Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Сфера звука. (Понятие и доступы этому эффекту.)
Сфера звука.
VKДата: Пятница, 25.12.2015, 19:04 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Александр, мне далеко до них и к тому же не преследую таких целей как авторы статьи.
Bender052Дата: Пятница, 25.12.2015, 21:39 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Цели бывают разными но пути могут и совпадать...

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Пятница, 25.12.2015, 21:44
PolstaДата: Суббота, 06.08.2016, 08:17 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
Доброго дня всем форумчанам.
Давненько почитываю форум, особенно интересует сфера звука, хотя влечения особого у народа этот эффект почему- то не вызывает. Наверное, есть причины – отсутствие должных записей на руках и необходимость подгонять все компоненты. Но ситуация последнее время меняется к лучшему: появились в продаже динамики BMR, которые можно использовать в качестве «акустических воробьёв», вместо усилителя «ручной сборки» циклотрона можно пробовать «китайских гномов» TPA3116 ( есть проблемы с БП, но ради экстрима можно и от аккумулятора запитать). Источник сигнала – тема до сих пор скользкая и большая, по мне даже не переделанный CD плеер звучит лучше компа. ( Для компа у меня Hifimediy DAC). По записям. Есть двухмикрофонная запись Mark Gorenstein с ru***ker.org и особенно впечатляет глубиной сцены (здесь нужно уточнение) композиция https://www.youtube.com/watch?v=7e7WVrjDk7s записанная студией Mercury. Альбомы Горана именно этой студии отличаются «осязаемостью».
Тут винят в эффекте помещение. Валентин своё мнение и изыскания выложил, прошу Ивана (bisesik), владельца аналогичной системы, высказать своё в том числе и по поводу указанных записей. Композиция Горана Бреговича явно обработана – есть там сфера звука? Колокола кажутся вдали, женщины и волки ближе и ближе к краю, эффекты на переднем плане.
Пару слов о своей системе, она у меня на стадии развития. Китайские 2 дюйма BMR пока в щитах, запитанные от итуна (я сторонник итунов и многоампинга). Скоро приедет «гном», сравню с итуном.
Оставлю пока клаву в покое, тему постараюсь поддерживать.
ПтицынДата: Суббота, 06.08.2016, 11:01 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата Polsta ()
Скоро приедет «гном», сравню с итуном.

При хорошем питании будет не хуже, после прогрева.
Лично я к прослушиванию аудио отношусь без фанатизма, но слух имею и на чём попало слушать не стану. Есть и ИТУН и старые добрые совдеповские уси, китайский гном и др.
Про АО "Торнадо" узнал, когда решил переделать без дела болтавшиеся 25ас-302 "БРЗ", во что то более путёвое для детей. Набрал для экспериментов автодинамиков и понеслось, уже 3 года не могу остановиться. Много чего Торнадного сделано и ещё больше в разработке- думаю, что это увлечение до конца жизни!
Что касается сферы звука то она есть не только на супер лайф СD дисках, но и в мультимедиа на просторах тырнета, при условии, что у вас есть АО "Торнадо". Не парьтесь собирайте свои "Торнадки" (китайцы нам в помошь)и добро пожаловать в страну "Сфера звука"!

Добавлено (06.08.2016, 11:01)
---------------------------------------------
P.S. Порой слушаешь цифровуху и понимаешь, что исполнитель поет в сфере на подиуме (т.е за стеклом в студии), а музыка плоская перед ним и перед слушателем наложена через микшерский пульт. К сожалению это жизть, но исполнитель то в сфере звука и это радует.


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Суббота, 06.08.2016, 11:06
PolstaДата: Суббота, 06.08.2016, 14:20 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижегородская обл.
Цитата Птицын ()
и понеслось, уже 3 года не могу остановиться.

Я видел ваши работы, респект.
Цитата Птицын ()
Что касается сферы звука то она есть не только на супер лайф СD дисках, но и в мультимедиа на просторах тырнета

Нет, так не пойдет, нужна конкретика - что, где, почем :) Допустим, у нас нет live cd, значит надо найти композицию, где этот эффект есть и от этого отталкиваться. Нет ориентира – невозможно создать систему. Валентину повезло встретить человека, немало случаев, когда открытия – случайность.
Насколько я понимаю, эффект проявляется выше 1 кгц, следовательно можно ждать сферы от СЧ-ВЧ излучателя, низкочастотный трясун ни при чем. Берём пару мелких БМР-ок, делаем из них безрезонаторное торнадо ( с целью уменьшить искажения), мидбаса конечно не будет, но сфера должна быть. Дальше перебираем остальной тракт.
Я тоже слушаю без фанатизма, да ,большинство записей плоские, но ведь что-то свербит внутри и покоя не даёт :)).
moslistДата: Суббота, 06.08.2016, 14:30 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Цитата Polsta ()
композиция https://www.youtube.com/watch?v=7e7WVrjDk7s записанная студией Mercury


Запись не очень .( Вот здесь получше https://youtu.be/FYrckbA5U6Y


Сообщение отредактировал moslist - Суббота, 06.08.2016, 14:46
VKДата: Суббота, 06.08.2016, 18:04 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Для тех кто пытается. Я бы и не писал, но что бы не возникало вопросов надо говорить о том что имеем.
То что СфЗ это расширенное понятие "ближнего поля". При увеличенной разрешающей способности аппаратуры "ближнего поля" как такового нет, это поле переходит все воспринимаемые зоны и становится только одной зоной. Знаете как продают так называемый Хайд Енд? Устанавливают кресло в районе "ближней зоны" (это в метре от колонок) и говорят что бы головой не крутил, а то пропадает эффект объёмности ... . Вот когда такое присутствует это значит что аппаратура низкого качества и разрешение в звуке недостаточно.
Я пришёл к этому медленно, а те люди что мне этот эффект показали как то не стали философски в этом разбираться, сославшись на чисто объёмный эффект частного порядка. Я не скажу что сам закончил полноценно это явление как СфЗ. Стараюсь делать аппараты где вопрос фазы в каскадах усиления просто под большим контролем, и по возможности сравниваю свои усилители с дигитальными допустим. Результат как правило абсолютно идентичный и отклонений пока не встречал, зная заранее что в дигитальном усилителе свой ДАК и отклонений в нём минимальные или вернее вообще нет. Точно так же и с акустикой, там картина похожая BMR и 3х Торнадо одинаково рисуют звуковую картину т.е. СфЗ. Я просил и Ивана обратить на это явление по больше внимания, если бы что то коренным образом проявилась он бы мне сказал.
Хочу попросить Сашу из США записать одну тест СД с координатами звуков и проверить ещё раз это явление. Надо бы продумать что записать и как... .
Bobby_IIДата: Суббота, 06.08.2016, 19:19 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Polsta ()
Источник сигнала – тема до сих пор скользкая и большая,

С ЦАПами и 2транспортами", думаю, в ближайшее время разберемся.
Цитата Polsta ()
Нет, так не пойдет, нужна конкретика - что, где, почем

В моем рейтинге есть несколько "бэст оф зэ бэст":
Поищиите Gabby Young - "Horatio" и "Male version of me" - безумно нравится голос и модуляции, если разрешения будет недостаточно - не услышите.
Imelda May - "knock 123" - просто красиво и и нтересно.
Al Di Meola: Diabolic Inventions - четкость звуков, осязаемость и верность материалов, ... .
Вивальди 4 сезона - "классика жанра" - разборчивость всех инструментов, ... . Если оно как хор кошек. то всё понятно, если каждая нотка ведет и тянет за собой - другое дело.
Цитата Polsta ()
двухмикрофонная запись Mark Gorenstein

Это которая 466Мб ???
Цитата Polsta
Насколько я понимаю, эффект проявляется выше 1 кгц, следовательно можно ждать сферы от СЧ-ВЧ излучателя, низкочастотный трясун ни при чем.

"Сфера звука" - она, похоже, не только в "Торнадо" достигается. Торнадо - это такой "лайф хак". У народа получалось достичь подобного эффекта, когда они делали фазолинейную и сфазированную акустику. И когда электроника фронты не заваливает и ничего не искажает*.
Надо чтобы динамики смещались относительно друг друга и была рандомизация или модуляция фаз относительно др.друга, чтобы не создавалось устойчивой интерференционной картины.
*) не имеются в виду первые гармоники, имеются в виду всякие неприятные на слух искажения.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Суббота, 06.08.2016, 21:08
moslistДата: Суббота, 06.08.2016, 20:45 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Стоп !!!Стоп!!! Модераторов прошу удалить цитату , якобы мною написанную.

( Цитата moslist ()
Насколько я понимаю, эффект проявляется выше 1 кгц, следовательно можно ждать сферы от СЧ-ВЧ излучателя, низкочастотный трясун ни при чем. )

Цитата находится в сообщении 38

Я не понимаю эфекта , котрый проявляется выше 1 кгц . Т. к. у меня его нету . Следовательно сферу от сч-вч я не жду , и трясуна нч у меня нету !!!


Сообщение отредактировал moslist - Суббота, 06.08.2016, 20:48
Bobby_IIДата: Суббота, 06.08.2016, 21:09 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Фиксед.
Тут движок форума такой: выделил у одного, ткнул "цитировать" у другого - вот и получил цитату одного от имени другого.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Суббота, 06.08.2016, 22:09 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II,
Цитата
Надо чтобы динамики смещались относительно друг друга и была рандомизация или модуляция фаз относительно др.друга, чтобы не создавалось устойчивой интерференционной картины.
рандомизация и есть, только она более отчётливо проявляется в узком диапазоне на вч, чем ниже "рандомизируемая" частота сигнала тем эффект сильнее спадает. Простой пример. Допустим дин на подвесе имеет смещение +/-0.002м, при воспроизводимой им частоте 10000гц и ходе 2мм получаем-длинна волны 0.0344м-0.002м=0.0324=>10617гц, частота биений 617гц, радиус рандомизации 0.557м, далее затухает согласно известному правилу...0.0344+0.002=0.0364>>>9450гц и чб=550гц,рр=0.625м. Во какой интересный парадокс-смещение одинаковое а чб разные, ширина полосы 67гц...кроме основной частоты 10кгц получаем целый набор гармоник. Эффект трясуна твитера проявляется в "плавании" основной частоты воспроизведения с частотой биений. На разных частотах с разным ходом эффект меняется... на 4000 при ходе 2мм чб- 95гц, рр-3.6м и 91гц,3.7м, что вполне для большой квартиры. При 5000гц-149гц, 2.3м/141.2гц 2.43м, 6000гц-220гц, 1.56м/801гц 0.42м, 7000гц-303гц, 1.13м/731гц 0.47мм. Вот вам и диапазончтк при ходе 2мм=самые сибилянты...Изменения хода дина на подвесе прямо пропорционально изменяются показатели ЧБ&РР...например 8000гц ход 1мм>190.4гц, 1.8м/181.8гц 1.89м а на 4000гц-47гц, 7.31м/45.9гц 7.94м...Эт инфа к размышлению вот и соображайте какой ход твитера нужен и нужен ли он вообще. Это чисто математика а в реале амплитуда твитера меняется и воспроизводимые частоты это широкий спектр а синус, на котором привыкли измерять всё аудио.
P.S. такая "приблуда" ну никак не тянет на роль точности воспроизведения, это чисто механический эффект трясуна который выполняет dsp, но в отличие от механического его в любой момент можно аыключить нажатием кнопки и слушать директ саунд как он есть. Вижу смысл для трясуна сделать "стопор" ...послушайте джаз с женским вокалом-когда ударник/контрабас/басист будут играть то в эти моменты нч модуляция будет менять тембр солистки. Другое дело нч модуляция нч/мидбасового дина-тут эффект будет совсем иной....но и он в сравнении с оригиналом может не понравиться.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 06.08.2016, 22:55
Bender052Дата: Суббота, 06.08.2016, 23:13 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Polsta, бмр'ы к сфз и торнадо никакого отношения не имеют, просто они меньше конусников кривят синфазность воспроизводимых частот в более широком диапазоне. Торнадо система с сосредоточенными параметрами, близкий родственник фи, ему что бмр что бейма всё одно без разницы. У него своя задача и к синфазности он отношения не имеет т.к он узкополосный нч инвертор и это надо понимать. А сфз термин искусстенный, который описывает свойства настоящей и правильной акустики т.е этот эффект отрыва звука от ас в аудио изначально называется стереоэффектом, где присутствует звуковая сцена и на слух ас как бы и нет, хотя эту сцену строят именно они а никто то другой. Дальше-больше, стерео уже не устраивает и появилась многоканальность, системы долби, трю сюрраунд и всякое такое...ну чем не типа сфз? Даже круче...
Плоскодиффузорниками вплотную занимались японцы ещё в прошлом веке и достигли больших успехов. Вот современное изделие FAL покруче бмр'ов,
параметры для C60
FS = 44.1Hz
Qms = 6.36
Qes = 0.33
Qts = 0.31
Z min = 4.313 ohms
Z max = 80.95 ohms
Z avg = 10.685 ohms
Inductance = 0.057mH
Size: 150H x 130W x 45D mm
Weight: 1.6kg
https://www.youtube.com/watch?v=o5sMGFFz9Ts fal flat s-f特:40Hz-14kHz
・ 能率:95dB(1m)
・ インピーダンス:8Ω
(全域にわたりインピーダンスはフラット)
・ サイズ:148(H)×128(W)×55(D)mm
・ 重さ:1kg
Прикрепления: 0389503.jpg (8.6 Kb) · 4540891.jpg (55.2 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 06.08.2016, 23:49
VKДата: Воскресенье, 07.08.2016, 05:30 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
... . А сфз термин искусстенный, который описывает свойства настоящей и правильной акустики т.е этот эффект отрыва звука от ас в аудио изначально называется стереоэффектом, где присутствует звуковая сцена и на слух ас как бы и нет, хотя эту сцену строят именно они а никто то другой.

Да, всё так, я бы только добавил в описание эффекта стерео: "... , где присутствует звуковая сцена только в одной точке и на .... " . Коротко говоря эффект натуральности не полноценный.
Что касается плоских головок. После BMR начинаешь быть осторожным и наблюдаешь за новостями, мы как никто другой знакомы с проблемой в её связях с аппаратурой, понимают ли это другие - возможно да, но и возможно нет глядя на общие результаты и по тому как ведут себя др. форумы.
Bender052Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 08:19 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Стереоэффект проявляется в узкой зоне...не выдумывайте а читайте в литеретуре где всё описано и нарисовано-в вершине треугольника находится один человек и за ним распологаются два>вот это зона стнреоэффекта, за двумя могут располагаться ещё трое но для них эффект может быть не устойчив.
Кто только сейчас столкнулься с "плоскодиффузорниками" пусть говорит только за себя, остальные скажут за себя сами. Что за дурацкая манера говорить за других, это проявляется европейская талерантность, где не употребляют слово я и про себя говорят во множественном числе? Типа мы, государь всея европы....?!
И кто такие МЫ, которые как никто другой знаком с проблемой? Вот таки как никто другой? А у НИХ есть реальные научные работы и они могут их предоставить а не пустые высокопарные слова? Читатель может подумать что это некий ноллектив НИИ с оборудованием, идущий впереди планеты всей в области акустики. Но увы, дорогой читатель, это всего лишь сказки в которые верит лишь сам рассказчик...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Воскресенье, 07.08.2016, 08:36
moslistДата: Воскресенье, 07.08.2016, 08:46 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Цитата Bender052 ()
современное изделие FAL


Интересный ШП http://www.fal.gr.jp/en/en_products/speaker_unit/flat_c60/



1 кг весит . С размером непонятно. Но по курсу цб этошь 70т.р. о_О
Прикрепления: 3547147.jpg (116.9 Kb)


Сообщение отредактировал moslist - Воскресенье, 07.08.2016, 08:47
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Сфера звука. (Понятие и доступы этому эффекту.)
Поиск: