Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Акустика и Аппаратура » Источники сигнала » Строим DAC (проблемная тема, но решаемая.)
Строим DAC
VKДата: Воскресенье, 24.09.2023, 07:09 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Я уже не раз писал что сделал усилитель с DAC(ом), засунул в одну коробку DAC Gutstar с усилителем. Капризный оказался DAC на АК4499 и довольно дорогой, цены на DAC(и) с этим ЦАПом стали ещё дороже. Это второй DAC у меня с этим ЦАПом и второй раз подводные камни. ЦАПы оказались разной прошивки, что потребовало разные н-торы на них, к тому же сильно навороченные и есть подозрения что такое не совсем положительно влияет на звук. Что надо звуку? Это как можно меньше "наворотов" внутри ИС и это уже не шутки. У АК4499 четыре выхода и в обоих случаях разные по величине амплитуды выхода. Когда столкнулся с этим первый раз подумал что сам напортачил, но история повторилась и на второй раз с др. ЦАПом этого типа. К тому же DACи с этими ЦАПами уж очень дороги, за 600 Евро подавай.
Проявили интерес мои потомки и один сын, пока один, заказал себе аппаратуру типа моей слегка финансируя под видом якобы. Я заморачиваться не стал и заказал ему через ЕВАУ платку DACа с экранчиком на массово не любимом ЦАПе ES9038 обычном с двумя выходами:



Плату ИНТЕРФАСА я использовал самую первую купленную у болгарина за хорошие деньги. Долго мудрить на стал с питанием, питание +/-15V проигнарировал т.к. выходная ОУ "вышла" из панельки и её заменили н-торы, я их очень давно уже использовал в этим ЦАПом и всё практически знакомо. К тому же появилась на свет новая технология намотки н-торов и я её опробовал не откладывая.
Питание платы +12V я проигнарировал так же, вытащил гнездо под него и запитался после предохранительного диода, стоит там такой. Сделал ИдБП на +7,5V что бы не пренапрягать стабилитроны на +5V и 3,3V, др. напряжения питания там нет, и включился. Всё весело заработало, все сигналы на месте не смотря на то что оставил стабилитроны в питании схемы, и пошёл к аппаратуре.
Включил, и надо же такому случиться?! Звук на голову лучше чем с DACом на АК4499, всё что искажал АК4499 вдруг завело и как! Собрал я этот DAC в корпус и прежде чем отдать слушал не отрываясь два дня. Не знаю причину почему АК4499 не довёл звук до идеала причин там может быть много и одна из них - слишком навороченный. Ну а эта Малозийская платка с ES9038, не ES9038PRO, а простая на стерео выход оказалась оптимальной для звука и попало всё даже кварц на 100мГц. Помнится у меня был маленький китайский DAC на ES9028 с кварцем на 24,...мГц,так он не попадал частотой в все размеры, а звук хотя бы от одного размера был прекрасен. С малазийской платой частотные деффекты не замечены и DAC отыгрывает все размеры дигитальки отлично. Даже записи Мишустина с двумя микрофонами идут очень солидно без каких либо претензий, получился очень крутой DAC до 32 бит, на данный момент это предел техники записи в практическом применении, за небольшие деньги. Что очень важно для нас, зная что большие деньги звук не выручат, это самое железное понятие.
Вот так не ожиданно кончилась моя эпопея с DACами на данный момент времени. Так что я своего рода ворона с куском сыра и не долго размышляя буду переделывать свой усилитель с DACом на DAC с ES9038 уже его заказал и он должен прейти к 25.09.23 а Интерфакс я заказал такой:



Прошу обратить внимание на цену и описание изделия. Этот с кварцем в 1ррс и стоит дороже чем два других с другими кварцами и др ...ррс. я купил самый дорогой ИНТЕРФАКС и напдеюсь что кварц будет тот что обещают. Когда придёт платка буду продолжать тему уже с практическими описаниями по ходу применения. Очень надеюсь что мне повезёт второй раз и я построю второй DAC с высоким качеством.
Да, мой услитель. Он подтвердил свой высокий уровень качества. Как я его сделал и с каким проектом вы знаете, у меня очень большие сомнения по поводу всех других конструкций усилителей и мои сомнения по этому поводу о других проектах начинают практически оправдываться - какая жуткая муть засуната в электронику ... !
Прикрепления: 5657942.jpg (196.6 Kb) · 2752349.jpg (200.9 Kb)
VKДата: Суббота, 25.11.2023, 09:57 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Как то всё зависло, виной тому сам я т.к. первый приобретённый для себя DAC я подпалил. Перепутал на БП + с минусом и ... бух, тишина. Не остановился и следом заказал второй, со вторым был осторожней. Завёл второй DAC и начал потихоньку выгрызать из его монтажа ненужные элеметы по питанию. Сперва выдернул гнездо под внешние питание +12V и гнездо под наушники, это мне не нужно. Подключил не +12V, a 7,5V этого хватило стабилитрону 7805 заполучить от ИдБП свои +5V звук уже был хорош и лучше чем на АК4499. Но я не остановился т.к. эти +5V нужны для двух стабилитронов на 3,3V (117е) от чег и работает весь DAC. Вот и получается что сам по себе 7805 лишний в цепи питания и желательно его как "больной зуб" ликвидировать и получить от ИдБП +5V под током 150мА и подать это на два 117х стабилитрона (+3,3V). Что и было сделано и выглядит это так:



А вот его работа по разным файлам с разной битностью, жаль что на 32 Бита ничего у меня не нашлось, пока всё выглядит вот так:



Файл с 44,1кГц:



файл с 192кГц, это музыка Мишукова:



Файл с 96кГц:

Прикрепления: 9658123.jpg (303.4 Kb) · 8465427.jpg (204.6 Kb) · 6263675.jpg (204.0 Kb) · 8131679.jpg (183.1 Kb) · 9148159.jpg (229.8 Kb)
VKДата: Суббота, 25.11.2023, 10:38 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Теперь объяснения.
Я удали электронный выход и поставил н-торы, это они в овальном экране с левой стороны на картинках вид сверху.
ИдБП у меня пока один, в планах перевести платку Интерфакс в питании не от РС как это есть сейчас. а от отдельного ИдБП питания, для этого потреюуется схема коммунитации что не так и сложно.
Межблочные кабеля.
несколько странно - разведённые два провода (ОСС в тефлоне). Не знаю как материться по этому поводу, а причина есть и она огромная. Оказывается вся "богом поставленная" нас обслуживать индустрия с производством межблочных кабелей - гонит откровенный брак, лихо убивающий сигнал на малых амплитудах. Видете штекеры что поставлены у меня? Это австралийские штекеры из пластмассы, комплект из 4х штук обошёлся в 60 Евро!!! Фирма мелит что в голову не прийдёт даже с бодуна по этому поводу ссылаясь на металл контактов, а причина качества продукта совершенно в другом в - ёмкостных характеристиках этого штекера, у него 0,8пФ! И факт разоблачения продолжается, весь другой продукт от этой фирмы тоже брюхатый брак! Получается что фирма откапировала китайцев, у которых пластмасса поршивая, или китайцы эту фирму и никто так и не всосал какой параметр влияет на качество звука. Обалдеть, да и только! Я наделал подобных кабелей кучу и всё в замерах:
- фирменный кабель на ОСС, замер 200пФ;
- укоротил кабель до 110пФ, звук оживился;
- плюнул на экран и стал мастерить разведённые кабеля. Первый 14пФ - переиграл все фирменные напрочь;
- кабель с др. штекерами и общая ёмкость 12пФ, играет заметно лучше чем 14пФ;
- кабель с 10пФ, и он зараза играет лучше чем 12пФ;
- выписал штекеры австралийские и дождался их. Штекер 0,8пФ - обалдеть. Нашёл самый тонкий у себя кабель ОСС в тефлоне, просверлил дубовые пятаки и собрал кабель. Результат всё вместе 4,2пФ, вот это и стоит сейчас у меня, длина кабеля 35см. Фона и близко нет, что меня удивляет. Вот с экраном кабеля фонить умеют, а тут экрана нет и фон пропал, его просто не обнаружишь.
Теперь о "правильности" звучания.
Беру в скобки слово "правильность" только потому что чем больше у себя или у всех других обнаруживаешь боишься выразиться "правильно". Всё оказалось чертовски банально, возможно это я такой и первый наступаю на "хвост" что тянется с известных времён. Вроде сложились понятия, а оказывается их просто нет и все "танцуют" от Гур что завеличсь в форумах, боюсь и самим таким стать. И так звук. А он выигрывал с каждым пико фарадом. Я уже прошлёпал до замера где не каждый измерительный прибор умеет делать замеры. Что то у меня в систему усилителя не терпит ёмкости цепи, возможно. и в тоже время во всех др. конструкциях ёмкость цепи может оказаться в тысячи раз больше. Если от ёмкости межблочных проводов гибнет сигнал и это фиксирует ухо, то о каком "правильном" звуке можно говорить???? Решайте сами, что и как. Я это определил с усилителем в 4е транзистора на канал и не удивлюсь что окажусь первым кто говорит об этом.
giv94Дата: Суббота, 25.11.2023, 14:35 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Валенти, цирклотрон это балансный усилитель и земля вводится у него искуственная (виртуальная). Если мы с ЦАП организуем балансный выход, который у некоторых М/С схемно реализуется, мы еще ближе будем к чистому звуку.

самопальщик
VKДата: Суббота, 25.11.2023, 15:56 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата giv94 ()
Если мы с ЦАП организуем балансный выход, который у некоторых М/С схемно реализуется, мы еще ближе будем к чистому звуку.

Мне идея понятна. Но смотри что на самом деле получается примерно что ты Герман сказал.
У меня ЦАП в DAC(e) ES9038 на выходе которого стоят два вывода с противоположными сигналами и они под +...V, не помню сколько точно и врать не буду. Вот на эти два выхода и садится катушка н-тора, а вторичная катушка этого тора и есть выход DAC(а). Я вроде имел балансный сигнал и причём под постоянкой, а для обоих выходов эта постоянка константа, а раз константа туда можно воткнуть н-тор, но включил туда катушку что бы снять сигнал, ну а дальше как всегда - катушка выхода с нейтральной позицией. Могу конечно и вторую выходную катушку в противофазе сделать, но зачем? Разве что нагрузить сразу выходной ЦК. Я это уже делал и действительно выигрыш в качестве вроде есть, но .... . Выподает входной каскад усилителя что делает усилитель универсальным и выподает регулировка громкости. Правда на этом DAC(e) есть регулятор громкости, но он режит битность сигнала, т.е. 100% биты получишь только при максимальной громкости. Что тоже не подходит, а др. решения нет. Скажем так, пока нет др. решения.
VKДата: Суббота, 25.11.2023, 18:41 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Для начинающих "ЦАП своими руками" довольно поучительный ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=rk_ZKHQF0po
SbaranovДата: Воскресенье, 26.11.2023, 01:59 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Я проблему регулировки громкости звука, для этого случая, решил переменным резистором который замыкает между собою балансные выходы. А в целях безопасности до блокирующего регулятора громкости на каждом балансном выходе я поставил по промежуточному резистору, там нужна особая характеристика резистора-регулятора. У меня был галетник, и я его легко перестроил заменой резисторов по шагово на замыкание сигнала. Но и это не всё. На самом деле постоянка на балансных выходах немного разная, и при работе галетного регулятора слышны щелчки, и нарушается баланс этих напряжений немного по разному. Это влияет на баланс нуля на выходе если тракт открыт для постоянного тока. На трансформатор, это так же будет попадать в виде щелчков малой громкости. Для этого последовательно с регулятором лучше включить электролитический конденсатор примерно 500 мкф на 6 вольт. Последний резистор с галетника я вообще выпаял, тогда регулятор по сути выключается полностью и ничего не делает, а громкость будет максимальной. Есть ещё регуляторы на реле, но там проблемы те же по сути, хотя можно реализовать традиционный принцип двойным комплектом компонентов.

У меня всё не так.
VKДата: Воскресенье, 26.11.2023, 07:08 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Sbaranov, Сергей объяснение от которого можно запутаться. Схемой было бы понятней.
И так что мы получаем. ЦАП ES9038 и сразу катушка н-тора на оба выхода ЦАПа, а вторичные две катушки на оба плеча выходного ЦК. В таком идеальном виде можно получить мощность около 20W максимально. Точнее скажу чуть позже, этот замер я пока не делал. Почему меньше 50W чем ранее было получено? Пока я беру мощность с ЦАПа в идеальном случае согласовки с н-тором 1:1, можно на н-торе сделать 1:1,5 и не более что бы транзисторы не набрали входных -4V, а пока будет так Ктр=1:1.
Жду схему Сергей, с описаним можем запутаться, потом подумаем что получится.

Добавлено:
Я понял идею. Как регулятор громкости поставить поставить ступеньчатый регулятор. Есть такие которые не дают щелчков и они на 12 и 24 положения с 4мя рядами и более. И это не деффецит их свободно продают. Вопрос только как точно намотать одинаково все четыре вторичные катушки по две на н-тор? Представляешь себе паука из двух катушек на торе чуть больше 35мм в диаметре, и каждая катушка имеет по минимаму 13 отводов или 25 отводов? И все .... отводы должны быть одинаково откалиброваны по сигналу амплитуды? Такой н-тор займёт в изготовлении каждый по пару месяцев, за цену можно не говорить.
Теперь. Можно поставить вместо ступеньчатого регулятора на каждый канал по стерео регулятору громкости и при желании объединить их на одной оси регулировки, т.к. 2х + 2х. Вся беда в том что нет одинаковых регулятора в конструкции стерео. Возмите обычный стерео регулятор и в разных положениях сделайте замер сопротивления - там всё будет видно каков разбег в разнице и он не малый. А для нормальной работы выхода ЦК нужен одинаковый сигнал по амплитуде и разный по фазе. Найти близкое по этим условиям довольно сложно. Сама схема это позволяет сделать, посмотрите выходной ЦК, там катушка стоит параллельно 47К, так что регулятор на 50К вполне уживётся вместо этого постоянного сопротивления. Разное сопротивление в регуляторе в двух его транзисторах выхода приведёт к откланению фаз ЦК канала и смещению картины звука. Если это смещение будет минимальным то можно и не задаваться этим вопросом. Т.е. надо пробовать и опять похоже это буду делать я, вопрос только когда?
999Дата: Вторник, 16.01.2024, 18:07 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин какая емкость конденсаторов в ИдБП для этого DACа.
VKДата: Вторник, 16.01.2024, 18:50 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Сам по своим запросом указанный DAC потребляет 0,15А (150мА) и с рассчёта делать с ИдБП вполне нормально от одного напряжения с величиной +5V. Это напряжение должно быть под нагрузкой этого тока. На плате DACа стоят два стабилизатора на 3,3V вот туда и надо подключать этот ИдБП, а оставшиеся до него можно удалить с платы за не надобностью.
Сам ИдБП.
Эл. кондёры:
С1 - 12.000х10V, размер 18х35мм
С2 - 22.000х16V, размер 18х35мм
Дроссель на 10mH проводом 0,28мм до упора. Железо 25х25х8мм, можно поставить и большего размера дроссель я просто показываю минимально что нашёл сам, меньшего размера железо может и не справиться.
Что касается конденсаторов.
Не смотрите что они большие ёмкостью, это реальные размеры кондёров, они не дорогие с ногами (выводы), а не с рожками. Покупал на Алиэкспресе.
Да, диодный ключ.
Очень большая зависимость работы от параметра открывания. У Али продают диоды под солнечные батареи, по 10шт. и сплошная дешёвка, так вот у диодов на 10А и напругой до 40V вроде, этот параметр просто супер. Хотя сам по себе корпус диода большой и вроде цена бросавая, но я убедительно рекомендую именно его ставить в ключ, как оказалось лучшего кондидата просто нет и он делает самую малую "пилку" которую легко исправить.
Форум » Акустика и Аппаратура » Источники сигнала » Строим DAC (проблемная тема, но решаемая.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: