Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Настройка импеданса в Торнадо. Часть вторая. (это одна из важных частей в постройке колонок Торнадо...)
Настройка импеданса в Торнадо. Часть вторая.
VKДата: Понедельник, 21.09.2009, 16:10 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Вот мнение специалиста DEZEMBER, он сам зайти на форум не может, его письма пересылаю я и делаю это с его разрешения:

Поинтересуйся, какова реальная добротность САМОГО ДИНАМИКА. Если она под 0,45 или выше - "труба дело" , а тем более с ламповиком. У него Q2 будет завышена (и не важно, что горбы одинаковы). Завышенное Q2 даст акцент в области своего резонанса (98Гц. Наиболее критичная к "гудежу" область - 70....120Гц). Там ещё и комнатные моды накладываются. Можно посоветовать снижать настройку, увеличивая второй горб и уменьшая первый или увеличивать объём, но сначала надо знать Q1 и Q2. Возможно просто дин не подходит под это оформление.
Валера.

VKДата: Понедельник, 21.09.2009, 16:21 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Лично я не знаю как дальше советовать в моей практике головки WS17E с завышенным Qts=0,63 (Fs=41Hz) и меньшим весом 0,9кГ работали в 10 литрах не запинаясь. С этой головкой надо быть осторожным их несколько видов с разными данными. Вот она была точно как "упрямый осёл" и то я её заставил работать.
andy_cat вы случайно не знакомы с Алексеем? Если да, то надо его дождаться он может помочь и разобраться.
AS_GrДата: Вторник, 22.09.2009, 07:36 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (andy_cat)
Одно кольцо по размеру крепёжного фланца - 140 мм и 175 мм, второе кольцо 185 и 215 мм (внутренний и внешний диаметры соответственно).

Я видел колонки Алексея, он много резины не применяет. Зазор между динамиком и корпусом колонки максимум 10 мм, может в этом собака порылась.

Вообще, как то я отмечал, что работа В-платы и пропеллера связанная. Как то сложилось, что одно без другого плохо работает.

Сообщение отредактировал AS_Gr - Вторник, 22.09.2009, 07:38
andy_catДата: Вторник, 22.09.2009, 16:26 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
У меня зазор 5 мм. Может у Алексея резина помягче?

Добавлено (22.09.2009, 20:26)
---------------------------------------------
Смотрю я в очередной раз на ветку о 25ГДН и удивляюсь. Ведь у него Qts=0.5 (http://www.peps.ku.ru/audio/25gdn-3-4.htm). Однако все в восторге. Вообще, на аудиопортале почему-то обе ветки умерли давно, и здесь народу не много... Делаю выводы....
Валентин! Жаль что помочь ничем не смогли, и жаль потерянного времени. Хотя, попробую ещё на 206-х, так как уже всё распилено, осталось собрать. Но чувствую, надо было распиливать под рупора...

VKДата: Вторник, 22.09.2009, 17:09 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
andy_cat, не стоит удивляться 25ГДН действительно работает и не у одного человека, что с вашими 160ми не знаю, просмотрел ещё раз импеданс - не встречал ещё такого и резонанс там явно более 70Гц!?!?
206е вещь не хорошая через неё почему-то все проскакивают и даже я попался на эту рекламную удочку. Они умудряются построить проблемы везде, где только их не пробовали и в хорне они тоже не работают к сведенью. Больше всего в этой головке возмущает не потери в области низов, это можно компенсировать, а подделка тональности звука по всему воспроизводящему спектору и делает это банановый диффузор. Это не сразу заметно, но когда я это понял было уже поздно - два проекта к коту под хвост.
Валентин.
VKДата: Вторник, 22.09.2009, 17:14 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Теперь возращаемся к теме ветки назад, вот что может сказать специалист, а это DEZEMBER, по замеру импеданса методом вольтметра:

"Мужики, добрый день... Если уж Вы меряете импеданс с тестером, поймите, что точность замера по подобной схеме зависит от СТАБИЛЬНОСТИ ТОКА ЧЕРЕЗ НАГРУЗКУ. Поясню примером.
Допустим имеем дин с сопротивлением на резонансной 40ом. Откалибровали через 1000ом на 4-х омах, подавая ну... 2,83В (ток через нагрузку 2,83/(1000+4)=2,818мА и на калибровочном резисторе намеряли 0,002818*4=0,01127В). Подключили динамик, догнали частоту до резонансной. Выходное напряжение уся те же 2,83В. Тестер покажет (2,83/(1000+40))*40=0,1088В. Но калибровка у нас на токе 2,818мА! и получится, что мы имеем сопротивление 0,1088/0,002818=38,625ома. Вроде бы и не страшно...
Смотрим дальше - второй вариант. Откалибровали через 100ом на 4омах, подавая те же 2,83В.
Ток - 2,83/(100+4)=27,2мА. На 40-ка омах динамика имеем (2,83/(100+40))*40=0,8086В. И получится, что намеряли 0,8086/0,0272=29,7ома...Такая погрешность уже недопустима! Резонансные горбы по частоте примерно засечём, но добротность этих горбов (если она интересует) не просчитаем!
То есть калибровка через 1к, хоть и даёт погрешность, но значительно меньшую, чем через 100ом. Минус - надо иметь запас усилителя по выходному сигналу (допустим - для промера на токе 20мА через 1к динамика с Rres=50ом надо иметь (1000+50)*0,02=21В! ). Поэтому, если хорошего уся под рукой нет, ток через калибровочный резистор не стоит выставлять больше 3...8мА или одновременно контролировать и ток через динамик. И калибровать лучше на резисторе, равным примерно 3...4 Re...
С уважением, Валерий "

andy_catДата: Среда, 23.09.2009, 12:47 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин! Сегодня от безвыходности поменял резиновое кольцо на котором закреплён динамик. Сделал его из толстого коврика для компьютерной мыши. Появился третий горб. Может кто подскажет откуда он и как от него избавиться? Вот что получилось
Прикрепления: tornado.bmp (968.8 Kb)


Сообщение отредактировал andy_cat - Среда, 23.09.2009, 12:49
VKДата: Среда, 23.09.2009, 17:40 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Не избавиться от этого горба с таким материалом, и в тоже время если вы крепите головку за центр масс на гибкой подвязке такого трюка не должно быть при замере импеданса. Это кольцо меньше всего должно влиять, а тут явное влияние. Вы не могли бы провести один эксперемент - снять головку подвесить за центр масс на шнурке и включить через неё музыку желательно громкую. Очень интересно как головка себя поведёт будет "дёргаться" или нет
AS_GrДата: Среда, 23.09.2009, 18:41 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (andy_cat)
Может подскажите в чём тут дело? А может этот динамик не годится для торнадо? Вот что получилось: объём камеры 10 литров, труба с внутренним диаметром 15 см, ширина вырезанного сектора в пропеллере 35 мм, вырезанный сектор чуть больше 170 градсов

У меня сегодня была похожая ситуация с 25ГДН, бубнение, узкие горбы и все прочее. А оказалось, что при объеме резонатора большем или равном Vas торнадо как то не так работает. Лечится просто, достаточно уменьшить объем камеры, мне помогло...

andy_catДата: Четверг, 24.09.2009, 00:23 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин! С предыдущим кольцом этот горб тоже был (пост #20). Кольцо было из обычной резины от автомобильной камеры. Динамик за ЦМ я не подвешивал, попробовал одни раз (появлялся ещё один небольшой выброс на графике на спуске первого горба из поста 20) и убрал. А чем материал не подходит? Если Вы считаете, что этот горб создаёт это колечко, тогда так должно быть у всех подобных торнад, у Петрушевского например.
VKДата: Четверг, 24.09.2009, 17:26 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
andy_cat, я вас правильно понял? У вас в конструкции головка за ЦМ не крепится... Это так?
В пост #20 у вас всё правильно, а вот последний замер говорит что у вас геометрия первого горба нарушена и причём процесами связанными с креплением головки.
И ещё. Я так понял что вы Алексея знаете всё же, хоть вы и не ответили на мой первый вопрос. Он скоро будет дома и мы в любом случае доведём ваш проект с этой головкой. И в тоже время AS_Gr написал интересное сообщение. Это не только интересно практически как наводит на новые идеи по определению с чем имеем дело.
Валентин.
AS_GrДата: Четверг, 24.09.2009, 17:41 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (VK)
И в тоже время AS_Gr написал интересное сообщение. Это не только интересно практически как наводит на новые идеи по определению с чем имеем дело.

Тут такое впечатление, что при большом объеме резонатора (> Vas) как будто не хватает пропускной способности каналов. Т.е. они должны быть настолько большие, что не помещаются в трубу. Немножко сумбурно, но, кажется мысль ясна...

andy_catДата: Пятница, 25.09.2009, 00:17 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин! Алексея я, к сожалению, не знаю. И всё-таки, как Вы считаете, какой горб здесь лишний?
AS_GrДата: Пятница, 25.09.2009, 05:12 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (andy_cat)
какой горб здесь лишний?

Лишний - второй горб, это резонанс В-платы. Попробуйте оргстекло, приятно удивитесь.

Удалось уменьшить объем резонатора?

Сообщение отредактировал AS_Gr - Пятница, 25.09.2009, 05:14
andy_catДата: Пятница, 25.09.2009, 05:29 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
As Gr! Почему тогда после замены в-платы появился 1-ый горб. Вообще на каких примерно частотах должны быть горбы в моей конструкции? Объём пока не уменьшал. Не всё так просто в моей конструкции, надо кое чего переделать. Если попробовать оргстекло, сколько наносить герметика, полоской, или по всей соприкосающейся с корпусом поверхностью?
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Настройка импеданса в Торнадо. Часть вторая. (это одна из важных частей в постройке колонок Торнадо...)
Поиск: