат "Дракон" работает на воде (разлагается на водород), так вот в воду заправляют спирт для тонкой сварки и если эту горящую горелку опустить в воду то в это среде под горением горелки с водноспиртовым составом образуется нано-алмазы как продукт спиртовые соединений и они в чистом виде оседают в воде где горела горелка. можно купить этот аппарат, но можно и самому сделать такую горелку на водно/спиртовой смеси, а та помещённая в воде при сгорании будет образовывать чистые нано-алмазы. Сами создатели этой горелки знают об этом, но не желают этим заниматься.
Bender052Дата: Вторник, 10.05.2016, 16:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
По нано алмазам-не вижу смысла, углерод предпочтительней а ещё лучше хитозан. Объясню свою мотивацию-самое главное это то, что хитин является веществом, очень близким по строению, физико-химическим свойствам и биологической роли к целлюлозе, которая наибольшим образом подходит для излучателей частотного диапазона 20-20000гц. Далее- во всех организмах, вырабатывающих и использующих хитин, он находится не в чистом виде, а в комплексе с другими полисахаридами, и очень часто ассоциирован с белками. При нагревании с концентрированными растворами минеральных кислот (соляной или серной) происходит гидролиз, в результате образуются мономеры N-ацетилглюкозамина. При длительном нагревании хитина с концентрированными растворами щелочей происходит N-деацетилирование и образуется хитозан. Для этого не требуется установка грнд или другие "хитрые" приборы, достаточно химреактивов и стеклотары. С графитом ваще ещё проще и намного дешевле.
Проблемами производства продукции из хитина и его практического использования занимается Российское хитиновое общество, купить можно в любой аптеке, цена доступная.
Борис верно подметил на счёт плотности диффузора-чем плотнее материал тем выше в нём скорость звука. Диффу достаточно иметь такую плотность, чтоб не быть "решетом" для рабочей среды т.е воздуха а жёсткость диффа должна выдерживать рабочую нагрузку на излом и изменение геометрии т.е выдерживать сопротивление среды, и для этого алмазы не нужны. Рёбра жёсткости-да, волокна карбона/углеволокна/рисовой соломы и тп-да, пропитка материала диффа составами повышающими его изгибную упругость и не ухудшающие его полезные для звуковоспроизведения свойства-да...

Добавлено (10.05.2016, 16:13)
---------------------------------------------
И снова Борис прав-нужны волокна а не плотное вещество в виде пыли и её кашеобразных примесей. Ёлы-палы, ну посмотрите в инэте картинки/видео о волокнах целлюлозы и как делают бумагу различных сортов. Целлюлоза представляет собой длинные нити, содержащие 300—10 000 остатков глюкозы, без боковых ответвлений. Эти нити соединены между собой множеством водородных связей, что при сохранении эластичности придает целлюлозе большую механическую прочность...и без нано алмазов.
Целлюлозу крайне сложно растворить и подвергнуть дальнейшим химическим превращениям, однако в среде подходящего растворителя, например, в ионной жидкости, такой процесс можно осуществить эффективно.
При гетерогенном гидролизе параметр n снижается до некоторого постоянного значения (предельное значение степени полимеризации после гидролиза), что обусловлено завершением гидролиза аморфной фазы. При гидролизе хлопковой целлюлозы до предельного значения получают легкосыпучий белоснежный порошок - микрокристаллическую целлюлозу (степень кристалличности 70-85%; средняя длина кристаллитов 7 - 10 нм...и нахрена сюда добавлять ещё и нано алмазы 100нм?), при диспергировании которой в воде образуется тиксотропный гель. При ацетолизе целлюлоза превращается в восстанавливающий дисахарид целлобиозу и её олигомергомологи.
Не, кто оч хочет заниматься нано алмазами-пусть занимается, мне это по барабану...в этом деле химия простое а главное надёжное и проверенное столетиями средство, я буду дальше продолжать химичить.
На счёт катушки Кондо это вообще отдельная тема, поэтому советую почитать ветку про катушку Кондо Игоря ака Meshin на Технари точка ру.(про КК я прочёл всё что нашёл в закромах инэта, читал файлы которых в сети уже давно нет вместе с их сайтами)Кстати Игорь тут зарегистрирован и иногда посещает наш сайт, можете оставить для него в личке письмецо по поводу Кондо, когда сюда зайдёт я думаю он вас "просветит" на что влияет замкнутый виток/два витка катушки Кондо.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 10.05.2016, 16:16
triboДата: Вторник, 10.05.2016, 17:27 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата Bobby_II ()
Для создания диффузоров нужны ВОЛОКНА, а не пыль. Крахмал соотв. тоже не пойдет

Это то же волокна, только совсем маленькие.
Я краем прочитал, что применяется рисовая бумага, но принцип создания оной какой?
Рисовый крахмал, это так называется рис ...при переходе размера риса менее 1мкм, рис начинает скрипеть.
Рисовый крахмал в мире получают химическим путем, вначале воздействие щелочью, затем кислотой, дабы нейтрализовать щелочь.Кстати один из самых охраняемых в мире секретов)))это получение рисового крахмала.
И насколько я смог понять получение рисовой бумаги как раз и происходит из рисового крахмала...Ибо рис состоит на 95% из крахмала.
Цитата Bobby_II ()
А вот это может понадобиться.

Надо искать краба)) Было еще предложение на помол хитиновых панцирей пчел. Не сложилось.
Цитата Bobby_II ()
Кто бы еще точно знал, о чем речь. Пока только слухи и домыслы.

Я имею ввиду техническую сторону катушки, я на сколько понял, что имея сопротивление \допустим 4Ом\ катушка имеет крайне низкую индуктивность. Мне бы хотелось знать об индуктивности, типа 1mH или 10mH или вообще 0mH.
Во вском случае тенденция к снижению имеет месту быть.
С уважением

Добавлено (10.05.2016, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата alpetr2003 ()
Вот тут статья про гибридные динамики с сотовыми диффузорами

Нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертеж...Л.Филатов
Идею я понял, но соты....это в принципе можно только попробоавть пресануть, ручная сборка это коллосально сложно. И вес нагнать можно гораздо быстрей чем пресовать.
Цитата alpetr2003 ()
А вот это возможно то, что надо для пропитки основной массы бумажных диффузоров

Камчатский краб нужен.
В принципе у меня коллеги во Владике есть -вопрос всегда можно задать, но будет ли результат?
С уважением

Добавлено (10.05.2016, 17:27)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
Нано-алмазу в России не проблема.

Есть еще один момент... синтезированные вещества...типа нано кремний как и нано алмаз в данном случае, это аморфные вещества....т.е. вещества не имеют полярности, и смешать аморфные вещества с чем либо не возможно-они не смачиваемы...это один из секретов нановеществ)) а вещества подвергнутые механоактивации имеют заряд и чудненько смешиваются.
Смешивание аморфных нанопорошков можно произвести только в мощном ультразвукововом поле.
С уважением
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Диффузоры и нанотехнологии
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: