Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » NXT технология
NXT технология
alpetr2003Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 06:34 | Сообщение # 616
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Интересная магнитная система

А здесь Ролик с большими референсными мониторами


Алексей
VKДата: Воскресенье, 04.02.2024, 09:47 | Сообщение # 617
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Это давно известная система, а магниты стоят по бокам, гармошка из алюминия это мембрана, она же и катушка. Что интересно в этой системе то что магниты распологаются под углом 90° по отношению к поверхности мембраны. Это понял и я, когда возился с парамагнитиком (жестью алюминия) перед бабочкой. Там реализовалось именно система как у Ribbon головки под углом 90° для частот ВЧ, на другие частоты типа СЧ просто не хватило поверхности алюминия. Факт то что вроде метод комбинированый и я его использовал перед бабочкой в рассчёте использования переменного магнитного поля от ... катушки бабочки, а не наоборот как в Ribbon(e). Как результат я получил тот самый вкусный звук что получался за панелью в магнитном зазоре. А это даже микрофон показал что всё Окей!
KamilДата: Воскресенье, 04.02.2024, 12:01 | Сообщение # 618
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата alpetr2003 ()
А здесь Ролик с большими референсными мониторами

Алексей(alpetr2003), более светлая полоса между мембранами и корпусом это поролон? Щель между излучателями, чтобы не было влияния ?

Добавлено (04.02.2024, 12:02)
---------------------------------------------
Колоночка конечно предел мечтания. tumb tumb tumb

Добавлено (04.02.2024, 12:08)
---------------------------------------------
Цитата БАМ ()
Есть у маня пара японских весьма низко играющих СЧ динов. У них подобная МС. Только катушка выполнена "змейкой".

Александр(БАМ), как змейкой ? Опиши как организована намотка катушки?


Камиль.

Сообщение отредактировал Kamil - Воскресенье, 04.02.2024, 12:09
VKДата: Воскресенье, 04.02.2024, 16:35 | Сообщение # 619
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Kamil, я бы посоветовал самому повозиться с материалами на поверхности бабочки. Вчера пришли листочки алюминия что купил на Али Эк.. Пока руки не дотянулись, был занят переделкой усилителя.
Я почему так советую. Гармошку можно и повторить, а у меня др. конструкция и больше чем уверен это не предел и любой из нас может своё предложить доведя это до ума. Там так интересно получается и без особо больших изменений тонко корректно подстраивается. Тонкая работа, но и её замечаешь сразу. Это конечно с микрофоном, а вот на слух такое попадает в систему доверительности, что не устраивает в целом.
alpetr2003Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 18:06 | Сообщение # 620
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Kamil ()
более светлая полоса между мембранами и корпусом это поролон? Щель между излучателями, чтобы не было влияния ?

Нет, это резина. Щель - элемент дизайна.


Алексей
БАМДата: Понедельник, 05.02.2024, 00:01 | Сообщение # 621
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Kamil ()
как змейкой?

Так как магниты расположены S-N-S...S, то после намотки вокруг одного магнита в одну сторону, вращение на следующем магните меняется на противоположное. Всего, вроде, по 8 витков на каждом магните алюминиевым проводом 0,2 мм. 11 м провода. 8 ом.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Понедельник, 05.02.2024, 00:08
alpetr2003Дата: Пятница, 09.02.2024, 13:09 | Сообщение # 622
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Версия мониторов под биампинг с цифровыми кросоверами и DSP коррекцией, в данном случае реализована на компонентах Хайпекс
И самые маленькие АС, собранные на плоских катушках.


Алексей
КоАПДата: Понедельник, 12.02.2024, 14:42 | Сообщение # 623
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Костромская деревня
Цитата БАМ ()
Александр, а какой ход на стыке панелей?
Если большой, то можно раздвинуть ещё панели и соединить их прозрачным двухсторонним скотчем, он чрезвычайно липкий и эластичный. Живёт очень долго.

Купил эластичный скотч, хотя он и совсем не прозрачный. Расчеты показали, что центральная щель расходится при амплитуде колебаний +/- 2мм всего на 0,02мм. На ощупь (без замеров), боковые стороны панелей вибрируют с амплитудой на порядок меньшей, чем центральная часть т.е не больше 0,2мм.
Так что смело заклеил все щели этим эластичным скотчем (фото 1).
С помощью этого же скотча прикрепил к задней стороне рамы панель из пенополистирола ( не пенокартона) толщиной 3мм (фото 2).
Она стала пассивным акустическим излучателем, который, благодаря сдвигу фазы по отношению к излучению задней поверхности основной панели, позволяет успешно бороться с АКЗ. Все это повысило эффективность работы сабвуферной панели и пришлось уменьшить громкость усилителя НЧ, чтобы выровнять уровень звука с СЧ- ВЧ панелями. Звучанием всей системы из трех панелей очень доволен (фото 3).

Прикрепления: 4014846.jpg (25.9 Kb) · 1731904.jpg (27.9 Kb) · 4443416.jpg (40.0 Kb)


С уважением, Александр.
alpetr2003Дата: Четверг, 15.02.2024, 14:05 | Сообщение # 624
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Провели сравнительный тест мониторов DPK TST с брэндом Antelope Audio, активные трехполосные мониторы с полным фаршем - DSP и рум-коррецией, и даже две 8" НЧ головки в изобарическом включении. Тем не менее мониторы DPK TST продемонстрировали убедительное качественное превосходство даже в пассивной версии.

Алексей
alpetr2003Дата: Понедельник, 19.02.2024, 15:30 | Сообщение # 625
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Решил запостить ссылку на этот ролик именно сюда, так как изобретатель Виктор Бувайло похоже неосознанно (интуитивно) применил в своем динамике СЧ/ВЧ элемент, работающий по принципу DML и это решило проблему отработки этого диапазона в его конструкции.
Вся задумка и реализация тоже очень интересны

Прикрепления: 1360391.jpg (207.6 Kb)


Алексей
VKДата: Понедельник, 19.02.2024, 20:19 | Сообщение # 626
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Такое я бы не стал делать.
Они не говорят в ролике что это на самом деле, но это же не шило, а идея ЭМОС в реализованом варианте с применением большой мощности для ввода головки в "нейтральное" положение. Где этот микрофон, а он должен быть такой же мощности как и головка по условиям автора, а он на там где и рабочая катушка. Это переделка головки под систему. Вот почему автор говорит что от начальной мощности остаётся несколько ватт, что бы ввести в "нейтральное" положение головку надо солидную мощность.
Что вызывает уважение.
Автор как я понял занимается проблемой около 30 лет и за это время сумел реализовать свою мечту. Респект. Почему? Масса людей знакома с подобной проблемой была ей занята и без результатно. Я знаком с этой проблемой около 60 лет, можите сравнить усилия людей за эти годы. Вот так.
Теперь о нас.
Система 3М + бабочка может поставить крест на этой работе с ЭМОС. По всем техническим данным что уже имеем и её реализации проделана работа с более выской эффективностью. И время пожалуй быстро расставит всё на свои места, давайте подождём.
alpetr2003Дата: Вторник, 20.02.2024, 03:34 | Сообщение # 627
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Такое я бы не стал делать.

А я бы попробовал сделать мощный эксайтер с такой системой для широкополосной панели вместо динамика в ящике.


Алексей
БАМДата: Вторник, 20.02.2024, 05:39 | Сообщение # 628
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата alpetr2003 ()
А я бы попробовал сделать

Нечто подобное реализовал Александр КоАП в своём проекте "двухдверный сабвуфер" постами выше.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 20.02.2024, 05:41
alpetr2003Дата: Вторник, 20.02.2024, 08:12 | Сообщение # 629
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата БАМ ()
Нечто подобное реализовал Александр КоАП в своём проекте "двухдверный сабвуфер" постами выше.

А в чем подобие то?


Алексей
БАМДата: Вторник, 20.02.2024, 09:53 | Сообщение # 630
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Пардон, неверно понял, это же про ЭМОС...

Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » NXT технология
Поиск: