Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Полочники с БМР в качестве шп (Помогите с подбором компонентов)
Полочники с БМР в качестве шп
Bobby_IIДата: Среда, 24.08.2016, 13:33 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
и саб на 10 дюймовом ГГ чтобы бас был уже бескомпромиссным, но до этого момента хотелось бы НЧ все же получить.

саб 10" на 23мкв - это далеко не бескомпромиссные НЧ :-). 2х10" в колонках (будущих 3-полосках) - еще куда ни шло :-). 2*8" в моих 20мкв звучат "бедновато".

Цитата avmartugin ()

- 23 м2 площадь
- расстояние от уха до колонок будет в районе 3,5 метров максимум, 3 метра в данный момент по планировке.

Полноценно озвучиться малипуськами в данной конфигурации не получится. Это надо понимать.

А дальше надо осознать концептъ. Вопрос и для меня актуален, так что у меня мысли "а как бы делал я для себя"???

С сабом - надо еще экспериментировать. Вроде как, он "просится" (низкая частота раздела - полюбому актив, тогда почему бы не саб?), но "растворить" его у меня еще не получилось. Или звук кривеет или саб локализуется. Но это я экспериментировал со стандартными АС среднего качества (и не очень среднего) и сабом 12" (или 10") в комнате прим. 20мкв. Надо продолжить. Но время ... .
Думаю про саб 15" (это не относится к вопросу сопряжения с сателлитами)

Как понимаю, дальше идет вопрос: вкладываться или не вкладываться. И во что "вкладываться"? И не пропадут ли "вклады" :-)

Попробую придумать несколько "концептов"

Добавлено (24.08.2016, 12:54)
---------------------------------------------

Цитата avmartugin ()
1. сначала сделать хорошие полочники, потом поднакопить на приличную трехполоску и запилить ее, тогда полочники уйдут назад.

Вариант вполне разумный. Особенно если эксперименты с сабом не дадут желаемого результата.
Желательно продумать 2х и 3х полоску в "одном характере", т.е. с использованием сходных комплектующих.

Как понимаю, речь о совмещении систем домкино и аудио?

Цитата avmartugin ()
но тогда надо чтобы полочки получились очень дешевые иначе денег на норм саб не найдется.

Нормальных сабов за "неаудиофильские" деньги я не встречал. Да и за "аудиофильские" идеала нет :-). Думаю, что саб как раз лучше делать самому.

Цитата avmartugin ()
но до этого момента хотелось бы НЧ все же получить.

Если только на уровне Микролаб Соло2/Свен Рояль2/ ... (6.5").

Добавлено (24.08.2016, 13:33)
---------------------------------------------

Цитата avmartugin ()
а загнать его хар-ки в бассбокс чтобы все точно посчитать?

наверное
Цитата avmartugin ()
что скажешь на счет НЧ дина который я в 1 посте скидывал? (Dayton-Audio-DA175-8)
вот эти например требуют всего 17 литров (Wavecor SW178WA01-01)

Надо понимать, что чем тяжелее дин (подвижка), тем меньший объем ему нужен (при схожих остальных). Апупеоз этого дела - автосабовые "утюги". Но нужен ли такой звук??? Другой апупеоз - легкие ШП, которым нужны шкафчеги по 100л (не 7" конечно, 10"-12"). Но и звук "не в пример".
Первый - 25г, второй - 31г. ХО и то и то для 7" много. Это типичный вес подвижки 8" 25ГД-26 (насколько помню).
Мы в любом случае упираемся в плотность среды (воздуха). Если дин будет слишком тяжелым, он не будет хорошо ВЗАИМОдействовать с резонатором. Если слишком легким, то ему потребуется большой объем (с малой упругостью) и соответственно, ему будет не раскачать "пропеллер".
Как я себе представляю, "золотая середина" как раз проходит в районе 25г для 8" (200смкв) и 40-45г для 10" (300смкв). Т.е. для 6.5" (7") это 130смкв и где-то 14-17г (у ШП Фосек 8-10г).
Можно попробовать и с 25г, но 31г я бы уже не стал.

С Ал. конусами есть еще такая хрень: с одной стороны звучат они более четко, чем бумажные, с другой, есть отчетливый "звон" и их надо весьма хорошо (высокими порядками, а то и с режектором) резать. Чем тяжелее конус - тем меньше звона (он выше и лучше демпфирован), зато хуже с "взаимодействием" с резонатором.
Эти динамики надо резать не выше 1.5кГц и желательно, 4м порядком (для 2го надо динамики "переворачивать", что ухудшает импульс).
В принципе, можно найти твиттер, который с ними состыкуется и получится полноценная 2-полоска.
стыковать с Ляминем 3" БМР - что-то у меня внутри этому противится :-).
Делать полочники меньше 6.5" - тоже что-то противится. Если только для ближнего поля (1м до ушей).
Бумажные - вместо ляминиевого дзинь будет бумажное ШЩШЩШЩщщ :-). Ляминь - хорошо, но требует более ответственного подхода к выбору полосы и фильтрации.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Среда, 24.08.2016, 14:12 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Желательно продумать 2х и 3х полоску в "одном характере", т.е. с использованием сходных комплектующих.

БМРки нахваливают вроде на форуме, вот их и применить в качестве ШП. Они выглядят очень выгодно:
- частоту раздела можно сделать довольно низко (на 200 Гц) с честным биампингом
- диаграмма излучения ровная на 180 град, фишка БМРок
- стоят с учетом доставки относительно не дорого, если учесть что можно ВЧ не ставить.

исходя из этих соображений может стоит сделать двухолоски как полочники и двухполоски напольные с НЧ головкой 8-10 дюймов?
тогда можно сразу закупить 4 дина БМР, промерить их и составить попарно. далее затарить 6,5-7 дюймовые НЧ головки подходящие по цене и экспериментировать с двухполоской с биампингом. исходя из результатов потом можно будет думать 2х или 3х полоску делать как фронт, причем СЧ звено будет уже определено - TEBM46C20N-4B.

Bobby_II, стоит ли делать на СЧ/ВЧ звена отдельных объем с криволинейной геометрией стенок?

Добавлено (24.08.2016, 14:12)
---------------------------------------------

Цитата Bobby_II ()
Эти динамики надо резать не выше 1.5кГц и желательно, 4м порядком (для 2го надо динамики "переворачивать", что ухудшает импульс).

я ж говорю на счет моего случая а не в общем теоретическом :) т.к. у меня пока что предусматривается БМРка 3-х дюймовая, то логичнее частоту выбрать 200 Гц, у НЧ дина в этом диапазоне очень ровная АЧХ, с другой стороны БМРки с этой частоты тоже очень хорошо должны играть судя по графикам.

Цитата Bobby_II ()
С Ал. конусами есть еще такая хрень: с одной стороны звучат они более четко, чем бумажные, с другой, есть отчетливый "звон" и их надо весьма хорошо (высокими порядками, а то и с режектором) резать. Чем тяжелее конус - тем меньше звона (он выше и лучше демпфирован), зато хуже с "взаимодействием" с резонатором.

резать буду не аналоговыми фильтрами, думаю что в цифре все что угодно можно сделать, так-то сам надеюсь на REW и думаю еще попробовать использовать продвинутый эквалайзер в linux (операционка будет стоять на одноплатном мультимедийном компе)
Bobby_IIДата: Среда, 24.08.2016, 14:14 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Из ляминя этот хвалили: http://www.sbacoustics.com/index.p....nac35-8 И по звуку/х-кам и Ммд подходящая.
тут например продается https://www.intertechnik.com/Shop....en,6383
к нему - такую пищщаль: http://www.sbacoustics.com/index.p....-c000-4
https://www.madisoundspeakerstore.com/hard-do....tweeter
70 Ойро + 50$ это не 30 Баксов, но и разница есть. Надо-же и свой труд уважать :-). По дешевке можно и из отечественного или китайского налепить :-) (можно и этот вариант рассмотреть хотя бы в виде "тренировочного").

Впрочем зависит от бюджету и желаемого уровня итогового изделия.

Какой бюджет?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Среда, 24.08.2016, 14:27 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Какой бюджет?

те динамики, которые я до этого приводил, почти на границе бюджета с учетом доставки :)
если нет смысла брать те дины с алюм диффом, то можно и отечественные за 1700 руб тогда взять :) хотя этот дин https://www.parts-express.com/dayton-....295-335 в такой же ценовой категории (без учета доставки) что и НОЭМА 35гдн62. литраж у них тоже примерно одинаковый.
при одинаковой цене лучше алюминий взять попробовать или не стоит из-за сложностей?
Bobby_IIДата: Среда, 24.08.2016, 14:44 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
БМРки нахваливают вроде на форуме, вот их и применить в качестве ШП. Они выглядят очень выгодно:
- частоту раздела можно сделать довольно низко (на 200 Гц) с честным биампингом
- диаграмма излучения ровная на 180 град, фишка БМРок
- стоят с учетом доставки относительно не дорого, если учесть что можно ВЧ не ставить.

Да. Но 3" для таких расстояний и помещения - это БЛУДЕНЬ.
И 200Гц для них - БЛУДЕНЬ*. Если только как СЧ/ВЧ их использовать к какому-нибудь бумажному НЧ/СЧ.
Шойто мне всё 25ГД26 хочется насоветовать - весьма неплохой дин. И с БМРкой как мне кажется, прекрасно споется.
*) Дин в области резонанса будет полюбому иметь увеличенный ГВЗ. Если дин используется как НЧ (ниже ничего нет), то и фиг то с ним. А если есть - то не фиг. Хрень слышимая при стыковке получается. Потому и стараются 1-2 октавы от резонанса отступать.
Цитата avmartugin ()
стоит ли делать на СЧ/ВЧ звена отдельных объем с криволинейной геометрией стенок?

Я бы их вообще в открытое АО поставил. Т.е. НЧ - ЗАО-Торнадо, СЧ/ВЧ - "воробьями".
Цитата avmartugin ()
3х полоску делать как фронт, причем СЧ звено будет уже определено - TEBM46C20N-4B.

Мне казалось, им твиттер не особо нужен. Они и сами с усами :-). Можно весьма интересную 2-полоску замутить :-). Но наверное, не с 6.5", а с 8". И ПФ - они хорошо споются, перекрытие октавы 3!!!
Цитата avmartugin ()
резать буду не аналоговыми фильтрами, думаю что в цифре все что угодно можно сделать, так-то сам надеюсь на REW и думаю еще попробовать использовать продвинутый эквалайзер в linux (операционка будет стоять на одноплатном мультимедийном компе)

Не думаю, что СЧ стоит резать софтово. Тем более, что софт вносит свои искажения.

Добавлено (24.08.2016, 14:44)
---------------------------------------------

Цитата avmartugin ()
при одинаковой цене лучше алюминий взять попробовать или не стоит из-за сложностей?

Думаю, стОит.

С БМРками я бы использовал сверхбюджетные 25ГД26/35ГДН/10ГД30 (ТОЛЬКО ФЕРРИТ!!!) и сделал бы что-то типа Веги 35АС-105. БМРки - "воробьями", НЧ - Торнадо. И объем получается вполне вменяемый.
Качество - "более чем".
НЧ - может быть вполне достаточно.
Можно и с доделанными 75ГДН (10") БМРки спарить, но они уже по чуйке "проваливаются", а это морока и потяря качества. Были бы они 8 Ом - можно было бы запараллелить. 4 Ом - НэЗнаю, что с ними делать :-). Ну и объем НЧ бокса уже не "полочный" получается.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Среда, 24.08.2016, 14:55 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Не думаю, что СЧ стоит резать софтово. Тем более, что софт вносит свои искажения.

думаю что в аналоге искажения куда больше чем в цифре, причем обработка цифры будет вестись еще до первого ее преобразования в аналог, т.е. будет фактически исходным материалом.

Цитата Bobby_II ()
Мне казалось, им твиттер не особо нужен. Они и сами с усами :-). Можно весьма интересную 2-полоску замутить :-). Но наверное, не с 6.5", а с 8". И ПФ - они хорошо споются, перекрытие октавы 3!!!

ну так 2х полоску и хочу, но 8 дюймов это же большой ящик нужен, мне в данный момент кажется оптимальным те дины на 20-30 литров всего.

Цитата Bobby_II ()
Да. Но 3" для таких расстояний и помещения - это БЛУДЕНЬ.
И 200Гц для них - БЛУДЕНЬ*. Если только как СЧ/ВЧ их использовать к какому-нибудь бумажному НЧ/СЧ.

ну тогда 300 Гц, если больше, то уже стыковку точно услышишь.

Цитата Bobby_II ()
Шойто мне всё 25ГД26 хочется насоветовать - весьма неплохой дин. И с БМРкой как мне кажется, прекрасно споется.

попрошу советовать современные дины :) да и вид акустики не маловажная вещь, т.к. мебель вся в комнате будет новая современная
Bobby_IIДата: Среда, 24.08.2016, 15:17 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
На Алюмении есть смысл собрать "бескомпромиссное" (для 6.5" и двухполоски) решение, по деньгам будет в районе 250-300 Ойро (20-25 т.р.)
Если надо дешевле - думаю, связка 25ГД26+3"БМР+ПФ многое переплюнет.
Много было хороших колонок на 8"+ШП. Например, RFT WEB kompaktbox B9251
Использование 6.5" НЧ+ШП по моему мнению, не особо осмысленно.
Почему? Да потому что на тылы/сателлиты можно найти более простое и эффективное решение. Например, Альфард 1623. Кто слышал - нахваливают. Или отечественные 4ГД35 или 3ГД38.

Добавлено (24.08.2016, 15:17)
---------------------------------------------

Цитата avmartugin ()
думаю что в аналоге искажения куда больше чем в цифре

хех ... что больше - тонна дерева или грамм цианида?
Цитата avmartugin ()
8 дюймов это же большой ящик нужен, мне в данный момент кажется оптимальным те дины на 20-30 литров всего.

Если 20-30л являются приемлемыми, то 8" в Торнадо так и будет.
Цитата avmartugin ()
ну тогда 300 Гц

Не панацея. 2 октавы - это 700.
Цитата avmartugin ()
если больше, то уже стыковку точно услышишь.

С ПФ?
Цитата avmartugin ()
попрошу советовать современные дины

25ГД26 я слушал и они оставили весьма благоприятное впечатление, в т.ч. на СЧ и МБ (необходимо для ПФ). Что на СЧ у современных динов - я без понятия.
Думаю, выбор может быть ошибочным. А в этих я уверен.
Цитата avmartugin ()
вид акустики не маловажная вещь

Покрась диффузор лаком НЦ с толченым активированным углем - вид будет более чем кондовый.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Среда, 24.08.2016, 16:12 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
На Алюмении есть смысл собрать "бескомпромиссное" (для 6.5" и двухполоски) решение, по деньгам будет в районе 250-300 Ойро (20-25 т.р.)

ну я же скинул дины с прайсами, один дин стоит 1800 руб, второй 4500 руб, откуда 300 ойро набирается?
те что ты привел в качестве альтернативы по хар-кам действительно лучше тех что привел я, но они и значительно дороже. а есть ли смысл переплачивать за такие полочники? может обойтись "дешевым алюминием" в пределах 2000 руб раз есть толк в качестве баса и 2000 руб это ценовая категория отечественных бумажных?
251946Дата: Среда, 24.08.2016, 17:04 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
TEBM46C20N Алексей вставлял в закрытые и слушал отдельно, у него надо спросить. По моему мнению до 300 Гц можно пускать (все таки резонанс 170) , ниже не надо, хотя пробовал и на 200 делить 2 порядком в цифре криминала не услышал но не громко, если мощи прибавить, то не знаю. Так как TEBM46C20N быстрые мне кажется что НЧ должен быть легким в закрытом оформлении или в торнадо. Я делил 500, на НЧ Визатон вг-20 в торнадо, нормально. Оформление на TEBM46C20N либо торнадо безрезонаторное, либо закрытый, отделять от общего объема обязательно. Доставка с parts-express.com наверно прилично обойдется. Кстати если допустим объем до 30 л. то можно и на Визатон вг-20 в торнадо сделать, объем оптимальный для него. Да Борис TEBM46C20N в 23 м не знаю, а в 15 вообще без проблем (не маленькие)

Сообщение отредактировал 251946 - Среда, 24.08.2016, 17:08
avmartuginДата: Среда, 24.08.2016, 17:20 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата 251946 ()
Оформление на TEBM46C20N либо торнадо безрезонаторное, либо закрытый, отделять от общего объема обязательно. Доставка с parts-express.com наверно прилично обойдется. Кстати если допустим объем до 30 л. то можно и на Визатон вг-20 в торнадо сделать, объем оптимальный для него.

визатон большой и по цене тех алюминиевых что мы тут обсуждаем, может лучше уж за те же деньги алюминий с более низкой резонансной частотой? да и к тому же этот визатон ШП, а зачем визатону тогда еще и БМРка? "Эквивалентный объем 110 л" слишком сложно получается и громоздко.
на такой маленький БМР даже не знаю стоит ли заморачиваться с торнадо, лучше я закрытый сделаю ибо трудозатраты минимальны и ЗЯ поддается точному расчету в отличие от торнадо. с НЧ думаю есть смысл заморочиться торнадо, если не получится всегда можно сделать ЗЯ.
251946Дата: Среда, 24.08.2016, 17:57 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Может вы и правы, я сам новичок. Да раз алюминий низко режется проблем с ним не вижу. И для 35гдн62 где то встречал около 20 л.
avmartuginДата: Среда, 24.08.2016, 18:12 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата 251946 ()
И для 35гдн62 где то встречал около 20 л.

для меня заманчивый вариант, но проблема в том, что его не хвалят...

Цитата Bobby_II ()
Из ляминя этот хвалили: http://www.sbacoustics.com/index.p....nac35-8 И по звуку/х-кам и Ммд подходящая.

http://www.troelsgravesen.dk/SBAcoustics-61-NAC.htm
вот тут полочники по твоему рецепту, на вид чет мне не понравились, но замеры норм такие.
почему они ВЧ дин не в отдельный объем засунули? сложно было конструктивно или не нужно?

все же дин от дайтона в 2 раза дешевле, хоть и значительно хуже, пока остановлюсь на нем.
SB17NAC35 буду рассматривать если денег на эксперимент в последний момент не пожалею :)

ну что в итоге получается? 6-7 дюймовый НЧ ГГ на алюминии + 3 дюйма БМРка?
дины как можно ближе друг к другу располагаю на фронтовой панели + раздельные объемы. БМР в ЗЯ, НЧ пробую в торнадо, если не получается, то тоже в ЗЯ?
частоту буду подбирать, делать буду однозначно биампинг, если в итоге окажется что фильтр тоже норм, то креплю его на задней панели в отдельную коробочку.
Bobby_IIДата: Среда, 24.08.2016, 18:51 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
по хар-кам действительно лучше тех что привел я, но они и значительно дороже.

Там есть за что быть дороже. Они хорошо сделаны. И корзина и ЦШ вентилируемая и МС правильная, и диффузор и подвес потоньше/полегче ... . И главное - Ммс правильная.
Цитата avmartugin ()
а есть ли смысл переплачивать за такие полочники?

Так ... вопрос в стоимости собственного труда и остальных материалов. Некоторые гораздо больше переплачивают за АС гораздо хуже. Эта комбинация в каком-то смысле "зэ топ", динамики отслушанные, весьма неплохо сочетаются, ... . А ценник - да, начиная с некоторого момента каждая "ступенька" обходится всё дороже и дороже.
Представьте: вы сколько-то провозитесь с колонками (ну, допустим, пара месяцев вечерами), сделаете их, "вылижите", а потом начнете находить неустранимые недостатки в звучании. А другие динамики - другие колонки. А эту лишнюю 10ку вы заработаете. И что будете думать? И хорошо, если вы эти колонки удачно продадите ( а тут "талант" нужен :-) ).
И и совершенно другое дело, если вас интересует путь, а не результат :-).
С другой стороны, не поездив на "джиге", не оценишь и "мерина" :-).
Т.е. надо какие-то "референсные" ощущения и от них уже "плясать".
И опять-таки, я не знаю ваших требований к качеству звука и "примеряю на себя". А я бы не стал пользоваться софтовым и тем более, ДСПшным кроссовером.
Цитата avmartugin ()
может обойтись "дешевым алюминием" в пределах 2000 руб раз есть толк в качестве баса и 2000 руб это ценовая категория отечественных бумажных?

Я не уверен, что железяка будет хорошо сочетаться с БМР. Надо слушать. А 6.5" БАСа в 23мкв не дадут. Панч - еще нормально будет (100Гц) Но это ли цель? От 8" где-то 60-70 можно ожидать - уже что-то.

Добавлено (24.08.2016, 18:38)
---------------------------------------------

Цитата 251946 ()
По моему мнению до 300 Гц можно пускать (все таки резонанс 170) , ниже не надо, хотя пробовал и на 200 делить 2 порядком в цифре криминала не услышал но не громко, если мощи прибавить, то не знаю.

дело не в ходе и не в искажениях, а в том, что звук теряет "целостность" - саб (НЧ) поет отдельно, этот - отдельно (т.к. ГеВеЗе). И никак их не "спеть".
Цитата 251946 ()
Я делил 500, на НЧ Визатон вг-20 в торнадо, нормально.

Это уже ближе к 700 :-). Я предлагал ПФом (примерно 1.5 порядок) с широкой зоной совместной работы. Там ПХ хорошая.
Цитата 251946 ()
Оформление на TEBM46C20N либо торнадо безрезонаторное, либо закрытый, отделять от общего объема обязательно.

Отделять-то обязательно - без вопросов. Но почему не открытое/"воробей"?
Цитата 251946 ()
TEBM46C20N в 23 м не знаю, а в 15 вообще без проблем (не маленькие)

как СЧ ведь? Не как НЧ/МБ?

Как вы БГ20 в Торнадо запихнули? Говорят, сложный он для этого? Может, "отчитаетесь в "проектах"? Был к нему интерес.
Цитата 251946 ()
35гдн62

Чойто не нравится он мне - кривая частотка, кривой импеданс, ... . А может просто "рисуют" честно :-). Но в сравнении с ним, даже тот ляминь за 30$ выигрывает. Уж по крайней мере, не хуже.

Добавлено (24.08.2016, 18:47)
---------------------------------------------

Цитата avmartugin ()
но проблема в том, что его не хвалят...

Да вот я его не слышал - только глянул и тоже почему-то не хвалю ... ???
Цитата avmartugin ()
вот тут полочники по твоему рецепту, на вид чет мне не понравились, но замеры норм такие.

Троелз вроде, не безухий :-).
Цитата avmartugin ()
почему они ВЧ дин не в отдельный объем засунули? сложно было конструктивно или не нужно?

А зачем? Он-же сзади герметичен в отличие от БМР.
Цитата avmartugin ()
что в итоге получается? 6-7 дюймовый НЧ ГГ на алюминии + 3 дюйма БМРка?

Я почему-то не вижу глубокого смысла.
Я не уверен, что они хорошо споются.
Характер звучания динамиков должен быть схожий, тогда ухо адаптируется и будет воспринимать как единое.
Цитата avmartugin ()
если не получается, то тоже в ЗЯ?

А почему должно не получиться?
Цитата avmartugin ()
если в итоге окажется что фильтр тоже норм, то креплю его на задней панели в отдельную коробочку.

Хорошее решение. А еще лучше - фильтр возле усилка - меньше влияние ак. кабеля будет.

Добавлено (24.08.2016, 18:51)
---------------------------------------------
Но я согласен, что не стоит сразу штурмовать дорогие динамики.
Надо сначала на "жигулях" покататься :-).
Я тоже предпочитаю "по восходящей" - тогда затраты получаются осмысленны. Но я - это особый разговор.
Закажите БМРки и попробуйте с чем-нибудь из того, что есть.
БМРки не пропадут :-).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Среда, 24.08.2016, 19:26 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
35гдн62

Чойто не нравится он мне - кривая частотка, кривой импеданс, ... . А может просто "рисуют" честно :-). Но в сравнении с ним, даже тот ляминь за 30$ выигрывает. Уж по крайней мере, не хуже.

да вот и я о том же толкую, может слишком честные наши. хотя мне интересно алюминь попробовать, при прочих равных люминь возьму на поиграться.

Цитата Bobby_II ()
И опять-таки, я не знаю ваших требований к качеству звука и "примеряю на себя". А я бы не стал пользоваться софтовым и тем более, ДСПшным кроссовером.

ну я тут не вижу проблем, сейчас любые аналоговые цепи хорошо эмулируются софтовым образом. просто аналог он скажем так "грязный", и кондер не кондер и катушка не катушка и резистор не резистор :) к тому же все аналоговые схемы это приближение к каким-то математическим алгоритмам, один плюс аналога что там нет какой-то частоты работы этой системы, все работает без временных промежутком и реакция системы очень велика, отклик минимален. цифра же работает через диф. малые отрезки времени, и если они довольно малы, то качество этих систем тоже хорошее. к тому же в цифре реализуется "чистый" алгоритм, т.е. там не будет никаких "катушка - это катушка + сопротивления + всякие емкости + еще хз что".
если исходный материал подвергается обработке сразу в цифре, то тут все еще проще, выделяетсяя кусок памяти и часть музыкального трафика просто "на месте" обрабатывается всевозможными фильтрами и алгоритмами без заморочек с АЦП/передискретизацией/ресепплингов и т.п., качество обработки будет зависеть от разработчика и целевого параметра производительность/память, из этого буфера данные будут поступать на ЦАП и все.
в общем я математике доверяю больше чем электротехнике :) да и за всеми этими системами автокоррекции все равно будущее и они уже пришли в каждый AV-рессивер, вангую усилители с овер 20 каналов + биампинги, триампинги, четыреампинги + мегаультра хайрес записи, ибо сегодня средний по качеству, но мощный усилок Д класса или чисто цифровой усилок стал дешевле чем хороший кроссовер. проблема только в DSP с овер 100500 настройками для собирания этой всей кучи усилков в одну единую систему.

Добавлено (24.08.2016, 19:17)
---------------------------------------------

Цитата Bobby_II ()
Закажите БМРки и попробуйте с чем-нибудь из того, что есть.
БМРки не пропадут :-).

нет НЧ головки у меня. поспрашиваю что-нить из советского у знакомых, если не найду, то все же придётся покупать.

Добавлено (24.08.2016, 19:21)
---------------------------------------------

Цитата Bobby_II ()
Но я согласен, что не стоит сразу штурмовать дорогие динамики.
Надо сначала на "жигулях" покататься :-).

с другой стороны есть потребность в прилично выглядящей акустике :)
долго заниматься тем, что будет хз как играть тоже не очень-то хочется...
я уже накололся с китайскими динами, хар-ки которых были на сайте заявлены неверно :(

Добавлено (24.08.2016, 19:26)
---------------------------------------------

Цитата Bobby_II ()
Это уже ближе к 700 :-). Я предлагал ПФом (примерно 1.5 порядок) с широкой зоной совместной работы. Там ПХ хорошая.

будет ли целостная картина если делить на частоте, к которой ухо столь чувствительно?
Bobby_IIДата: Среда, 24.08.2016, 20:26 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
будет ли целостная картина если делить на частоте, к которой ухо столь чувствительно?

у дележки другие искажения, чем у ГВЗ в районе резонанса.
2й порядок будет слышно. Говорят, самый галимый. ПФ - там вообще как будто нет дележки, очень согласованно поют. 4й порядок - надо послушать. Уверяют, что гораздо лучше 2го.
Цитата avmartugin ()
поспрашиваю что-нить из советского у знакомых, если не найду, то все же придётся покупать.

25ГД26 - 500-1000р реально пару колонок взять. Весьма распространенные.

На вскидку:
https://www.avito.ru/naberez....6347378
думаю, за 2 сторгуете.
Эти подороже зато хорошо выглядят:
https://www.avito.ru/naberez....0144132
Эти - типа первых, но каждый дин в своем боксе (намек на то, что подвигать - и фазолинейку получишь :-) ). Редкая и потому дорогая (кто в курсе, к 10тр за нее просят, но чисто из-за оригинальности)
https://www.avito.ru/naberez....9068164

Вам что-то вроде такого надо, только целое :-)
https://www.avito.ru/naberez....3732546
позвоните - спросите, что с ними? Вам только НЧ нужны. Может, корпус пригодится.

https://www.avito.ru/naberez....3333211
1шт, что с динамиками - не ясно. Надо звонить.

А вот эти можно хватать (если целые, не горелые, не рваные и не перекошенные - всё проверяется):
https://www.avito.ru/naberez....0470405
пойдут в саб или полноценную 3-полоску.

О!!! От о чем говорил:
https://www.avito.ru/naberez....4492160
Забирайте!!! СЧ/ВЧ и переднюю панель выкинуть (динамики можно оставить для бесчеловечных экспериментов - например, сваять на них тылы!!!). Отличный корпус и НЧ.
800р, 987-186-46-47 (объявление старое - может "сняться с продажи").


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Полочники с БМР в качестве шп (Помогите с подбором компонентов)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: