Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Крылья для бабочки. (Практическая часть настройки акустики с бабочкой)
Крылья для бабочки.
KamilДата: Вторник, 13.02.2024, 15:07 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Человек быстро привыкает к хорошему. Вчера было прекрасно, а сегодня обыденно. Охота нам чего то нового :) . Бабочка хорошо звучит в среднечастотном диапазоне (от нижних ВЧ –СЧ - до верхних НЧ). Если смотреть на направление векторов движения бабочки, именно в этом диапазоне мембрана имеет большую свободу (если не считать подвес) и возможность излучать звук в сторону слушателя. В НЧ диапазоне нам не позволяет расстояние между МС и бабочкой (мембраной). В ВЧ вектор направлен вдоль мембраны, а не в сторону слушателя.



Может его попробовать перенаправить, хотя бы косвенно, допустим приклеить «гармошку» спереди. ВЧ вибрация будет передаваться не только вдоль мембраны но и в ребро треугольника (одна из сторон), а другая сторона – небольшой диффузор. Правда не очень направленный на слушателя, но всё таки… Гармошку надо приклеивать наверное непосредственно на слой где находится бабочка, что бы не было посредников.

Прикрепления: 3157020.png (769.5 Kb) · 9765555.png (949.4 Kb)


Камиль.
VKДата: Вторник, 13.02.2024, 15:32 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
И так, сегодня продолжил терзание.
Повторяется всё что было вчера и ... вроде новая гадость в виде искажений, которых ранее не было. Это настараживает.
Решил разобраться.
Дело в том что использую для временного крепленя экранчиков двух сторонний скотч. И в каждом опыте приходится отрывать то что приклеелось до этого.
Как то пронислась мысль - что скоро оторву катушку от керамики. Напомню что она приклеена на эпоксидке.
Для проверки сего явления взял листочек титана толщиной 0,2мм, это толщина лезвия советской безопасной бритвы, и начал проверять крепления катушки на керамики. И ... один угол легко поддался, что сперва удивило, а затем и второй без каких либо усилий. Не стал отдирать до конца, а стрельнул микрофоном, предварительно отодвинув отклееные места, и ....



вас не удивляет? Меня так - да! drunk Ну были скажения в районе 1 - 2кГц они так и остались, но появились новые между 100Гц и 700Гц, а сам график без экрана стал в проблеммом участке просто идеален до 20кГц. Это что я пытался как-то экранами выравнить, а мне тут катушка подстукивала, оказывается. facepalm
Здорово живём! Оказалось при максимальной громкости этот стук слышно на прямую без проги bored
Ничего не оставалось как содрать, ну очень легко и без повреждений, катушку с керамики:



Заключение.
Мы уже писали и говорили о таком креплении и разбирали клея. В итоге каждый применяет то что у него есть. На второй год эксплуатации выявился этот деффект склейки на эпоксидке у меня. Да, она крепкая и твёрдая, вроде надёжная если её не трогать вибрациями. Как видете вибрации её доканали и надо что то другое. У меня есть ещё одна эпоксидка и она вроде эластичная по своей основе, но придёт момент и она начнёт твердеть, а затем дробиться. Одним словом доверия к ней нет. Есть ещё два притендента на склеевание, это резиновый клей схватывается к чему удодно и даже к пальцам после чего их трудно отчистить. И есть клей типа БФ или его аналог заподного производства, обувь не клеет, склейка со временем рассыпается как кандидат не надёжный.
И как вариант №3 - то что вы посоветуете.
Прикрепления: 1608273.jpg (129.6 Kb) · 7422989.jpg (166.3 Kb) · 3374315.jpg (218.2 Kb)
VKДата: Среда, 14.02.2024, 07:52 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Вчера решил опробовать клей типа резинового. Этот клей применяют в мебельной промышлености и склеивают им паралон:



Вот его решил опробовать на крепость. Эта банка у меня уже 4й год и сверху был небольшой слой в засохшем виде, я его содрал и по сосотоянию было видно что на открытом пространстве со временем эластичность у него не утерена. Под феном этот засохший кусочек плавится и покрывает медлено поверхность, через время твердеет и такое уже трудно содрать. Так что я нашёл побитую керамику и склеял его как рычаг, после чего нагрел феном.



Такая склейка или разрушит саму керамику или будет существовать не известную величину времени.
Пока у меня нет чего то другого надёжного чем этот клей. Я выбирую его и буду клеять повреждённую колонку, после чего займусь второй колонкой.
Прикрепления: 2844395.jpg (268.5 Kb) · 0297325.jpg (147.7 Kb)
VKДата: Среда, 14.02.2024, 09:48 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Начал работу по склейки, и ... обнаружилось что в керамике по центру есть трещина. drunk :'( А это значит что замены требует керамика, в любом случае, что я пробовал сделать, т.е, её снять.



Не так то просто оказалось - керамика закрепилась к мембране не на шутку сильно, и это крепление вибрации не убили. Оказывается шероховатые поверхности к стойким типа керамики могут склеется на ух... . И снятие керамики происходило только кусками.
Как бы небыло керамику снял, такого размера в запасе у меня нет и рассчитывал на более малую по размеру. Начал чистить от эпоксидки катушку и её выводы, и как говорят - там где слабо, там и рвётся. Результат - повреждён вывод подключения катушки.



Вот так - лоплуло "бабкино корыто". Лучше не лотать и легче всё переделать. Материал есть, нужно только найти красивое дерево по цвету к басовой части ситемы. И самое решающие дождаться хорошой и тёплой погоды.
Пока тема на паузе.
Прикрепления: 4540977.jpg (286.6 Kb) · 1604375.jpg (310.9 Kb)
БАМДата: Среда, 14.02.2024, 11:00 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Kamil ()
приклеить «гармошку"

Я делал подобное, только в форме "шифера". Эффективнее плоской, но появляется отчётливая направленность.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Среда, 14.02.2024, 14:06 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Эффективнее плоской, но появляется отчётливая направленность.

Не только, это хорошо что определил направленность там и фаза в водападе начинает выстраиваться в одну линию. смотри мои графики.
БАМДата: Четверг, 15.02.2024, 23:15 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
как вариант №3 - то что вы посоветуете

Вот такой интересный клей, аэрозоль. Работать с ним очень тяжело, надо закрывать области вне склейки, чтобы не забрызгать лишнее. Клей густой, липучий до невозможного, отмывается с трудом даже не застывший. Отодрать приклеенное невозможно. Клеил одну катушку, получилось прочно, но не красиво, проступил на переднюю поверхность, смыть не удалось. После завершения экспериментов, со стекла отодрать не смог...

Прикрепления: 0717475.jpg (47.7 Kb) · 0429311.jpg (114.9 Kb) · 6193597.jpg (80.8 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Пятница, 16.02.2024, 09:25
VKДата: Вторник, 20.02.2024, 07:25 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Вожусь с акустикой и что заметил к вопросу о давлении системы.
Когда включаешь одну колонку чувствуешь что она вроде слаба даже для работы в паре с НЧ и её энергия как в пустоту уходит. Включаешь две колонки и о чудо! И чего это я подумал что система слаба? Сама по себе система работает со строгой фазностью сигнала и если нет второй фазы чувствуется её отсуствие и недостаток в отсуствии сумарной работы. При двух колонках этого недостатка просто нет и звук рисует свою 3D картину с двух позиций и сумарное достигает своего эпопея довольно легко и с отличной динамикой. Такого я у конуса не наблюдал, хотя о чём я? Видать конкуренту фазность просто не доступна в такой мере и говорить о ней становится не актуально.
Вывод.
Мы имеем тонкое музыкальное "перо" нового типа и его надо понимать правильно. music
БАМДата: Вторник, 20.02.2024, 09:56 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Вожусь с акустикой и что заметил к вопросу о давлении системы.

Эт точно, одна она вроде ни о чём, но сто́ит подключить хотя бы обычный вуфер и - ого!


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 20.02.2024, 15:28
БАМДата: Вторник, 20.02.2024, 22:50 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Присмотрелся к фото снятой катушки, там вроде не по всей площади контакт склейки? У меня есть куча китайских магнитов непонятного происхождения, их использую в качестве пресса, подложив с другой стороны лист тонкого металла. На катушку в качестве изолятора накладываю скотч, склеенный вдвое, можно использовать любую пленку, к которой не приклеится клей. Если это эпоксид, а его можно не экономить, лишнее выдавится, то примерно через пару часов снимаю магниты и аккуратно смываю выдавленный клей гигиеническим ватным кружком с ацетоном и снова ложу магниты.
Малярным скотчем прикрываю зоны, куда клей не должен попасть. Его снимаю при почти застывшем клее, когда тот ещё можно смыть ацетоном, примерно через 5÷6 часов.
При наклейке на материалы типа пенокартона, такой способ не годится, ацетон может и сквозь бумагу растворить, материал пены. Также не рекомендуется покрывать бумагу лаками-красками, содержащими органические растворители, отклеиться бумага.
Добавлено (20.02.2024, 22:59)
---------------------------------------------
К слову о китайских магнитах а-ля N52, на фото видно один сколотый магнит, его пытался разбить молотком, с большим трудом удалось отбить кусочек. Больше похоже на чугуний. Причём ковкий. facepalm

Прикрепления: 6894437.jpg (46.2 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 20.02.2024, 23:20
VKДата: Среда, 21.02.2024, 06:25 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Больше похоже на чугуний. Причём ковкий. facepalm

И так, чугуний №52 ... ! clap drunk
БАМДата: Пятница, 22.03.2024, 02:29 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
К вопросу о марке магнита.

Моё мнение - магниты лучше брать больше не по поверхности, а по толщине. Тогда величина выброса поле на искусственном экваторе сильнее и можно зазор делать больше. Собирать в стопку несколько тонких магнитов не сто́ит.
А также меньшая (узкая) катушка выгоднее, идёт более точечное воздействие на материал подложки (мембраны).
Прикрепления: 3104860.jpg (423.5 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Пятница, 22.03.2024, 02:37
alpetr2003Дата: Пятница, 22.03.2024, 04:19 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата БАМ ()
Собирать в стопку несколько тонких магнитов не сто́ит.

Давно уже писал из своих наблюдений, что составные магниты всегда проигрывают цельным монолитам как по мощности, так и по однородности магитного поля.


Алексей
KamilДата: Пятница, 22.03.2024, 05:11 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Бабочка работает с плоскостями магнитов где однородность магнитной индукции наибольшая. И причём здесь высота набора МС, монолитная она или составная. Может они и различаются по силе, но никак не влияют на общую картину.

Камиль.
VKДата: Пятница, 22.03.2024, 06:10 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
Давно уже писал из своих наблюдений, что составные магниты всегда проигрывают цельным монолитам как по мощности, так и по однородности магитного поля.

Получить максимальные усилия от преобразователя не сама цель. Цель в составном магнитном блоке - убрать вредное явление как само ЭДС. А это качество звука в свою очередь и это и есть главная цель всей системы. Да, приходится подбирать магниты по мощности что бы выйти на достойное давление в звуке системы, но мы же первые в этом и без подсказок. Дорого получается этот подбор недешёвых магнитов, но стоит заметить одно интересное явление - тот кто сделал бабочку и услышал её уже не останавливается и верит что получит результат. А это дорого стоит и "ковришками" не заполучить. :)

Добавлено:

Сегодня есть один именинник который ни одного поста не написал, так я обратил внимание на афоризм в его личке, звучит довольно интересно:
Процесс познания - есть процесс перехода от от полного незнания через наглую самоуверенность к задумчивости и осмыслению
Он видать это спецом написал для нас, но как мы видем не решился даже на один пост в нашем месте познания или не познания с самоуверенностью. Столь тонко балансируем между противоположностями в понятиях, что не всем такая смелость по плечу.
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Крылья для бабочки. (Практическая часть настройки акустики с бабочкой)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: