Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Диффузоры и нанотехнологии
Диффузоры и нанотехнологии
Bender052Дата: Вторник, 10.05.2016, 17:44 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Рисовая бумага широко применяется в кулинарии, но только для изготовления такой бумаги использую не рисовую солому, а рисовую муку. В такие съедобные листы можно заворачивать различные начинки, чем-то это напоминает наши блины, только из рисовой бумаги они намного тоньше, а вот другая не съедобная рисовая бумага делается иначе. Но сначала поведаю о возникновении самой бумаги-первые упоминания о появлении и применении бумаги относятся к Древнему Китаю. Ее появлению мы обязаны такому человеку, как Цай Лунь.
Он растолок кору шелковицы, золу, тканевые лоскутки, и смешал всё это с водой, после чего высушил приготовленную пасту на раме, изготовленной из бамбука. Так и получились первые листы бумаги.
Именно в Китае была изготовлена не съедобная рисовая бумага. Изготовление такой бумаги в начале ее появления занимало очень много времени, примерно год, и состояло из большого количества действий. Название этой бумаги «Сюань». Мы ее называем рисовой, но основой для ее изготовления служит кора сандалового дерева. Из-за особенностей структуры волокон данного дерева, тушь отлично впитывается в бумагу, не растекается и рисунок долго не тускнеет.Визуально рисовая бумага напоминает нашу кальку. На ощупь с одной стороны она более гладкая, с другой – шершавая. "Режут" такую бумагу проведя по ней мокрой кистью, по мокрой линии она легко расходиться.
Любая бумага имеет волокнистую структуру никак не схожую с нано алмазами. Если вы сумеете вырастить структурированные волокна нано алмазов и каким либо способом сделать из них "бумагу" то вас ожидает великое будущее...Не съедобную рисовую бумагу для рисования тушью и калиграфии можно заказать например тут http://m.ebay.com/?rmvSB=....anner=1 но сделать её самому...увы.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 10.05.2016, 17:54
Bobby_IIДата: Вторник, 10.05.2016, 18:02 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
На счёт катушки Кондо это вообще отдельная тема, поэтому советую почитать ветку про катушку Кондо Игоря ака Meshin на Технари точка ру.

Не кинешься ссылкой? Тоже интересует этот вопрос.
Цитата tribo ()
Это то же волокна, только совсем маленькие.

Для динамиков нужны не маленькие.
Цитата tribo ()
Я краем прочитал, что применяется рисовая бумага, но принцип создания оной какой?

У японцев много видео, как они бумагу делают. Может, зерна используют как крахмал (клеящее/связующее), но скорее, делают из соломы.
Цитата tribo ()
Было еще предложение на помол хитиновых панцирей пчел. Не сложилось.

А мясо как отделять???? В общем, надо с ресторанами договариваться - остатки омаров собирать :-).
Была мысль из панцирей креветок что-то намухлить, но там тоже с мясом.
Цитата tribo ()
ручная сборка это коллосально сложно.

надо найти суровых Челябинских пчел, которые сделают соты из титана :-).
Соты - не самое эффективное решение для динамиков.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
triboДата: Вторник, 10.05.2016, 18:14 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата Bender052 ()
Объясню свою мотивацию

И все что ниже написано, все вполне логично и может с тчк зрения химии верно, но!
Для чего все таки нужны нано порошки? между тремя и более частицами не важно какими...пусть будет три шара, всегда будет пустота....и эти шары имеют совсем небольшие точки касания, заполнив пустоту между шарами нано веществом мы получаем огромную площадь соприкосновения, а отсюда и жесткость, это чистая логика не более.
Посему вопли РОСНАНО о нанобетоне совсем не безосновательны, именно по выше описанному принципу эта технология должна работать...к сожалению не у нас((
За кордоном нанобетон уже в полной мере применяется http://acadomia.ru/article....autiful
Я веду речь, о том, что не стоит относится ко всему слишком фундаментально, наша наука на данный момент это средневековая инквизиция.
Мы отчасти опираемся на те знания которые нам преподнесли в вузе, еслиб я опирался все время на оные, черта с два я построил бы подобную установку, увиденные мной процессы не стыкуются с фундаментальной наукой....я предлагаю =надо пробовать творить.
Почему я должен преклонятся перед чьими то закордонными изделиями? Их что делают какие то особые человеки???
У меня есть в руках мощный инструмент, и я предлагаю им воспользоваться.
Если есть Мастер с большой буквы, сводите с ним, полагаю толк будет.
Цитата Bender052 ()
в этом деле химия простое а главное надёжное и проверенное столетиями средство

Вот!!! На эту фразу у меня есть косточка в рукаве)) прежде чем строить установку, год потратил на поиски хоть какой нибуть зацепки по механоактивации....и наткнулся \в Ленинке\ на интересный документ. В свое время был такой великий спец по дезинтеграции Хинт \может кто слышал "дело Хинта"\...так вот, он построил высокоскорстной дезинтегратор, установку в итоге разорвало-не суть...на этой установке \в Прибалтике\ было получено более 100 химических реакций которые вообще невозможны в неорганической химии.
Вы понимаете, что в некоторых приложениях Великая химия бессильна \химию я весьма уважаю\.
Цитата Bender052 ()
На счёт катушки Кондо это вообще отдельная тема, поэтому советую почитать ветку про катушку Кондо Игоря ака Meshin на Технари точка ру.

Нижайший поклон вам за инфу, все непременно воспользуюсь Вашим советом.
С уважением
Bobby_IIДата: Вторник, 10.05.2016, 18:21 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата tribo ()
Если есть Мастер с большой буквы, сводите с ним, полагаю толк будет.

Да есть мастера. Вам куда ближе? Сергей Сергеев например (Иркутск вроде бы). В Питере несколько человек.
Я пытался заниматься отливкой, но быстро стух и сейчас возможностей нету.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
triboДата: Вторник, 10.05.2016, 18:53 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата Bender052 ()
Любая бумага имеет волокнистую структуру никак не схожую с нано алмазами.

Ммм вот, многие не понимают, что такое нанопорошки...просто не понимают...алмаз или кремний не важно- в наноизмерении он в воде растворится и Вы его не увидите.... эта нанофигушка проникнет куда угодно, свяжет что угодно...нанокремний....частично растворяется в воде...получается гель кремниевой кислоты....вроде так сие называется. Т.е. вода прозрачная, но уже гелеобразная..
То же самое скореевсего можно и с хитином сделать, сделать несколько прогонов. Сдалать отбор нано дыма и хитин может кординально изменить свойства.
У каждого вещества имеется свой размерный рубеж, перейдя который свойство вещества меняются.

С уважением

Добавлено (10.05.2016, 18:34)
---------------------------------------------
Цитата Bobby_II ()
У японцев много видео, как они бумагу делают. Может, зерна используют как крахмал (клеящее/связующее), но скорее, делают из соломы.

Я для своих дел иногда молю именно цельные зерновые. Док Avena Sativa-это овес..это совершенно новое вещество которое имеет неоднозначные синергические свойства...ни какая химия этого не сможет сделать. мне привозили китайский рис, цельный. я его молол- вполне возможно, что именно цельно измельченное зерно даст совершенный материал. как это в Библии -"нельзя отделять зерна от плевел"
С уважением

Добавлено (10.05.2016, 18:38)
---------------------------------------------
Цитата Bobby_II ()
А мясо как отделять???? В общем, надо с ресторанами договариваться - остатки омаров собирать :-).
Была мысль из панцирей креветок что-то намухлить, но там тоже с мясом.

Мне привозили достаточно чистые панцири от мяса, все таки размер краба просто огромен....во всяком случае подлезть и почистить не составляет труда, с креветками.....))Ну уж нет...увольте))
Кстати мясо легко керхером удаляется)))
С уважением

Добавлено (10.05.2016, 18:50)
---------------------------------------------
Цитата Bobby_II ()
Для динамиков нужны не маленькие.

Дело новое...и проба пера покажет верность суждения.
С уважением

Добавлено (10.05.2016, 18:53)
---------------------------------------------
Цитата Bobby_II ()
Да есть мастера. Вам куда ближе? Сергей Сергеев например (Иркутск вроде бы). В Питере несколько человек.
Я пытался заниматься отливкой, но быстро стух и сейчас возможностей нету.

Я нашел человека, которого интересовал именно рисовый крахмал \хотя с момента хотелок прошло уже 8 лет((\, уже списался...пока жду ответа.
С уважением


Сообщение отредактировал tribo - Вторник, 10.05.2016, 18:55
VKДата: Вторник, 10.05.2016, 18:57 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
Есть смысл попробовать сделать свою сотовую мембрану с прицелом на головки типа BMR, а возможно даже и что-то ещё более интересное.

Я тоже вижу в подобном направлении перспективу. Давайте поговорим о том что именно в данный момент может быть активно полезны. Мы почти все уже опробовали BMRы и знаем на каком физическом принципе они работают, практически эта головка легко и свободно вписалась в сам принцип Торнадо там получилось взаимное реализация двух подходов оного и того же принципа. Ну что нам мешает доработать эту простую конструкцию? Ну чем чёрт не шутит иногда? Нам же известны недоработки конструкции этих головок и новая мембрана/диффузор может дать результат, не говоря о катушке. Так что считаю что знакомство произошло и я предлагаю выбрать цель и направить туда свои усилия.
Bobby_IIДата: Вторник, 10.05.2016, 19:16 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата tribo ()
Дело новое...и проба пера покажет верность суждения.

Как основа - нужна смесь длинных и коротких волокон.
Нано как связующее/пропитка - может быть.
Сейчас есть проблема целюлозу как надо намолоть. А уж припарки - дело ХО второе.
Японцы - как всегда возводят всё в культ и делают из ремесла искуство, но они по-моему, механически не мелят целюлозу.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
alpetr2003Дата: Среда, 11.05.2016, 00:02 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Bobby_II ()
А мясо как отделять???? В общем, надо с ресторанами договариваться - остатки омаров собирать :-).
Была мысль из панцирей креветок что-то намухлить, но там тоже с мясом.


По идее скоро начнется массовый вылет майских жуков - они крупные и даже одних надкрыльев хватит помолоть, чтобы получить достаточно хитина для первых экспериментов.

Цитата VK ()
Я тоже вижу в подобном направлении перспективу. Давайте поговорим о том что именно в данный момент может быть активно полезны. Мы почти все уже опробовали BMRы и знаем на каком физическом принципе они работают, практически эта головка легко и свободно вписалась в сам принцип Торнадо там получилось взаимное реализация двух подходов оного и того же принципа. Ну что нам мешает доработать эту простую конструкцию? Ну чем чёрт не шутит иногда? Нам же известны недоработки конструкции этих головок и новая мембрана/диффузор может дать результат, не говоря о катушке. Так что считаю что знакомство произошло и я предлагаю выбрать цель и направить туда свои усилия.


Я готов провести эксперименты с разными видами порошков в виде покрытия мембраны для улучшения амплитудно-частотных характеристик BMR, результаты буду докладывать на форуме. Кроме этого можно вернуться к экспериментам с NXT панелями: по моему тут тоже могут получится интересные результаты!


Алексей
yurrikДата: Среда, 11.05.2016, 03:33 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Интересно поэкспериментировать с нанонаполненными пенами, для формовки изделий воздействуя вибрациями некоторого спектра. Может быть - импульсом определенной формы и длительности.
А поддаются подобному измельчению металлы?
Структурировать такие наночастицы можно было бы эл.магн. полем.


как обычно
triboДата: Среда, 11.05.2016, 04:36 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата VK ()
Давайте поговорим о том что именно в данный момент может быть активно полезны.

Технически меня на данный момент интересуют несколько моментов:
1. катушка Кондо. Из нескольких источников я уяснил что 70% качества звука динамика-это катушка. Данные умозаключения высказали явно не простые слушатели.
2. Магнитная система-хотелось бы знать- почему магниты , а не подмагничивание сердечника.
На этот счет у меня мнение следующее-магнит имеет постоянную составляющую-магнитное поле, которое со временем \хоть и достаточно длительном\ уменьшается /магниты Алнико не затрагиваю ))"/ из плюсов простота применения
Система с подмагничиванием -возможность регулировать магнитное поле, из минусов наличие дополнительного блока питания.
3. Диффузор.. в этом случае мне хотелось бы чтоб нанопорошок попал в руки Мастера и от его вердикта последовало- либо есть смысл или толку от этого нет.
С этого момента и хотелось бы двигаться далее, дабы не ломать копий))на пустом месте.
Ситуация по моему мнению такова, Мастера пока нет....его надо либо найти, либо вырастить)))последнее слишком долго))
Вот такая линия у меня выстроилась на сей момент.
С уважением

Добавлено (11.05.2016, 04:36)
---------------------------------------------

Цитата Bobby_II ()
Как основа - нужна смесь длинных и коротких волокон.

Вот не хочу загадывать....все может оказаться в итоге с точностью наоборот.
Я уже достаточно давно работая с нанопорошками зарекся утверждать что либо...когда то был молод и уперт, но время расставляет все на свои места))
Цитата Bobby_II ()
Сейчас есть проблема целюлозу как надо намолоть.

Это вообще не проблема)) Кроме одного помол целлюлозы сразу растягивается во времени...стаканчик за 5 часов)))
израильская фармкомпания присылала засланца с марлей фомата А4 в 10 слоев, целлюлозу вроде как в Испании делают, авиа засланцем доставляют в Израиль окунают в какой то белок и опять же засланцем доставляют к операционному столу.
Из данного объема вышел стакан пыли))
Цитата Bobby_II ()
Японцы - как всегда возводят всё в культ и делают из ремесла искуство, но они по-моему, механически не мелят целюлозу.

Если ее не разрывать на нити и не резать ножницами последние))) по другому не реально.
Такие вещества только истиранием можно измельчить.
В механоактивации есть несколько типов измельчения, это истирание, сжатие и удар, остальное различные комбинации первых.
Для обывателя допустим разницы нет как и на чем помолота пшеничная мука. На самом деле, одно и то же зерно помолотое на валковой мельнице и на дезинтеграторе имеет абсолютно разный вкус...На валковой вкуснее)))Почему...а кто ж его знает)))
С уважением
Bobby_IIДата: Среда, 11.05.2016, 04:43 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата alpetr2003 ()
Кроме этого можно вернуться к экспериментам с NXT панелями: по моему тут тоже могут получится интересные результаты!

Могут. Потому что БМР и НХТ похожи только внешне, по сути - есть принципиальные отличия. БМР по определению имеет ярко выраженный "косяк" с резонансом диффузора. У НХТ он "размазан". Вопрос - что лучше на УХ.

Цитата tribo ()
Диффузор.. в этом случае мне хотелось бы чтоб нанопорошок попал в руки Мастера

Мастеров достаточно. Это вы зря. Другое дело, что вам придется работать в тесном контакте. А за пересылку порошков по по почте ... могут и не понять.
Цитата tribo ()
Гиперборея
Это - страна. Она очень большая. Где конкретно?

Цитата tribo ()
я уяснил что 70% качества звука динамика-это катушка.

Динамик - это "изделие". И оно должно быть сбалансировано целиком. Легкий спортивный движок от мотоцикла плохо подойдет на Майбах, так-же как и движок от Камаза. "Сказочных" катушек много. Не только Кондо. Вопрос требует осознания.
Цитата tribo ()
почему магниты , а не подмагничивание сердечника.

Потому что много мороки, меди и хорошего железа. А так - на здоровье.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
alpetr2003Дата: Среда, 11.05.2016, 04:47 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Bobby_II ()
А за пересылку порошков по по почте ... могут и не понять.

Так есть куча альтернативных ТК, так что это не проблема.


Алексей
triboДата: Среда, 11.05.2016, 04:53 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата alpetr2003 ()
По идее скоро начнется массовый вылет майских жуков - они крупные и даже одних надкрыльев хватит помолоть, чтобы получить достаточно хитина для первых экспериментов.

Такой хитин можно и на простой кофемолке загнать в нано размер)))
Цитата alpetr2003 ()
Я готов провести эксперименты с разными видами порошков в виде покрытия мембраны

Без проблем кремний, скорлупа ореха и немного риса, в личку адрес пишите ПЭК отправлю.
И еще, я вначале писал, что сейчас у меня все стоит...когда построю установку это дело времени. Если Получу положительный результ от кого либо, то заметно ускорю свои действия.
С уважением
Bobby_IIДата: Среда, 11.05.2016, 05:28 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата tribo ()
Если ее не разрывать на нити и не резать ножницами последние))) по другому не реально.

Вот похоже, они ее "толкут" - нити разделяются, рвутся по минимуму, т.е остаются макро-длинными. В гиперрезонаторе помолоть только вдоль, думаю, не удастся. Из "бумаги" делают кимоно :-). Т.е. это - скорее ткань типа фетра, только из волокон растительного происхождения. При этом берут кору каких-то тысячелетних Туй, младше нельзя - плохо получится. В общем, морочатся не по-децки и при этом делают вид сенсэев.
Как мелется целюлоза в пром. масштабе - я не знаю. Но вряд-ли в труху. Для динамиков, видать, нужна какая-то особая "фракция". Потому что на НОЭМе с этим экспериментируют.
Цитата tribo ()
одно и то же зерно помолотое на валковой мельнице и на дезинтеграторе имеет абсолютно разный вкус...На валковой вкуснее)))Почему...а кто ж его знает)))

Генетическая память :-). Миллион лет назад не было гиперрезонансных измельчителей - зерно толкли в ступе :-).

Добавлено (11.05.2016, 05:28)
---------------------------------------------

Цитата alpetr2003 ()
Так есть куча альтернативных ТК, так что это не проблема.

Это проблема потому что а) время б) деньги. Если надо будет 5 транзакций - растянется на месяцы.
Можно конечно намолоть кучу всего и разослать "наборы специй".
Алексей не делает диффузоры - ему нужна пропитка. Как и из чего ее сделать?
Я пока диффузоров не делаю т.к. опыт был очень далеким от удачного (с тем подходом, что у меня). В принципе, в Питере есть люди, этим занимающиеся - могу понаводить мосты.
НОЭМа
Сергеев.
.......


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
triboДата: Среда, 11.05.2016, 06:08 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата Bobby_II ()
Мастеров достаточно. Это вы зря. Другое дело, что вам придется работать в тесном контакте. А за пересылку порошков по по почте ... могут и не понять.

Я уже с Сергеевым Сергеем связался.... если у него возникнет желание поэксперементировать... всегда пожалуйста.А без контакто как быть...вариантов нет. По доставке Вы зря переживаете, я такое на Украину отправлял таможне и не снилось)))Т.к. у меня основное направление моей деятельности трибология, то и синтезируемые мной катализаторы для узлов трения имеют абсолютно белоснежный цвет...отправляю и доходят. Просто почту не люблю очереди возня с бланками....ТК все быстро..отправил и забыл.
С уа
Цитата Bobby_II ()
Это - страна. Она очень большая. Где конкретно?

Кавказ)))
Цитата Bobby_II ()
Динамик - это "изделие". И оно должно быть сбалансировано целиком.

На эту тему дебатов не мало...это не мой профиль....заинтересовали свободные излучатели явный перевес в сторону качества http://www.fertinacoustics.com/page16.html
Логически я понимаю, что тормоза частично удалены..отсюда и качество звука
С уважением
С уважением
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Диффузоры и нанотехнологии
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: