Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Однополосные системы на базе ШП динамиков » Торнадо на SEAS FA22RCZ (Первый шаг в серьезном АС-строении, нужны советы бывалых.)
Торнадо на SEAS FA22RCZ
martsandДата: Среда, 01.01.2014, 02:55 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Страна: Австралия
Всех с наступившим Новым годом! Алексей, спасибо за моделирование и сообщение. Литраж первой колонки был чуть меньше 19 литров. А сейчас я увеличил его до почти 34 литров (это максимум для имеющихся досок для второй колонки). Графики приложены. По сравнению с первой колонкой низы стали несколько мягче (это заметили также и сторонние слушатели; использовался тестовый диск). Динамик висит на рыболовном поводке. Всунул еще распорку для жесткости в резонатор. На задней стенке - яичная ячейка приклеена, с ней СЧ действительно лучше.

Импеданс без пропеллера


Импеданс с пропеллером



Вообще-то первый горб удается сдвинуть почти до 20Гц с помощью "настройки" пропеллера, он (горб) становится округлым, а второй выше и острее.
Равные же горбы получаются как на графике. Правый горб сдвинулся влево (соответственно и минимум), видимо, из-за уменьшения связи эквивалентных контуров (объем резонатора больше). Мне бы хотелось поиметь два округлых равных горба (меньшую добротность контуров).
Исходя из Ваших, Алексей, измерений, похоже, надо делать колонки побольше габаритом, выше и глубже. И снова сравнить :).
Прикрепления: 7613350.png (75.4 Kb) · 8235542.png (78.1 Kb)


Сообщение отредактировал martsand - Среда, 01.01.2014, 02:58
VKДата: Среда, 01.01.2014, 09:46 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата martsand ()

Исходя из Ваших, Алексей, измерений, похоже, надо делать колонки побольше габаритом, выше и глубже. И снова сравнить


Ну у Алексея были не измерения, а проигрывание ситуации на симулирующей проге РС, и ему в этом деле проще. Включил прогу, внёс данные, она их обработала и результат почти готов... .
В вашем графике на участке 300Гц и до 1кГц система сифонит, но если учесть что это макет, то пойдёт и это не важно, но в колонке такое может отразиться на звуке. А в целом вы на том самом пути, поздравляю.
martsandДата: Среда, 01.01.2014, 10:25 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Страна: Австралия
Спасибо! Интересно, что и в первой колонке горбики в том же самом диапазоне 300Гц - 1000Гц ... Пропеллер не слишком плотно прилегает к трубе (ковролину)? Во второй колонке пропеллер - прямоугольники шириной 60мм.

С новым пропеллером Торнадо не работало, я исследовал это явление и как показатель брал как раз этот замер на спектроанализаторе. Оказывается в конструкции правильно настроенной можно не получить эффекта достаточно поменять пропеллер и она начинает работать как ФИ и это видно в замере!!! Вставляешь пропеллер положенной конструкции, с настройкой разумеется, и система начинает правильно взаимодействовать. Так что ФИ и Торнадо я могу получить в одной и той же колонке. Каково отличае в звуке? А оно розительное, я это делал в помещении где стояки должны быть и вариант ФИ это сразу почувствовал со своим бубнежём. Возращаю нужный попеллер на место, настраиваю, включаю и что то другое работает - стояков нет, вроде как их и не было, и бубнёж заменился на ясный и чистый звук.

Прямоугольники - положенная конструкция пропеллера или вернуться к песочным часам? В первой колонке - песочные часы...
VKДата: Среда, 01.01.2014, 11:02 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
А вы сравните когда всё будет готово. После чего и сами решите куда вернуться. Раз горбики на импедансе встречаются везде в этом может и сама головка виной быть.
GlassДата: Четверг, 02.01.2014, 12:26 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
У меня и раньше были ощущения, что с пропеллером можно ошибиться. Я по жизни наступаю на все скрытые грабли, прежде чем получить результат. :(
Поэтому очень интересны подробности - в чем отличие между пропеллерами?
Одни забраковали 4-лопастные пропеллеры, Кирилл получал хороший результат с дополнительным грузом... Кто знает дополнительные факторы в подборе пропеллера?
Bobby_IIДата: Четверг, 02.01.2014, 14:07 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Всё достаточно закономерно:
если в ФИ оформлении порт длинный - это однозначно 2х-канальный
если короткий - 4х-канальный.
Если конечно вы Торнадо не строите полностью эвристически :D .


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
martsandДата: Четверг, 29.05.2014, 10:33 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Страна: Австралия
Замечательно звучит колонка! В общем, увеличил я объем резонатора до 50 л, опустив трубу с пропеллером до упора вниз и подняв колонку на ножки. Динамик в этот раз держится на виброплате, которая, в свою очередь, прикреплена силиконом к передней панели. Классика, короче. А звук по сравнению с предыдущей версией стал объемнее, что-ли. И это я еще не настраивал пропеллер!

Прикрепления: 3876511.jpg (227.5 Kb)
alpetr2003Дата: Четверг, 29.05.2014, 10:57 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Артем, а вы действительно в Австралии обитаете? Если это так, то можно сказать, что Торнадо перешагнуло пределы континента clap

Алексей
martsandДата: Пятница, 30.05.2014, 07:44 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Страна: Австралия
Привет, Алексей! Да, живу в Мельбурне. Наверное, у меня первые Торнадо в Австралии :).
Bobby_IIДата: Пятница, 30.05.2014, 08:58 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Мак Бину привет :-)

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Пятница, 30.05.2014, 12:33 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата martsand ()
ривет, Алексей! Да, живу в Мельбурне. Наверное, у меня первые Торнадо в Австралии :)


Без слов, пару слов сюда пожалуйста:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/22-64-8#17230
martsandДата: Суббота, 02.08.2014, 08:23 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Страна: Австралия
Цитата Bobby_II ()
Мак Бину привет :-)


Передал :) Проезжал по Ричмонду, помахал "Тиграм" :)

Добавлено (02.08.2014, 08:23)
---------------------------------------------
Мой первый Торнадо-проект закончен успешно :). АС представляет собой пару различающихся по высоте колонок, такая вот ненавязчивая ассиметрия. На одной SEAS широкополосник изолирован от корпуса эластичным кольцом-воротником шириной 5мм. На другой - пластиковая (ПВХ) вибро-плата. Обе колонки настроены согласно рекомендациям и теории Торнадо. Низы звучат естественно, динамично. Ненастроенная колонка дает местами бубнеж, настроенная воспроизводит эти же места чисто, удивительно было слышать разницу. Не знаю все же, звучат ли мои колонки как настоящие generic "Торнадо" :) Спасибо сайту и коллективу, полезной информации на нем вполне хватает, чтобы создать действительно хорошую АС.

VKДата: Суббота, 02.08.2014, 08:40 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
martsand, generic "Торнадо" только один заставить акустику работать по новому и ты об этом сам пишешь:
Цитата martsand ()
Обе колонки настроены согласно рекомендациям и теории Торнадо. Низы звучат естественно, динамично. Ненастроенная колонка дает местами бубнеж, настроенная воспроизводит эти же места чисто, удивительно было слышать разницу. .... Спасибо сайту и коллективу

И тебе спасибо за понятливость и мастеровые руки, не у каждого человека такое и по счастливой случайности ты один из этих редких! beer
sassДата: Вторник, 30.09.2014, 19:35 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
Страна: Эстония
Вот,что я нашёл- может кому пригодится. БОЛЬШОЙ список шириков ---- http://www.spectrumaudio.de/breit/tabelle.htm

alex
CharcoalДата: Пятница, 31.10.2014, 03:46 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Страна: Украина
___

Сообщение отредактировал Charcoal - Пятница, 31.10.2014, 03:46
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Однополосные системы на базе ШП динамиков » Торнадо на SEAS FA22RCZ (Первый шаг в серьезном АС-строении, нужны советы бывалых.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: