Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 31 из 31
  • «
  • 1
  • 2
  • 29
  • 30
  • 31
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Суперсимметрия без средней точки и земли. (Одна из разновидностей цирклотрона на параллельном усилителе)
Суперсимметрия без средней точки и земли.
SbaranovДата: Воскресенье, 25.02.2024, 09:13 | Сообщение # 451
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Я опять вернулся к схеме с составным транзистором, и опять пытаюсь получить
устойчивую работу без возбуждения с нестандартным составным транзистором.
Напомню суть проблемы.

Добавлено (25.02.2024, 09:36)
---------------------------------------------
У меня при попытке включить на вход 1,5 вольта батарейку усилитель возбуждался, хотя играл при более низком сигнале нормально.
Связано было это с тем, что при резисторах R6, R5 по 2 Ома последний транзистор открывался при относительно большом токе (и токе покоя), а схема с
таким током (выше 0,2 А) обладала очень большим усилением и быстродействием.
Решение чисто топологически добавило устойчивости, но не убрало проблему полностью.
Сработало другое решение, я увеличил номиналы этих резисторов до 5-ти Ом, и проблема исчезла, далее есть куда двигаться, номинал этого
резистора может успешно меняться от 1-го до 20 Ом, но лучше быть в первой десятке Ом.
Такой показатель заметно хуже для общего использования сразу двух транзисторов в плане КПД Q3,Q4 но его функции возьмёт следующий транзистор, и в
целом потеряется только общая мощность которую я и так использовать не собирался.
Итак ток покоя в этом варианте 190-200 мА, второй транзистор начинает открываться потихоньку, он на начале своей усилительной кривой.
Входное сопротивление порядка 160 кОм. Получается, что увеличение номинала этого резистора скорее всего немного понизило быстродействие схемы, и добавило ей устойчивости без дополнительных мер. Ток покоя я скорее всего добавлю немного, сейчас радиаторы не нагреваются даже до 40-ка градусов, и это допустимо.
Пока я не испытал этот вариант полноценно, и параметры предоставлять немного рановато. Но направление движения обозначено уже, и схема на амплитудах ЦАПа сейчас работает отлично.

Прикрепления: 9129099.png (34.5 Kb)


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Воскресенье, 25.02.2024, 09:14
SbaranovДата: Вторник, 27.02.2024, 14:14 | Сообщение # 452
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Продолжил тестировать повторитель.
Вот с такой схемой.

Общий ток покоя примерно 260 мА. На первом 17 мА,
на втором примерно 100 мА, и тогда на третьем 120-140, в зависимости от условий.
Возбуждения никакого нет, можно пробовать уменьшать нагрузку первого силового
транзистора до появления признаков возбуждения и до вменяемого тока покоя на нём,
который лежит в линейной области.
В целом проблема с возбудом оказалась решаемой в ту сторону где номиналы резистора R5,R6 самые оптимальные (4-10 Ом) .
Теперь можно нормально планировать элементную базу для повторителя при том, что его усиление по току как
и входное сопротивление достаточно высокие. Эти же 160 кОм примерно, или при перекрёстном подключении почти 8 кОм!
Это приведёт к более высокому усилению усилителя напряжения, при прямом подключении первых резисторов,
как на схеме усиление по току примерно 27 000.
В такой конфигурации амплитуда сигнала подпрыгивала на питании удвоителем примерно до 25-24 вольт (уровень ограничения),
и так будет при обычном стабильном напряжении питания (не как у меня с удвоителем),
или в ватах 72 на 4 Ома и 36 на 8 Ом. Напряжение питания наращивать можно, ток покоя подымать
можно ещё не увеличивая радиаторы (125х70х50), и значительно подымать увеличивая радиаторы, тем самым расширяя зону чистого класса А в самой
чувствительной зоне восприятия.
В этой конфигурации выходное сопротивление равно 0,17 Ома, для обоих стандартов 4 и 8 Ом нагрузки демпинг-фактор соответственно
23 и 47 чего вполне достаточно в большинстве случаев.
Дальше дело за усилителем напряжения.
Прикрепления: 3305565.jpg (50.0 Kb)


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Среда, 28.02.2024, 00:58
SbaranovДата: Понедельник, 04.03.2024, 09:49 | Сообщение # 453
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Вот ещё более совершенный и более устойчивый к возбуждению вариант.
Предыдущий у меня не некоторых пиках выскакивал в "щётки" возбуда на них.
Здесь этого нет.

Поясняю что изменилось.
Увеличена степень открытия второго транзистора по ходу сигнала через уменьшение
номиналов резисторов R2,R4. Это больше соответствует работе под нагрузку 4 Ома.
При этих показателях амплитуда короткого выброса на реальной нагрузке достигает по сути напряжения питания,
это при БП удвоителе с ёмкостями 2 по 20000 мкф.
Измерялось осциллографом, и по большей части такой амплитуды у обычных усилителей быть не может, не может так открыться
резистором второй транзистор по схеме (Q3,Q4) без вольтодобавки!
Можно всё списать на погрешности измерений или на резонансные явления, но я считаю иначе.
Опять всё дело в особенностях работы цирклотронов - когда иссякает усиление одного плеча, то резко возрастает входной ток и падает
сопротивление входа, а противоположное плечо уменьшает ток покоя, и весь усилитель освобождает резерв тока из области тока покоя.
Соответственно ток покоя должен иметь некий вменяемый запас при таком поведении.
Для этого есть неплохой критерий - насыщение коэффициента передачи напряжения. При большом токе покоя на всём плече - 1,5 ампера,
он примерно 0,98 и искажения слабых сигналов при этом минимальны. Достаточным видится ток порядка 200-300 мА для всего плеча усиления.
Если ток покоя недостаточный, то тихие сигналы падают по громкости и меняется в худшую сторону их качество усиления, а передача становится 0,95-0,93 с общими токами покоя в 120 мА.
К примеру сейчас его несколько не хватает, для этого нужно увеличить номиналы резисторов R1,R3 сверх 4,3к заменив их на 4,7к или больше, немного.
Те, короткие возбуды на пиках исчезли полностью, и тут в добавок перекрёстным включением понижено входное сопротивление
повторителя, это немного снижает гармоники и делает повторитель теоретически менее восприимчивым к наводкам со стороны по ВЧ,
Они просто шунтируются низким входным сопротивлением.

Добавлено (04.03.2024, 10:44)
---------------------------------------------
Теперь про мощность.
На этот пик, 30 вольт, имеем пиковую мощность 225 ватт!
Будем считать её не реальной поскольку это занимает очень короткое время.
Более реальной она будет если её привести к синусу - 112 ватт.
И опять же длится такое очень не долго по причине разряда ёмкостей удвоителя и в музыке я таких уровней у
себя не видел. Не видел из-за того, что пока мой усилитель напряжения их не обеспечивает, и получал я их подачей
соответствующего постоянного напряжения на вход повторителя через резистор 560 Ом и очень не на долго.
Реальными в музыке были кратковременные амплитуды под 19 вольт, когда я тестировал два разных полевика в усилителе
напряжения по схеме которую показывал ранее.
Это в свою очередь для прямоугольного импульса 90 ватт на 4 Ома, и 45 Ватт для синуса, что вполне уже достаточно для меня что бы
слушать музыку относительно громко и иметь запас усиления на тихие записи. Хотя в идеале видится более высокое напряжение питания - 35 вольт к примеру.
Прикрепления: 9379389.jpg (51.2 Kb)


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Понедельник, 04.03.2024, 11:43
SbaranovДата: Пятница, 10.05.2024, 19:49 | Сообщение # 454
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Намерял уровень фона и шума повторителя при закрытом входе и емкостях в питании с удвоителем по 22000.
Звуковая карта выдала следующую картинку.

Это при нагрузке резистором 4 Ома,
В качестве привязки уровня напряжения я использовал сигнал 1 кГц амплитудой 0,85 Вольт и ему соответствовал уровень -33 дБ.
Это означает что спуск вниз до шумовой полки и фона возможен почти на 100 дБ.
И это соответствует добавлению к 0,85 вольт ещё 5-ти нулей, это 0,0000085 вольт, или 0,0085 мВ, или 8,5 мкВ.
Так же можно подыматься и вверх, если к примеру до 18 вольт (40 ватт) то это +26 дБ, а если вернуться до нуля то +33.
В сумме теоретический придел 133 дБ, тогда это эквивалентно 22-ти битам.
Практика же на самом деле при больших уровнях сигнала не отменит и эти слабые, но перекроет их гармониками с лихвою,
хотя для тихого прослушивания музыки это самое то!
И опять же о верхнем пределе, он же должен быть не болевым, и о нижнем я к примеру не услышу от 20-ти ватт -112 дБ даже через наушники, пробовал!
Прикрепления: 4450466.jpg (131.8 Kb)


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Пятница, 10.05.2024, 20:17
SbaranovДата: Пятница, 10.05.2024, 20:23 | Сообщение # 455
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Если вход не замыкать, то картина уже другая.

Даже так не плохо, но в том то и дело, на выходе будет так как на входе выдаст источник напряжения, и если там настоящий ноль, то он будет и на выходе стремиться к нему.
Прикрепления: 3125961.jpg (129.0 Kb)


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Пятница, 10.05.2024, 20:31
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Суперсимметрия без средней точки и земли. (Одна из разновидностей цирклотрона на параллельном усилителе)
  • Страница 31 из 31
  • «
  • 1
  • 2
  • 29
  • 30
  • 31
Поиск: