Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Полочники с БМР в качестве шп (Помогите с подбором компонентов)
Полочники с БМР в качестве шп
avmartuginДата: Вторник, 23.08.2016, 15:06 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Добрый день!

Решил воспользоваться коллективным разумом при подборе компонентов и конструкции для 2-ух полосной полочной АС.
Представляю себе ТЗ на такую АС следующим образом:
- пара колонок для прослушивания музыки с прицелом добавления еще такой же пары + что-то на фронт для создания домашнего кинотеатра.
- относительно небольшой размер АС для установки на стенку в зале и, в будущем, сзади на полки за диваном.
- добавление сабвуфера и создание системы 2.1 рассматривается как нежелательный вариант, рассмотрю только как крайний случай если других вариантов не останется.
- желательно найти компоненты с хорошим соотношением цена/качество.

предварительно посмотрев форумы и почитав отзывы вырисовывается следующий вариант:
- в качестве ШП: TEBM46C20N-4B BMR 3", частота среза будет в районе 150-200
- НЧ рассматривал 35гдн62 от НОЭМЫ по причине низкой цены, но хороших отзывов об этих динах не нашел, к тому же объем, необходимый для этих головок, довольно большой. также нашел интересный дин от wavecor http://www.audiomania.ru/woofer/wavecor/wavecor_sw178wa01-01.html. но не нравится цена...
вот еще вариант на НЧ https://www.parts-express.com/dayton-....295-335
- фильтры пока не хочу применять, хочу сделать выводы для обоих динамиков сзади (типа биампинг), подключить эти колонки к усилителю с выходом 2.1, ШП подключить на правый/левый, а НЧ головки обоих колонок к одному выводу на САБ от уся.
- внутри колонок сделать раздельные объемы для ШП и НЧ.
- НЧ в ЗЯ, т.к. бас будет быстрее, но в этом решении не уверен из-за возможно меньшей отдачи выбранного дина в ЗЯ.
- ШП думаю в торнадо или ЗЯ.

у кого какие идеи на счет такого рода небольших колонок с хорошим качеством для музыки?
посоветуйте конструкцию для таких полончиков, а также более грамотный выбор компонентов.


Сообщение отредактировал avmartugin - Вторник, 23.08.2016, 15:19
Bobby_IIДата: Вторник, 23.08.2016, 16:26 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
TEBM46C20N-4B - 3", 86dB, 4 Ohm
35гдн62 - 6.5" 88 dB, 8 Ohm
По чуйке +- покатит (с учетом что у БМР сопр меньше, это + 3дБ)
Цитата avmartugin ()
частота среза будет в районе 150-200

а) Офигеете фильтры мотать, если пассивом
б) катухи будут иметь нехилые паразиты
в) надо будет большие емкости
г) всё это даст неприятный импеданс и ГВЗъ
д) чтобы динамки работали в фазе (не надо было инвертировать отн друг друга и получать непонятную фазовую картину), надо или 1й/посл или 3й-4й порядки.
е) если посл/1й порядок, то будет широкая полоса совместной работы. высокие - с фильтрами %%%ь и они весь звук сожрутъ.
Выходы?
- затачиваться на более высокую частоту (тем паче, что 3" будет тяжко на 100Гц, да и на 200 тоже)
- ПФ
- делить активом (а пачему бэ тогда не саб?)

И я бы посмотрел в сторону 8" НЧ - с них можно получить 40-50Гц низов, что позволяет обойтись без саба, НОЭМА на свои кажет 70-80, что походе на правду (как и для остальных 6"), т.е. морочить многополоску на фронты с недоделкой по низу - ХО какое-то странное занятие. Или уж честные сателлиты делать от 150-200 или делать полноценные АС хотябы от 40-50.

Цитата avmartugin ()
и, в будущем, сзади на полки за диваном.

8" уже башкой стучаться будете.

Wavecor SW178WA01-01
Цитата avmartugin ()
но не нравится цена...

да и ...

Dayton Audio DA175-8 7" Aluminum Cone Woofer - вроде ничего. Но использовать его до 200-300-400 ... как-то некузяво. С ним бы 2-полоску нормальную с купольником.

Цитата avmartugin ()
- НЧ в ЗЯ, т.к. бас будет быстрее,

НЧ как раз в Торнадо надо. А 3" - в "Воробья".

Конъцепть кривоват :-).

Добавлено (23.08.2016, 16:26)
---------------------------------------------
Т.е. или побольше БМРки брать и в Торнадо их, можно с ВЧ - получатся полноценные фронты
Или делать полочники с 6.5", тогда роль БМРок непонятна
Или городить полноценные АСины на 8-10", тогда у БМРок может чутья не хватить.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
artranДата: Вторник, 23.08.2016, 16:58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bobby_II ()
а) Офигеете фильтры мотать, если пассивом
б) катухи будут иметь нехилые паразиты
в) надо будет большие емкости
г) всё это даст неприятный импеданс и ГВЗъ


Так речь идет об 2.1 усилителе.
Bobby_IIДата: Вторник, 23.08.2016, 17:07 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Значит, надо делать сателлиты как сателлиты.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Вторник, 23.08.2016, 17:40 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Dayton Audio DA175-8 7" Aluminum Cone Woofer - вроде ничего. Но использовать его до 200-300-400 ... как-то некузяво. С ним бы 2-полоску нормальную с купольником.

так если шп на бмрке отыгрывает от низа и до верха норм, то может быть так лучше будет? зачем играть НЧ головкой выше необходимого? зато если весь хорошо слышимый диапазон попадет на 1 шп дин, то и разрывов не будет и все ок.
Bobby_IIДата: Вторник, 23.08.2016, 20:32 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
зачем играть НЧ головкой выше необходимого?

А где необходимое?
У БМР резонанс 170 Гц при добротности 0.46. Если его как СЧ использовать (т.е. есть еще НЧ) - надо 2 октавы запасу делать. Минимум. 700?
Когда один - еще фиг с ним, самые низкие динамики всегда в зоне резонанса работают. А если есть снизу еще дин, то резонанс верхнего создаст т.н. "тайм делэй дисторшн" и никогда ты его с НЧ не согласуешь. Хрень будет полюбому.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Вторник, 23.08.2016, 21:08 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
ну дык если источник сингала цифровой то всегда можно сделать задержки для СЧ/ВЧ сколько надо чтобы согласовать с НЧ.
идеального источника звука все равно еще не придумали. так как в итоге полочники норм сделать? допустим БМР хрень и все такое, какой же тогда оптимальный вариант?

хотелось бы услышать вариант хорошей акустики небольшого размера с учетом допиливания некоторых недостатков с помощью REW и всего такого.


Сообщение отредактировал avmartugin - Вторник, 23.08.2016, 21:12
Bobby_IIДата: Среда, 24.08.2016, 08:04 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
то всегда можно сделать задержки для СЧ/ВЧ сколько надо чтобы согласовать с НЧ.

Там задержки другой системы :-)
Задержка сработает только от геометрической разницы путей. От ГВЗ ("размазывания" сигнала во времени) - не поможет.
Цитата avmartugin ()
идеального источника звука все равно еще не придумали.

И это значит, что сияющего светодиодами китайского бумбокса вполне достаточно?
Цитата avmartugin ()
так как в итоге полочники норм сделать? допустим БМР хрень и все такое, какой же тогда оптимальный вариант?

Полочники?
Или БМР побольше*, возможно, с супертвиттером.
Или "классическая" 2-полоска, например, 6.5"+1"
*) если бы это была мультимедийная акустика, расстояние до которой метр максимум, можно было бы и однополоску 3"БМР. Но как я понимаю, расстояние будет побольше.
Если хочется полноценной акустики, то 3-полоска с 8"-10" (или больше) в зависимости от размеров помещения. Какое помещение?

Добавлено (24.08.2016, 08:04)
---------------------------------------------
Закономерность такая: чем дальше акустика/больше помещение - тем больше надо размер НЧ.
Остальное "тянется" за НЧ.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GlassДата: Среда, 24.08.2016, 08:53 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Лично я для себя вопрос решил однозначно.
БМР + НЧ биампингом. Сейчас разводку платы делаю , с разделением на 300 гц.
Можно поискать у китайцев, например:
http://ru.aliexpress.com/item....6141d7d
Не обязательно Линквица, на 300-500 гц фаза не так важна, а цена будет ниже. Кстати, как они пишут, частоту раздела сделают по заказу клиента.
Преимуществ много: по барабану чувствительность (любой динамик),хорошая крутизна раздела, удобство подстройки и т. д. Как бы противники не ругались - звук даже простого биампинга всегда лучше , чем пассива.
avmartuginДата: Среда, 24.08.2016, 09:45 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Glass ()
Лично я для себя вопрос решил однозначно.
БМР + НЧ биампингом.

ну хоть кто-то думает как я :D
НЧ и ШП головки какие?
azz74Дата: Среда, 24.08.2016, 09:51 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Или прикупить, вот такой усилитель, частота раздела регулируется 80...500Гц. Заменить операционники на более быстрые, хотя для дом-кино и так пойдет.http://ru.aliexpress.com/item.....eUHNpX

Азамат
Bobby_IIДата: Среда, 24.08.2016, 10:18 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
ну хоть кто-то думает как я :D

Ты бы сначала ответил на вопросы про помещение и расстояния до АС.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GlassДата: Среда, 24.08.2016, 10:54 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата avmartugin ()
НЧ и ШП головки какие?

Есть БМР китайские, 46-е , и жду Нуберты.
НЧ пока не подобрал. Для начала попробую 75гдн, есть у меня парочка.
Один проект готов, ждет воплощения: Трифоник на китайской цифре 2.1.: 2 микро ас на китайчатах, 10 гд 34 как саб
Bobby_IIДата: Среда, 24.08.2016, 11:14 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Glass ()
Для начала попробую 75гдн, есть у меня парочка.

Требуют "доработки напильником" - как минимум, колпак* и пропитка. Опосля преображаются.
*) если колпак большой, если как в 50ГДН-3 (с вентиляцией керна), то можно и без ампутации.

Добавлено (24.08.2016, 11:14)
---------------------------------------------
Иначе от импульса "выбивание подушек" остается.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Среда, 24.08.2016, 11:30 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Ты бы сначала ответил на вопросы про помещение и расстояния до АС.

что-то не заметил твоего вопроса, отвечаю:
- 23 м2 площадь
- расстояние от уха до колонок будет в районе 3,5 метров максимум, 3 метра в данный момент по планировке.

вообще сейчас подумал над такими переходными вариантами:
1. сначала сделать хорошие полочники, потом поднакопить на приличную трехполоску и запилить ее, тогда полочники уйдут назад.
2. либо сделать 2 полочных колонки, потом еще 2 и саб на 10 дюймовом ГГ чтобы бас был уже бескомпромиссным, но до этого момента хотелось бы НЧ все же получить.
3. ну и, как я говорил ранее, есть еще крайний вариант 2.1 с сабом на 10 дюймовом ГГ сразу, но тогда надо чтобы полочки получились очень дешевые иначе денег на норм саб не найдется.

Цитата azz74 ()
Или прикупить, вот такой усилитель, частота раздела регулируется 80...500Гц. Заменить операционники на более быстрые, хотя для дом-кино и так пойдет.http://ru.aliexpress.com/item.....eUHNpX

как-то я не доверяю всяким китайским поделкам, не лучше ли будет все что нужно взять из REW и настроить подсистему звука операционки на нужные параметры?
решение мне кажется не гибким.

Bobby_II, что скажешь на счет НЧ дина который я в 1 посте скидывал? https://www.parts-express.com/dayton-....295-335
разобраться чет не могу какой ему объем нужен чтобы нормально играл? ящик 300х300х300 примерно? или лучше не доверять данным приведенным на сайте а загнать его хар-ки в бассбокс чтобы все точно посчитать?

подскажите кто знает недорогие НЧ головки требующие небольшого объема, вот эти например требуют всего 17 литров http://www.audiomania.ru/woofer/wavecor/wavecor_sw178wa01-01.html
подешевле с такими характеристиками и близко ничего нет :( :( :( :(

еще вопрос нарисовался:
имеет ли большой смысл разделить внутренний объем колонки на части для НЧ и ШП, при этом для ШП сделать стенки его объема не квадратными, а скругленными или что-то типа параболы? интересует выхлоп от такого решения, будет ли стоить потраченных усилий и времени?


Сообщение отредактировал avmartugin - Среда, 24.08.2016, 11:34
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Полочники с БМР в качестве шп (Помогите с подбором компонентов)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: