Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Крылья для бабочки. (Практическая часть настройки акустики с бабочкой)
Крылья для бабочки.
VKДата: Пятница, 09.02.2024, 18:05 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я думал и пришёл к выводу что это тянет на отдельную тему.
Было замечано что самый плодовитый звук от системы колонок с бабочкой находится между магнитом и катушкой, т.е. в магнитном зазоре. Естественно возникло желание "вытащить" этот звук на "свет божий". Само по себе подобное мероприятие несколько абсурдно и его не решить с помощью применения разных материалов для передачи вибраций, или более точных вибраций. Всё вроде уже в практике др. мастеров по головкам применялось, но само определение откуда возникает звук пришло впервые чисто практическим методом с опытами применения плоских катушек. У меня нет цели утверждать что это так, но очень похоже что звук как источник это продукт взаимодействия между двумя видами магнитных полей это постоянного магнита и переменного магнитного поля созданного катушкой. Об этом кажись говорил тов. Бендер. И этот продукт и есть источник вибраций окружающего его материалов. Так что применение специфических материалов дело хорошее, но нашу задачу по извлечению звука из зазора не решает.
Оценивая всё это и возникла идея применения парамагнитиков как источник свободного переменного поля от самого процесса и не задействованого в нём. Катушка распостраняет своё магнитное поле относительно равномерно и оно есть как с задей стороны так и с предней строны в конструкции панели с бабочкой. Стало быть надо это свободное поле использовать на взаимодействие с парамагнитиком. То есть перед катушкой можно сделать микро излучатель и постараться выравнить АЧХ панели в области ВЧ + СЧ. Пока я буду описывать то что я сделал в направлении применения парамагнетика перед катушкой, что касается конструций с парамагнетиком между катушкой и блоком магнитов это будут делать другие мастера.
И так. Я прикупил листового материала толщиной 0,1mm и 0,2mm из разных металлов. Это нержавейка, алюминий и титан. С нержавейкой полный пролёт она немного магнитится, т.е. не чистая. С алюминем я частично знаком, это крылышки из банки от сока и они играли до этого момента АЧХ с этими крылашками я покажу. Особый интерес составил титан. Он абсолютно не реагирует на магнит, вот с него я и начал.
Вот АЧХ конструкции с двумя алюминевыми излучателями перед катушкой:



Всё вроде ничего, но в районе между 1кГц и 2кГц есть два пика искажений и небольшая "яма" что желательно выравнить и убрать искажения. Повторяю этот график даёт алюминий в виде двух крылошек из банок.
Прикрепления: 5100137.jpg (123.6 Kb) · 7313709.jpg (177.4 Kb) · 2025814.jpg (97.5 Kb)
БАМДата: Суббота, 10.02.2024, 00:07 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
районе между 1кГц и 2кГц есть два пика искажений

Похоже, эти искажения и даёт жёсткость баночного алюминия, звонкий он. Чистый алюминий звучит "мягче". Толщина, площадь, форма и местонахождение крылышек в магнитном поле тоже заметно влияют на их звучание. Особо сильное влияние оказывает поршневой ход катушки, с чем успешно борется та же керамика, её жёсткость не даёт катушке "болтаться". Так же мной замечено, что наиболее чистое звучание крылышек, когда они не имеют физического контакта с катушкой. Как это реализовать, пока не придумал.
Что с титаном? У меня он не дал эффекта, вернее был очень незначителен в сравнении с алюминием. Валентин, найди алюминиевые одноразовые пищевые контейнеры, они чистые, 0,1мм, легко формуются. Низко по СЧ не опускаются, но дают "хрустальные" ВЧ.

Прикрепления: 0642064.jpg (111.1 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Суббота, 10.02.2024, 00:18
VKДата: Суббота, 10.02.2024, 06:27 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Саш, не нужен мне контейнер из алюминия у меня его хватает и причём в виде ровнейшего листа. Я правда с алюминение пока не возился, а вто титан очень порадовал. Опишу чуть позже, надо домашние дела решить.
VKДата: Суббота, 10.02.2024, 09:01 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
И так я подключил вместе аппаратуру выставил микрофон и собрался замерить состояние АЧХ со старыми алюминиевыми крылышками, а их было по два на каждой бабочке. стрельнул и взглядом обнаружил что оставил включение усилителя на потом и забыл это сделать. И так замер идёт и вдруг очень низкий тон с улицы. Зарание знаю что если сигнала нет с усилителя тогда и записи не будет, но этот тон спас момент и запись произошла на этом сверх низком звуке и полном отсуствии др. звуков. Ну НЧ меня мало интересует оно всегда в комнате размазано, а вот другие частоты и их совместное уживание в комнате это супер инткересно. Так и получилось прорывные НЧ и на уровне -90dB это шумы в комнате. Прямо скажем редкая удача и есть повод посмотреть где я слушаю музыку начиная с тишины! music tumb



Если мастера говорят что в тихой комнате "живут" -40dB шумов, то тут вроде всё не дурно ужилось не считая супер низкого НЧ звука, который случайно дал возможность такое зафиксировать. Это то место где произшёл замер, согласиться можно - не дурно.
Прикрепления: 3789295.jpg (123.4 Kb) · 5881130.jpg (146.6 Kb) · 7001966.jpg (294.5 Kb) · 9311984.jpg (134.0 Kb) · 1763823.jpg (96.7 Kb)
VKДата: Суббота, 10.02.2024, 09:22 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
И так титан.
Начнём с толщины 0,1mm. Начал его отрезать от лита и кусочек очень малой величины с высоты где то 15cm падает на стол и издаёт тонкий и продолжительный звон! Обалдеть, повторил и тот по новой отзвенел. Вот это он мне накрутит звону, пронеслось в голове, алюминий так не умеет.
Сделал такого же размера как были крылышки ранее и закрепли их там же, в месте стыковок магнитов. Замер показал что мало чем АЧХ отличается от алюминевых крылошек и ямы что есть в АЧХ меня уже сосредаточено волнуют и не мешало бы разобраться - что это за явление? Начал эксперименты и действительно такое можно убрать и + искажения в этом месте падают. Не знаю от чего, но обнаружил что два излучателя на поверхности одной катушке не есть гут. И одна ластинка/крылышко показывает более лучшие резулитаты и к тому же её оптимальное положение в НП (нейтральный полюс) большого магнита, т.е. в его центре под углом 90° по отношению поверхности катушки. Эта пластинка вроде как торчит нож по отношению поверхности катушки. Но зато какова работа! Это радует.



Вроде на этом можно было бы и закончить и найти оптимальные размеры крылышка. Всё довольно удачно регулируется и именно в неудачных областях АЧХ, но есть ещё титан толщиной 0,2mm, который на звенит так ярко как тонкий и это толкает продолжать поиски.
Прикрепления: 0684697.jpg (123.0 Kb) · 8466025.jpg (194.3 Kb) · 9369269.jpg (101.2 Kb) · 3989780.jpg (200.5 Kb)
VKДата: Суббота, 10.02.2024, 15:18 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Как было с титаном 0,1mm я практически всё повторил уже с титаном толщиной 0,2mm. Он не столь звонко звучащий, но заметно лучше чем это делает алюминий. Расположение крыла было разное, оно работает даже в горизонтальном расположении, но на этот счёт нет предела фантазиям и я буду искать самое лучшее место. Сейчас крылошко крепится с помощью двух липких шариков от изолирующей пасты, разумено было бы крепить на силикон, но пока поиски и предстоящие разборки с патентным бюро, до апреля месяца придётся терпеть.
И так титан толщиной 0,2мм.
Сам по себе материал намного жёстче и упругий, но резать и обрабатывать можно, тут проблем нет. Сам по себе серего цвета и нейтрален к магниту. Точно такой же кусочек как и толщиной 0,1mm повлиял на АЧХ более мягче и те два всплеска в районе 1К и 2К заметно присели до нормы, само же влияние произошло в более мягкой форме т.е. график АЧХ стал ещё ровней.



Интересен по себе график DFR, mc это графк откланения фаз в ...mcek и это по звуковому давлени. Я спецом его показал насколько бабочка отыгрывает фазу и в каких частотах. Что мы видим - ровнейшую картину фазы в тех частотах где очень важно не иметь откланений до 250Гц где есть один выброс и он уже не интересен в плане построения фазовой игры звука. Вот эта главная цель всей конструции отработать все частоты в одной фазе "0" что и произошло и с чем можно принимать поздравления. Это гарантия что стерео картина 3D будет полной по максимому, и тут остаётся вопрос только в качестве записи с подобными эффектами, что не всегда по правде говоря существует и зачастую уничтожается в студиях.
Ну что титан 0,2mm дал лучший результат, но у меня есть алюминий толщинами 0,1 и 0,2mm. Их надо тоже пробовать, я это сделаю на днях.
Прикрепления: 6633446.jpg (123.0 Kb) · 3336433.jpg (169.5 Kb) · 7389932.jpg (84.7 Kb) · 4676209.jpg (257.5 Kb) · 3941292.jpg (100.2 Kb)
БАМДата: Воскресенье, 11.02.2024, 07:29 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Насчёт титана у меня сильные сомнения, что здесь он работает как парамагнетик. То, что пластина, и алюминия в том числе, стоящая на ребре даёт по микрофону заметные изменения АЧХ - это скорее работа пластины в качестве визера, подобно визеру ШП.
Валентин, проведи такой эксперимент - на стекло положи пластину, алюминий либо титан, а снизу поводи магнитом, желательно стороной экватора. Алюминий ведёт себя при движении магнита подобно магнетику, остальные парамагнетики, в том числе и титан, практически не реагируют на движения магнита, то есть на изменение магнитного поля.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Воскресенье, 11.02.2024, 07:31
VKДата: Воскресенье, 11.02.2024, 09:31 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я наверное сделаю другого порядка опыт. Снимука я магнитный блок и подам сигнал. В этом опыте с катушкой ничего не случится за короткое время, а вот эффект парамагнетика можно услышать или не услышать.
Впомнил, но стоит проверить как описал. А именно, пластинка титана на неком расстоянии от катушки примерно 2mm на эластичной основе так что вибрации тут похоже ни причём ... . Осталось подтвердить.
БАМДата: Воскресенье, 11.02.2024, 14:12 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Без МС катушка в присутствии алюминия пытается что-то скрежетать. С титаном не пробовал, если, конечно у меня титан, а не китайское нечто.

Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Воскресенье, 11.02.2024, 15:04 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну у меня и пискнуть не захотело. Правда на мощности я не пробовал.
VKДата: Понедельник, 12.02.2024, 12:15 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я работаю с крылашками, сейчас пауза батарейку нотебука заряжаю. Сегодня как никогда увлёкся, и кажись ухватил что акустике надо. Оказывается алюминий и титан одинаковой толщины радикально по разному влияют на АЧХ. Нашлось новое место для крылышка/экранчика, это сверху катушки по центру и как можно ближе к катушке. Вот в таком положении самые малые фазовые отклонения, а искажения зависят от того лупит экранчик по катушке или нет. Пока конечного результата нет, но направление близко.

Прикрепления: 2765080.jpg (245.6 Kb)
БАМДата: Понедельник, 12.02.2024, 16:08 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Нашлось новое место для крылышка/экранчика,

Именно с такого положения я и начинал, и впредь придерживаюсь его Желательно, чтобы по ширине пластина как минимум касалась бы экваторов, стыков боковых магнитов, или несколько шире. Почему-то квадратная пластина экрана не хочет звучать, нужна прямоугольная форма.
Мой китайский титан упрямо не хочет звучать, возможно от титана тут только название... Ну разницу в звучании алюминия и его сплавов при одинаковой толщине я ощутил в полной мере.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Понедельник, 12.02.2024, 18:13 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Разница практически везде и даже если металл один, но его толщина разная.
Запутался я сегодня и порядком устал, нужна пауза хотя бы до следующего дня. И под конец взял перевернул колонку и "стрельнул", от результата рот раскрылся. Я тут целый день убил, а тут с обраной стороны всё абсолютно Окей! facepalm Чушь всё собачья с этими вибрациями, у меня с обратной стороны палец вибрации не чувствует, а вибрирует довольно солидно только с передней стороны. Ну и что оно мне навибрировало? Одни проблемы, если разобраться толком. drunk Представляете магниты закрывают источник, боковые стенки из дерева мешают, часть энергии ушла через керамику на передок и это всё вместе оказалось ещё не задавило всё что почувствовал микрофон???!!! :'( rofl Я в откровенном ступоре, это для чего я тут вожусь? facepalm bored Можеть плюнуть по хорошему и уменьшить всё что тут перечислил как деффекты и сделать колонку с излучением от первоисточника? А чё, я уже чётко представляю что и как будет. Самое главное - там есть всё из частот и без долбаных фаз. Можете себе представить что это такое? Я хоть и обнаружил и сразу появился в голове проект, но результата себе полностью представить не могу в полной мере. Одно понятно и сразу - проект будет чертовски дорогим если за него взяться. wait
БАМДата: Понедельник, 12.02.2024, 23:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
А если без эмоций? А то непонятно насчёт вибраций спереди и сзади. Не может пластина керамики физически иметь разницу амплитуд вибрации с двух сторон, слишком твёрдый и тонкий материал. И источник вибрации катушка, но она спереди. А вот МС на крепёжной планке вполне может создавать вибрации, которых нет спереди. У меня это ярко выражается на НЧ, при горизонтальном положении на массивной берёзовой табуретке. Усиление баса идёт, несмотря на мягкие резиновые прокладки под МС. Вибрирует пол как от саба.
Как-то раз спустился в подполье во время звучания панели и поразился, что звучит там громче, как будто наверху играет полновесная АС, с мощным басом, ВЧ приглушены, но они тоже есть. В комнате более детально, но без такого баса и тише.

По поводу ощущения вибраций спереди и сзади - Алексей прав, схожесть панелей NXT и наших панелей есть. В обоих случаях имеются зоны вибраций разных по амплитуде и месте на панели. Поэтому пальцем надо пробовать в одной точке, как спереди, так и сзади.

Добавлено (12.02.2024, 23:23)
---------------------------------------------
Прочитал написанное, и появилась "дурацкая" мысль, а что если МС вывесить, или мягко закрепить, отделив от корпуса. И приклеить сзади к МС панель, что получится?


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Понедельник, 12.02.2024, 23:19
VKДата: Вторник, 13.02.2024, 07:14 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()

Прочитал написанное, и появилась "дурацкая" мысль, а что если МС вывесить, или мягко закрепить, отделив от корпуса. И приклеить сзади к МС панель, что получится?

Это уже механика, а по её законам надо получить работу/мех.энергию и тут без точки опоры относительно мембраны не получится. У нас и так конструкция очень выгодная т.к. нет общего корпуса как во всех головках. Мы крепим свои элементы на разных участках не жёсткого дерева, и это позволяет нам обойтись без ВП (вибро платы). Я пробовал ВП вводить и она оказалась лишней.
Я согласен что грамоздить для крепления магнитов в передней части колонки это уже нонсос, или по крайней мере подумают о бедности сообразиловки автора. Но что то делать надо. Так подумалось, что мы уже пытались достать эту энергию от одной катушки - не вышло, т.к. передача среды воздуха не производительная и увеличивает потери системы на нет. А вот использовать этот источник как драйвер пожалуй можно попытаться. У всех драйверов один и тот же недостаток - это готовая головка со всеми её недостатками особенно в области НЧ. У нас же источник самый чистый и с полным НЧ и без фазы, что особо ценно и никто не ковырял. Тут включаешь одну панель с её вибрацией и замечаешь что где то чучуть есть потери по НЧ, ещё бы немного и тумба с Торнадо, что с низу, не нужна была бы. Я пробовал делать угол магнитного зазора отклонив одну часть магнитного блока, потери слышны, но и поток чистой звуковой энергии слышно тоже. Угол составил где то 20° в растре по отношению к катушке, это уже что то, а если с обратной стороны использовать ещё магниты по конструкции 4М Это как раз будет общий раст солидной пищалки или хорна. Там и энергию не надо будет толкать на выход и стенки всё отработают. Но ... боюсь что это будет чистой воды рупор и упрёмся в размеры, геометрия которых уже хорошо известна и для каких частот.
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Крылья для бабочки. (Практическая часть настройки акустики с бабочкой)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: