Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » NXT технология
NXT технология
alpetr2003Дата: Воскресенье, 25.02.2024, 06:03 | Сообщение # 631
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
При обсуждении звука панелей очень часто используют термин "диффузное поле". При этом на просьбу пояснить, а что это такое и почему у панелей оно возникает, а у обычных динамиков нет, как правило никакого внятного и аргументированого ответа получить не удается. Поэтому хотелось бы внести ясность по этому вопросу и устранить его как повод для спекуляций и манипуляций мнением несведующей аудитории.

Ниже изложу свою точку зрения для обсуждения и возможной дискуссии. Для этого я нарисовал сравнительную схемку процесса работы диффузора обычного динамика и излучающей мембраны панели:



Вспомним разложение белого света на составляющие - радугу! Вот так и панель, за счет того, что распространяющаяся поперечная волна на поверхности мембраны имеет частотную зависимость от скорости распространения разлагает интегральный исходный сигнал на отдельные частоты на поверхности мембраны и затем уже эти разночастотные кластеры стоячих волн группируются в разных областях поверхности мембраны и генерят вторичные воздушные колебания. То есть по сути по воздуху передается "звуковая радуга" с очень малым смещением по времени между разными частотами, но этого достаточно, чтобы уменьшить деструкивность потерь при передаче звука по воздуху. А наше ухо в итоге слышит более разборчивый и ясный звук в точке прослушивания.

Этот факт косвенно подтверждает наблюдаемый нами лохматый вид импульсной характеристики, снятой с панели. Который с точки зрения традиционного анализа должен указыватьна ужасное звучание панелей, чего на практике не происходит. Просто такой импульс как раз и отражает процесс разложения спектра на частотные составляющие - такое моё представление на данный момент как это работает.

А вот этот удивительный ролик с канала "Физика от Фантома" хоть и снят для ультразвуковых волн, но ведь это же всё равно звуковые волны! А значит аналогичный процесс в той или иной степени присутствует и на других частотах. Так вот выскажу догадку, что наблюдаемые прецессионные движения микрочастиц воды отражают этот же процесс в молекулах воздуха и задает эту прецессию именно поперечная составляющая вектора воздействующей силы переменного давления, на которую указывали ещё Каравашкины в своей работе от 24.12.2001 . Отсюда проистекают наблюдаемые необычные свойства звуковой волны, возбуждаемой поперечными изгибными колебаниями поверхности мембран.
Прикрепления: 6440427.jpg (68.3 Kb)


Алексей
KamilДата: Понедельник, 26.02.2024, 15:19 | Сообщение # 632
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Хотел узнать правильно ли представляю работу панели DML, на примере данном автором выше. Рисунки и описание в упрощённом виде без привязок к каким либо параметрам.
Имеем панель прикреплённую по периметру к корпусу Рис1. Драйвер в определённом месте воздействует на панель и создаёт зону возмущение В0 на определённой частоте. На панели за счёт изгибной волны на расстоянии L, создаются зоны возмущения В1, Вn. Начало возмущения В1 отстаёт от начала возмущения В0 на дельта t. Дельта t очень мало ( скорость распространения звука в панели намного выше чем по воздуху), мозг человека не реагирует на это запаздывание и слышит всю картину в целом.


Рис 2. Образование кластеров, так ли это ? Можно ли считать что ширину кластеров образует НЧ-сигнал ?

Прикрепления: 8570250.png (19.3 Kb) · 9562303.png (18.6 Kb)


Камиль.
alpetr2003Дата: Понедельник, 26.02.2024, 17:31 | Сообщение # 633
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Kamil ()
Образование кластеров, так ли это ? Можно ли считать что ширину кластеров образует НЧ-сигнал ?

Да, я тоже представляю процесс именно так. По кластерам уточню, это ведь участки стоячих волн на поверхности мембраны, образованные из взаимодействия прямой и отраженной волн - поскольку длины волн у разных частот разные + разная скорость распространения, то эти кластеры локализуются на разных участках мембраны. Но помимо этого нужно учитывать ещё и фазовую скорость поперечных волн, которая определяет частоту перехода зонного излучения в поршневое движение мембраны. В случае жестко закрепленной мембраны этот переход происходит ступенчато, образуя на АЧХ неприятную ступеньку. Но если края мембраны будут правильно задемпфированы, то можно добиться плавного перехода и продлить работу мембраны в низкочастотную область спектра.


Алексей
КоАПДата: Среда, 28.02.2024, 15:34 | Сообщение # 634
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Костромская деревня
https://www.sciencedaily.com/releases/2021/12/211207152541.htm
Каравашкиных нигде не вспоминают- странно.


С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал КоАП - Среда, 28.02.2024, 15:37
alpetr2003Дата: Среда, 28.02.2024, 17:26 | Сообщение # 635
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата КоАП ()
Каравашкиных нигде не вспоминают- странно.

Академики Каравашкина не признают. Медалек, грамот и званий нет - значит ты и не научник. :(


Алексей
alpetr2003Дата: Суббота, 09.03.2024, 07:59 | Сообщение # 636
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Активная версия АС, спроектированной для компании Tefra Audio

Алексей
alpetr2003Дата: Среда, 20.03.2024, 16:05 | Сообщение # 637
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Надеюсь всем, кто является более-менее опытным пользователем аудио, понятно, что любые корпусные акустические оформления привносят в звучание акустических систем тот или иной тембральный окрас, который остается практически неустранимым. С этой точки зрения наименее подвержены таким проблемам АС открытого типа.

Ещё одна существенная проблема, это фильтры многополосных АС. И поэтому гипотетически в приоритете должны быть широкополосные АС. Но где найти тот идеальный широкополосный динамик, который полноценно осилил бы весь частотный диапазон?

Качественно спроектированные панели DML с успехом решают обе обозначенные проблемы - они являются практически бескорпусными широкополосными акустическими системами. Но и это ещё не всё - многократно проверено, что панели чудесно поддаются DSP коррекции. Причем как и в случае с остальными элементами музыкального тракта, чем выше качество DSP реализации, тем выше будет результат на выходе. С этой точки зрения хочу поделиться возможностью применения очень качественного проф плагина FabFilter Pro-Q 3 в комплексе с программой REW, по сути позволяющего быстро осуществить коррекцию влияния помещения в точке прослушивания с использованием програмных средств на стадии цифровой обработки исходного сигнала и таким образом избегать дополнительной двойной конвертации сигнала в случае использования DSP, реализованного в виде отдельного дополнительного устройства. Плагин поддерживается популярными проигрывателями Foobar2000 и JRiver Media Center. Предполагаю в ближайшее время записать на эту тему деморолик.



Второй, ещё более продвинутый вариант эквализации, можно осуществить с помощью Roon Здесь имеется встроенный DSP модуль с самыми разнообразными возможностями, включая параметрический эквалайзеор и даже конволюцию! Инструкцию по созданию и применению последней можно скачать здесь. И кстати плагин с конвольвером существует также и для фубара!!!
Прикрепления: 4632020.jpg (132.9 Kb)


Алексей
КоАПДата: Четверг, 28.03.2024, 03:52 | Сообщение # 638
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Костромская деревня
https://www.youtube.com/watch?v=lPnRY6Ie6nE
Тоже двухдверная панель только с одним приводом на обе двери и поэтому без усиления амплитуды и скорости.


С уважением, Александр.
VKДата: Четверг, 28.03.2024, 05:54 | Сообщение # 639
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Видели как площадку с катушкой цетрируют и держат в рабочем участке резинкой от трусов? clap
Это говорит об одном что там работает обычная спиральная катушка и стремится "на вылет" из рабочей зоны. Так что можно не поздравлять англосакса, он повторяет то что было сделано до него. Единственное что он сделал это сместил гибкую зону панели в центр разделив панель на две части, а боковые участки закрепил, т.к. гибкости для системы в её центре вроде бы хватает.
alpetr2003Дата: Четверг, 28.03.2024, 06:39 | Сообщение # 640
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Это говорит об одном что там работает обычная спиральная катушка и стремится "на вылет" из рабочей зоны. Так что можно не поздравлять англосакса, он повторяет то что было сделано до него.

Катушка точно не спиральная, а плоская.
Не знаю, корректно ли голландца считать англосаксом?
Ролик записан шесть лет назад, поэтому если ты намекаешь на наш форум, то он это сделал до нас.


Алексей
VKДата: Четверг, 28.03.2024, 07:49 | Сообщение # 641
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
Катушка точно не спиральная, а плоская.

А я вижу что так, спиралька плоская и там нет узлов характерных бабочке.

Цитата alpetr2003 ()
Не знаю, корректно ли голландца считать англосаксом?

Политически можно считать и даже смело. Всё это с одной дудки - англосаксы.

Цитата alpetr2003 ()
Ролик записан шесть лет назад, поэтому если ты намекаешь на наш форум, то он это сделал до нас.

На практике применить никто не мешает, а вот для патента проверить надо эту идею с эластичной панелью. У них на голову больше денег и они патентируют всё чтто в голове застряло, особенно это делают американцы.
Как пример. Идея с четырьмя магнитами уже обросла двумя разными патентами зарегистрированными в Германии. И по сей момент нет этой конструкции в мире. Причина мне известна, раз уж я отработал по совести эту конструкцию, там убедительно горит катушка через 15 минут работы. Т.е. в этом магнитном поле любая катушка не бабочка горит там. Произошла регистрация мёртвой идеи (мёртвые штаны, есть с таким названием группа), что меня и тормазнуло в применении бабочки в этой конструкции. Я год слушал эти колонки и бабочка там не горела. Убеждать в том что произошло у меня не было настроения и я отказался от супер больших затрат, хотя и был прав в такой ситуации.
БАМДата: Четверг, 28.03.2024, 09:32 | Сообщение # 642
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
площадку с катушкой цетрируют и держат в рабочем участке резинкой

Так из-за гибкости и колбасит катушку, приходиться подцентровывать. Обе "двери" должны иметь одинаковое сопротивление движению, что затруднительно обеспечить. Тут надо две катушки, шесть магнитов. Одна "дверь" в данной системе была бы лучше.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
alpetr2003Дата: Вторник, 02.04.2024, 02:59 | Сообщение # 643
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Проверил работу конволюционного фильтра в Roon. Расчет и создание фильтра произвел по указанной ранее методике. Результат мне понравился, панели чутко реагируют на его применение.

Прикрепления: 2706405.jpg (84.8 Kb)


Алексей
alpetr2003Дата: Пятница, 05.04.2024, 18:13 | Сообщение # 644
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Проходит испытания прототип на одном эксайтере. Попробовал на нем применить FIR, ощущения необычные, нравится слушать в таком режиме - голографический звук концентрирует внимание, но усталости не возникает.

Алексей
alpetr2003Дата: Воскресенье, 28.04.2024, 08:11 | Сообщение # 645
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Дома в связке с WiiM Amp получилась очень удобная и универсальная комбинация обеспечить приемлемый звук.

Алексей
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » NXT технология
Поиск: