Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на creativesound или airborne (Хочу сделать Торнадо)
Торнадо на creativesound или airborne
vlad22Дата: Суббота, 15.10.2011, 01:34 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Страна: Канада
За таблицу спасибо.
--------------------------------------------------------------------
Покопавшись в умных книжках, нашел формулы расчета моего случая. На первой странице написано, что если рассчитать фильтр, то на ВЧ головке напряжение на частоте раздела будет на корень из 2 меньше чем на НЧ. Собственно, очевидно по этому на второй странице для расчета фильтра берутся разные коэффициенты,чтобы перекрытие было получше. Правда, рассмотрен случай не мой, противоположный. В моем случае нужно всё зеркально перевернуть. Или Я не прав?
Остался только один вопрос: Так на какой частоте резать?
Прикрепления: 2658_001.pdf (183.4 Kb)


Сообщение отредактировал vlad22 - Суббота, 15.10.2011, 02:13
VKДата: Суббота, 15.10.2011, 05:11 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Отличная информация и главное во время.
Где резать? А это импеданс покажет методом ладожки. Этот способ описан в теме "3х Торнадо" и ему надо доверять больше чем графикам или рекомендациям изготовителя головки. Так Seas(ы) режут от 1800Гц и некоторые от 1600Гц, а замер показал совершенно другое.
vlad22Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 19:24 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Страна: Канада
Да-да, спасибо что напомнили.
Теперь бы ещё разобраться с подключением всего этого к циклотрону, добавить гибкости к системе, так сказать, и добить этот вопрос до конца. Предела совершенству нет.
Или все-таки остановится на 4+4, меньше мороки с согласованием.

---------
ЗЫ.
Моя дочь: - Папа, скажи лента.
Я : - Лента.
Катерина : У тебя полная голова экспериментов!
VKДата: Понедельник, 17.10.2011, 06:36 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
А разницы не будет к чему подключаться принципиально всё одинаково к усилителю с массой или с фиктивной массы - цирклатрону. Везде одно и тоже.
Почитал расчёты со старой книги и могу сразу сказать что жили они проще. Их не интересовал участок резонанса и они зарание резали "высше" не задумываясь как головка работает на этом участке. У нас др. задача захватить тот участок частот что уже конусу доверить нельзя и в тоже время надо стоять именно в этом районе частот, и к тому же не умудриться прихватить зону резонанса ВЧ головки, неговоря о том что ещё Цобель может навредить и то что против его применяют у нас нивкоем случае нельзя применять, на то есть др. методы. Одним слувом если вы зарание знаете где сможет сработать этот старый фильтр и именно это вам надо, то рискнуть можно, но лично я не буду...
vlad22Дата: Понедельник, 17.10.2011, 16:28 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Страна: Канада
А как его рассчитать, так будет резать (вторая страница). А на счет риска... А какую, собственно, конкертно схему подключения Вы могли бы предложить, а то я всё методом слепого тыка пока :(
Извените, может и забрел не туда в своих розысках, поэтому спрашиваю совета чего и как подключать


Сообщение отредактировал vlad22 - Понедельник, 17.10.2011, 16:40
VKДата: Понедельник, 17.10.2011, 17:37 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Рисунок 77, е) это и есть фильтр второго порядка. Он самым последним и оказался.
vlad22Дата: Понедельник, 17.10.2011, 17:50 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Страна: Канада
77 г), Вы, возможно, имели в виду. Эт понятно. Вопрос не в этом.
Вопрос, как к владецу циклотрона, как он будет себя вести при нагрузке по схеме 77 г), если НЧ 8 ом, а ВЧ 4 ома? Не будет ли завалов и тд.
Не будет ли завалов-подъемов и прочих неприятностий.
VKДата: Понедельник, 17.10.2011, 18:05 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Мы так и не выяснили до конца этот момент, но подсказка поставить последовательно сопративление неплохая, кстати так и поступают. А что будет в АЧХ сказать сразу сложно, я как правило такое проверяю микрофоном, а как без него не знаю.
vlad22Дата: Понедельник, 17.10.2011, 18:29 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Страна: Канада
Ясно. Я думал у Вас есть такой опыт по сопряжению.

Кстати, у Клячина в статье методика создания АС указано 100% (4+4) прирост сопративлаения дает -6 дб подения звука и если воспользоваться вашей таблицей, в принцпе, можно нарисовать схему
Но там ведь куча проблем: безиндукционные резисторы - и где это можно купить?

Исходя из всего сказанного напрашивается у меня только один вывод: придется брать 4+4, что-бы потом не было мучительно больно за результат
Или Я опять не прав?


Сообщение отредактировал vlad22 - Понедельник, 17.10.2011, 20:14
VKДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:11 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
4+4, это что вместо одной головки две? В такой комбинации смысла не вижу, т.к. чисто автоматически давление на ВЧ подскочит ещё на +3dB, не говоря о том что головки требуют устрайства и места посадки, т.е. колонка будет расти в верх. Почему в верх? Да потому что все головки должны распологаться по вертикали.
А почему бы вам не взять допустим др. головки? Типа Seas. Они по цене наверное будут примерно одинаковы. Или теперь я ошибаюсь?
vlad22Дата: Понедельник, 17.10.2011, 20:15 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Страна: Канада
да нет, 4 нч +4 вч или 8 НЧ + (4 BЧ + 4 ом резистор, что бы выровнять нагрузку)
или мы говорим о разном?

A какие Seas?


Сообщение отредактировал vlad22 - Понедельник, 17.10.2011, 20:29
VKДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:25 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
У Seas хорошую головку для НЧ найти не проблема, это даже наши люди уже испробовали. А ВЧ головки у Seas довольно хорошо подходят к Воробью, там у них есть целая серия ВЧ головок NoFerro и они все хороши. Я не могу ссылаться на ваш рынок, узнайте что есть у вас от этой фирмы.
vlad22Дата: Вторник, 18.10.2011, 02:18 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Страна: Канада
В принципе, есть многое от Seas
ВЧ
H1150 - 2 шт заявлено от 200 гц http://www.solen.ca/pdf/seas/27tdctv.pdf очевидно, хорошо смотрится, возможность перекрытия НЧ побольше, хотя Вам лучше знать
H1149 - 38 шт от 2000 гц http://www.solen.ca/pdf/seas/27tdc.pdf

НЧ
15 cm H1216 http://www.solen.ca/pdf/seas/ca15rly.pdf
6,5” H1217 http://www.solen.ca/pdf/seas/ca18rly.pdf
6,5” H1215 http://www.solen.ca/pdf/seas/ca18rnx.pdf
22 cm H1288 http://www.solen.ca/pdf/seas/ca22rnx.pdf

Есть еще
22cm Papyrus Cone Fullrange, with 26mm Voice Coil
http://www.solen.ca/pdf/seas/fa22rcz.pdf


Сообщение отредактировал vlad22 - Вторник, 18.10.2011, 02:55
VKДата: Вторник, 18.10.2011, 06:18 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну я это знал, что всё солидно и хорошо будет в этом районе с обоих сторон резаться. У Seas есть и 8" довольно не плохие, различае только в диффузорах. Не берите пластик, всегда предпочтительней всё же бумага и желательно без покрытий.
Так что выбирайте согласно того что продаётся и ваших возможностей. Кстати головку в 6 Ом я каким то образом с делителем согласовал с помощью микрофона, т.е. этого в таблицах нет. Надо будет глянуть что там стоит уже забыл.
AlexandrДата: Вторник, 18.10.2011, 14:14 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Владимир, на соседнем форуме Олег из г.Рязань : "Продаю очередную парочку красавцев для многочисленных проектов из инета СЧ-НЧ SEAS H1152-08 (CA12RCY) в Москве - 4000 рублей пара. Новые , в коробках." http://www.diyaudio.ru/forum....een#new

Добавлено (18.10.2011, 18:14)
---------------------------------------------
P.S.
Блин, посмотрел ты в Канаде живешь.


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на creativesound или airborne (Хочу сделать Торнадо)
Поиск: