Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустика и Аппаратура » Источники сигнала » Малыши, часть первая. (они сами не дают звук, но они помогают это делать...)
Малыши, часть первая.
FransuzДата: Понедельник, 28.02.2011, 13:48 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Валентин, скажи, пожалуйста, как лучше разбить уровни громкости для переключателя на 15 положений? Мне кажется, что на малых уровнях нужна более плавная регулировка, а на больших я в принципе никогда не слушаю. Завтра постараюсь поискать провод и счетчик, затем нужно будет сконструировать что-то типа приспособления для намотки и набраться смелости и терпения и начать учиться мотать.

Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
VKДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:33 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
Виктор, там специалный переключатель нужен у которого при повороте ручки контакты со следующим контактом ещё до его фисации замкнутся на тот что бвл ранее, а размыкание происходит в момент его фиксированного положения. Этим трюком и обеспечивается ликвидация контактной ЭДС, получается так что вход усилителя всегда в работе и не отсоединяется от пакетника. У таких пакетников нет треска и очень мягкая механика, по величине они не очень большие.
Вы пока найдите транс с которым нало работать, вот что сечас для вас главное и в посте высше я уже сказал как это сделать.

Добавлено:
Боюсь что вы купили обычный пакетник, те что я описал редки для вашей стороны.

FransuzДата: Вторник, 01.03.2011, 16:13 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Валентин, я купил переключатель тембра от усилителя "Одиссей". Мне предлагали переключатель громкости от этого усилителя, но у него очень много позиций, поэтому я взял переключатель тембра на 15 положений. Переключается он легко, даже без ручки. Габариты небольшие. Я не думаю, что у него будет разрыв при переключении, он же проектировался для усилителя довольно высокого (по тем временам) класса. Ну,я еще проверю его. В крайнем случае придется поискать. Ладно, займусь пока трансом.

Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
Konstantin740iLДата: Вторник, 07.06.2011, 19:59 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Czernowitz
Валентин, куда их подключать к 1541 к токовому выходу или куда?
У меня схема такая, токовый выход резистор на массу, с токового выхода на сетку лампы, а с лампы через трансформатор на выход.
Куда этот транс можно применить?


Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
VKДата: Вторник, 07.06.2011, 21:03 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
Я подключил этого малыша к токовому выходу своей Соньки 227, там стоят две ТДА1541, ток через певичку получился 4мА и как нистранно работает с большой равномерностью. У меня есть тест СД с синуами по частотам и проверка показала что потерь нет в амлитудах синуса. а по звуку, слов нет - самое положительное что получается легко и сразу.
Konstantin740iLДата: Среда, 08.06.2011, 12:00 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Czernowitz
Так у вас одна ТДА1541 на канал это, что балансный выход? У меня одна на 2 канала в внешнем ЦАПе.
Как транс туда прицепить? По этой схеме можно?
Прикрепления: 1967877.jpg (21.8 Kb)


Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin

Сообщение отредактировал Konstantin740iL - Среда, 08.06.2011, 12:09
VKДата: Среда, 08.06.2011, 13:22 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
Да, у меня две ТДА1541, это же плеер 18 бит... А схема получилась именно такая.
Konstantin740iLДата: Среда, 08.06.2011, 15:02 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Czernowitz
Ну я так и подумал, что схема так выглядит. Буду в германии возьму у вас эти трансы на пробу.

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
VKДата: Среда, 08.06.2011, 19:07 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
Я их так просто не имею, их надо делать. Для мало точных ЦАПов я кучу наделал, а вот для ТДА1541 только пару которая стоит у меня в плеере. Железо везде одно и тоже, только обмотки разные, для ТДА всё надо пропустить ток размером в 4мА... А сделать таковой не сложно, подключить тоже нет проблем, главное то что результат известно зарание - будет и не малый.
Я в своё время начинал курочить Соньку 395 с этими твиками для ЦАПа и даже на такой посредственной модели в 1 бит результат был лучше чем на современных 24х битных плеерах. Странно, но этот плеер переигрывал их не напрягаясь, только на быстрой музыке он звучал так как конкуренты, сказался 1н бит...
Konstantin740iLДата: Среда, 08.06.2011, 19:19 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Czernowitz
Какой там сердечник и какое сечение провода должно быть?
Ну я тоже имею не большей опыт по доработке выхода ЦАПов, но больше все нравятся TDA1541 und PCM56.
А про трансы одесситов читал еще 2 года назад, так и не дошли руки до этого.


Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin

Сообщение отредактировал Konstantin740iL - Среда, 08.06.2011, 19:20
VKДата: Среда, 08.06.2011, 19:39 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
Сам транс мал и имеет вес 35гр. вместе с обмотками это LTR110, окно там 6мм х 7мм это 0,42см². Транс действительно выполняет работу мало понятную, но весьма эффективно. Я тоже начинал с одеситов и вся моя возня с трансами с него и начиналась. А сейчас, именно вчера, кое что проделал в этой области, см. сюда:
http://www.audioportal.su/showthread.php?t=949&page=62
Я очень долго подбирался к этому моменту, но смотри какая выдержка у людей после моих сообщений, делают вид что ничего не произошло, а ведь этим сообщением кое что "похоронил". Вот как раз эти сердечники на нано торах и есть то самое будующие.
Konstantin740iLДата: Среда, 08.06.2011, 20:16 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Czernowitz
Этот аудиопортал, забит радио консерваторами, я его за это не люблю.
Тоже занимаюсь гибридником, мне это тоже интересно, получается что этот сердечник не требует зазора при подмагничевании?
Подробно разберусь завтра сегодня уже не в силах.


Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
VKДата: Четверг, 09.06.2011, 05:05 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
Я гибридом Grant(a) занимаюсь с 2000 года, все варианты что были я строил и пробовал. Но пришло время поставить ему межкаскадный транс, просто межкаскадный с зазором мне не интересен, т.к. малые амплитуды остаются за бортом событий в звуке, а тут обнаружилось подмагничевание со стороны вторички, подробности в теме "Гибридный усилитель кл.А Grant(a)", вот мы сообща и пришли к техническим новинкам Германии, с помощью ещё одного участника удалось достать два типа-размера этих нано-торов которые я намотал. Один типо-размер М449 подошёл к аттенюаторам, я тоже в полном восторге от них, а др. я заказывал спецом на межкаскадник гибрида. Моя первая попытка намотать провалилась сам себя перехитрил, но вторая получилась в самую точку. Уже два деня мне не удаётся прогнать всё на приборах, правильно сделал что подключил сразу плеер и по звуку опроедлил что всё в полном порядке с частотами, а качество просто радует.
Konstantin740iLДата: Четверг, 09.06.2011, 08:03 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Czernowitz
Интересно, а как он пойдет в качестве выходного к двухтактному усилителю? Есть больших размеров сердечники?
Схема Гранта меня отпугнула, переходными конденсаторами между лампой и транзистором. Еще и српп включением.
С переходными конденсаторами не все так просто. Схемы без них играют совсем иначе. Потому у вас такой эффект получился, вы сделали один каскад на лампе в однотакте и меж-каскадный транс (фазоинвертор) Никаких конденсаторов, никакого српп... тут то и качество пошло, чего не было раньше.

Вы сами себя перехитрили, то есть сначала прогнали схему через генератор-осциллограф и получили непонятно что. а когда подключили плеер оказалось все все шикарно играет..... как мне это знакомо!!!


Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
VKДата: Четверг, 09.06.2011, 11:41 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (Konstantin740iL)
Вы сами себя перехитрили, то есть сначала прогнали схему через генератор-осциллограф и получили непонятно что. а когда подключили плеер оказалось все все шикарно играет..... как мне это знакомо!!!


Нет не так. С аттенюаторами или твиками для ЦАПа я долго не возился, ну разве что сечение провода подбирал. Возиться пришлось с межкаскадным нано-тором М551. Он довольно компактный, чуть ли не в два раза меньше железного, но проблемы возникли с технологией намотки. Это не маловажно, т.к. можно намотать совершенно разные вещи с одним и тем же количеством витков, вот я хотел как лучше, а получил 100% каку. Но это делу помогло и дало толчёк к мыслям - как действительно будет лучше. Вторая попытка может и не идеальна, но до немогу хороша по звуку...
Форум » Акустика и Аппаратура » Источники сигнала » Малыши, часть первая. (они сами не дают звук, но они помогают это делать...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: