Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Форум » Акустика и Аппаратура » Источники сигнала » Трансформаторы преобразования ток-напряжение токовых ЦАПов (DACs I/V stage, nanocrystalline transformers)
Трансформаторы преобразования ток-напряжение токовых ЦАПов
bisesikДата: Четверг, 06.04.2017, 11:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Совместно с Валентином, были разработаны трансформаторы на тороидальных сердечниках из нанокристаллина для преобразования сигнала токовых выходов ЦАПов (мультибитных).
В качестве ЦАП было выбрано мультибитное устройство PCM63, обладающее на данный момент самыми выгодными выходными характеристиками сигнала: +-2мА, отсутствие постоянной составляющей, монотонность преобразования 18-19-20 бит, возможность работы с аудиопотоком вплоть до 768кГц (32bit\384k опробован на практике).

Разработанный трансформатор имеет следующие характеристики и особенности:
1. Активное сопротивление первичной обмотки - 10 Ом!
2. Амплитуда выходного сигнала 1,4VRMS!
3. Линейность АЧХ 20-20к (-0,3дБ)!
4. Скорость нарастания сигнала сопоставима с максимально возможной для выбранной частоты сэмплирования исходного сигнала!

Измерения проведены для сигналов с частотой сэмплирования 384кГц на максимальной громкости (смотри вложения 1-15.pdf для синусоидальных сигналов и 15-33.pdf для квадратных).

Добавлено (06.04.2017, 11:38)
---------------------------------------------
К сожалению, ни осциллограф, ни шум от преобразователя I2SoverUSB от jlsounds не позволяют увидеть сигналы ниже -15 бит (мой цивровой осциллограф вообще не берёт из-за собственных шумов), тем не менее, ниже приведён сигнал с амплитудой -15 бит, квадрат 6кГц:

по горизонтали 50мкС, по вертикали 1мВ:



Для наглядности, тот же сигнал, но в два раза большей амплитудой (-14 бит):

Прикрепления: 01-15.jpg (132.6 Kb) · 15-33.jpg (139.7 Kb) · 01-15.pdf (1.40 Mb) · 15-33.pdf (1.61 Mb)


Сообщение отредактировал bisesik - Четверг, 06.04.2017, 14:11
bisesikДата: Четверг, 06.04.2017, 16:53 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Ниже представлено сравнение скорости нарастания с его цифровым источником. Синим цветом - из аудиоредактора
Прикрепления: 5640172.png (620.6 Kb)
VKДата: Четверг, 06.04.2017, 17:43 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
У меня дома в CD плеере Sony227 уже более двух лет нет электроники на выходе, выход сигнала я полностью доверил Н-торам и не жалею. С таким выхлопом уходит довольно большой комплекс проблем и звук приобретает быстроту и прозрачность, ну АЧХ вы сами видите что лучшего желать не приходится. Вспоминаю момент сравнения оставшегося канала с электроникой и Н-тором на др. канале, звук на Н-торе так сильно впечатлил что я не раздумывая отключил электронику, она была явно не конкурент Н-тору, хотя именно у меня там стояло всё самое лучшее и переделанное питание и так далее и тому подобное. После сравнения я и не сразу подумал о том что столько лет без заветно верил электронике, а она далеко не "цветочки" в звуке.
С Н-торами вожусь довольно давно и не могу сказать сколько их уже намотал, знаю что много. Что должен сказать, рад конечно что мои работы так хорошо продвинулись и в тоже время каждый раз открываешь новое. Оказывается что существует существенная разница между Н-торами на аналоговый усилитель и для DACа и это выражается в технологии изготовления и на каждый мультибит нужна своя разработка, т.е. свой Н-транс. Пока доведены до конца выходные Н-торы для таких мультибитов, это РСМ63Р и TDA1541, и даже для параллельного включения последних. На данный момент разрабатываю Н-тор под TDA1543 (дип 8), у меня нет в нём потребности, но это очень распространенная ИС мульти бита и спрос на эту работу будет. Там будет не так то просто, на выходе сопротивление всего 1К и под постоянкой +3V коих хватает "заткнуть" любое железо не то что Н-тор, но я пока своего слова не сказал и буду работать, думаю что я и это кнакну. На очереди стоят мульти биты типа AD... и ещё кое что хитрое, главное что бы времени хватило.

Добавлено:
Прошу высказать пожелание на предмет замеров которые хотели бы посмотреть. Мы постараемся выполнить пожелания.
bisesikДата: Пятница, 07.04.2017, 05:38 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
С таким источником, даже мой цифроусь (Alientek D8) изменил себе и теперь аналоговый вход AUX звучит явно лучше остальных (SPDIF и XMOS-USB). По всем статьям звук стал лучше: общее звучание в сравнении со встроенным XMOS-USB мягче, комфортнее, детальнее, ровнее. Cцена глубже, бас быстрее и ниже, ВЧ чище, середина ровнее. Вот такие метаморфозы :)
VKДата: Пятница, 07.04.2017, 06:08 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
Я специально не расшифровывал это:
Цитата VK ()
С таким выхлопом уходит довольно большой комплекс проблем


Цитата VK ()
После сравнения я и не сразу подумал о том что столько лет без заветно верил электронике, а она далеко не "цветочки" в звуке.

Иван довольно чётко описал что было не сделано мной. Спасибо за нейтральную работу, Иван.
bisesikДата: Пятница, 07.04.2017, 11:00 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Мне сделали "замечание" о том, что PCM63 20-ти битный, а я написал про способность работы 32\384. Я имел ввиду сам формат исходных аудиоданных. В реальности от этих 32 бит, после преобразования (которое делает плата I2SoverUSB) в формат Right-Justified, остаётся 20 значимых бит.
giv94Дата: Пятница, 07.04.2017, 13:28 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Вы что реально верите в этих попугаев, то бишь заявленные разрядности. Простой прикид 32 бита преобразования на этих цапах дает битность в районе 1 нановольта. А это для современной элкментной базы нонсенс. drunk

самопальщик

Сообщение отредактировал giv94 - Пятница, 07.04.2017, 13:29
bisesikДата: Пятница, 07.04.2017, 17:12 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
32 бита - это теория и формат передачи данных - формальность. Думаю, что 16-17-18 бит - это вполне реально, хотя и на грани возможностей. Хотя, практически уверен, что 16-ти бит хватает за глаза.
Подскажите, кто знает, в какой программе можно снять АЧХ и применить её в качестве компенсационной для следующего замера? У меня звуковая имеет небольшие завалы по краям, поэтому хотелось бы компенсировать АЧХ при замере.
VKДата: Пятница, 07.04.2017, 17:32 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
giv94, всё верно и можно до упору сомневаться в этих попугаях т.к. реально существуют только 10 бит и не больше, кое кто и этих не достиг, я имею в виду записи. Да, получилось, да прокрутили дигитально и заранее знаем что пока таковых записей нет - не научились делать, и это остаётся самым слабым звеном. Ну а с нашей стороны мы - готовы и на большее имея подобный задел и возможно наши старания не напрасны. bored
Это было про FIFO и его возможности. А что касается темы то в любом случае то что описывается это своего рода достижение. Насколько нам известно подобное многие пытались и пытаются сделать, сюда относятся даже две именитые фирмы, что то удаётся, но так полноценно пока никто Интернет не "пугал". Очень практическая и нужная вещь, которая способна радикально изменить звук в лучшую сторону и пожалуй по всем параметрам.
giv94Дата: Пятница, 07.04.2017, 19:40 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Валентин с этим согласен, 10-12 разрядов ( минус 1 разряд на полярность) реально возможны в ширпотребе, тем более в дельта- сигма преобразователях, остальные попугаи тонут в шумах

самопальщик
VKДата: Суббота, 08.04.2017, 07:44 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 9216
Статус: Offline
Страна: Германия
Я то что обещал уже закончил. Мне удалось подключить к TDA1543 Н-тор избавиться от подмагничивания током 3mA без каких либо конденсаторов (терпеть их не могу в цепи звука ...). Полученная АЧХ от 10Гц (там есть малое падение, но от 20Гц уже линейка) до 20кГц, пока амплитуда не поднята до 2V, но прослушку я организовал и субъективно там всё Окей динамика звука присутствует. Довести амплитуду до стандартной величины труда не составит, можно смело сказать что этот мульти бит тоже освоен для работы с Н-тором.
Иван пока собирается с информацией у него есть замеры АЧХ по искажениям, такого я в своей жизни не видел - ну что можно ожидать от железяки где нет электроники?!?! Наберёмся терпения, Иван скоро напишет...
bisesikДата: Суббота, 08.04.2017, 12:35 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Со вчерашнего дня до сегодняшнего пытался запустить вход у PCIe карточки Asus Essence STX, но не получилось. Поэтому для замеров использую PreSonus FireStudio Mobile.

Замер ЦАПа на Н-торах:


Ниже, для сравнения, Presonus в режиме петли (loop, выход подан на вход).
Прикрепления: 5707926.png (244.4 Kb) · 3877632.png (232.7 Kb)
bisesikДата: Понедельник, 10.04.2017, 06:35 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Отремонтировал свою карточку Asus Essence STX, а заодно и программку SpectraLab "прокачал" до SpectraPlus. У этой карточки менее шумный вход (намного!), но чувствительность ниже на 10дБ.

Прикрепления: 8238800.png (195.4 Kb)
bisesikДата: Понедельник, 10.04.2017, 11:54 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Ещё один замер искажений на 20кГц
Прикрепления: 8995690.png (171.0 Kb)
bisesikДата: Понедельник, 10.04.2017, 11:58 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
График зависимости искажений (THD+N, %) от частоты.
Прикрепления: 7929814.png (102.3 Kb)
Форум » Акустика и Аппаратура » Источники сигнала » Трансформаторы преобразования ток-напряжение токовых ЦАПов (DACs I/V stage, nanocrystalline transformers)
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Поиск: