Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » ТОРНАДО без резонатора.
ТОРНАДО без резонатора.
GlassДата: Среда, 05.02.2014, 19:59 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Товарищ Бендер свидетель!
Bender052Дата: Среда, 05.02.2014, 20:16 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Glass, Санёк, 5гдш имеет Qts просто слонячий в отличие от фостекса, фостик можно посадить на малый объём~2.5-4.5л но т.к ход 0.8мм отдача будет мала, это ежу понятно. Для пятёрки нужен воздух а чтоб не гундел в малом оао тормозить отдачу пасом или рг.

Добавлено (05.02.2014, 20:16)
---------------------------------------------
Glass, Я я, натюрлихь! Для пятачка есть ещё один ящик-невидимка из войлока. Я такое лет десять назад видел в журнале, буржуины взяли фриэйерный дин, поставили мордой вверх и на верхней крышке впендюрили конусный рассекатель. Сам ящик это дно и крышка с соединяющими рейками, этот каркас обтянут типа нашего войлока или фильтра для вытяжки.


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Среда, 05.02.2014, 22:44 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
расклад примерно такой: у фоськи площадь малая, а мускулов - много. Его нагрузить надобно чем-то наподобие трансформатора (акустического), которым является н-р рупор. Можно и ФИ, НО нагрузка будет только на частоте РГ(настройки ФИ). ЧВР - нечто между ФИ и рупором (ближе к рупору) у него нагрузка "расческой", у рупора "расческа" сливается в сплошную.
А у 5ГДШ всё наоборот. Переизбытка сил нету. Даже наоборот. Фоська со своей крохотной площадью и ходом не сдвинет объема воздуха, а 5ГДШ - не сдвинет, если его нагрузить. если ЧВР ему и подойдет, то с ОЧЕНЬ большим сечением.

Добавлено (05.02.2014, 22:44)
---------------------------------------------
Потому да, под 5ГДШ - распять или на какой-нить коврик.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
azz74Дата: Среда, 24.09.2014, 07:25 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Да-бы не плодить новые темы, отпишусь здесь.Итак в качестве эксперимента собрал Торнадо без резонатора на автодинах Morel Tempo-6. На этих динамиках я перепробовал много разных оформлений вплоть до лабиринтов, последние звучали лучше всего.Но всеравно чего-то не хватало,звук был немного плосковат. Хоть СЧ у этих динамиков и не самое сильное звено для домашнего прослушивания, решил собрать именно безрезонаторный вариант, как самый легкий для повторения.И не ошибся в итоге, звук очень порадовал!Самое главное появился объем, звук как-бы висит в воздухе, особенно это хорошо ощущается в связке с Акустическим Воробьем.Несмотря на то что нет резонатора, НЧ тоже ощущаются,их конечно мало но они собранны и по Морелевски мягкие.Да еще заметил такую вещь,середина не такая крикливая и утомляющая на слух, как у других оформлений, видимо сказывается отсутствие искажений.Так же была проверка на ЧВРистость: при увеличении длинны пропеллера с 20см до 40см, на слух заметных отличий незамечено,при увеличении до 1м нч не добавилось а появился некий дисболанс,общая площадь обеих каналов при этом была приблизительно равна площади диффузора, а длина канала с учетом закрутки по спирали около 1.5м.Tеперь осталось собрать полноценное Торнадо как у Алексея и успокоится.Всем кто хочет быстро проверить эффект Торнадо, советую начинать с безрезонаторного варианта, при минимальных затратах и настройке 100% попадание.
Прикрепления: 8073810.jpg (360.4 Kb) · 1508946.jpg (208.0 Kb) · 8532740.jpg (209.7 Kb) · 0680117.jpg (266.0 Kb)


Азамат

Сообщение отредактировал azz74 - Среда, 24.09.2014, 08:01
Bobby_IIДата: Среда, 24.09.2014, 08:42 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Грамотная конструкция (и промышленно-красивая!!!). Добавьте к ним отдельный активный саб с активным кроссом по системе Торнадо или с ЭМОС на 10" и будет щастье :-).
"Воробьев" двигали вперед-назад?
Кросс на какую частоту?
ИТУН ? (можно к обычному усилку последовательно резистор 3-50 Ом подключить для оценки - есть ли смысл).
Забыл ... может наблюдаться частотный и фазовый дисбаланс при увеличении сопротивления. Для ИТУН желательно фильтры перврого порядка.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Среда, 24.09.2014, 08:43
azz74Дата: Среда, 24.09.2014, 09:09 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bobby_II ()
"Воробьев" двигали вперед-назад? Кросс на какую частоту? ИТУН ?

Воробьи двигал,полярность тоже пробовал менять,все зависит от места прослушивания, кстати очень удобно,можно оперативно подстроить под слушателя.Усилитель ИТУН на lm3886, родные кроссы выкинул, только на ВЧ кондер 4,7мкФ. Вообще это был учебный вариант ради эксперимента,но как часто у меня это бывает, увлекся с отделкой,теперь и разбирать жалко. :)Теперь два варианта:либо переселить в них хорошие ширики или сч, а Морелевские мидбасы в отдельный НЧ бокс, либо как есть отдать 11-летнему сыну под компьютер, а себе собирать новый проект полноценного торнадо.


Азамат

Сообщение отредактировал azz74 - Четверг, 25.09.2014, 19:00
VKДата: Среда, 24.09.2014, 10:01 | Сообщение # 97
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Жалко? Ну это знакомо, ;) в принципе убеждаешься в сказанном и боишься потерять... . А потом чуть позже убеждаешься что всё работает и довольно стабильно, вот тогда и приступаешь к поискам.
По моим поискам ШП оказался по уровню ниже допустимого для получения СфЗ, он так и "застрял" в дверях показав только самый малый уровень эффекта. После чего начал осваивать много полоску с технологией раздела фильтрами уже с помощью микрофона.
azz74Дата: Среда, 24.09.2014, 10:50 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Я представляю сколько вам Валентин пришлось провести экспериментов прежде чем прийти к Торнадо,тут знаний и трудолюбия мало, нужно еще иметь интуицию и неординарное мышление.Спасибо что поделились своими наработками с нами, а не пустили свое изобретение в комерцию.Пусть многое еще до конца не изучено, но думаю со временем все откроется.Главное что Торнадо работает, и весьма прилично, свидетельством тому многочисленные изделия Алексея Петрушевского.

Азамат
Bobby_IIДата: Среда, 24.09.2014, 15:59 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата azz74 ()
Воробьи двигал,полярность тоже пробовал менять,все зависит от места прослушивания, .... Усилитель ИТУН на lm3886, родные кроссы викинул, только на ВЧ кондер 4,7мкФ. Вообще это был учебный вариант ради эксперимента

Всё на редкость правильно.
Сын потом отдаст если что?
Цитата VK ()
По моим поискам ШП оказался по уровню ниже допустимого для получения СфЗ, он так и "застрял" в дверях показав только самый малый уровень эффекта.

Здесь ШП в роли СЧ. Все нормально. Просто не надо ШП натягивать туда, куда он не натягивается :-).
А ВЧ с шелкового купольника, даже простейшего гораздо чище, чам с конусника. СЧ - тоже. Только тогда надо МБ и 4х-полоска получается.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Среда, 24.09.2014, 18:31 | Сообщение # 100
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()
Только тогда надо МБ и 4х-полоска получается.

Да, это так - получится. А ШП в роли СЧ пойдёт, только доверять конусу надо меньше по полосе.
giv94Дата: Пятница, 26.09.2014, 17:28 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
azz74 - я вот тоже купил MOREL TEMPO 6, хочю дочери к компу активную аккустику из них сделать. Подскажи какой внутренний диаметр у трубы ( сантехника по виду вроде), какой длины отрезок взял, какой ширины и толшины пластины резал для спирали и сколько уложил полных пластин ( без обрезков под дин ).
Первые впечатления по этим динам на ощупь - жестковатые подвесы и центрирующие шайбы. А вот колпачки мягковаты, может и серединка поэтому мутновата - может стоит их чем нибудь для прочности пропитать или вообще заменить на более меншие и более прочные из наших.


самопальщик
azz74Дата: Пятница, 26.09.2014, 17:51 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата giv94 ()
azz74 - я вот тоже купил MOREL TEMPO 6, хочю дочери к компу активную аккустику из них сделать. Подскажи какой внутренний диаметр у трубы ( сантехника по виду вроде), какой длины отрезок взял, какой ширины и толшины пластины резал для спирали и сколько уложил полных пластин ( без обрезков под дин ). Первые впечатления по этим динам на ощупь - жестковатые подвесы и центрирующие шайбы. А вот колпачки мягковаты, может и серединка поэтому мутновата - может стоит их чем нибудь для прочности пропитать или вообще заменить на более меншие и более прочные из наших.

Труба с наружным диаметром 160мм, длинна 190мм. Ширина пластин 30мм, толщина 8мм,17слоев.У меня коаксиальный вариант, пули вытачивал сам.А середина мутная из-за материала диффузора: внутри вроде целюлоза, но снаружи полипропилен,защита от влаги.Зато нижняя середина и бас очень даже ничего.
Прикрепления: 6608492.jpg (220.4 Kb)


Азамат

Сообщение отредактировал azz74 - Пятница, 26.09.2014, 18:10
giv94Дата: Пятница, 26.09.2014, 18:23 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
azz74 - понятно, посмотрел и диффузор - да слабоват картончик и как его усилить проблема с его глянцевым покрытием, только изнутри если, но это разбирать надо, полный геморой. А вот колпачек ему, раз уж он есть, я проклею, только посоветуюсь с профи.

самопальщик
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » ТОРНАДО без резонатора.
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: