Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Неудачные экземпляры Торнадо (негативный опыт, критика, Holy war)
Неудачные экземпляры Торнадо
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
По инициативе участника Bobby_II открываем актуальную тему - площадку для споров, дискуссий и конструктивной критики.
Здесь есть возможность поделиться своими неудачами, а так же, попытаться их преодолеть благодаря неравнодушию и активности участников нашего сообщества.

Просьба к высказывающимся помнить и соблюдать правила форума.

Часть удаленной в процессе модерирования форума переписки от 18.02.2013 (и далее) была восстановлена по просьбе Bobby_II.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:17 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Glass - Дата: Вторник, 19.02.2013

ЛЮДИ-И-И-И-И-И-И-И!!!!!! Вы когда- нибудь слушаете друг друга?????

Странный обмен мнениями.
С одной стороны, почти никто никогда не делал, как нужно, ФИ. И говорят о преимуществах Торнадо.
С другой стороны, Вадимом торнадо "похоронено" еще в 2009 году (с двухлетними попытками), но советы по построению спрашивались год назад, как мне помнится. Да и судя по некоторым фразам, получилось нечто, мало похожее на торнадо ("с листом поролона (7 мм), установленным в трубу" -вместо пропеллера)?????????? После двух лет попыток.
Я вот тоже богатый полуторалетний опыт постройки торнадо имею. Первую пару АС никак не соберу
Правда, результат чувствуется. И могу с уверенностью сказать, что Торнадо сделать правильно не так уж и просто. От простого макета, например, можно смело отказаться - это почти 0 результат. Только законченная конструкция, да еще с пропеллером помучиться придется. Лишний раз убеждаюсь, что никто в этом мире по-настоящему в акустике всего не знает. И железобетонное отстаивание своей правоты, стыдливо маскируемое понятием " мое мнение", в таких вопросах, оставляет у меня, очень мягко говоря, недоумение.
Зачем отнимать у всех остальных время, сражаясь насмерть в вопросах, в которых не смыслим?
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:23 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
...
переписка за 20.02.2013 ... не успела попасть в индекс и утеряна безвозвратно
...
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:25 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Bobby_II - Дата: Четверг, 21.02.2013

Цитата (KB-BK)
напоминаю 1й (левый) горб

левый (нижний) горб - совместный резонанс ГГ, догруженный массой воздуха в порте ФИ.
Резонанс самого ФИ обычно между горбами импеданса, точнее - на его минимуме.

Цитата (KB-BK)
На какой частоте? Я думаю, что это максимально допустимое смещение системы, если перемещать от руки, на практике такое невозможно, слишком велика масса системы.

На частотах 15-40Гц (насколько я помню), дин был 10ГД36 на Ал. раме.
Масса и "Ньютон" ни при чем - это действие давления в ящике. Ящик закрытый.
В ФИ максимум давления будет на резонансе ФИ, соотв. смещение ВП/ПЦМ будут его демпфировать.

Вадим, Торнадо - ФИ с как минимум 3мя "инструментами" по увеличению широкополосности и соотв. снижению добротности РГ. Основная беда ФИ - узкополосный резонанс, на котором он обычно и "гудит". А потери увеличишь - отдача снизится, чтоб повысить отдачу, надо увеличивать площадь и связь ГГ-ФИ, это достигается уменьшением объема, ... . Приходим к некоторым несовместимым требованиям.
Смысл в том, что чтобы в ФИ сделать полосу РГ более широкой, надо вводить потери. В торнадо эта полоса более широкая за счет конструкции порта и БЕЗ ПОТЕРЬ и соотв. эффективности.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:26 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: KB-BK - Дата: Четверг, 21.02.2013

Цитата (Bobby_II )
левый (нижний) горб - совместный резонанс ГГ, догруженный массой воздуха в порте ФИ.
Резонанс самого ФИ обычно между горбами импеданса, точнее - на его минимуме.


Откуда такая информация?
Провал между горбами означает частоту настройки ФИ.
Любой резонанс характеризуется ростом (пиком) импеданса.
Остальное я уже говорил: 1й это импеданс порта, 2й импеданс ГГ, расположенный в ящике. Легко проверить: - надо наблюдать изменение формы пика при изменении условий
- изменить гидравлическое сопротивление порта, будет меняться 1й пик
- например изменить массу подвижки, будет меняться 2й пик.

Цитата (Bobby_II )
На частотах 15-40Гц (насколько я помню), дин был 10ГД36 на Ал. раме.

Это противоречит всем законам физики, не может система массой 1-2 кг качаться с частотой 40 Гц и амплитудой несколько мм. Максимум что возможно, это качать подвижку массой 10-30 г.
Остальное я комментировать нет смысла.
Борис, ты перемудрил.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:29 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Bobby_II - Дата: Пятница, 22.02.2013

Цитата (KB-BK)
Откуда такая информация?
Провал между горбами означает частоту настройки ФИ.
Любой резонанс характеризуется ростом (пиком) импеданса.
Остальное я уже говорил: 1й это импеданс порта, 2й импеданс ГГ, расположенный в ящике. Легко проверить: - надо наблюдать изменение формы пика при изменении условий
- изменить гидравлическое сопротивление порта, будет меняться 1й пик
- например изменить массу подвижки, будет меняться 2й пик.

Дык ... из книжек. Той-же статьи "ФИ-короче", Виноградовой.
Вадим, пик импеданса - отражение увеличения скорости подвижки ГГ, всего-то. Т.е. пики импеданса - в любом случае увеличение скорости (и амплитуды), т.е. резонанса ГГ. Правый - ГГ в противофазе с ФИ, левый - в фазе с ФИ. Нарисуйте экв. схему с грузиками. Заодно поймете, почему манипуляции с портом влияют в основном на левый горб. ГГ у нас - ДАТЧИК и всё смотрится с его т.з. .
В своё время я примерно теми-же словами, что и вы пытался что-то доказать Бокареву. Потом пришлось "посыпать голову пеплом" - терпеливый дядька, однако.

Цитата (KB-BK)
Это противоречит всем законам физики, не может система массой 1-2 кг качаться с частотой 40 Гц и амплитудой несколько мм. Максимум что возможно, это качать подвижку массой 10-30 г.
Остальное я комментировать нет смысла.
Борис, ты перемудрил.

Вадим, у меня есть фотоаппарат, который снимает видео. Не пройдет и года, как откопаю ящики и сделаю видео. Еще раз говорю: "Ньютон" ни при чем. Это ДАВЛЕНИЕ.
lazariДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:31 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: KB-BK - Дата: Пятница, 22.02.2013

Цитата (Bobby_II)
Вадим, пик импеданса - отражение увеличения скорости подвижки ГГ, всего-то. Т.е. пики импеданса - в любом случае увеличение скорости (и амплитуды), т.е. резонанса ГГ

А кто спорит? Начал правильно излагать. А я говорил по другому? Процитируй!
Мне не надо рисовать схемы с грузиками, я все это понял 30 лет назад.
Именно 2й горб отражает добротность порта.
Цитата (Bobby_II)
Вадим, у меня есть фотоаппарат, который снимает видео. Не пройдет и года, как откопаю ящики и сделаю видео. Еще раз говорю: "Ньютон" ни при чем. Это ДАВЛЕНИЕ.

Не имеет значения, давление тоже физика.
Маленький вопрос: - а чем ты раскачивал 2х кг ГГ? Сварочным тр-ром наверное можно.
А теперь ответь на главный вопрос:- к чему это все? Что ты хочешь доказать?
VKДата: Вторник, 26.02.2013, 07:17 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Из всей перепалки много чего выпало, допустим мои возмущённые посты. Вообще я Вадиму не верю, а тем более как мастеру, с ним очень часто конфликтуют модераторы и причина везде одна и та же - берётся поучать там где у самого знаний или опыта с "хорошую дырку". Так было и в Ап, я связывался специально с модераторами Ап по этому поводу. Удивляют методы и желания "посеять блажь", которые присутствовали с самого первого поста с момента появления этой персоны тут в форуме. Даже сейчас он пришёл сюда "плеваться", а когда его припёрли к стенке у него оказывается уже за третью попытку не работает Торнадо. А оно у него хотя бы было? Боюсь что нет, он даже не читал и не интересовался форумом и несёт ту самую инфу которую мы уже сняли с производства, эдак почти год назад. Боюсь что тут дело совсем в другом. Его как "отличного клиента" очередной раз где то "пнули" в направлении к выходу, а натура требует трибуны, вот и чудеса с появлением "заблудшего сына" в одежде профессора. Причём сия персона обладает разумной осторожностью и прежде чем заняться фальсификацией делает предварительный звонок с вопросами о состоянии дел Торнадо, и убедившись что пока фирмы нет, а стало быть не будет юридической ответственности, делает своё нечистое дело. Не убеждайте меня что это не так, он же не пришёл с откровением и не сказал что не получается, а начал с того что между людьми просто не принято в общении - это так...

Есть конечно неудачные попытки построить Торнадо, готов с ними разобраться, но в случае Вадима я уже высказался что нет доверия. angry
Bobby_IIДата: Вторник, 26.02.2013, 10:07 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
У Дмитрия (УЛьФ) была попытка построить Торнадо в большом ящике. Где - уже не помню.
Но если проанализировать эти случаи, закономерность "выплывает".

А из удаленной полемики самым ценным было обсуждение контроля добротности РГ. Результата правда не было.
Вадим - технарь, весьма ответственно относящийся к "учебникам" и потому напичканный "каноническими" знаниями. Всё, что неканоническое, имеет некий "скрип" в восприятии. Также имеют место некоторое кол-во заблуждений. Например что нижний горб и его добротность тождественны РГ - ЭТО НЕ ТАК!!! Добротность нижнего горба ЗАВИСИТ от потерь в порте, т.к. воздух в порте и подвижка двигаются синхронно, НО этот горб - РЕЗОНАНС ГГ, а не РГ. Возможно, по разнице добротностей верхнего и нижнего горбов можно как-то посчитать потери в порте, а по ним - добротность РГ, НО это уже трехходовая комбинация, погрешность каждого "хода" минимум 10%, результат получим +-2раза.

Т.е. надо или теоретический или инструментальный метод контроля резонансных параметров РГ.
Более того, я не встречал в литературе методов расчета ДОБРОТНОСТИ РГ. Если они есть - подкиньте.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Вторник, 26.02.2013, 17:30 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата (Bobby_II)
У Дмитрия (УЛьФ) была попытка построить Торнадо в большом ящике.


Это не корректно. Провалившиеся проект Торнадо у Дмитрия был вторым по счёту, первый был более удачный. Во втором проекте ему понравилось что в журнале "Кланг Тон" для сравнения использовали треугольную колонку. Вот и ему захотелось такое. Я сразу сказал что в трёх углах резонатора не получится, он это проигнорировал. И головка была неудачной, тут ты прав Борис.
Что касается Вадима я уже сказал, он пришёл сюда с намерением и так с ним не расстался. Вроде человек жизнь прожил, а думать не желает видно поздно всё это.
Bobby_IIДата: Вторник, 26.02.2013, 18:54 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата (VK)
он пришёл сюда с намерением и так с ним не расстался.

Не стоит искать злой умысел в том, что объясняется ... другими причинами :D Вадим - скептик.
Цитата (VK)
Провалившиеся проект Торнадо у Дмитрия был вторым по счёту, первый был более удачный.

Я не в курсе - первый был в меньшем объеме?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Вторник, 26.02.2013, 20:33 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата (Bobby_II)

Я не в курсе - первый был в меньшем объеме?


Нет. это был проект на Сонидо кажется, и строился он для друга. У друга жена не согласилась ставить в в помещениях рупора из-за их большого размера, вот и пришлось обратиться к нам. Алексей как знаток Сонидо давал размеры под этот проект.

Цитата (Bobby_II)
что объясняется ... другими причинами :D Вадим - скептик.


Если бы всё что он нагородил можно было бы этим объяснить я бы чисто по человечески был бы рад. Но увы, при всей моей либеральности и вере в человека я не нахожу в Вадиме даже малости на понятие стороны обратной чем он сам. А стало быть это безнадёжно, как у коммунистов допустим всё сводилось к одному - сам ни гам и другому не дам. Полная оторванность от действительности.
deathriderДата: Вторник, 26.02.2013, 21:31 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Цитата (Bobby_II)
Вадим - скептик.

Вадим -неприятный в общении человек. При всем уважении к его (возможно) заслугам, такая манера подачи себя, как минимум неприятна! Я тоже могу побряцать медалями, и поверте есть чем... тем не менее я не позволяю себе высокомерия и жиманства в разговоре, тем более с незнакомыми мне людьми. А тем более прийдя в некое сообщество людей, объединенных какой-либо темой, нельзя кричать, что все в дерьме а я в белом -просто побъют! Так что Валентин - не расстраивайтесь и не обращайте внимания, неужели у Вас в жизни было мало людей подобных Вадиму? Поверте - никто из них не заслуживает Ваших нервных клеток, и тем более Вы - недостойны такого качества общения которое пытаются Вам навязать! Вы - мастер, знайте это, у Вас - есть свое мнение, которое основано ни на трудах "Виноградовой" (при всем уважении) а на кровью и потом политых тоннах радиодеталей прошедших через Ваши руки и уши. И ваша манера общения, подача и желание делится информацией и опытом - достойна самого высокого уважения и похвал!
Цитата (Bobby_II)
Не стоит искать злой умысел в том, что объясняется ... другими причинами

Борис, не надо защищать Вадима! Пусть он суперглавначпупс в прошлом, я например: миллионер, гений, плейбой, филантроп в настоящем, тем не менее я не боюсь признать свою некомпетентность по многим вопросам, коленопреклоненно спрашиваю мастеров "как?", "а почему не получается?", "помогите, проблема!?". Валентин - пригласил меня в гости, хотя сам он большой мастер, рассказывал и убеждал меня, спорил и соглашался или опровергал и заметь без каких-либо корыстных мыслей, а увлеченно, и в захлеб! Уверен, что так же поступили бы и другие мастера с этого ресурса, но только не Вадим...он слишком велик, чтоб снизойти до такого!!! Зачем мне этот Вадим!? При всех его заслугах и опыте, он бесполезен, ни удовольствия ни сколь-нибудь полезного от общения с ним получить не получится! Лично я ни в какие полемики и беседы с людми такого типа не вступаю и вступать не буду - мое время слишком ценно, прежде всего для меня самого.
По сему тему "Вадим" предлогаю закрыть... Есть неудачи в постройке Торнадо, есть проблемы которые гораздо полезнее и приятнее обсуждать с Вами, дорогие друзья. Мой проект сейчас испытывает затруднения, призываю и прошу обратить внимание на него, и на остальных, которые строят, стремятся, спотыкаются и встают! Не надо тратить время и силы и нервы, на бестолковые демагогические рассуждения а-ля "есть ли жизнь на Марсе" или "Торнадо - миф или реальность".
У меня все...
hsiДата: Вторник, 26.02.2013, 22:21 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Цитата:
я например: миллионер, гений, плейбой, филантроп в настоящем

Опаньки, миллионэр! Отныне, батенька консультации только за вознаграждение! Счёт могу в личку, по цене договоримся, как вам такая перспектива? Или как филантроп вы за, но как плейбой решительно против?

Добавлено (26.02.2013, 22:21)
---------------------------------------------
и с "гением" поосторожней надобно, или вы гений в смысле "парадоксов друг"

bisesikДата: Среда, 27.02.2013, 06:57 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Зная Дениса, это он с юмором и самокритикой. А вообще, шкурные вопросы нужно в личке решать, тет-а-тет. Не красиво это выглядит. С Уважением, Иван.
Bobby_IIДата: Среда, 27.02.2013, 07:16 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Да Генрих тоже с юмором. Юмор просто у всех разный.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Неудачные экземпляры Торнадо (негативный опыт, критика, Holy war)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: