Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 183 из 183
  • «
  • 1
  • 2
  • 181
  • 182
  • 183
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Бабочка, которая поёт! (Плоская катушка и три магнита. Продолжение)
Бабочка, которая поёт!
БАМДата: Четверг, 18.01.2024, 06:57 | Сообщение # 2731
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Нержавейка магнетик. Нам никак.
Титан вспененный на алике: -
Прикрепления: 5558335.jpg (79.1 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 18.01.2024, 07:01
БАМДата: Четверг, 18.01.2024, 07:06 | Сообщение # 2732
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Вот ещё: - 6.060₽, насколько жёсткий такой не знаю.
Прикрепления: 9721821.jpg (49.5 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 18.01.2024, 07:09
VKДата: Понедельник, 22.01.2024, 05:44 | Сообщение # 2733
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
А как насчёт этого титана?

https://www.ebay.de/itm/304267980211
БАМДата: Понедельник, 22.01.2024, 07:56 | Сообщение # 2734
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Он очень гибкий,похож на баночный алюминий, у меня есть такой. Нам же нужен жёсткий негнущийся материал.
В качестве крылышек не конкурент алюминию.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Понедельник, 22.01.2024, 08:43 | Сообщение # 2735
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Тогда по другому.
Купил вот этот 0,1 и 0,2мм :

https://www.ebay.de/itm/285381105931
БАМДата: Понедельник, 22.01.2024, 14:34 | Сообщение # 2736
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Лишь бы не звенел.

Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Вторник, 23.01.2024, 05:36 | Сообщение # 2737
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Лишь бы не звенел.

Всё так и я это даже очень понимаю.
Вчера вытащил из угла CD с женскими рок голосами, рок сам по себе пискливый местами, а тут ещё и исполнительноцы такие, ранее это не возможно было слушать. Вот действительно удивился - исчезла пискливость на записях CD, а ведь точно нервировала по этому поводу.
Это что получается. Я добавками алюминия впереди катушки убрал ту самую причину???? Интересно получается, ничего не меняя обычной нагрузкой магнитного поля можно получить ровное звучание? Что касается графиков замера АЧХ это именно так. Всё что на графике выглядело "грубыми ямами" переходит в мелкие неровности, это было замечано. Теперь находит подтверждение в звуке. Оказывается по графику можно отлично ориентироваться как в линейности АЧХ так и в звуке. music beer
БАМДата: Вторник, 23.01.2024, 07:14 | Сообщение # 2738
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Всё что на графике выглядело "грубыми ямами" переходит в мелкие неровности, это было замечано.

Алюминий в магнитном поле имеет тенденцию к стабильному статическому положению. Попытка сдвинуть вызывает сопротивление движению. Закреплённый на катушке алюминий является демпфером для неё. Это помимо того, что сам движется под действием токов Фуко.
Была думка закрепить алюминий на отдельном подвесе, без контакта с катушкой. Первые опыты так и проводил, держа в руках, пробовал крепить и к МС, разница в звучании есть. Трясти алюминий не сто́ит, он лучше звучит самостоятельно.

Добавлено (23.01.2024, 07:19)
---------------------------------------------
Т.к. система на керамике весьма жёсткая, поршневое движение незначительно, демпфирование катушки алюминием имеет место и может даже быть полезным при определённых условиях для настройки системы.

Добавлено (23.01.2024, 08:38)
---------------------------------------------
Подумалось - вышесказанное имеет отношение к алюминию, расположенному в плоскости катушки, а вот твои, Валентин, крылышки по минимуму демпфируют её, поскольку параллельная поверхность мала.

Добавлено (24.01.2024, 05:41)
---------------------------------------------
Цитата БАМ ()
Была думка закрепить алюминий на отдельном подвесе, без контакта с катушкой.

Цитата БАМ ()
Трясти алюминий не сто́ит, он лучше звучит самостоятельно.

Алюминий без контакта с катушкой звучит интереснее, но тише. Контакт с катушкой заставляет алюминий сопротивляться её движению, внося некоторые искажения, и хорошо, если только в АЧХ. Но и этим можно воспользоваться для выравнивания АЧХ в области СЧ.
Если алюминий приклеивать полность, он звучит только в качестве составной части диффузора, а вот если приклеить только основание крылышек - такое надо проверить. А так можно приклеить даже торцом пластины, без загиба, исключив параллельную с МС часть алюминия. Тоже интересно, что это даст.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Среда, 24.01.2024, 05:42
VKДата: Среда, 24.01.2024, 10:17 | Сообщение # 2739
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
У меня пока нет такого как бокового крепления. Я креплю алюминий на пластилине и это продиктовано что пока с "крылышками" рано махать и надо пройти патентное бюро в первую очередь.
А так для сына я крепил с помощью силикона что вполне рационально. Можно согласиться или можно убрать этот силикон когда захочется. Там всего требуется пара капель и терпение до момента отвердения силикона. По звуку искажения просто "растворяются" или исчезают до абсолютного минимума, т.е. искажений после этого не слышно. Я это убедительно и скурпелёзно проверил.
Так что сия идея - убрать или задействовать свободное магнитное поле перед катушкой вполне себе рабочий инструмент. Вот дождусь своиз заказов и посмотрим что микрофон скажет.
БАМДата: Среда, 31.01.2024, 23:25 | Сообщение # 2740
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
В ходе экспериментов над "бабочкой" 2М точно выяснил, что чем уже катушка, тем она более способна выдавать ВЧ, "узость" начинается с соотношения "золотого сечения" 1х1,62. Причём, чем больше площадь МС, тем уже должна быть катушка. Это касается и "бабочки" 3М, где сделать узкую катушку на больших магнитах невозможно, разве что применять узкие длинные магниты. Актуальность 3М с увеличением площади МС теряет свою значимость, чувствительность повышается неадекватно низко по отношению к площади и силе МС.
2М более басовитая, причем движение катушки схоже с 4М, вдоль МС, поршневой ход минимален. Но с получением ВЧ надо повозиться.наиболее худший вариант - это 1М, звучит как хороший ГД, но тише, тем самым проигрывая ГД. 1М можно использовать только располагая катушку над экватором, но тогда нужен толстый магнит, и это уже будет как вариант 2М.

Добавлено (02.02.2024, 01:44)
---------------------------------------------
Опробовал перед уходом на работу сделанный вечером макет "двухдверной (КоАП в теме NXT технология) бабочки" на 2 МС. 2 пластины керамики 14х19 см, катушка узкая, длиной 16см, шириной 2х2см. Каждое 2см. плечо на своей пластине. Даже короткое прослушивание удовлетворило мои ожидания. Есть "магия вау", как и с 3 МС, в отличии от катушки в центре пластины. Алюминий работает более эффективно в сравнении с 3 МС. И здесь плоская пластина звучит лучше, чем П- образная. Загибом пластины можно подстраивать АЧХ. Это краткие впечатления от того, что успел за полчаса.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Пятница, 02.02.2024, 01:46
GlassДата: Вторник, 06.02.2024, 19:26 | Сообщение # 2741
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Вот источник листов чистого, пластичного алюминия:
https://shumoff.biz/vibration_absorbing
Алюминий 100, 150, 200, 300 микрон. От битума отсоединяется достаточно просто. Басс (300) - вообще, вроде по новой технологии, вроде как с лета (так они мне напели) без битума. вместо битума приклеено нечто вроде двустороннего скотча. Купить можно в каждом городе. Через озон немного дешевле, за пару дней пришлют.
Валентин, у вас тоже есть авто виброизоляция, и ждать не надо.


Сообщение отредактировал Glass - Вторник, 06.02.2024, 19:43
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Бабочка, которая поёт! (Плоская катушка и три магнита. Продолжение)
  • Страница 183 из 183
  • «
  • 1
  • 2
  • 181
  • 182
  • 183
Поиск: