Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Сабвуферы » Саб-модуль. Концепция. (Предложено компоновочное решение универсального НЧ звена)
Саб-модуль. Концепция.
Bobby_IIДата: Пятница, 11.03.2016, 06:09 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Если они жестко связаны, то каким образом и под действием какой силы они будут двигаться например вправо-влево?
У этой конструкции тольк одна свобода - вверх/вниз. А это как раз поперек осей динамиков. А повес 6 сделает это движение очень нелинейным.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
yurrikДата: Пятница, 11.03.2016, 09:08 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Отчего же ПЦМ не делает тогда движение головы нелинейным?
В том то и дело, что общие вибрации такого оппозитного блока гораздо меньше, чем у отдельной головы, а вся механика движений точно такая же.
И на рисунке обозначен только принцип подвеса, не сама реальная конструкция- видимо это вводит вас в заблуждение.


как обычно
Bobby_IIДата: Пятница, 11.03.2016, 12:01 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Я реальной конструкции не видел. Видел тольо "рисунок" - по нему и комментарии.
Чтобы это всё работало как ПЦМ, каждая пара динамиков должна быть подвешена на свой воротник. Тогда динамики будут двигаться вдоль оси. При этом в парах между динамиками должен стоять аммортизатор (для разгрузки корзин).
Если пары жестко соединены, то ПЦМ бессмысленен. Так что или "оппозит" или ПЦМ. Вешать всю конструкцию чтобы она виблировала сверху вниз - наверное, "новое слово" в Торнадостроении.
Цитата yurrik ()
Отчего же ПЦМ не делает тогда движение головы нелинейным?

А вы не видите разницы между ПЦМ и вашими повесами?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
yurrikДата: Пятница, 11.03.2016, 12:22 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Цитата Bobby_II ()
А вы не видите разницы

Вижу. У меня воротник снизу.


как обычно
AlexandrДата: Пятница, 11.03.2016, 14:42 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bobby_II ()
А вы не видите разницы между ПЦМ и вашими повесами?

Да все нормально там эскиз просматривается Борис. Можно блок из 4 головок и на один повес прицепить, за ЦМ блока... вот только имхо не очень хорошо что внутренние ГГ очень близко друг к другу магнитными системами... Нижний воротник под блоком при "оппозите" (равенстве моментов) работать не будет, нет момента инерции - нет перемещения по горизонтали, а по вертикали жесткий подвес... тоже нет перемещения по вертикали...
Получается просто отвязка от корпуса без никакой ощутимой вибрации...
Выхлопа через пропеллер торнадо наружу тоже нет... Валентин правильно сказал, ГГ засунутый внутрь ящика (без диффузоров и порта наружу) звучать не будет...
Думать надо...
...О!!!
Концепцию менять надо..., такого точно нигде не видел... все четыре (или 8 мордами попарно для уменьшения Vаs) динамика смотрят на четыре стороны света (направление излучения саба не позиционируется в пространстве) на подвесах и воротниках... вниз и вверх по короткой трубе, в них пропеллеры... получится каждая сторона куба активна.... ножки-опоры хоть на плоскость стороны куба, хоть на грань, хоть на угол относительно пола...
Все отверстия закрыть одинаковыми грилями... получится этакий кубик Рубика... :)


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Пятница, 11.03.2016, 15:44
Bobby_IIДата: Пятница, 11.03.2016, 16:04 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Alexandr ()
Можно блок из 4 головок и на один повес прицепить, за ЦМ блока...

Саш, а двигаться-то он в каком направлении будет? ПЦМ двигается справа-налево, подвешен как маятник.
А тут? Эта хрень справа налево, вперед/назад двигаться не будет. Будет вверх/вниз. И как и на что ты его подвешивать собираешься???
Цитата Alexandr ()
а по вертикали жесткий подвес... тоже нет перемещения по вертикали...

Да будет прыгать, если болтами не прикрутить.
Цитата Alexandr ()
все четыре (или 8 мордами попарно для уменьшения Vаs) динамика смотрят на четыре стороны света (направление излучения саба не позиционируется в пространстве) на подвесах и воротниках...

Получим систему о многих динамиках в одном объеме.

Добавлено (11.03.2016, 16:04)
---------------------------------------------
Долго думал об этом. Пока даже 2 динамика изобариком в стандартном Торнадо - не очень хороший вариант. Т.к. а) один динамик (канал) наружу. б) жопом наружу.
А 2 динамика мордом наружу - 2 объема нужно. Совмещенное не очень получается. Получается 2 раздельных АО.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
AlexandrДата: Пятница, 11.03.2016, 16:05 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bobby_II ()
Получим систему о многих динамиках в одном объеме.

Да, о многих ГГ в одном объеме, но однотипных, увеличиваем общую площадь диффузора.... НЧ массив... каак бабахнет... мало не покажется!
Надо спецов послухать что скажут...


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Пятница, 11.03.2016, 16:08
Bobby_IIДата: Пятница, 11.03.2016, 16:19 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
1. как систему настраивать хотя бы с двумя независимыми динамиками?
2. Скорее всего, вопрос с несколькими динамиками в одном объеме может быть решен синхронизацией их движения. Т.е. как-то сделать так, чтобы оба динамика вибрировали в фазе. Получится это только системой рычагов.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GlassДата: Пятница, 11.03.2016, 16:27 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата yurrik ()
Оппозитный комплекс сильно "ходить" никуда не должен, но полностью виброизолирован от корпуса.

Давайте повнимательней посмотрим на конструкцию. В принципе, это по сути одна колонка внутри другой. И виброизолирована, соответственно, одна колонка от другой. А мне кажется, важно изолировать сам динамик от любых деталей. Даже виброплата - вынужденное зло, компромисс. Не зря ведь пришли к подвесу динамика, как основному элементу. Если следовать логике виброизолирования массивных узлов этак в полконструкции и дальше , то мы придем в итоге к обычным шипам. Но ведь их эффект далек от того, что дает полноценная виброразвязка динамика. Иначе Торнадо выглядело бы так: АС на шипах плюс винт. И всё.
Я думаю, если всё таки развязать сами пары - не намного сложнее будет, но пользы будет явно больше.
Цитата Alexandr ()
Концепцию менять надо..., такого точно нигде не видел... все четыре (или 8 мордами попарно для уменьшения Vаs) динамика смотрят на четыре стороны света (направление излучения саба не позиционируется в пространстве)

Эта идея известна. 2 - 3 года назад был цикл статей по динамикам и принципам оформления. То ли в "радио", то ли в "радиолюбителе". Так вот, автор полагал, что идеальная АС - шар, по всей поверхности которого расположены динамики. Только вот если бы куда тыльные излучения деть... :D

Добавлено (11.03.2016, 16:27)
---------------------------------------------

Цитата Alexandr ()
Да, о многих ГГ в одном объеме, но однотипных, увеличиваем общую площадь диффузора.... НЧ массив... каак бабахнет... мало не покажется!

Лепота получится. Для НЧ особенно. За счет большой площади будет малый ход диффузоров. А это высокая чувствительность, сногосшибательная скорость, колоссальная перегрузочная способность, многократное снижение нелинейных искажений.
AlexandrДата: Пятница, 11.03.2016, 16:45 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bobby_II ()
2. Скорее всего, вопрос с несколькими динамиками в одном объеме может быть решен синхронизацией их движения. Т.е. как-то сделать так, чтобы оба динамика вибрировали в фазе. Получится это только системой рычагов.

Все четыре динамика в фазе, каждый на своем воротнике... какие рычаги... Борис, не замудрствуй...

Цитата Glass ()
Лепота получится. Для НЧ особенно. За счет большой площади будет малый ход диффузоров. А это высокая чувствительность, сногосшибательная скорость, колоссальная перегрузочная способность, многократное снижение нелинейных искажений.

Саш, это без шуток?
... и меньшей подводимой мощности... ибо чувствительность... да еще с бумажными диффузорами ГГ от АсаЛаб... по приемлемой цене и малым Vas...
http://www.asalab.net/node/35


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Пятница, 11.03.2016, 16:50
ABSOLUTTДата: Пятница, 11.03.2016, 17:39 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Юрий, я вот в корень зрю. Есть вопрос. Какой НЧ Вам ближе сердцу? Оттянутый, хлёсткий, размытый и всеобемлющий, отложенный, фазоинверторный, рупорный, ЗЯ???

Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Пятница, 11.03.2016, 18:26
yurrikДата: Пятница, 11.03.2016, 18:55 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Цитата ABSOLUTT ()
я вот в корень зрю. Есть вопрос. Какой НЧ вам ближе сердцу?

Речь идет все таки о сабовом звене. Полный спектр НЧ создается полной системой.
Но если вы хотите интимной информации... Иногда надо (хочется), чтобы слегка сбивало дыхание и в животе порхали бабочки. И я бы не противопоставлял хлесткость и всеобьемлимость.

Добавлено (11.03.2016, 18:55)
---------------------------------------------

Цитата Alexandr ()
НЧ массив...

Но обьем, батенька!
А тут цель - всемерно уменьшить требуемый обьем.
Проще всего было бы поставить все 4 на панель, может пару обратной стороной и дать 100-120 л обьема.


как обычно
Bender052Дата: Пятница, 11.03.2016, 21:23 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Почитал, всё верно, концепт ТС именно в компактности объёма, поэтому счетверённый блок слабеньких головок (БГ4) типа 25гдн3-8 вполне приемлем. Никакие подвесы и воротники не нужны т.к каждая сдвоенная пара головок(СГ1/СГ2) движется противофазно, компенсируя осевую вибрацию как два винта у вертолёта Камова, вращающиеся в разном направлении или два винта у полводных лодок, чтобы снизить турбулентный шум винтов. А виброразвязка БГ4 от корпуса не помешает. Если так уж хочется посадить БГ4 на воротник(что в данном случае считаю лишним) то его нужно разделить пополам и сажать на воротник/вп каждую СГ1/2. Да, и ещё у БГ4 две внутренние головки, стоящие магнитами друг к другу имеют более ровное магнитное поле из за их противодействия, поэтому для выравнивания магнитного поля крайних головок на них нужно приклеить дополнительные магниты. Такой БГ4 будет наиболее линеен и иметь Qts ниже одиной головки плюс Fs СГ всегда ниже и линейность двух симметричных подвесов всегда выше одного. Но у БГ4 есть и минусы=вес и длинна взлетают в четверо, например 25гдн3-8 высота 76мм×4=304мм плюс два магнита м28ра180 по 16мм итого 320мм. Учитывая что Vas8л то камера 11 при лимитированном расстоянии между стенками равным толщине двух головок 152мм и согласно рисунку из#1 будет Vb3.5л а камера 10 должна быть Vb18.28 и общие внутренние размеры с учётом толщины стенок камеры11 =10мм выходит >>>швг 152×365×360. Это минимально допустимый объём 16литров к которому нужно прибавить объёмы двух головок и инвертора а это литров5...=152×456×360. Я специально сделал ширину 152мм а расстояния от стенки камеры11 до внешних стенок 94мм исходя из соотношении сторон по числу Фи, тем более что узкий и высокий бокс лучше кубика в плане стоячих волн, с которыми полюбому придётся бороться а тут их уже не будет изначально. У меня есть несколько идей трёхобъёмных сабов типа БП4/6 на базе рисунка #1 если ТС захочет я их выложу.

Добавлено (11.03.2016, 21:23)
---------------------------------------------
yurrik, А вы какие дг планировали под этот концепт? А то три страницы обсуждения виртуального АО с виртуальными дг а это извините, что толочь воду в ступе. Именно поэтому для прикиду объёма взял 25гдн3-8, от них можно сплясать частоты настройки и полосу пропускания, которая при БП4/6 навскидку будет 40-80гц...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Пятница, 11.03.2016, 21:28
yurrikДата: Суббота, 12.03.2016, 06:14 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Цитата Bender052 ()
А вы какие дг планировали под этот концепт?

Там же сразу было написано - 4х10гд30. Увы и да.
Вот, зрелый анализ показывает. что тут не так уж все спонтанно надумано. а является результатом длительных размышлений и разрешения кучи противоречивых требований.
Кпд, вес и пр. - это плата за малый обьем, да. Но 4 головы даже такого класса (обошлись мне буквально в 10 баксов) способны обеспечить приемлемый для квартиры бас.
(Я еще помню, как лет 40 назад мне купили "Вегу 101" с 10МАС1М и как зеленели мальчишки-приятели от зависти, когда я гонял рок. А выходная мощность его усилителя была всего 6-10 ватт(!))
Совершенно правильно отмечены и многочисленные преимущества БГ4.
Я думаю, здесь уместно выкладывать любые идеи.
И кстати, вот одна из моих "промежуточных".
"Тянитолкай". БГ4, где каждый пушпул работает на свой обьем (2хкамеры 10), подвешен на свой воротник, а камера 11 открыта сразу вовне. В случае торнадо пропеллеры, которых тоже два, размещены в каждом обьеме. Форм-фактор - вытянутый параллелепипед с проемом посередине.

Добавлено (12.03.2016, 06:14)
---------------------------------------------

Цитата Bender052 ()
есть и минусы=вес и длинна взлетают в четверо

Именно поэтому блок размещен вдоль гипотенузы квадрата, для минимизации линейных размеров сторон корпуса.


как обычно
Bender052Дата: Суббота, 12.03.2016, 06:40 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Тогда нужен пересчёт, высота 10гд30б(20гдн1-8) 91мм×4=364мм, Vas60 а для двух надо литров сто не меньше>>фигассе маленький ящик!? А не проще взять один сдвоенный 6гд2 такая штука с общим чутьём 98дб и Fs30 при том же объёме уделает всех четверых 10гд30б...я прекрасно знаю и 10тки и 6рки, из 10гд самая классная 10гд30Е с керновым кобальтовым магнитом но и высота её больше, вот ей как минимум нужен 60литровый бокс и о какой компактности говорить, или 100л для вас это компакт-бокс?

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Сабвуферы » Саб-модуль. Концепция. (Предложено компоновочное решение универсального НЧ звена)
Поиск: