Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Неудачные экземпляры Торнадо (негативный опыт, критика, Holy war)
Неудачные экземпляры Торнадо
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
По инициативе участника Bobby_II открываем актуальную тему - площадку для споров, дискуссий и конструктивной критики.
Здесь есть возможность поделиться своими неудачами, а так же, попытаться их преодолеть благодаря неравнодушию и активности участников нашего сообщества.

Просьба к высказывающимся помнить и соблюдать правила форума.

Часть удаленной в процессе модерирования форума переписки от 18.02.2013 (и далее) была восстановлена по просьбе Bobby_II.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:58 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: KB-BK - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Цитата (Bobby_II)

Длина пути воздуха - это жесткий расчетный параметр, который определяет частоту настройки ФИ, поэтому им нельзя варьировать.

Зря вы так думаете. Это теоретическое упрощение, необходимое для того чтобы параметры были считаемы.
Борис, извини, это значит, что ты не владеешь расчетом ФИ, это ключевой расчетный параметр определяющего элемента ФИ - порта.
Цитата (KB-BK)
Для резонатора Гельгольца форма воздуховода не имеет значения.

Это заблуждение. Другое дело что получается некоторая эффективная длина и площадь, а вот добротность РГ с прямой трубой и витым каналом/каналом с вырезом Карлсона будут очень разные. Уж вы-то должны это понимать.


ТОРНАДО - это резонатор Гельмгольца, а значит любые другие аналогии здесь не рассматриваются.
Кстати, недавно был в Швеции - привет от Карлсона!
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:59 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Bobby_II - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Цитата (KB-BK)
ТОРНАДО - это резонатор Гельмгольца


Вадим, коль вы такой умный, может подкинете методику расчета для резонатора Карлсона?
Или хотя-бы методику расчета добротности РГ (простого, с прямой трубой)?
И будете утверждать, что РГ с прямой трубой тождественени РГ с вырезом Карлсона в порте (с той-же эфф. длиной)?
А Торнадо - скорее ФИ+ПИ, да еще со связью между ФИ и ПИ.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:01 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: ABSOLUTT - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Вот есть мнение, что
Никак нельзя скидывать со счетов пройденную дорогу опытов и познаний, здесь же собрались люди с разных территорий объединённые одним увлечением. В связи с этим, думается зачем же обострять обстановку, ну одному нравится Венеровое, другому Марсовое)), это у Бориса есть о религии ветка:)). На самом деле опыт в этой области ценен, ведь он позволяет сказать какие то слова как это работает и каие изменения при каких либо условиях. В итоге складывая в общую корзину весь собранный опыт всех участников происходит прогресс, позволяющий шагнуть дальше..... и все мы в той или иной степени строим этот монумент прогресса звука.... а спорить чей кирпич лучше или правильней..... я не буду

KB-BK а если не сложно уточните конструктив ас для приведённого графика и объём рез камеры пожалуйста....,
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Bobby_II - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Цитата (ABSOLUTT)
и объём рез камеры пожалуйста....,

Цитата (KB-BK)
Это ФИ, СВР200, 62 л.


только вопрос - с портом или без?
И длина/сечение порта? Хочу сравнить намеренное вами с симулятором (естественно, симулятор проверить).
О качестве звучания на НЧ только по АЧХ говорить сложно. Желательно еще хотя-бы ГВЗ и стэп-респонс иметь.
Вадим, будет нечего делать - поэкспериментируйте с ФИ с К-вырезом.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:04 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: ABSOLUTT - Дата: Понедельник, 18.02.2013

... что то 62 литра.... а что за фильтры?
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:05 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: KB-BK - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Цитата (ABSOLUTT)
... что то 62 литра.... а что за фильтры?

Фильтров нет (это ШП), провал на НЧ - комната (одновременно 2 комнатных стояка), проявляется на всех АЧХ на одной частоте, зато ниже его тоже комната, но после 2х месячной подстройки.

Цитата (Bobby_II)
только вопрос - с портом или без?
И длина/сечение порта? Хочу сравнить намеренное вами с симулятором (естественно, симулятор проверить).
О качестве звучания на НЧ только по АЧХ говорить сложно. Желательно еще хотя-бы ГВЗ и стэп-респонс иметь.
Вадим, будет нечего делать - поэкспериментируйте с ФИ с К-вырезом.


ФИ с портом, диаметр 100 мм, длину не помню, около 170 мм.
О качестве звучания на НЧ по АЧХ как раз можно говорить.
С этими АС больше экспериментировать не буду, изготовлены для друга, тем более, в работе есть более интересные ГГ.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:07 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: ABSOLUTT - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Спасибо! Борис прав для более конструктивного разговора нужны с этого же момента и другие упомятуе замеры....
...
Конечно же сравнительные, с тем что ставилось Настраивалось и испытывалось. Я так понял это и ПАС был и фазик и пропеллер... на самом деле интересно взглянуть конечно же если они есть графики импеданса..

да сори, вывалился из темы.... а ГГ у Вас закреплен обычно или на Вибро развязке?
и внутри рез . камеры никаких поглощающих матов не лежит?
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:08 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: KB-BK - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Цитата (ABSOLUTT)
Конечно же сравнительные, с тем что ставилось Настраивалось и испытывалось. Я так понял это и ПАС был и фазик и пропеллер... на самом деле интересно взглянуть конечно же если они есть графики импеданса..


ПАС на этих колонках не было (нет смысла по параметрам ГГ).
Снизу колонки была встроенная ниша для установки трубы пропеллера размером 260х350 мм, диаметр трубы 200 мм.
Графиков импеданса нет. По правильно настроенному импедансу получил на АЧХ горб высотой 7 дБ на частоте 30 Гц (комната), после, изменением частоты настройки порта выровнял до уровня на картинке.

Цитата (ABSOLUTT)
да сори, вывалился из темы.... а ГГ у Вас закреплен обычно или на Вибро развязке?
и внутри рез . камеры никаких поглощающих матов не лежит?


ГГ крепится на виброплате, чистая классика: - пластик на силиконе.
Поглощающие маты не лежат, небольшой мат подвешен напротив ГГ.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:09 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: sass - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Я похоже один из первых начал экспереминтировать Торнадо строя акустику на BG-20. Построил более 20 пар колонок и были всякие сравнения с различными АС. Так вот, слушатели выделяли именно воспроизводимый бас, который отличался именно скоростью, но может быть несколько суховатостью звука Хотя были и такие, которым бас был не по вкусу- им нравился именно жирный, нераборчивый, бухающий звук, а мне-же толковали о недостаточности баса моей акустики. Были и такие, которые утверждали, что не требуется вообще саббуфер и были такие высказывания, что вообще такое звучание слушают впервые. Это я так! Кстати, я у Иштвана тогда купил СФР 200- написал, что попробую в Торнадо.Так он о таком оформлении акустики ещё и не слышал. Торнадо на тех СФР-200 у меня не пошёл. Сейчас начинаю строить двухполоску на 300-ке 175-ке. Буду фоткать процес изготовления, по-скольку после операции на ноге, на больничном могу быть до 4-х месяцев. А акустика Торнадо это очень здорово!!!!!! Что я тут накатал- это так лирика!
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:09 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: ABSOLUTT - Дата: Понедельник, 18.02.2013

На самом деле да, просто есть привычки, кто любит ухающее пытается уловить это, а его нет и нет,.... ведь не секрет что постоянно нет в природе таких звуков. Скажем Симф. оркестр... он же не ухает:))) а строит музыку.... а дело скорее всего и объёме Р.К. в оформлении торнадо на сонидо! Да и присоединюсь к Александру, НЧ у Торнадо настроен в широком спектре, поэтому он и не может ухать.... я по совести говоря сейчас фазики вообще слушать не могу.... умммм- ууууууууууууум. .... уууууууууммм - одно и то же.... а здесь на всей воспроизводимой частоте слышна нота или взятый музыкантом тот или иной тон ... и эта большая разница братцы я вам скажу!
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:10 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: KB-BK - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Цитата (ABSOLUTT )
поэтому он и не может ухать.... я по совести говоря сейчас фазики вообще слушать не могу.... умммм- ууууууууууууум. .... уууууууууммм - одно и то же.... а здесь на всей воспроизводимой частоте слышна нота или взятый музыкантом тот или иной тон ... и эта большая разница братцы я вам скажу!


Правильный ФИ не ухает. У нас ФИ называют любой ящик с трубой. А чаще всего клонируют хорошие модели со случайными динамиками, хотя даже ГГ одного названия имеют самые разные параметры ТС, особенно советские. А главное никто не хочет считать!
Я однажды переделывал фабричный фазик, человеку не понравилось именно уханье. После расчета объем ящика пришлось увеличить в 5 раз, с 30 л до 150 л. Все бюджетные ФИ, стоимостью до 2000 дол. спроектированы неправильно, главная ошибка - заниженный объем, т.к. стоимость ящика в стоимости колонки составляет 70-80 %. Поэтому колонкостроители экономят именно на деревяшке.
После изготовления нового ящика (150 л), хозяин не поверил, что играют его динамики.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:11 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: ABSOLUTT - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Ну каждому своё, потом ведь рассчитывая на покупателя в массовом порядке, производитель ведь понимает что не каждый будет покупать ящики 200-300 литров))))
а и потом... это уже отдает какой то паранойей))0 не обижайтесь. К слову говоря и Валентин и Алексей делали сравнительные замеру настроенных акустик и выкладывали здесь графики, и там то для наглядности и было понятно как уступает система фазоинвертора торнадо. с соблюдением одинакового литража, на тех же самых ГГ, в томже самом помещении в техже температурных режимах, менялся всего лишь метод крепления гг и порта. думаю эту тему про фазики уже не интересно поднимать, если, что только совсем не изведанное и пропущенное всеми.....
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:11 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Bobby_II - Дата: Понедельник, 18.02.2013

Вадим, поучаствуйте в проекте: на уровне рассчетов.
Т.к. таких динамиков у меня есть, можно сделать и ФИ и Торнадо и ЧВР и сравнить.
Динамики вроде подходят и туда и сюда и даже в ЗЯ.
Динамики будут слегка доработаны (убран "колпак", заместо будет поставлен "прозрачный", пропитан диффузор).
Динамики в таком виде вполне прилично звучат.
С меня - промеры и столярка.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:14 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: KB-BK - Дата: Вторник, 19.02.2013

Цитата (ABSOLUTT )
Ну каждому своё, потом ведь рассчитывая на покупателя в массовом порядке, производитель ведь понимает что не каждый будет покупать ящики 200-300 литров))))
а и потом... это уже отдает какой то паранойей))0 не обижайтесь. К слову говоря и Валентин и Алексей делали сравнительные замеру настроенных акустик и выкладывали здесь графики, и там то для наглядности и было понятно как уступает система фазоинвертора торнадо. с соблюдением одинакового литража, на тех же самых ГГ, в томже самом помещении в техже температурных режимах, менялся всего лишь метод крепления гг и порта. думаю эту тему про фазики уже не интересно поднимать, если, что только совсем не изведанное и пропущенное всеми.....


Я не призываю делать большие ящики, это был тяжелый случай, динамик изначально имел завышенную добротность, мало подходил для установки в ФИ. Я изготавливал ФИ с объемом 12 л, и он прекрасно работал, все зависит от начальных параметров ТС.
Я не хочу обсуждать преимущества ФИ и ТОРНАДО (по крайней мере на этом форуме). ...
Могу только сказать, что "правильный ФИ" звучит лучше ТОРНАДО, но добиться лучшего звука в ФИ сложнее. Такой вывод я сделал 3 года назад, и чтение форума меня в этом убеждает.

Цитата (Bobby_II)
Вадим, поучаствуйте в проекте: на уровне рассчетов.
Т.к. таких динамиков у меня есть, можно сделать и ФИ и Торнадо и ЧВР и сравнить.


Борис, я не собираюсь участвовать ни в каких проектах на этом форуме.
У меня сейчас в разработке 2 пары интересных ГГ, есть наработки (один ФИ и второй ОЯ), надо довести идею до конца, просто некогда.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Неудачные экземпляры Торнадо (негативный опыт, критика, Holy war)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: