Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Сфера звука. (Понятие и доступы этому эффекту.)
Сфера звука.
Bender052Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 08:53 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Речь шла за параметры а не за цену. Мерседес не шестёрка....разницу в показателях, в том числе и ценовых, думаю понимают все...Есть дины дороже фал'ов но при чём тут цена и ттх?

Не говори гоп-заставят прыгать!
moslistДата: Воскресенье, 07.08.2016, 14:12 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Действительно ! Чёй-то я . Надо ездить на шестёрках и разводить философию про мэрсэдэс )
VKДата: Воскресенье, 07.08.2016, 14:53 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
...не выдумывайте а читайте в литеретуре где всё описано и нарисовано-в вершине треугольника находится один человек и за ним распологаются два>вот это зона стнреоэффекта, за двумя могут располагаться ещё трое но для них эффект может быть не устойчив.

Никто и не выдумывал, вот почитайте сами что написали - стерео имеет одну точку, достаточно наклонить голову и оно исчезнет. Не согласны? Проверяйте, всё написано как на практике.
Цитата Bender052 ()
Что за дурацкая манера говорить за других, это проявляется европейская талерантность, где не употребляют слово я и про себя говорят во множественном числе? Типа мы, государь всея европы....?!

Я и не имел всю Европу, я к стати думаю об открывателях BMR как об удачниках которые пока сами не понимают что имеют. Алексей переводил их работу по поводу работы BMR, жуткая рекламная работа без каких либо доказательств в физических процессах, такое ощущение что это писал не инженер.
Почему я пишу "мы". Я допустим не один в поиске работы принципа Торнадо участвовали и др. люди и с их и этого форума пришла мысль и была найдена истина без лаборатории и НИИ. Чуть позже к процессу был подключен Каравашкин и его теория фаз в газовом пространстве впервые нашла практическое подтверждение и именно в СфЗ. Нет лаборатории и у этого человека, он единственный кто сказал правду о звуке и его распространение в газах. Вот и получается что ... без лаборатории и НИИ пока впереди.
Цитата Bender052 ()
Но увы, дорогой читатель, это всего лишь сказки в которые верит лишь сам рассказчик...

Раз это сказки - можете верить или не верить, а я сделал и осмыслил самостоятельно и согласовал это с физикой, да без лаборатории и НИИ и даже без научного труда. Вот после этого я не буду писать - "я", т.к. сделано не одним мной и буду писать от понятия - "мы".
С вами соглашусь только в одном случае - если не правильно был понят. Рука не поднимается писать - я.
Bender052Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 16:58 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
1. Не согласен. Объясню почему. Интерференционное поле, создаваемое парой ас/излучателей, довольно широкое (оно намного шире расстояния между ушами слушателя) и зависит от направленности ас/излучателей. Ас с широкой диаграммой направленности дают широкое звуковое поле и говорить что отклонившись в сторону эффект теряется ошибочно.
2. На форуме все равны и каждый высказывает только своё мнение, которое может не совпадать с мнением окружающих, выделять себя от других или говорить от имени других не этично во всех слоях общества. Из 604 участников ни один не говорит "мы", ни один, в том числе и я.
Давайте посмотрим правила форума.
#.Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас.
-Про грамматику и синтаксис некоторых участников я вообще молчу, смысл написанного восприримается с трудом...у меня сложилось столько негатива...читаешь и думаешь:-как можно верить изложенному если это написано безграмотной рукой?
#У нас есть место спорам и разногласиям и никто из участников не претендует на истину в последней инстанции.
-Вот именно, никто не претендует на истину но некоторые её преподносят как истину, тем самым нарушая правила форума.
#У нас принято доверять фактам, полученным опытным путем, а не орденам.
-Не знаю про какие ордена идёт речь, но факты, это всеми признанная и достоверная информация, например труды которые написали Гельмгольц, Реллей, Морз, Баттерворт и др. Это что и есть "ордена"?
Есть гении, например Вангелис писал музыку не зная нотной грамоты, но был очень скромным человеком, таких есть за что уважать. Ломоносов, да Винчи и другие. Некоторые скромностью не блещут...
#У нас хорошо относятся к тем, кто к новым идеям относится терпимо - "не отвергая их с порога", но и не принимая на веру без тщательной проверки.
-Под "новая идея" замаскировано торнадо, тут и к бабке не ходи. А вот вторая часть после запятой очень расплывчата. Тут собака и зарыта. В любых спорах есть независимые эксперты, которые и производят подобную проверку. В данном сапекте таких экспертов нет, не было и походу не будет. Приведу простые применры- у Гельмгольца всё поддаётся расчёту, проверено и не требует лишних доказательств. А вот советы народного целителя Г. Малахова очень сомнительны и требуют экспертизы, но он вещает свои "рецепты здоровья" на "усю страну" ....и многие им внимают...а потом идут к специалистам.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Воскресенье, 07.08.2016, 17:32
PolstaДата: Воскресенье, 07.08.2016, 17:50 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
Цитата moslist ()
Запись не очень

На ютюбе запись вообще мерзкая, качать надо отюда
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3428208
альбом
1993 - Arizona Dream (1993, Mercury) - image+.cue
1993 - Arizona Dream (2002, Mercury) - tracks+.cue
7-й трек.
Все же я хотел бы узнать, как народ слышит глубину сцены.

Цитата Bobby_II ()
Это которая 466Мб ???

Не-не-не! Вот -http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3306045 254 мб
Спасибо за «личный архив», послушаю.

Bender052
Давайте не будем поднимать старый спор – это бесполезно. Вы поверите только тогда, когда услышите собственными ушами и никакие другие доказательства не помогут, потому что вы ЗНАЕТЕ, что этого не может быть. Разрушить это знание можете только сами. Так, например, бесполезно постить фото крутых японских АС(с образовательной стороны интересно конечно), я их вживую не услышу никогда(ютюб не всчет, это «псевдо»), но я слышу чёткую и плотную сцену БМР-ок, слышу их потенциал. Лично я не хотел бы лезть в науку и спорить, правы Каравашкины или нет (так и не дочитал их статью, не моё это), меня интересует прикладной вопрос, потому что тракт можно сделать максимально коротким. Насчет оформления БМР в торнадо - тут я поспешил, речь сейчас не об этом. Речь о том может ли блок БМР без НЧ звена делать СФЗ.
Цитата Bender052 ()
-Про грамматику и синтаксис некоторых участников я вообще молчу, смысл написанного восприримается с трудом...у меня сложилось столько негатива...читаешь и думаешь:-как можно верить изложенному если это написано безграмотной рукой?

Да ладно, это разговорный стиль письма, читаешь и слышишь как человек говорит, а вообще если чувствуешь, что человек написал неграмотно не специально, коробит, конечно.
VK
У вас вроде лежали оформленные БМР-ки, как они без НЧ поддержки, без фильтров напрямую к усилителю сформируют СФЗ?
VKДата: Воскресенье, 07.08.2016, 18:53 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Bender052, успокойся если у тебя - "Я" на высшей стадии через бумагу, то тут форум создан для коллективной работы, которая уже накопилась и вышла по "весу" за пределы правил писаного. А присваивать всё мне не с руки по причинам указанным выше, так что будешь встречать в текстах "мы"! Баста.

Цитата Bender052 ()
-Под "новая идея" замаскировано торнадо, тут и к бабке не ходи.

А это значит - перестань быть той самой бабкой, возьми и проверь, как идею так и тем кто допустим ещё заниманется Торнадо. Скажу сразу, таковых в занятости не найдёшь и мы одни с тобой в роли - ну сам сказал какой... .
Цитата Bender052 ()
В любых спорах есть независимые эксперты, которые и производят подобную проверку. В данном сапекте таких экспертов нет, не было и походу не будет.

Много раз писалось о причине - слишком много умных от бумаги, и абсолютно мало умных от рук. Как правило первая группа думает о себе слишком много и это правда.

Polsta, а я уже писал за них. Да, BMRы дают СфЗ в первом приближении по моим оценкам. В сравнении с 3х Торнадо они не столь яркие. Что общего - это то что звуковую сцену они рисуют одинаково. Ну ещё у моих 3х стоит ленточник на ВЧ он до 40кГц и это резко чувствуется. НЧ на BMR конечно недостаточные, что можно ожидать от 8см диффузора, но в тоже время столь малая конструкция и что то может на НЧ кое что - это удивляет.
Bender052Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 20:14 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Polsta, я же говорил что слышу эту сцену без бмр...дело не в бмр'ах, важно как создаётся интерференционное звуковое поле в конкретном помещении, это физика волн и никаких сказок и измерений в попугаях. Для проверки существует интерферометр. Большинство дг прямого излучения, исключение составляют омниполяры/ортогоналы. Никому не придёт в голову направлять излучатели вне зоны озвучивания. Ясен пень, что такие дг имеют диаграмму направленности и это надо учитывать в помещениях сложной геометрии. На эту тему много написано работ и все они связаны с психоакустикой. Вы были в 3дэ кинотеатре? Есть объёмный звук? А бмр'ы там есть? Дело не в излучателях а в точной настройке всей системы для получения объёмного звукового поля. Если хотите натурал саунд хай класса нужны высокочувствительные дины а не туповатые пыхтелки ближнего поля, которые ставят на стол и слушают на расстоянии не более метра. Вы определитесь какой саунд вам нужен, что будете слушать и в каких условиях.
Любая акустика и аппаратура при установке в новом помещении настраивается под это помещение таким образом, чтобы в зоне озвучивания создавалость требуемое звуковое поле а не как грузчики поставили. Я работал звукорежиссёром, мы обслуживали разные мероприятия и в разных помещениях, заранее приходили на "разведку", потом часа за 4 до начала, расставлялись, настраивали и только потом происходило действо. Конечно же для разных помещений у нас имелись различные комплекты звуковой аппаратуры, работали и на улице, поэтому с этой кухней я знаком довольно близко. Больше всего использовали ортогоналы, они дают широкое звуковое поле и хорошее з.д при приемлемой мощности.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Воскресенье, 07.08.2016, 20:56
MeshinДата: Понедельник, 08.08.2016, 01:21 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Западная Сибирь. Новокузнецк.
Цитата Bender052 ()
-Про грамматику и синтаксис некоторых участников я вообще молчу, смысл написанного восприримается с трудом...у меня сложилось столько негатива...читаешь и думаешь:-как можно верить изложенному если это написано безграмотной рукой?

На 250% согласен. А то и более!
VKДата: Понедельник, 08.08.2016, 13:26 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Bender052, хочешь убедиться что ты говоришь не то, и действительно "гонишь" не знаю куда и почему. То что мы говорим далеко не бабкины шептания и даже BMRы в любом помещении сыграют так как твой опыт ещё не знал. Даже скажу больше, в таких помещениях где тухнет всё из акустики Торнадо отыграет достойно независимо на каких головках. Об это уже как то др. люди писали. Так вот могу тебе дать пару СД записанных в нормальных условиях двумя микрофонами и если ты сумеешь их громко воспроизвести можешь считать что твои знания тебя выручили, но если нет - молча приобщайся к нам, полезно будет для твоей же профессии.
По честному говоря мне этот "детский сад" надоел, я не сторонник радикализма и всегда даю шанс любому человеку. Могу сказать что ты не первый, но это делу не поможет, так что предлагаю обоюдную работу так как она есть, но не в тех прописанных правилах - чёрт бы их побрал ... . Давай свой адрес, начинаем с тобой разбираться - и без обид пожалуйста.
Bender052Дата: Понедельник, 08.08.2016, 22:46 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Цитата
и даже BMRы в любом помещении сыграют так как твой опыт ещё не знал. Даже скажу больше, в таких помещениях где тухнет всё из акустики Торнадо отыграет достойно независимо на каких головках

Не надо преувеличивать значимость посредственных динов, их птс далеки от идеала чтобы их возносить на пьедестал. Вспомните ваши любимые Монолиты, разве бмр'ы на их фоне сыграют "достойно"? Дануна, не смешите мою седину, бмр'ам до них и им подобных как отсюда до родного китая на карачках. Да к примеру тот же массив на 5гдш скажет бир'ам:-а ну ка, ребятишки, встаньте к стене передом к мне задом и немного наклонитесь...
Я седой мужик с жизненным опытом а не оперившийся юнец. Меня не стоит агитировать или принуждать к бесполезным для меня действиям в виде эксперементов для доказательства чужих теорий, мне свою бы успеть завершить. У меня и без того забот и проблем по самые небалуйся. А диски отнесите в Берлинский филиал МЭК, не думаю что они откажуться от халявы хотя бы их послушать. Если они действительно стоящие, то ваши немецкие спецы это усекут сразу...или ваши спецы для вас в сфере акустики и звукозаписи тоже не достаточно компетентны? Всем известный международный стандарт DIN сформулировали и внедрили именно они.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Понедельник, 08.08.2016, 23:33
VKДата: Вторник, 09.08.2016, 12:47 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
У тебя твоё мнение человека что ... в отличае от меня по самые уши в комплексах. Я могу не всё знать, а возможно и не обязан, но у меня достаточно того самого жизненно опыта во всём разобраться и довести начатое до конца и не важно что, сюда можно отнести и то, что "не моё" вроде бы как об этом говорят с др. стороны.
Доказать? Да хотя бы "бедняги" BMRы, это достойная вещь и преследует одну и ту же идею что и Торнадо, правда др. методом. Факт в том что при соединении Торнадо и BMRов получается очень легко результат СфЗ, чего другими трюками, согласитесь то о чём вы выше писали о широкой диаграмме звука это и есть трюк, просто не получишь. А что бы вы в облаках не летали я и предложил те самые Live CD, что бы они показали где трюк, а где работа в нужном направлении. Просто так эти Live CD на чём угодно работать не будут, они потребуют весь тот самый стандарт DIN в полном комплекте и без каких либо отклонений. Я применяю эти Live CD в Германии только тогда, когда надо доказать несостоятельность той или иной аппаратуры, а так я их там не распространяю т.к. у Live CD есть автор, который не до нормальности неадекватный. Что касается России, вот тут гора с плеч, веду свою просветительную работу и даю возможность людям с ней знакомиться не только со строк форума, но и в живую. Так я создал своего рода центры "Торнадо" в районах где люди желали разобраться в чём дело с этим аудио, их уже больше пяти и я продолжаю это делать, так что было бы желание ... .
Что касается плееров. Отдельная ветка не помешала бы.
emedia4uДата: Вторник, 09.08.2016, 15:57 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Цитата VK ()
Хочу попросить Сашу из США записать одну тест СД с координатами звуков и проверить ещё раз это явление.

Раз уж тут меня вспомнили, вставлю свои 5 копеек...
Тестовые СД существуют в большом количестве, выпускает фирма Linn и другие в основном для настройки в больших концертных залах.
Могу поделиться или сами погуглите и сгрузите с торрента.
Насчет сферы звука или объёмного звука или 3D звука - называют кто как, но суть одна. Возникает он при правильном воспроизведении фазы. Точно так же как плоская картинка превращается в голограмму при добавлении правильной фазы. Правильной в смысле точно такой же как была при записи. Проявляется этот эффект в довольно узком диапазоне - примерно от 1 кГц до 5 кГц. Выше и ниже человеческое ухо сдвиг фазы не распознаёт. Это сложилось чисто эволюционно - гораздо важнее было определять с какой стороны и на каком расстоянии треснула ветка под лапой тигра, чем с какой стороны подлетает комар... Так что спорить не надо - все по своему правы. Надо делать фильтры ниже 1 кГц или выше 5 кГц (а лучше вобще без них) и все будет на своих местах. BMR или не BMR большой роли не играет - практически любой хороший широкополосник ведет себя также...
Ну вот такое моё любительское мнение...



Artificial intelligence is no match for natural stupidity...

Сообщение отредактировал emedia4u - Вторник, 09.08.2016, 15:59
VKДата: Вторник, 09.08.2016, 16:59 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Есть у меня музыкальные Test CD von Linn и я лично не в восторге от них многие вещи спущены как в канализацию. Те самые Live CD на голову интересней хоть это и не моя музыка.
Теперь можно дописать, а то занимались с сыном настройкой монитора, старый приказал долго жить в срочном порядке.
Насчёт частот получения СфЗ могу согласиться, я после 2кГц доверяю всю работу с звуком ленточнику, тот молодец, но ниже по частотам "спуститься" не может.
Что касается того что все ШП могут создать СфЗ, это не так вся в полном комплекте старая гвардия ШП не воспроизводит СфЗ даже где то рядом. Это скажет и Алексей и др. мастера, уж больно крепко проверено и хорошо "нагрелись" на старых ШП. Вот главная причина почему BMRы исключение. По опыту скажу что ни один старый ШП не отрабатывает Live CD - визжат, пищат и захлёбываются, но звука не дают. Это тоже известно. Так что я знал что предлагал как проверенный "стандарт" от мастера с "золотыми ушами". Что только не слышал в ответ когда спрашивал почему аппаратура не справилась с этими Live CD, и как правило все в рот воды набирают когда слышат как это звучит у меня.
emedia4uДата: Вторник, 09.08.2016, 17:05 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Еще есть Chesky Classics Jazz Audiophile Test Discs
Их там три диска с кучей разных тестов.

Прикрепления: 9809370.jpg (176.5 Kb)


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
VKДата: Вторник, 09.08.2016, 18:03 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата emedia4u ()
Еще есть Chesky Classics Jazz Audiophile Test Discs
Их там три диска с кучей разных тестов.

Спасибо , буду разбираться. Хотя Audiophile на таком же крючке что и Linn. Не могу сказать что за воспроизводящие аппаратуру те имеют, но у меня вся их грязь так и прёт... .
Это к информации о стандартах типа Dinn.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Сфера звука. (Понятие и доступы этому эффекту.)
Поиск: