Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустика и Аппаратура » Источники сигнала » Малыши, часть первая. (они сами не дают звук, но они помогают это делать...)
Малыши, часть первая.
VKДата: Суббота, 20.06.2009, 17:21 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Было время когда я прочитал об опытах "Одесской лаборатории" где говорилось о применении трансформатора в СД плеере после ЦАПа как фильтра и полученные результаты были выше всех ожиданий. Ну я человек любопытный и задался идеей опробовать такое. У меня было два СД плеера и один я мог без болезненно пустить на эксперименты дело стояло только за одним приобрести этот транс. А это оказалось накладно и даже болезненно после того как услыхал цену которую просят за такой транс, попросили не много - не мало всего 250$ за пару таких трансов , поставщика называть не буду. В моём положении это всё же накладно было и я решил заняться этим вопросом сам. Подыскал железо, перепортил весь свой запас тонкого провода более 1кГ, но дело было сделано. Получился очень маленький аккуратный транс с отличными характеристиками от 7Гц до 40кГц. Когда я его опробовал в СД плеере всё действительно преобразилось до не узнаваемости, это пожалуй самый эффективный фильтр что можно рекомендовать в такой узел - огромный респект Одесской лаборатории. Всё что раньше приходило с искажениями в виде мусора вдруг запело и заиграло, музыка с СД плеера стала живой и радовала.
Этот трансформатор оказался в какой-то степени универсальным, так его можно применить для любого ЦАПа и даже для разного тока, так я его применяю с одинаковым успехом для TDA1541 или для ЦАПа типа AD... . Чуть позже я опробовал их с успехом в роли входных аттенюаторов с дискретностью 0 1 2 4 8 16 32 64, результат был настолько сильным что за потенциометры RK... практически забыл. Эти RK ... просто "воруют" качество у звука, а аттенюатор оказался с качеством на любом положении громкости. На картинках они с двумя выводами (это массы катушек), подключающих выводов на катушке мне не хватило т.к. только вторичка имеет восемь контактов. Трансформаторы для ЦАПа, на картинке, без гибких выводов. Сам транс небольшой и имеет вес около 28Гр.
Прикрепления: 5930211.jpg (130.6 Kb) · 7514465.jpg (237.6 Kb) · 9203957.jpg (75.7 Kb)
ABSOLUTTДата: Понедельник, 27.07.2009, 08:36 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин, а каким образом подбираются трансформаторы для установки в СД плеер?
Какие характеристики учитываются для подбора транса?
Спасибо.


Кирилл.
VKДата: Понедельник, 27.07.2009, 10:26 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Отвечаю.
Начнём с того для чего нужен транс ЦАПу. Оказывается в канале звука у СД плеера очень много мусора после механического тракта, если можно такое замерить "на ведро" то такое явление потянет этак на 50% всего что идёт дальше якобы как музыкальный сигнал. Создатели такой техники это знают и используют в дальнейшем как ценневую линейку между СД плеерами. Одним словом дороже - лучше. Но всё же есть в СД плеерах и свои методы борьбы с этим мусором, но они не эффективны, а трансформатор в этом случае оказался просто "золотом" даже дешёвый СД плеер с таким фильтром работает на очень солидном уровне. Это одно из главных качеств трансформатора.
Естественно к нему трансформатору с таких позиций и предъявлены требования. Вопервых возможность работать во всём звуковом диапазоне без потерь от 20Гц до 20кГц. Не вносить своего в звук и иметь хорошие динамические характеристики. Хорошо увязывать выходное сопративление ЦАПа, это относится к ЦАПу ТДА1541. И желательно иметь небольшие размеры с хорошей экранизацией от наводок. Вот пожалуй и всё.
Любой СД плеер с трансом после ЦАПа легко переигрывает любой другой плеер с ценой в кило...
ABSOLUTTДата: Вторник, 04.08.2009, 08:48 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
У меня на подходе прибытие старенького NAD 510, вот думаю как с наименьшими потерями улучшить качество воспроизведения. К сожалению мало информации по этой модели. Когда прибудет сделаю фото внутренностей, может станет ясно с чем имею дело.

Кирилл.
VKДата: Вторник, 04.08.2009, 18:07 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
А мы NAD(у) здоровье поравим и именно "малышами". Найдём где у него находится ЦАП и где он стыкуется с выходными каскадами, обычно через эл.кондёр, и вместо этого кондёра вставим "малыша"... . Результат уже зарание известен - СД плеер переходит на "второе дыхание" и искажений уже как таковых нет, чистота при этом не страдает 20Гц до 20кГц гарантировано. Сам СД плеер становится не узнаваем в лучшую сторону.
GlassДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Валентин, так что за трансы? Количество витков, способ намотки, сопротивление? У меня есть некоторые такого типоразмера, согласующие, фабричные. может, сгодятся без переделки для этой цели?
VKДата: Воскресенье, 31.10.2010, 19:30 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
В принципе только методом проб такое и найдёшь. Но у российского железа как то меньше попаданий на этот счёт.
Это бифолюрная намотка в два провода до заполнения каркаса, берите провод 0,07 и пробуйте. После намотки я проверяю что получилось на аудио-генераторе и осциллографе. Слижу за формай синуса и его амлитудой по частотам. Проблемы в каждом случае разные и зависят от железа и количества витков в обмотке. Я вам недаром сказал диаметр, т.к. его как раз должно хватить по количеству до полного заполнения каркаса. А что получится надо проверять. Так мне прислали из России на пробу в подарок малых трансов, я посмотрел провод толстый, проверил как есть на низах потери с искажением формы синуса, но малые надежды есть вроде... Опробовал пару недель назад по своим набитым способам. На низах равномерность натянуть можно, у меня был провод 0,08, нехватило совсем немного, а вот на высоких картина дрянь. Начиная с 6кГц идёт медленный подъём по частоте и на 15кГц это уже на 1/4 по амплитуде больше, а на 25кГц получился резонанс. Это значит что транс уже не возможно использовать, железо явно не подходит. Само железо белое по цвету и похоже на пермалой, вот как раз он так и работает. Это в др. форумах говорят что нужен пермалой, а я говорю что нет и всё это сказки. У моих трансов железо чёрное, царапнёшь - белое по цвету, это не покраска это цвет после термообработки и причём в среде без кислорода, я хорошо знаком с этим...
GlassДата: Среда, 03.11.2010, 16:06 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Спасибо. Правильно я понял - один провод в этой паре первичка, другой- вторичка?
VKДата: Среда, 03.11.2010, 17:39 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Да, правильно это так. Там ведь больших напряжений не бывает, а КЗ явление редкое.
VKДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:40 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Делал тут очередные трансы под усилитель и возникла мысль снять показания на осциллографе при четырёх угольном импульсе. Я кое где такие картинки видел при работе трансов с зазором, а вот без зазора трансов такого параметра не встречал.
И так импульс 50Гц, он не равномерен и подъём больше спада сказывается индуктивность обмоток.

На 100Гц таже самая история, но меньшего влияния:

На 1кГц импульс выравниванется и выглядит как идеальный сигнал:

Прикрепления: 9875237.jpg (40.2 Kb) · 5130103.jpg (55.7 Kb) · 1559944.jpg (53.5 Kb)
VKДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:52 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Так выглядят 10кГц:

На более высоких частотах всегда проблемы у трансов с зазором, транс без зазора с повышением частоты этих проблем не знает. Так выглядят 100кГг:

Уэтой конструкции линейность до 200кГц по частоте и так они выглядят:

Далее по частоте идёт "спад" и так выглядит импульс на частоте 1МГц

Прикрепления: 4961128.jpg (66.2 Kb) · 4027723.jpg (67.5 Kb) · 3303577.jpg (44.0 Kb) · 4406874.jpg (72.3 Kb)
FransuzДата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:32 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Валентин, смотался я еще раз на рынок, нашел еще парочку трансов. Подскажи, пожалуйста, как их прогнать с генератора на осциллограф? Там есть какие-то обмотки, но очень толстый провод, и я думаю, для проверки нужно намотать другие обмотки. Как это правильно сделать? Я думаю сначала попробовать те, что посредине на фото. И еще - нашел переключатель, только на 15 положений. Это многовато, мне кажется? Сложно будет такое количество отводов делать. Да, еще один очень важный вопрос - как делать отводы от провода 0,05-0,1 мм?
Прикрепления: 9010511.jpg (137.5 Kb)


Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
VKДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:35 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Как мерить. Прозьба не "издеваться" над измерительной аппаратурой и быть предельно внимательным. Мне в замерах линейных трансов немного везёт у меня есть аудио-генератор до 1мГц и его выход, около 10кОм, на встроенной микросхеме с регулируемой амплитудой +/-15V. Так что сопративлений параллельных обмотке, около 3кОм, можно и не ставить. Вот этот генератор я подключаю к первичной обмотке (провод 0,1мм постоянное сопративление около 500 Ом), а ко втричной обмотке (провод 0,05мм постоянное сопративление около 700 Ом) подключаю осциллограф.
Мотаю ручной моталкой 1:1 (оборот/виток) к оси приделан маленький счётчик оборотов, кажется со старого мага. Отводы только от вторички.
Куда девать отводы? Или наделать лишних штырьков или к штырькам что есть припаять маленькие платки из обрезков фольгирированного стеклотекталита с малыми дорожками на поверхности, провод подводить через малые отверстия в этих платках просверленные между дорожками. Сделать отвод из такого мелкого провода, зачистить аспирином от лака, протянуть в нужное отверстие и припаять к нужной дорожке. Всё бы было хорошо если бы не столь мелкая работа сравнимая только с ювелирной. Скажу откровенно - не умел учился такое делать и довольно долго с кучей порчи материалла (провода), времени и нервов. Сейчас умею мотать любой по габаритам транс, даже тот самый малый для микрофонов под собственные нужды.
Что бы небыло аварий. Такой транс можно и звуковухе подключить, но постоянка должна быть около 100 Ом, тогда в сумме такой транс будет около 600 Ом полного сопративления и этого хватит ненаделать беды с картой. Так что прежде чем подключить транс надо замерить сопративление катушки и чем оно больше тем лучше для карты. А осциллографу при таких замерах беды не предвидется.
FransuzДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:10 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Спасибо, Валентин. Теперь я точно знаю, что хороший усилитель получится только тогда, когда научишься мотать трансы, разные по габаритам, по диаметрам проводов и т.д. Ну что же, будем учиться. Кажется мне, что эти трансы будет очень непросто намотать. Но - назад дороги нет. Еще раз фото трансформаторов.
Эх, а помню, до того, как я попал на этот сайт, было у меня свободное время, даже деньги водились...
Прикрепления: 2247705.jpg (137.5 Kb)


Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
VKДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:24 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Виктор, если у человека меньше проблем, то он их сам со временем настроит... Это про всех нас, и довольно точно. Те кто проблем избегает, умудряется заработать больше и платит в дальнейшем за исчезновение проблем. Последнее так же верно как и первое.
Теперь по трансам. Пробуйте что то замерить, и если нет или опасно, пробуйте сами намотатьхотя бы эти 2500 витков в два провода без отводов и это только для замеров, что бы узнать что имеем и стоит ли возиться дальше.
Форум » Акустика и Аппаратура » Источники сигнала » Малыши, часть первая. (они сами не дают звук, но они помогают это делать...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: